Перейти к содержимому

 

Фотография

Опадение маленьких побегов и листьев у цитрусов. Ищем причины.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#81 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 11 May 2013 - 17:47

Здравствуйте! 30 апреля я писала про то, что у Мейера отвалились молодые побеги, а вчера я заметила набухшие почки! Мой лимончик опять тронулся в рост! Я пересадила его, в меньший горшок, как рекомендовали.

#82 Наталя

Наталя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург,Сестрорецк

Отправлено 15 June 2013 - 18:24

Здравствуйте, уважаемые цитрусоводы.Нужен совет.В марте мне привезли апельсин, привитый,культурный,сорт,правда,не сказали.Он несколько дней ехал в поезде,был залит и мне достался в плачевном состоянии.Я пересадила,предварительно проверив состояние корней - они были нормальные,живые.Через 2 месяца он постепенно покрылся новыми побегами, по всему деревцу.Потом был отправлен на балкон,где завязал 2 бутона.Но несколько дней назад заметила,что апельсин сбросил несколько маленьких побегов.Может ли это быть связано с падением температуры(после жары довольно сильно похолодало) и что теперь делать?

 

Свежие зеленые побеги,небольшие (те,что побольше пока на месте), просто отваливаются!



#83 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2013 - 21:01

Так бывает, не переживайте, пойдёт замещающий побег из ближайшей почки.

На этом экземпляре пошёл в рост замещающий побег, причём это уже вторая волна замещения.
8911e5d05ed9.jpg



#84 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2013 - 02:45

В том-то и дело - что свежие зеленые побеги,небольшие (те,что побольше пока на месте), просто отваливаются!

Наташа, это характерно для цитрусов. Они растут волнами. Когда волна роста заканчивается, макушки с недоросшими листиками отсыхают и отваливаются. Как и слишком поздно начавшие расти побеги в других местах. Потом наступает пауза в росте, во время которой вызревают листья текущего прироста. В среднем в год бывает 4 таких волны - январь, апрель, июль и октябрь. Сроки и продолжительность могут чуть сдвигаться в зависимости от условий и сортовой принадлежности. Можно сказать, что цитрусы всегда растят больше побегов, чем им нужно на данный момент :), а потом спохватываются и сбрасывают лишние. Так что не волнуйтесь. Вызреет этот прирост (как раз те веточки, что побольше) - начнется следующий.

#85 Наталя

Наталя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург,Сестрорецк

Отправлено 16 June 2013 - 13:26

Юрий Александрович, Юлия - спасибо огромное, успокоили! Тоже были такие мысли,что апельсин просто сбрасывает лишнее,но цитрусовые у меня недавно,вот и запаниковала. Год назад приобрела Павловский лимон и мандарин ( черенкованные), были похожие явления,но не так массово. Буду наблюдать!

#86 митязова

митязова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:
  • Город:Украина г Кривой Рог

Отправлено 13 January 2014 - 23:31

Вот и у меня лимон скинул побеги. Если б не эта тема .я бы переживала сильно .а так вы меня немного успокоили.Что-ж буду ждать 2 волну.А выводы от чего прирост оподает так и не смогу сделать. Ведь остальные цитрусы в таких-же условиях пока не скидывают побеги и все у них одинаковое и влажность и подсветка и подкормки.Ведь стоят все разом.Ну да ладно главное это не смертельно.



#87 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 09 November 2014 - 12:16

Прочитав внимательно всю ветку обратил внимание, что у моих лимонов уже с полгода не сохнут молодые побеги. До этого очень часто только что выпущенная почка отсушивала маленький росточек. Связываю это с тем, что с февраля-марта в каждый горшок воткнул с края горшка медную проволоку. Сделал это, прочитав один из форумов сайта для подкормки по меди. Предполагаю, что после этого усыхание молодых побегов я не вижу. И на этой ветке уже было высказывание, что  сброс побегов происходит от недостатка меди (пост 50 от Валентины). Медную проволоку беру диаметром около 2 мм. Если трансформаторная проволока, то зачищаю от лака. Погружаю ее почти на всю глубину горшка (до дренажа). Верхний конец загибаю колечком, чтобы убрать острый край и для удобства вытаскивания. Торчащая медная антенна служит также для ориентации горшков. Через каждые 10 дней при повороте горшка на 10° переставляю и проволоку. При этом проволока остается строго с противоположной стороны окна. Перестановка проволоки, возможно, дает равномерное насыщение грунта медью. Хотелось бы найти подтверждение своим догадкам. Надеюсь, кто-нибудь экспериментирует с медной проволокой или попробует повторить эксперимент.
Прикрепленный файл  SDC1.JPG.png   679.52К   0 Количество загрузок:
 

Сергей, а что это у вас желтенькое такое лежит на поверхности горшков ?


Это остатки мха, который использовал для укоренения воздушных отводков. Жалко было выбрасывать поэтому разложил по горшкам.



#88 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2014 - 18:33

...у каламандина появилось штук 15-20 завязей... А потом практически все они опали sad.png
attachicon.gifDSCN1795.jpg attachicon.gifDSCN1797.jpg

 

А на фото паутинку не заметили? Думаю это паутинный клещ помог.



#89 Васил

Васил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 13:58

Я заметил совершенно чёткую и очень интересную взаимосвязь.

Как только мой цитрус был случайно залит водой, то новые ещё совсем маленькие побеги отвалились ("эффект хвоста ящерицы")

А уже большие, но тоже новые  побеги скинули (сами отщепили) свои верхушки.

 

Поэтому смею предположить что главная причина скидывания побегов - это перелив!



#90 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 05 February 2015 - 13:14

Так же наблюдал подобное. Только не обязательно перелив, а просто обильный полив после того, как земля достаточно просохла.



#91 Васил

Васил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 00:12

И все-таки я не могу понять. Почему когда лайм резко тронулся в рост, отрастив побеги на 4-5 листов, он откинул концы побегов. Очень непонятное и интересное явление. У кого какие мысли? И так почти все ростки. См фото

Прикрепленный файл  2015-03-04 23.24.55.jpg   72.98К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2015-03-04 23.05.39.jpg   478.33К   0 Количество загрузок:



#92 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2015 - 03:09

Васил,такое случается когда происходит очень резкий перепад температур в районе корней и кроны.Раньше зимой я старался держать телицу закрытой даже днем когда заморозков не было,но было очень холодно.С восходом солнца температура воздуха в районе кроны была в разы выше чем в районе корней,а после захода солнца наоборот ,поэтому у меня было тоже самое.



#93 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 05 March 2015 - 18:21

Васил, это стандартная (что не означает нормальная) ситуация для цитрусовых. Мне кажется, это от недокорма (в т.ч. по микроэлементам) или от того, что цитрус выпустил слишком много побегов. Чем быстрее наступила очередная волна роста после предыдущей, тем больше вероятности сброса верхушек (при отсутствии других проблем) - меньше времени на наращивание корневой и накопление питательных веществ для очередного прироста.



#94 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 March 2015 - 19:57

Почитаешь вас... и хоть цитрусовые не держи!..

 

Скажу больше, Всеволод, - для сброса молодых побегов не обязательно залива или обильного полива. Достаточно обычного "...полива цитруса с излишне подсушенным земляным комом..." - здесь . 
"Чаще всего подобное явление наблюдал без видимой причинно-следственной связи с какими бы то ни было нарушениями в содержании цитрусовых. Как и без особо негативных последствий для цитрусового растения" - здесь.



#95 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 05 April 2015 - 10:29

Уже почти год в каждом горшке с цитрусами воткнута медная проволока диаметром 2 мм. В раньше я писал об этом. За этот год я не видел опадания молодых ростков. Но хотелось бы услышать подтверждение этому других форумчан. Или никто так и не попробовал использования меди?

 

Вот только собираюсь попробовать по вашему рецепту


#96 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 05 April 2015 - 14:50

Думаю, все что-нибудь да пробуют на своих питомцах, особенно когда приспичит. Не совсем в тему, но о меди.

Кукле был привит на макрофиллу 2 года назад, нормально не рос, клещ донимал, но главное - часто было камедетечение. И мешки с камедью на веточках были. Перевалил летом, улучшения не было. Медную проволоку воткнул в горшок перед Новым годом. В феврале появился прирост, побег развился нормально, камеди больше не было. Сегодня мы такие:

 Прикрепленный файл  Изображение 045_.JPG   50.69К   0 Количество загрузок:

Впрочем, единичный случай - только случай. Не стоит забывать о мудрости древних: Post hoc non est propter hoc.

 



#97 NIVik

NIVik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:город герой - Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2015 - 13:26

Как только лимон начинает расти, выпускает 8-9 росточков и все опадают остаются 1-2 по 3-5 листиков.



#98 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2015 - 14:00

Во время волны роста не трогайте растень, не крутите горшок, не меняйте ее место жительства, не прищипывайте ветки побольше.



#99 NIVik

NIVik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:город герой - Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2015 - 14:18

Я читал этот раздел. По правде говоря даже не могу понять почему это происходит, медь, полив, и.т.д. посмотрим все же хочу пролить землю. В том году проливал вроде стало лучше. Ну прямо не теприться так хочется видеть как растут молодые веточки)))



#100 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 April 2015 - 13:10

Появление в большом количестве и дальнейший сброс почти всех новых, молодых побегов - обычное, рядовое явление для цитрусов, особенно в первую, весеннюю волну роста. Бывает, что цитрус "покрывается" новыми побегами почти из всех почек. Останется, в последствии, процентов 5-10 новых побегов от их общего количества. Какие побеги сохранятся, а какие будут скинуты, можно понять примерно через неделю-две после их появления. Пытаться усиленно подкармливать или поливать цитрус в попытках сохранить большинство этих побегов - бесполезно. Только зальете или перекормите растение.
Также думаю, что количественное сохранение новых побегов также является видовой особенностью. По наблюдениям за своими цитрусами отметил, что лучше всего молодую поросль сохраняют гибридные мандарины и каламондин. Они же легче всех самостоятельно ветвятся.  Меньше всего участвую в их принудительном ветвлении. Разве что развожу ветки в кроне в нужные положения.  Ну а чемпионы в этом деле - микроцитрусы.


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования