Перейти к содержимому

 

Фотография

Персики в кадке

персик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#1 t0mas

t0mas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 07 June 2007 - 23:51

Есть косточка от персика. Хотелось бы посадить. Может кто сказать как нужно выращивать персики из косточек? :)



#2 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 08 June 2007 - 10:28

Мне кажется, что из персика бонсаи можно симпатичый сделать. Только он листопадный должен быть. А косточку, наверное, перед посадкой имеет смысл стратифицировать.

Для бонсая у меня терпения не хватит :D
А что это за термин такой? <_<
Не расшифруете? :)


Cтратифицировать - выдержать косточку несколько месяцев при пониженных температурах (около 0 град.) во влажном песке, опилках (идеально подходит фруктовое отделение холодильника) и при ее проростании посадить в грунт :)



#3 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2007 - 14:42

На сайте выложена книга И.В. Овсянников "Плодовые растения в комнате" <_<

Для горшечной культуры персик прививают на бобовник и на терновник. Из ранних сортов рекомендуются: Амсден, Ранний Риверса, Ранний миньон, Победитель; из более поздних сортов - Ноблес, Нек-тарин (белый и ананасный) и т. д.
Персик формируют в виде куста. Выгонку растений начинают с января - февраля, когда имеется достаточное количество света. Растения выставляют на закрытые веранды, где дневная температура колеблется в пределах +4-8°, а ночная +1-2°. При выставлении подрезают побеги, оставляя 5-6 глазков. Через 10-15 дней растения надо внести в помещение с температурой днем +10-12° и ночью +6-9°. С момента переноса начинается поливка. Помещение, где содержатся персики, должно регулярно проветриваться. Через 5-8 дней пребывания в помещения персики начинают цвести. В помещении и при той же температуре персики содержатся до полного окончания цветения. Далее растения можно внести в комнаты, где температура доходит до +18-20° днем и +12-15° ночью. Выставлять персик на открытый воздух - только в безморозный период вегетации.
Летом сильнорослые побеги длиной 20-25 см пинцируют,
В период созревания плодов персик поливают меньше и содержат при более сухом режиме. Убирают их на зиму в конце ноября - начале декабря. Зимуют они в помеще¬ниях с минимальной температурой не ниже -10-12°.


А бонсаи - это стиль выращивания растений, целая философия.

#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2007 - 16:45

Нашла очень подробную и интересную статью: ПЕРСИК И АБРИКОС. КАДОЧНАЯ КУЛЬТУРА.
Еще есть такая статья: КОСТОЧКОВЫЕ В ГОРШКЕ.

#5 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 12 August 2007 - 00:21

Попался мне в лапы сегодня какой-то изумительный персик: по форме какойто измятый и приплюснутый(продавщица его назвала "персик-инжир", а по вкусуууу....амброзия). Косточка какая-то маленькая, неперсиковая, я бы сказала. Вот руки, как у Карлсона и зачесались - посадить! Только сейчас в раздумьях: что с ней перед посадкой сделать такого? Запихивать в холодильник сейчас - тогда, наверное, до весны?

На месяц хватит запихнуть - в тех краях зима короткая. Только запихивать лучше уже надколотую и посаженную в землю ИМХО.

Я подпилила и замочила в воде со стимуляторами. Завтра, думаю, засуну в землю и в холодильник.

#6 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 04 February 2008 - 05:35

Вобщем вырос у меня вот такой персик из косточки, как описывала Lana, причем за каких-то четыре зимних месяца без каких либо подсветок. Ветвиться начал самостоятельно, я уже потом прищипнул макушку, чтобы не рос выше. Взошло еще 2 но по сравнению с первым - это какието задохлики. Вопрос к знающим людям - как можно сформировать этот куст, а то две верхние ветви по 60 сантиметров уже.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00845.JPG   140.99К   330 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00846.JPG   139.08К   275 Количество загрузок:


#7 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 11:31

Даа, красивенький :) Интересно, плодоносить будет? У меня на даче растут 2 персика, выращенные из косточек. Косточки правда не я садила, покупали у одного садовода двухлетние растения. Обещал, что скоро будут плодоносить. На пятый год действительно первые плоды были. Правда они по размеру больше похожи на большие абрикосы, не юг чай :smile: Но по вкусу - очень даже.

#8 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 16:44

А у меня с прошлой осени в горшочке в холодильнике на стратификации лежит одна косточка из персика, в магазине продавались плоские персики, на вкус конечно не очень, но думаю это из-за недозрелости, наврное пора доставать его из холодильника

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 17:10

У меня тоже 3 косточки лежат. Наверно, пора садить? :blush: Подпилю-ка я их наждачком на дрели и посажу в вермикулит.

#10 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 20:39

Я свою косточку осмотрел, в грунте и на ней есть плесень, думаю в др грун посею, и косточку подержу в медном купоросе

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 20:43

Есть сведения, что персики в годовалом возрасте зацветают - это, наверное, как раз о скороплодных речь... Косточку в купоросе держать не стоит, лучше сначала в марганцовке, потом промыть, потом в Фитоспорине, и садить в вермикулит. Гораздо чище получится... Удобно использовать одноразовые контейнеры для заморозки продуктов с крышечкой.

#12 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 21:13

Уже подержал в купоросе, верноее опустил на неск секунд и вынул. Я прочитал что этот сорт (Краснослободской плодоносит на 2-3год)

#13 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 05 February 2008 - 10:19

Косточки перед посадкой я аккуратно разломил кусачками, замочил в эпине и марганцовке (последовательно). Из трех взошло три с периодом примерно неделя-полторы. Главное сразу видно какое ядро и стоит ли его садить.

#14 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 17 February 2009 - 18:25

:D Когда цветёт абрикос или персик - зрелище потрясающее.(хоть и без запаха) и так как они обычно в интернете вместе описываются - покажу я тут мой домашний абрикос.. к сожалению сорт его не известен. а завяжутся ли плоды - скоро будет ясно)))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0214.jpg   329.06К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0218.jpg   338.8К   53 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0219.jpg   387.22К   33 Количество загрузок:


#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2009 - 20:23

Лена, его опылять надо, чтобы что-то завязалось. Когда абрикосы цветут, вокруг них стопт жужжание- летают пчелы и другие опылители. Придется поработать пчелой.

#16 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 17 February 2009 - 20:30

Поработаю с удовольствием, а есть советы "как"? Цветочки все одинаковые. То есть я имею ввиду у цитрусов длинностолбиковые и короткостолбиковые и там всё понятно. а тут ? просто все подряд друг с другом смешивать кисточкой?))
 

По-моему, все подряд. Если я не права, Боря меня поправит.



#17 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 18 February 2009 - 00:51

Обычно персик и абрикос самоопыляемые, а если нет то требуют опыления пыльцой другого сорта и опыление своей пыльцой дает не очень хорошие результаты. Но чтобы получить какие-нибудь результаты стоит пройтись по всем цветочкам.

#18 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 18 February 2009 - 01:25

А самоопыляемые от требующих другого опылителя цветочки по виду как-то отличаются??))

#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2009 - 08:40

Да, цветы у них обоеполые :) Отличаются не цветочки, отличаются сорта :) В любом случае, через час-два после жужжания советую еще Бутоном/Завязью пшикнуть прям по цветам.

#20 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 01 March 2009 - 13:39

на абрикосе всё удачно пока, после опрыскивания бутоном для плодовых часть цветов опала но часть завязалась. теперь висят симпатичных 29 мохнатых зелёных плодиков)))) но назрел вопрос по персику. он тоже наконец проснулся и по одному пускает розовые бутоны. вроде как все персики самоплодные, но вот встретилась следующая инфа. из сайта thegardener. ru "После окончания фазы цветения наблюдаются три волны опадения завязи: опадение неоплодотворенных цветов. Для развития завязи необходимо наличие гетероауксина; опадение завязи с неполным оплодотворением. От недостатка пищи наблюдается опадение завязи, так как опадающие плоды получили меньше гетероауксина (июньское очищение завязи)." собственно в этом и вопрос. опрыскать гетероауксином? или так же бутоном. и непонятно как прыскать на раскрытые бутоны или без разницы. просто он их открывает как-то по одному. висело цветов на дереве неприлично много, часть их я выломала, так как читала, что в таком случае плоды будут слишком мелкими, а то и гляди вовсе дерево до ручки доведут. жду совета.



Темы с аналогичным тегами персик

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования