Перейти к содержимому

 

Фотография

Лысеем! Обсуждение возможных причин сброса листьев у цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2009 - 22:45

Лимончик растет в этом грунте уже не первый месяц, удобрялся несколько раз. Грунт от "Фаско" для цитрусовых в чистом виде. Согласна, что не лучший вариант. Я обычно смешиваю его, но тогда под рукой ничего не было.В такой грунт одновременно посажены еще 3 привитых цитрусовых. 2-м из них: вариег. каламандину и клементину я все-таки поменяла землю, т.к. они не росли совсем. После этого 1 погиб, второй стоит со светлыми листьями, а вот 3 - уншиу, который так и остался в этом грунте стоит красивый, но не растет, но и листья не теряет. Хоть и почки набухают периодически. Корневая лимону была промыта полностью. А горшок точно согласно размерам. Корней там много. Просто пластмассовый (ок 1 л)вставлен в глиняный. И еще в горшок было воткнуто головкой вниз несколько спичек, причем я их меняла несколько раз -так я избавилась от мушек почвенных. Все-таки пересаживать, причина в почве?

#22 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 01 July 2009 - 00:22

Все-таки пересаживать, причина в почве?

Я не совсем правильно выразился в предыдущем сообщении. Причина в корнях.
А вот корешки работают плохо скорее всего из-за торфяной смеси.
Я думаю, что любой человек общественной столовой предпочтет домашнюю еду, приготовленную любящими руками.
Это в полной мере касается и цтрусовых.
Если после промывки корней их опустить хотя бы на 3 часа в р-р гетероауксина. Потом цитрус правильно посадить, полить этим же раствором, опрыскать (рибав, эпин, циркон, ) и накрыть пакетом на 2 недели, пока корешки не заработают. В течение этого времени проводить внекорневые подкормки, то в мае-июне у вас был бы мощный прирост без всяких последующих проблем.

Конечно, пересадка всегда болезненна. Сделайте тогда перевалку с заменой верхнего слоя грунта, по краям и снизу корней на смесь не содержащую торфа. За одно корешки оцените. И обратите внимание на дренаж и что бы не образовались пустоты. От этого тоже посыпет листьями и погибнет.
И все же торф останется. Поэтому будте умеренны в поливах. Он очень долго просыхает. И простимулируйте корешки поливом смесью (пол таблетки гетероауксина и одна капля рибав на 0,5 литра воды). Крону опрыскайте (рибав, эпин, циркон, ) можно их смесью, и под пакет.

К июльской волне роста он как раз окрепнет.
Успехов!

#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 10:44

А я бы ничего не трогала сейчас - после такой процедуры - полная промывка - растение получило стресс, и никак из него не выйдет. А мы ему сейчас еще один, хоть и меньший, но тоже стресс добавим... Просто поливала бы гетероауксином, рибавом и прочими стимуляторами корнеоразования. И опрыскивала бы цирконами - эпинами...

#24 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 14:35

Спасибо всем, кто откликнулся. Андрей, поверьте, пересадку я проводила с гетероауксином по всем правилам, и под пакетом поначалу держала им же поливала иногда и цирконом брызгала. И вдуш ношу раз в неделю.И рядом стоят беспроблемные цитрусы. Вроде все как надо. Вот только подкормки все-таки были корневые.И тем не менее. Буду придерживаться совета Марины. И попробую перевести этот мейер на другие корни. Наверное, надо убрать его с солнца. Вообще, я все больше склоняюсь к мысли, что надо выращивать то, чему комфортно в предоставленных условиях.И из нескольких растений, выращенных в домашних условиях, выбирать самый сильный, чтоб потом не приставать к занятым людям с вопросами. И еще раз спасибо за помощь. Одна голова -хорошо, а несколько- лучше.

#25 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 16:01

Вообще, я все больше склоняюсь к мысли, что надо выращивать то, чему комфортно в предоставленных условиях.И из нескольких растений, выращенных в домашних условиях, выбирать самый сильный, чтоб потом не приставать к занятым людям с вопросами.

Как раз вычитала на эту тему у П. Траннуа. Он пишет, что растения по определению делятся на сильные и слабые, и пытаться неусыпной заботой сделать красавца из дохлятинки - бессмысленно. Лучше найти возможность выбирать из несколькмх растений самые лучшие экземпляры.
Прикрепленный файл  pt1.jpg   1.04МБ   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pt2.jpg   1.14МБ   47 Количество загрузок:

#26 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 16:19

Милана и Inga! Какая ценная мысль ( пусть и не новая)! Буду стараться не упускать ее из виду.

#27 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 23:07

Людмила, статья, что называется в тему. Звучит оправдывающе для любителя. А ведь с изложенным не поспоришь. И все-таки справедливости ради надо сказать, что лимончик был выбран мною в конце прошлой зимы для соседки из множества растений (не импортных). Причем я в них ковырялась одной из первых. Всю прошлую весну, лето и большую часть осени с ним не было никаких проблем. Я его иногда видела. Он заметно подрос. В покупном грунте и без всяких подкормок. А потом соседке он стал мешать, разочаровалась он в нем. Она думала, что он сразу цвести начнет. И она его в декабре убрала совсем с окна. Он скинул все листья. Она его собралась выкинуть. И только после этого попал ко мне. Ну а дальше вся его история в этой теме. Сегодня я ему устроила душ, листья он при этом не кидал. С солнца его я все-таки убрала. Возможно, он и оправится от шока. Зря я что ли изучаю форум? Спасибо всем участникам и организаторам форума. Информации здесь предостаточно. Да и без поддержки, слава Богу, не оставляют.

#28 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2009 - 00:10

Эх... У меня тоже беда. Как в прошлом месяце убрал с балкона в комнату на подоконник растения, так начался массовый сброс листьев. Никаких преливов и прекормов одназначно не было. Стояла несколько недель достаточно пасмурная погода, плюс уже короткий световой день. Скинули листья прививки новогрузинского лимона. Прививки мексиканского лайма скинули все листья и в последствии засохли :( Лайм потерян. Между прочим у знакомых, у которых брал в свое время черенки, ровно в то же самое время произошла точно такая же неприятность. Большое дерево лайма скинуло абсолютно всю листву. При этом условий содержания они тоже не меняли. Сейчас у них на кустике лайма пробился один чахлый росточек. Не знают, выживет ли... У моих прививок новогрузинского на одном растении осталось три листика-лопуха, на другом осталось два, плюс за месяц прибывания в комнате, наросло еще три листа. Всего пять. На данный момент рост у всех растений остановился. Не знаю, переживут ли питомцы зиму. На следующей неделе планирую собрать стеллаж с фитолампами OSRAM Fluora. В свое время закупил 25 штук 18 ватных ламп. В качестве эксперимента, в июне, в темном коридоре, под двумя лампами поставил четыре цикламена. Состояние у них в начале было очень плохое, но за четыре месяца под фитолампами они обросли жирной листвой и даже все набрали бутоны и сейчас цветут. Надеюсь, что и с цитрусами удастся сделать нечто подобное. Сейчас думаю, стоит ли в стеллаже организовать подогрев корней с помощью электрогрелок... Или достаточно будет комнатной температуры, плюс слабенького тепла от ламп...

#29 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2009 - 23:48

Эхх... У меня кумкват листопадничать начал :(. Калия дала вместе со всеми, стоит на балконе с подсветкой. Разве что к автополиву может не адаптировался, хотя остальным вроде нравится. В этом году растения вообще тяжело зиму переживают - даже фикусы слегка листьями покидались. Когда же у нас включат солнце? Одно утешение - Мейер. Стоит без подсветки, доращивает плод и завязал еще парочку. И ни одного листика не сбросил.

#30 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2009 - 00:48

Извините, а как недостаток калия может спровоцировать именно ожог? У меня в эту зиму какая то беда творится с растюхами. Перенес их с балкона в комнату несколько месяцев назад. Они массово начали сбрасывать листья. Причем некоторые листья высыхали, а потом летели, а некоторые отваливались не засохшими. После облетания листьев погибло несколько весенних прививок. Ветки отмерли (усохли) ниже места прививки. Хотя за лето, эти прививки выросли на приличную длинну. Еще до усыхания, после сброса листьев, прививки пытались выдать маленькие росточки, но они не развивались и либо отваливались, либо засыхали и опять же отваливались. С батареей вроде как не перебарщил. Заметил, что хуже стали работать корни. Пролитая земля стала дольше сохнуть. Такое подозрение, что попросту корни стали хуже работать из за охлаждения почвы. Из-за плохой погоды и короткого светового дня, растениям мало света. Вот думаю, как растения до весны сберечь. Такого раньше (до прививок) с ними еще не было. Зимой стояли, особо не росли, но особо и не летели.

#31 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2009 - 01:55

Еще до усыхания, после сброса листьев, прививки пытались выдать маленькие росточки, но они не развивались и либо отваливались, либо засыхали и опять же отваливались.


У меня такая же ерунда с двумя апрельскими прививками апельсинов случилась - полное облысение, потом попытка роста с засыханием ростков. На этой стадии я их накрыла пластиковыми бутылками и в тепличку под лампы засунула. Вроде живы.

#32 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2009 - 10:53

Извините, а как недостаток калия может спровоцировать именно ожог?

Ну это не в прямом смысле. "Краевой ожог" правильнее было поставить в кавычки.По другому говоря - идёт первоначальное пожелтение, затем побурение и в конце концов отмирание края листа от самого его кончика.
Это самый первый признак недостатка калия. Если же ситуацию не исправить, то вполне вероятно может появиться и второй признак - это гофрированная поверхность молодых листьев и полное отмирание целых ветвей в кроне.

#33 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 December 2009 - 18:00

Просмотрел все посты по теме массового сброса листьев цитрусовыми, включая и самые первые.
Прежде всего хочу отметить, что причины наблюдаемого патологического обезлиствления самые разные.
Если исключить из обсуждения случаи листопада лимонов Мейера и Кантонского, как наиболее специфичные... (перенесены сюда - ред.), то все остальные, на мой взгляд, связаны либо с проблемой корней, либо со стрессом.
Иначе говоря, сброс листьев возникает от элементарного нарушения агротехники.
Исходя из собственного опыта, рискну (в который раз...) свести множество распространенных нарушений к наиболее типичным, таким как:

 

 - передоз удобрений при подкормке или при посадке в неудачно подготовленную ("жирную") почвосмесь и как следствие, корневой ожег;
 - чрезмерный полив (особенно при пониженных температурах), вызывающий замокание и последующее отмирание корней от кислородного голодания;
 - пересушка земляного кома (недополив), также приводящая к отмиранию корней.

 

Во всех случаях возможно появление краевого некроза листьев и их массовый сброс. Нередко отмечается и омертвление побегов.
Реже сталкивался со стрессовыми факторами, вызывающими не менее обильный листопад, такими как:
 - резкий перепад температуры;
 - значительное уменьшение относительной влажности воздуха.

Полагаю, в критической ситуации, особенно при листопаде и тем более отмирании побегов подкормки недопустимы.
Калийное удобрение при переводе цитруса на зимовку было бы уместно, но как мне кажется этот срок уже упущен.
Да и дозировка в концентрации 1 столовая ложка на литр воды, на мой взгляд завышена. Обычно рекомендуют не более 1 чайной...
Что касается признаков гофрированности листовых пластинок. Это довольно распространенное и, по моему, не опасное для цитрусовых явление. Тем более не сопровождающееся "полным отмиранием ветвей в кроне".
Успехов!



#34 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2009 - 18:39

Иначе говоря, сброс листьев возникает от элементарного нарушения агротехники

Сергей Григорич, ну ведь это, главным образом, случается ближе к зиме. Получается, что весна, лето, и ранняя осень - мы агротехнику не нарушаем, а к зиме начинаем нарушать?

Тем более не сопровождающееся "полным отмиранием ветвей в кроне".
Успехов! Что касается признаков гофрированности листовых пластинок. Это довольно распространенное и, по моему, не опасное для цитрусовых явление

Так эти явления бывают при недостатке калия, конечно его недостаток вызывает и .целый ряд других нарушений процессов обмена.

#35 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2009 - 18:56

Получается, что весна, лето, и ранняя осень - мы агротехнику не нарушаем, а к зиме начинаем нарушать?


О том и речь. Забываем о том, что условия сильно изменились в худшую сторону, и не меняем уход в соответствии с этим ухудшением. Или меняем недостаточно. Или поздно... :(

#36 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 December 2009 - 21:18

О том и речь. Забываем о том, что условия сильно изменились в худшую сторону, и не меняем уход в соответствии с этим ухудшением. Или меняем недостаточно. Или поздно... :(

Именно так, Юля :good: . Еще не отметил одну распространенную ошибку в переходный период осень-зима, связанную со сменой светового режима. При значительном дефиците естественного света массовый листопад без подсветки - также весьма типичное явление.
А не отметил, поскольку для Бурятии этот дефицит не характерен... На всем же прочем набивал шишки и не раз :dash2:

#37 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2009 - 04:40

О том и речь. Забываем о том, что условия сильно изменились в худшую сторону, и не меняем уход в соответствии с этим ухудшением. Или меняем недостаточно. Или поздно... :(

Нет, я с этим, всё же не соглашусь. Я не могу сказать о себе, что забываю об изменившихся условиях в худшую сторону и не меняю уход. Подсветка обеспечена, влажность - включается увлажнитель, плюс опрыскивание.
Передоз, чрезмерный полив и пересушку исключаю. Опрыскивание антистрессовыми препаратами. Резкого перепада температуры нет. А листопад есть, правда не на всех. Очень сильно пролистопадил Кинкан, что пришлось снять часть плодов. Остальные сыпят помаленьку. Азот из удобрения сокращён. Недавно поливала настоем крапивы, в остальное время Кемира и Здравень турбо. Перед зимовкой пролила калием и Магбором. Почву меняла летом, где полностью, где меняла верхний слой. Чего ещё им недостаточно?

#38 Лорик

Лорик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Волгоградская область, г. Лениск

Отправлено 14 December 2009 - 11:01

О том и речь. Забываем о том, что условия сильно изменились в худшую сторону, и не меняем уход в соответствии с этим ухудшением. Или меняем недостаточно. Или поздно... :(

Про себя в данном случае могу сказать - всё от излишнего усердия и залюбливания происходит.
Стоял себе лимончик, не листопадил, выпускал потихоньку цветочные почки (которые обрывались). НЕЕТ. Приспичилось мне ему получше сделать :girl_hospital: . Перетащила на другое окно, и не учла, что там батарея хуже закрыта. В результате :o - начал потихоньку бросать листья и у парочки кончики подсохли. Вернула на место, а он в отместку ещё три листа сбросил.
Вот так он колосилсяПрикрепленный файл  _____.JPG   49.48К   38 Количество загрузок:
а сейчас уже восемь листьев из-за моей дурости потерял :dash2:
Хоть бы угомонился уже и простил меня :flowgrow:

#39 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2009 - 13:11

Нет, я с этим, всё же не соглашусь. Я не могу сказать о себе, что забываю об изменившихся условиях в худшую сторону и не меняю уход. ... Чего ещё им недостаточно?

Елена Борисовна, я вот тоже не могу сказать, что забываю. А факт налицо - чуть не облысел напрочь апельсин. При этом остальные цитрусы выглядят образцово-показательно. Выяснилось, что я тупо перепутала пузырьки, и апельсину оказалось недостаточно калия. А остальным нормально хватило. Может быть особенность сорта, может быть из-за происхождения, может быть из-за подвоя. При большом количестве растений обычно кормежка вся "из одного ведра". (разумеется, цитрусы из одного ведра, гибискусы из другого ведра :) ). А потребности конкретных растений могут оказаться чуть различными. В результате часть растений вполне удовлетворена изменениями в уходе, а части этих изменений оказалось недостаточно.
Грубо говоря, это тоже ошибка в уходе. Другое дело, что избежать таких ошибок при большом количестве растений очень трудно - это ж придется для каждого растения индивидуальную схему и сроки... Караул! :)

#40 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2009 - 13:30

Все же, одним из факторов является сортовая специфика. Так у меня на подвоях дичков усохли все прививки мексиканских лаймов, причем усохли вместе с ветками на которые были сделаны прививки. А сам дичок при этом дал вполне зелененькие побеги. То что дичку еще более менее нормально, то для лайма оказалось смертельным. Вот две из трех прививок новогрузинских лимонов вполне неплохо себя чувствуют. Эти две прививки были сделаны на подвои сеянцев то ли апельсинов, то ли мандаринов. А вот третья прививка была сделана похоже на сеянец помело или грейпфрута. Там прививка новогрузинского усохла. Хотя, все лето она росла хорошо, а место прививки заросло каллюсом. Зато сам дичек, опять же дал свои собственные побеги. Но я бы не сказал, что для растений это нормальный режим. стресс они явно испытывают. Так дички хоть и растут, но дают побеги-палки с неразвитыми листьями. Очевиден недостаток света из за пасмурной погоды и короткого светового дня. Просто одни сорта переносят такой экстрим стойко, а другие болеют и отходят в мир иной...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования