Перейти к содержимому

 

Фотография

Персики в кадке

персик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#81 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 14 February 2012 - 11:43

А когда он цветки начнет кидать? Мой только 3 день стоит. Так что листьев пока нету, Надеюсь что он не обморозился.

#82 Inna

Inna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2012 - 20:06

А у нас на даче в Подмосковье, персик из косточки прожил два лета и одну зиму, а прошлая его заморозила совсем, был уже около 2 м, кустистый. Но летом прошлым так и не ожил и от корня не пошел. Теперь я приобрела привитый саженец, хочу вырастить в горшке, а на зиму поставить в подвал. А тем летом на даче опять сажала косточки, интересно вырастут весной?

#83 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2012 - 21:57

У меня что то персик растет палкой, без ветвления....можно ему сейчас макушку обрезать? И как обрезанную веточку укоренить?

#84 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 22:24

Я произвел обрезание персику при длине ветки в 10см. Он пытается пустить новую ветку в месте обрезания. Пока идет перетягивание каната: я его заставлю пустить ветку в другом месте или он меня заставит забить на прищипывание.

#85 Inna

Inna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2012 - 22:17

Подскажите, замучилась ломать косточки у персиков, чтоб потом посадить. Уже несколько штук испортила, переламывала и внутренность. Как это сделать?

 

Только зажимая потихоньку в тисках можно разломать косточку. Разбить без повреждения не получится.
Можно и никак. Как же они в природе.  Я сажал, пусть не все, но всходят.
Я разламывал кусачками. Откусывал небольшие куски. Испортил из десятка только одну.

Спасибо! Получилось. Муж разломил кусачками, ни одно не повредилось, положила в воду, как написано раньше.



#86 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 April 2012 - 15:51

Я бы в мокрую тряпочку или ватку и в прохладу. Только вот после всходов что с ними делать...... Еле отдал одну штуку.

#87 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2012 - 17:24

Вот мой сеянец персика. За два месяца вымахал на 60 см! Нужно ли его обрезать чтобы он ветвился?
Изображение

#88 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 April 2012 - 21:42

Ого!! А я своего самого крупного отдал, оставил самого мелкого и еще обрезал его. Поздравляю! Ваш "фрукт" хоть без курчавости, не то что мой. А у вас оконо так запотело или это пленка какая-то?

#89 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2012 - 13:53

Нет, это не пленка это матовые окна. Сегодня на растении обнаружил мелкие капли похожи на 'бусы'. Если до них дотронуться то оттуда вытекает какая-то липкая жидкость.
bf97125fd5fa.jpg
Что это может быть?

Не знаю, что это, но у меня тоже есть.

это нормально.)



#90 Inna

Inna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2012 - 22:07

Спасибо! Получилось. Муж разломил кусачками, ни одно не повредилось, положила в воду, как написано раньше.

Все косточки проросли!!!!, полежав во влажной ватке и в ластмассовой баночке! Так, что этот рецепт проращивания работает!

 

Да и проросли за 9-12 дней



#91 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 24 April 2012 - 22:19

В прошлом году дома в горшке персик прежде чем выпустить листья обильно(условно) зацвел, а нынче просидевший все лето на земле и перенесший там же зиму, под укрытием правда, не очень хочет цвести, а хорошо тронулся в рост. Есть несколько цветочных почек которые все раздумывают раскрыться или нет.Вот теперь сижу и раздумываю наказать что ли его обратно пересадив обратно в контейнер.

 

Лучше в контейнер - все-таки Татарстан не персиковый край.


#92 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 01 October 2012 - 20:19

Положила персиковые косточки в холодильник на стратификацию(и обычные, и приплюснутые). Не раскалывая. Решила весной посмотреть-не прорастут так помогу :girl_wink: . А сейчас попались персики в которых косточки внутри уже расколотые. Интересно почему? :scratch_one-s_head: Долго лежат? Ну эти ядрышки тоже добавила в холодильник. Посмотрим какие прорастут...

#93 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2012 - 20:54

Аня, косточки от плоских персиков можете выкинуть, они пустые. А то что косточки бывают лопнувшими уже в плоде это нормально, такое бывает и довольно часто. Это от перенапряжения.

#94 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 01 October 2012 - 21:11

Я в прошлом году проращивала ядрышки персиков и абрикосов. Прорастают хорошо, во время стратификации. Прикрепленный файл  DSC00214.JPG   107.18К   27 Количество загрузок: С хорошими корешками сажала в грунт, росли не плохо, но очень быстро привлекли к себе стадо паутинных клещей, пришлось расстаться с этим очагом.

#95 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 01 October 2012 - 22:03

Аня, косточки от плоских персиков можете выкинуть, они пустые.

Приму к сведению, но все же понаблюдаю.

Я в прошлом году проращивала ядрышки персиков и абрикосов. Прорастают хорошо, во время стратификации.

Надо почаще заглядывать- вдруг корни появятся. А рассадник для клещей у меня уже растет- перчик декоративный. Хотела выкинуть, но не смогла. Планирую им отдельное помещение выделить и там клещей разводить :D



#96 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 09 October 2012 - 19:44

В начале темы прочитала, что при выращивании персика как горшечное растение его прививают на бобовник. Никто не пробовал? Попались семена. Купила, естественно:-)

#97 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 October 2012 - 14:17

Аня, косточки от плоских персиков можете выкинуть, они пустые. А то что косточки бывают лопнувшими уже в плоде это нормально, такое бывает и довольно часто. Это от перенапряжения.


Не нужно выкидывать!.
Сделал я по вашему совету, сгноив безрезультатно кучу косточек в минитепличках и устав наблюдать эти теплички. Несколько косточек вместе с вермикулитом попали в мешок-накопитель отработанного вермикулита. Сегодня смотрю - проросла одна! Хлорозная, с кучей корней. Не понятно выживет ли.


#98 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 October 2012 - 15:15

Я в этот год совсем забыл привезти веточку персика для прививки. Надо будет в следующий год привезти и привить персик на персик. Зачем какой-то бобовник, если и сам персик неплохо всходит (обычный круглый).

#99 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 14 October 2012 - 15:20

Раз написано бобовник - значит надо попробовать и бобовник. Вдруг на нем персик лучше растет? На персик тоже попробуем.

#100 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 30 October 2012 - 00:22

Только зажимая потихоньку в тисках можно разломать косточку. Разбить без повреждения не получится.


Легко.
Ставишь "на ребро", и по ребру же очень аккуратно и не сильно, молотком.
Скорлупа раскалывается "по шву", семечка выпадает.

У меня не получилось. В тисках проще было расколоть.





Темы с аналогичным тегами персик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования