Перейти к содержимому

 

Фотография

Лысеем! Обсуждение возможных причин сброса листьев у цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2009 - 17:55

Кажется, что теоритически многое изучено, на практике отработано и не один год, а на деле... одни сюрпризы эти цитрусы подкидывают, да так, что просто руки опускаются. Караул...

#42 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 December 2009 - 19:24

Вот и у меня нынешней осенью наблюдаются некоторые потери... Не знаю, восстановятся ли некоторые растения после такого листопада. Я,конечно, цитрусоводом себя пока не считаю, но ведь до сих пор у меня все растения сравнительно хорошо сбя чувствовали. А в этом году или у нас топили по-сумасшедшему, когда ещё было тепло на улице (но ведь я и опрыскивала растения), или я всё же чем-то перекормила, но несколько лимонов у меня полысело. Очень обидно!

#43 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 December 2009 - 21:16

Кажется, что теоретически многое изучено, на практике отработано и не один год, а на деле... одни сюрпризы эти цитрусы подкидывают, да так, что просто руки опускаются. Караул...

Елена Борисовна, есть еще одна версия, объясняющая наши промахи. Озвучил ее Александр (cactus), комментируя тотальную до драматизма листопадность цитрусов Марины (Маруся): - "Истинно, истинно говорю вам, Земля уже налетела на небесную ось... :unknw: ")

#44 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2009 - 04:52

Елена Борисовна, есть еще одна версия, объясняющая наши промахи. Озвучил ее Александр (cactus), комментируя тотальную до драматизма листопадность цитрусов Марины (Маруся): - "Истинно, истинно говорю вам, Земля уже налетела на небесную ось... :unknw: ")

Ну что сказаь, Сергей Григорич... остаётся только разводить руками. У меня на балконе, вместе с цитрусами бугенвилея зимует, почти лысая, приготовилась спать. И вдруг, на трёх экземплярах набирает бутоны. Листьев нет, а цвести собралась. Во истину земля...ось.

#45 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2009 - 17:35

Ничего... Вот в 2012 году очередной "конец света" планируется - после него люди должны на качественно новую ступень развития перескочить. Вот тогда мы научимся с первого взгляда определять чего же нашим цитрусам не хватает. Осталось чуть-чуть ;)

#46 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 December 2009 - 21:31

Ничего... Вот в 2012 году очередной "конец света" планируется - после него люди должны на качественно новую ступень развития перескочить. Вот тогда мы научимся с первого взгляда определять чего же нашим цитрусам не хватает. Осталось чуть-чуть ;)

Юля, у Вас устаревшая информация - конец света перенесли на 2030 г. ... :bomb:

#47 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2009 - 23:18

Вы про который конец света? Я про тот, который согласно пророчествам майя... 21 декабря 2012года. Еще что-то слышала про начало эры Водолея, только вот точную дату не помню. И какой-то астероид по подозрительной орбите приближается... Вообще концов света на ближайшее время много запланировано. Я для обретения цитрусоводческих сверх-способностей выбрала ближайший ;)

#48 terra

terra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 10 February 2010 - 12:52

Начали опадать листья с лимона (опознали как Мейер), причем не желтея, а как были темно-зеленые так и отпадали. Это произошло спустя месяц после заноса лимона в дом с улицы. На данный момент он их все скинул и пытается нарастить новые, сейчас думаю, это у него стресс на нехватку освещения был или все таки вредители какие то? В зимний период он досвечивается. Посоветуйте, плиз, что делать и надо ли чем то обработать его

#49 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 February 2010 - 14:30

Дарья, скорее всего сброс листьев от стресса. Нет таких вредителей, чтобы вызывали сброс зеленых листьев и не оставляли следов. Мейеры вообще склонны к листопаду при стрессах. А использовать яды, если вы не видели вредителей, лишний раз не следует.

 

спасибо, успокоили, а то стоял такой веселенький, и вдруг ...уже не знала, что думать. Сейчас конечно он отращивает листья, но думала может притаился вредитель на ветках только и ждет ....



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования