Перейти к содержимому

 

Фотография

Персики в кадке

персик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#61 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 03 August 2011 - 23:42

В магазине сегодня тоже купил перcиков на вид как сушеная фига , плоский и скосточка маленькая совсем , а как вы их прорашиваете прямо персик на 2 месяца в холодильник зауснуть или косточку на полку положить в земле ?



#62 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 August 2011 - 00:13

Где-то на предыдущих страницах написано, что косточку персика лучше аккуратно расколоть, достать ядрышко и посадить в баночку с почво-грунтом(кому куда привычнее). Все это я проделала, баночку из под плавленного сыра "Виола"наполнила торфяной смесью, полила, посадила туда "ядрышки", накрыла крышкой и поставила в овощное отделение холодильника. Сегодня подсмотрела. Косточки на месте и как мне показалось, набухли. Хотя, конечно, рано судить - должен пройти хотя бы месяц.

#63 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 04 August 2011 - 00:18

наполнила торфяной смесью,

Лучше просто во влажный песок. Когда начнут проклёвываться, тогда уже можно в грунт посадить. А я в последнее время вообще между двух влажных ватных дисков кладу и в пакетик, так проще за процессом наблюдать.

#64 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 04 August 2011 - 00:31

Спасибо за очень быстрые ответы ) вот посадил в землю и поставил на улицу у нас прохладно на улице, кстати косточка никтарина уже дня 3-4 в земле , сейчас посмотел вроде точно набухла

#65 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2011 - 05:31

Я когда персики ем, огрызки тут же под дерево бросаю в одно место, прямо в траву которая косится постоянно. Этой весной долго не стриг траву, персики повсходили первее травы, вытянулись выше нее. Отсадил на доращивание для прививки весной.

#66 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 August 2011 - 11:53

Люблю наш форум - столько замечательных идей здесь озвучивается! Муж вчера обнаружил место, где на коробке с персиками, для декора,лежат зеленые веточки с длинными листьями. Он думает - ос отгонять, а мне кажется, если персики из Италии, могут быть и родные веточки. Надо будет дойти до того места и попросить веточку. Ой, клиника... :girl_impossible: :girl_crazy:

#67 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 August 2011 - 14:32

Ирина, попросить, конечно можно, но что Вы с веточкой будете делать... Ведь персик - не вечнозелёный цитрус. У него ярко выраженная сезонность (весна-лето) сокодвижения, сейчас явно идущего на убыль. Все активные физиологические процессы уже затухают вплоть до полного зимнего покоя с предварительным листопадом. Так что и с укоренением и с прививкой Вас, скорее всего, ожидает неудача :mda: ...

#68 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2011 - 15:05

Всегда сейте кучу сеянцев. Нодо или не надо. Никогда не знаешь когда подвернется что то интересное для прививки.

#69 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 04 August 2011 - 18:03

что Вы с веточкой будете делать...


Сергей Григорьевич, а если срезы "запарафинить" и убрать веточки в прохладное место(хотя бы в холодильник)? А уже ближе к весне попробовать привить, а то и укоренить получится :girl_hide:.

#70 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 August 2011 - 19:59

...а если срезы "запарафинить" и убрать веточки в прохладное место(хотя бы в холодильник)? А уже ближе к весне попробовать привить, а то и укоренить...

А что, Татьяна, вполне рациональный подход, если сорт особо ценный и стоит таких усилий.
А Ирина имеет некоторый опыт подобного сохранения черенков в состоянии анабиоза. И вдобавок сможет к весне найти подвои, хотя бы получив их из уже заложенных на стратификацию семян...
Правда, я держал под морозилкой веточки плодовых не более 5 месяцев и не все сохраняли жизнеспособность. Но, как говорится, чем чёрт не шутит, может у Ирины и получится...

#71 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 04 August 2011 - 20:56

А ещё, у нас на рынках появился новый сорт персиков невиданных плодов. Продавцы говорят, что персик скрещенный с яблоком (глупость конечно :girl_crazy: ).Размер с мелкий абрикос, косточка персиковая, запах абрикосовый, вкус..... не поняла (кисло-сладкий).

Татьяна, такие плоды растут у меня в саду. Покупала нектарин, но зимой верх замерз, а из подвоя выросло персиковое деревце, через год зацвело и на нем выросли такие же плоды, как на вашем фото. Просто у вас они еще не доспелые. Когда доспеют, они белые с розоватыми бочками, а вкус потрясающе вкусный. Очень сочные, ароматные и сладкие. Мне потом пояснили - это наш местный районированный персик. Так что у вас тоже в открытом грунте вполне может расти. (вроде мы с вами в одной климатической зоне)



#72 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2011 - 08:38

Уже почти месяц прошел как косточки нектарина пролежали в холодильнике. Посоветуйте, как лучше их сажать: ядрышком или целую косточку? Заранее спасибо.

А как вытащить это ядро? Сколько пробовал молотком не получается. Подскажите пожалуйста. :search:



#73 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 05 August 2011 - 15:30

это наш местный районированный персик.


Спасибо за хорошую новость :girl_in_love:, а то уж я думала опять китайцы "нарукодельничали" :girl_haha: . Тем более ядрышки от них оставила, и они уже стратифицируются в холодильнике. Хоть плоды и недоспелые, надеюсь прорастёт что-нибудь путное :girl_smile:

#74 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 08 August 2011 - 06:43

удобнее всего ядрышко доставать, раскалывая косточку тисками. Так можно очень аккуратно расколоть не повредив ядро.

#75 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2011 - 07:25

Спасибо, уже вчера сломали. :) Я положил эти ядра в мокрую вату.

 

Еще один вопрос: а персиковое дерево пересаживать можно? Если посадить несколько ядер то можно рассадить? Заранее спасибо.



#76 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2011 - 16:10

Уже почти месяц прошел, а ядра персика не всходят. Сажал без стратификации. У кого через сколько дней всходили?

 

У меня персиковые семена, посаженные в августе-сентября, всходили весной.

Так долго? Тут кто-то писал что за 15 дней можно вырастить если отделить кожуру от ядра. Надо попробовать.
 



#77 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 02 October 2011 - 20:40

А у кого где будут зимовать деревца? Я не знаю что со своим делать, он на балконе стоит в большом горшке.

#78 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 04 October 2011 - 09:31

У меня всходят за дня 3-4, но я закладываю на стратификацию на пару месяцев. Отделяю от скорлупы и в пластиковую банку укладываю рядами, между ними марлю или вату. Закрываю крышкой и в холодильник. Месяца через два появляются корни. Ну а дальше в горшок. Вот как раз сейчас проросли пару персиков и абрикосов, на подходе сливы.

#79 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 12 February 2012 - 13:01

У меня вопрос. Можно ли уже сейчас заносить в дом горшок с персиком? Он у меня стоит на балконе, в утепленном горшке. Но сейчас такие морозы что боюсь что корням будет не сладко. Если я сейчас занесу он же цвести надумает сразу?

 

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать какие морозы стоят у Вас по ночам на конкретном балконе, а не в Дрездене.

 

морозы вчера были около -20-25, земля просохла вся. Поливать в таком виде не реально, так как днем тоже морозы. Сегодня занес его, так как стал опасаться за корневую и ствол. Думаю он скоро оживет. Как его опылять? Можно просто кисточкой?



#80 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 13 February 2012 - 05:38

тоже занёс персик домой. Он начал стремительно развиваться, пробудилось много почек но через недельку замер и ни в какую. Листья стал закручивать винтом, хлорозить и вообще смотрится ужасно. Не заливал, не пересушивал, не перекармливал. Вредителей тоже не видно, корни нормальные...что с ним ума не приложу.

 

Курчавость персика(((




Темы с аналогичным тегами персик

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования