Перейти к содержимому

 

Фотография

Отопление для балкона

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 16 November 2010 - 16:41

Юлия, вообще производители рекомендуют 2-4 см наливного пола сверху. 1 см лишь слегка прикроет кабель, плотность у него будет никакая. Малейший удар и вы пробьете слой, а вместе с тем и кабель. Нет, конечно, если сверху будет керамогранит, может оно таки можно. Но мне советовали, чтобы слой наливки был на 1 см выше самого (!) кабеля.То есть общий слой - порядка 1.5-2 см.

 

Речь и шла о толщине наливки над кабелем...Может я неверно выразилась...

 

Да, тогда это вполне нормально. Но при условии, что сверху будет керамогранит, да покрупнее. Хотя, если уж быть честным, то толщина слоя в пределах 5 см несильно влияет на теплоотдачу. Скорее всего, 1 см льется из экономии дорогого наливного пола и экономии места =)



#22 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 01 December 2010 - 12:10

В общем, докладываюсь... теплоизоляция решает! На улице - 20, на балконе +18. Работает правда кларифер на 750W. Дверь, разумеется в комнату закрыта. Итак, схема такая: 1) боковые (смежные с соседскими) стенки не утеплены, но у них остекленные лоджии. Также не утеплена смежная фронтальная стенка с комнатой. 2) двухкамерный стеклопакет. 3) потолок и пол проклеены пенофолом, далее на потолке 5 см стекловаты и гипсокартон. На полу после пенофола 6 см пеноплекса и 2 см стяжки (будет далее еще слой пенофола и теплый пол, пока в процессе). 4) Передняя стенка и выступ утеплены: 3 см пеноплекс, 7 см пеноблок и пенофол, затем штукатурка. В общем, вся эта схема в принципе работает. Если бы не криворукие установщики стекол (из под которых везде сифонит), было бы вообще супер! Так что рекомендую на теплоизоляции не экономить. Но и переусердствовать не нужно =) Всю лоджию оббивать по кругу просто нецелесообразно - места убавится, денег тоже, а эффект... не баня же там нужна)

#23 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2010 - 12:29

Ясно, спасибо за отчет, Михаил.. А у меня неутешительный вывод по бетонированию пола. Когда пол был грунтовый, температура была значительно выше, чем сейчас, когда его покрыли бетонной стяжкой. Причем пол остался на прежнем уровне, если даже не пониже на несколько сантиметров. Рабочие меня проклинали, когда я потребовала снять слой грунта перед заливкой.. :girl_to_take_umbrage: Инфракрасный обогреватель куплен. Решили взять пока на 1000вт, т.к. вес имеет значение, а при необходимости повесим второй, его будет удобно размещать- лоджия-то длинная- равномернее будет обогрев. Пока он не показал себя ни лучше ни хуже масляного обогревателя- при той же мощности- та же температура воздуха. Может высоко подвесили? Будем экспериментровать. Но плюс у него один есть точо- место на полу не занимает. :girl_smile:

 

его плюс - это габариты =) в остальном физика есть физика))
а пол вы утепляли вообще?

Нет, наоборот, расчитывала что от пола и будет какое-то тепло- грунт же промерзает сверху... :embarassed:

#24 NPK

NPK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2010 - 13:01

Подтвердите, пожалуйста, мое видение на основе прочитанного в данной темке: обеспечение положительной температуры (до +10..+12 градусов) на застекленном балконе/лоджии при отрицательных температурах будет эффективным при наличии утеплителей и одного из предлагаемых видов отопления. Без этих двух составляющих положительной температуры не получить. Исхожу из своей ситуации: свою лоджию обкладывали по стенкам утеплителем+паро-гидроизоляция+ сайдинг, пол: утеплитель+паро-гидроизоляция+фанерный лист 18 мм. Утром сегодня термомент на улице показывает -23 градуса. на лоджии - 10 градусов. Получается, что дополнительный обогрев просто необходим.

#25 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 December 2010 - 13:12

Да, без дополнительного подогрева по ночам температура будет сильно понижаться. А вот днем при наличии солнца там может быть даже жарко. Поэтому хоть какой-нибудь источник тепла во время сильных морозов, в нашей местности, необходим. Либо приоткрывать дверь в квартиру, чтобы оттуда поступал теплый воздух.

#26 NPK

NPK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2010 - 13:21

Владимир! Спасибо за ответ. Пока писала предыдущее сообщение на лоджию выставила огреватель, чтоб воздух прогрелся чуток, хоть до 0. Тем самым создав какой-то порог перехода. Чтоб дверь открыть в комнату с лоджии, где - 10 град., надо быть очень закаленным человеком и очень выносливым комнатным цветком))))

#27 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 01 December 2010 - 14:15

Наталья, всё зависит от типа изоляции, которую вы использовали. Но даже при наличии хорошей изоляции, нужен источник тепла) Ведь откуда-то оно должно браться)) а так оно только уходит, пусть медленно и верно) Зависит еще от размера помещения.

#28 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 December 2010 - 16:42

даже при наличии хорошей изоляции, нужен источник тепла) Ведь откуда-то оно должно браться)) а так оно только уходит, пусть медленно и верно)


Полностью поддерживаю Михаила. Мы тоже в этом году делали ремонт балкона, и моей целью было утеплить его для зимовки цитрусов. Но когда я строителям сказала, чтобы утеплили мне балкон так, чтобы при любых морозах там было +10, они мне ответили, что без источника тепла, как бы не утеплял, балкон будет промерзать. С обогревателями возиться не хотелось, поэтому на балкон мы провели отопление (4 секции алюминиевой батареи - сказали, что на 4 квадратных метра этого хватит). Поставили 2-хкамерные стеклопакеты, наружную и боковые стены утеплили пенопластом, минватой, пеноплексом, QSB-плитой и обшили пока гипсокартоном (в будущем планируем обшить деревянной вагонкой), потолок утеплили минватой и тоже обшили гипсокартоном, а снаружи крышу (у нас последний этаж, и над нами была просто бетонная плита) утеплили минватой, пенопластом, сделали гидроизоляцию и накрыли металлочерепицей, пол тоже утеплили пенопластом, т.к. под нами балкон не застеклен, и сделали стяжку.
Так вот, отчитываюсь, сегодня на улице -8, ночью было -13, а на балконе +14. И это при том, что батарея греет не вполную силу, так что, думаю, +8-+10 на балконе будет при любом морозе.

#29 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2010 - 19:38

... С обогревателями возиться не хотелось, поэтому на балкон мы провели отопление (4 секции алюминиевой батареи - сказали, что на 4 квадратных метра этого хватит)...
Так вот, отчитываюсь, сегодня на улице -8, ночью было -13, а на балконе +14. И это при том, что батарея греет не вполную силу, так что, думаю, +8-+10 на балконе будет при любом морозе.


Хороший отчет! Я о таком решении только мечтаю.
Сейчас с масляным радиатором, с деревянной рамой, при -17 на улице, +12 на лоджии.
В прошедшую зиму ниже +2 небыло.

#30 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 December 2010 - 18:24

Я о таком решении только мечтаю.
Сейчас с масляным радиатором, с деревянной рамой, при -17 на улице, +12 на лоджии.
В прошедшую зиму ниже +2 не было.


Юрий, у Вас лоджия, а не балкон. Вам и утеплять ее нужно намного меньше (только 1 внешнюю стену, а не три внешних + пол и потолок), чем мне балкон, главное, заменить деревянные рамы на стеклопакеты и в сильные морозы включать обогреватель. Да и отопление на лоджию (если все-таки решитесь) выносить намного проще и безопаснее, чем на балкон.

 

Конечно, лоджию проще утеплить! Не стоит забывать о легком движении воздуха. Будет более равномерная температура и влажность.


#31 said

said

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Саид
  • Пол:

Отправлено 04 December 2010 - 23:34

Yurri cкажите пожалуйста если в течении дня темп. в январе при холодной зимовке поднимется выше +17 (АЛЕКС говорил что выше подниматься не должна) они проснутся что ли и что тогда? У меня на балконе как на Марсе интервал температур от -5 до +26 в январе бывает. Как говорится что делать?

 

said, чтобы не было -5 подключите простенький электро обогреватель.

 

Yurri про обогреватель я понял. Проблема в + 26 которые бывают январе балкон юго- восток, Солнце как в Кара-Кумах. Я в смысле что полноценной классической зимовки как сдесь рекомендовано я добиться не смогу, наверное поэтому мои цитрусята не цветут - климат иной-не подходящий. Приму в дар любые советы. Спасибо.



#32 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2010 - 23:29

Yurri про обогреватель я понял. Проблема в + 26 которые бывают январе балкон юго- восток, Солнце как в Кара-Кумах.
Я в смысле что полноценной классической зимовки как сдесь рекомендовано я добиться не смогу, наверное поэтому мои цитрусята не цветут - климат иной-не подходящий.

Приму в дар любые советы. Спасибо.


Расположение окон хорошее! Повышение температуры от солнечных лучей можно предотвратить шторами, жалюзи тоже отличный вариант!
Почаще опрыскивайте и, если у Вас не сеянцы, будете с урожаем!

#33 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2010 - 01:12

Проблема в + 26 которые бывают январе балкон юго- восток,

Кратковременные +26 ничем не повредят. И у меня такое бывало и бывает. Лоджия тоже юго-восток, и широта Киева, южнее на 20-30 км. Вот если дней 10 такая температура, это уже отсутствие холодной зимовки.

#34 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2010 - 09:51

У меня лоджия обшита изнутри одним слем 5см пенопласта и сверху пластиковой вагонкой где 4мм, где 10мм попало. Потолок-то же самое. Пол приподнят на 10см, сделан из досок половых с пазами, входящих друг в друга, накрыт линолеумом с подложкой утеплителя. оконный однокамерный (2 стекла) пластиковый пакет. В первый год лишь при наружной температуре внутри лоджии у стекла термометр показвал +1 градус. В этом году уже при минус 23снаружи, у стекла +3. Дверь в комнату всегда открыта. В самой комнате радиатор батареи маленький, всего 5 секций. Обогреваю лоджию вморозы тепловентилятором (у него встроенный термостат, он сам включается и выключается). Это удобно тем, что поток воздуха быстро разгоняет холодный воздух и прогревает обьём, ещё лишняя ненужная влажность уничтожается. А недостаток, в отличие масляных обогревателей, тепловентилятор нельзя оставить без присмотра. Если сам вентилятор сломается, то нагревательный эелемент перегреется и может расплавить пластмасовый корпус прибора. Пожароопасно. Правда сейчас есть в продаже масляные обогреватели с вентилятором встроенным. Итоги: если б делал заново утепление лоджии, то под пенопласт подложил бы слой вспененного полиэтилена толщиной миллиметров 10. Завёл бы радиатов водяного отопления с комнаты на лоджию. И не пришлось бы тогда разоряться на электричестве. Сейчас уже передывать страх неохота.

#35 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2010 - 13:25

Завёл бы радиатов водяного отопления с комнаты на лоджию. И не пришлось бы тогда разоряться на электричестве.

 

А у нас это запрещают ЖЕКи. Частные организации правда берутся, но гарантии нет что где то что то не прорвёт.

 

Я завел батарею на лоджию. У меня индивидуальное отопление.


#36 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 December 2010 - 14:33

А у нас это запрещают ЖЕКи. Частные организации правда берутся, но гарантии нет что где то что то не прорвёт.


Елена Борисовна, Ваш ответ насмешил. По законам у нас запрещено все: и балконы стеклить, и кондиционеры/антены ставить, и стены дома утеплять, и перепланировку квартир делать, и, конечно, отопление проводить на балкон/лоджию и много чего еще. Но, не знаю, как в России, а в Украине что-либо из вышеперечисленного делал каждый первый житель многоэтажек. Главное, конечно, совесть иметь и не доставлять, заботясь только о своем благе, проблем соседям, и специалистов нанимать только по рекомендации, а еще лучше - знакомых (которых в случае прорыва можно и ночью вызвать). А насчет гарантий, так их Вам никто не даст, даже заключенный с фирмой договор не спасет (проверено на собственном опыте - замучаетесь свои права отстаивать, а потом махнете рукой, наймете других специалистов и переделаете).
Мы в этом году вынесли радиатор на балкон, тоже, конечно, переживала, чтобы не перекрыть отопление по всему стояку (у нас последний этаж), но, тьху-тьху, за 2 месяца отопительного сезона жалоб пока не было.

#37 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2010 - 16:10

А у нас это запрещают ЖЕКи. Частные организации правда берутся, но гарантии нет что где то что то не прорвёт.

На этот случай надо ставить вентили конкретно на балконную батарею( а батарея чтобы была встроена параллельно той, которая в комнате остаётся) . Чуть что, сразу перекрыть и всё!
А сами вентили "прорывать" не будет, разве что капать.



#38 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2010 - 16:13

Речь шла конкретно про батарею на лоджию. Что там ещё запрещено не интересовалась, а вот батарею было желание завести на балкон. Позвонила в наш ЖЕК и мне так ответили. Если ЖЕК узнает про такую батарею, то заставят демонтировать и ещё штрафанут - это я не сама придумала., это ответ, который Вас так насмешил, ЖЕКа на мой вопрос . В России одни законы, в Украине другие.

#39 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2010 - 17:34

У меня тоже "индивидуалка". Почти все муж монтировал сам. Хотели сделать отводку на балкон, тем более, что соседи от нас не зависят. Но остановило то, что на тот момент не нашли такой регулятор, реле (как правильно сказать), который бы отключал батарею при определенной температуре. Знаю, что есть такие датчики на саму батарею, у нас они на каждой батарее в квартире стоят. Но на этих датчиках не выставишь 10 градусов, там выше температура. Поэтому пока поддерживаю необходимую температуру при помощи тепловентилятора и установленного в другом углу балкона датчика, который включает-выключает этот тепловентилятор. Сергей (serj), а как у вас регулируется температура? Мне было бы гораздо выгоднее иметь на балконе батарею (все равно котел работает), чем жечь электричество.

#40 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 December 2010 - 18:39

На этот случай надо ставить вентили конкретно на балконную батарею( а батарея чтобы была встроена параллельно той, которая в комнате остаётся) . Чуть что, сразу перекрыть и всё!
А сами вентили "прорывать" не будет, разве что капать.


Да, мы тоже поставили вентили на все батареи, в том числе и балконную. Но, к сожалению, поскольку последний этаж, параллельно балконную батарею встроить не получилось, пришлось ее закольцевать. Так что надолго отключить батарею не получиться, т.к. соседям снизу тепло перекроем, но на короткое время вентиль поможет.
Индивидуальное отопление, конечно, снимает все проблемы с соседями, но в Киеве его делать запретили.



Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования