Перейти к содержимому

 

Фотография

Персики в кадке

персик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#141 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 01 September 2014 - 21:25

Почему это сейчас проделывать не имеет смысла? Сейчас как раз самое время! А в феврале можно уже вытаскивать и проращивать. Косточку лучше расколоть перед тем как положить в холодильник..

6 месяцев в холодильнике не загниют?



#142 Томатль

Томатль

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Витёк
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 26 December 2015 - 16:20

Я так понимаю, что перед посадкой косточек в горшок, необходимо продержать ядра косточек в холодильнике во влажной салфетке 2-3 месяца. Значит. сейчас это проделывать не имеет смысла? А сколько можно хранить косточку от персика не расколов его? И как?

Мой опыт: в августе из косточек персиков  освободил 35 ядер, и забыл о них на подоконнике почти на 3 месяца, а когда вспомнил о них, ядра были пересушены и были сморщены так  что думал не прорастут, где то читал что пересушенные ядра не прорастают. Ну так вот, в середине октябре замочил ядра персиков в воде на месяц при температуре +8-10 градусов, ежедневно меняя воду. Конечно с десяток пришлось выбросить загнившие и с погибшими зародышами. После чего в середине ноября посадил оставшиеся 24 во влажный перлит и поставил в холодильник при температуре +5. 18 декабря хотел проверить одно ядрышко потянул из контейнер(15x20см) с перлитом а оно уже с корешком. 20 декабря перенес посмотреть сколько проросло раскапывать не стал, посмотрел донышко через прозрачный контейнер оказалось там уже были с пяток штук с хорошо укорененные.



#143 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2016 - 17:19

Прикрепленный файл  персик.jpg   46.35К   0 Количество загрузок:

Так надеялась что персик в этом году зацветет. Опять пролет :girl_impossible:  Как его про стимулировать чтоб за цвел.? Тут прочитала что выращивают с семечка и за цветает на 3 год. Я приобрела прививку у Сергея..даже не помню когда..года 3-4 назад...может больше. В одно время приобретала белоплодную рябину, она , она два сезона уже цвела (правда растет на  участке). Персик боюсь высаживать на улицу. Расткт в горшке....на зиму убираю между входными дверями....в этом году рано проснулись почки пришлось выставить на свет.



#144 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 29 February 2016 - 17:44

Нина,где Ваш персик зимовал?Для 3-х летнего очень слабеникий,так как дерево достаточно быстрослое.Я думаю, лучше бы его на улице держать,а зимовку в холодном помещении.



#145 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2016 - 20:49

Летом он стоит на участке на солнечной стороне закрыт домом от севера, горшок вкопанный в землю. В октябре перед заморозками я его переношу на зимовку домой...растение ставлю в проеме между входными  дверями...у меня там проем широкий и прохладно. Яживу на первом этаже..и в подъезде зимой холодно.. Первые два года он вообще не хотел расти, думала погибнет.На фото растение после зимовки...стоит под лампой.



#146 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 29 February 2016 - 21:06

Мне кажется не нужно его раньше времени будить, так как аклиматизацыя к улице у растений бывает трудной.Хотя мне все- равно не понятно почему дерево так плохо растёт.У меня в первый год прививка нормально развивалась к тому же пересаженая с поврежденным корнем.

#147 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 01 March 2016 - 11:18

Рост сдерживается тесным горшком. Так что ничего удивительного. Да и зачем огромное растение дома?

У меня тоже трехлетки. Спят ещё. Зачем будить так рано? Персики скороплодные, но я раньше чем в следующем году и не надеюсь



#148 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2016 - 14:25

У нас глобальное потепление, феврале плюсовые температуры...персик проснулся...холодильник он у меня не влезет...пришлось выставить под лампу.. Вот я и спрашиваю совета...может ему что не хватает? Я хотела растить его кустом, но он гонит подвой а свои боковые веточки не спешит растет вверх хотя макушку обрезала. Наверное он не цветет из за того что мало боковых веточек? может их почикать для разветвления?



#149 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 20 March 2016 - 13:27

Чем суровее условия, тем больше радости если получается, с цитрусами вроде начинаю договариваться, поглядываю на персик :hi:

 

Олег, а есть возможность целиком показать растение? Хочу себе тоже завести кадочную культуру, как это не смешно звучит для нашего региона.



#150 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 09 April 2016 - 22:16

А у меня 3 удачных эксперимента персика из косточки. Правда не в доме а прямо в центре города, сажал Нетарин(лысый персик) Но вырасло 2 нектарина 1 персик))

прилагаю свои видео отчеты

https://www.youtube.com/watch?v=ZayjiTPtFGU


а это сегодня они

https://www.youtube.com/watch?v=ZayjiTPtFGU



#151 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 23 April 2016 - 18:30

У меня персики на застекленном балконе перезимовали. Сейчас начали листики выпускать да на этом и остановились. Отсыхает ветка за веткой. Балкон западный. Солнце по вечерам. Но окно открываю- не жарко. Что с ними делать?



#152 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 23 April 2016 - 22:29

Ему жара и сухой воздух больше на пользу.Влажность воздуха ему вредна.Когда у нас дожди весной часто поражается болезнями и гниют почки.



#153 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 24 April 2016 - 17:00

Анна, попробуйте обработать 1%-ным раствором медного купороса (1 г купороса на 100 мл воды), но известь не добавлять! Точная концентрация не нужна, 1 г - это, приблизительно, кучка диаметром 10-50 копеечная монетка.

 

Спасибо, попробую


#154 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2016 - 17:21

У меня персики на застекленном балконе перезимовали. Сейчас начали листики выпускать да на этом и остановились. Отсыхает ветка за веткой. Балкон западный. Солнце по вечерам. Но окно открываю- не жарко. Что с ними делать?

Анна, а в какой ёмкости зимовала корневая система? Скорее всего корни не перезимовали. Почки стали открываться, используя влагу веток, но, не получая воды от корней, растение стало засыхать.



#155 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 January 2017 - 23:55

Добрый вечер. Всех с Новым годом!
У меня такой вопрос... в горшке пророс персик. За 5 дней это, с позволения сказать, дерево, выросло до 15 см. Я как-то не ожидала от сеянца такого быстрого роста. Он такими темпами и дальше расти будет? В горшок какого размера его лучше пересадить? 0,7, литровый или можно сразу в 3,5 л, чтоб не держать лишний раз?
Спасибо



#156 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 16 January 2017 - 18:22

Персик достаточно быстрорастущий,но я не знаю как это дерево ведёт как кадочная культура.Если будете дома держать можно сразу в большую ёмкость его определить.

#157 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 19 January 2018 - 17:43

Саженцы персика купила осенью, прилетели спящие, замочила их в ванне на 6 часов в прохладной воде, добавила пачку корневина и упаковку эпина, рассадила потом по вёдрам и горшкам  десятилитровым, на дно дренаж керамзитовый насыпала. Стоят-зимуют в кабинете, заглушила там батарею и держу открытой форточку, на полу термометр показывает от +1 до +5, у меня там вся моя деревяшечная живность зимует, пока всё неплохо, только абрикос-колонка листья дал, я ему верхушку отрезала и шире форточку открыла -- угомонился. Свет включаю на 9-11 часов, иногда могу забыть вовремя выключить.



#158 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 28 February 2018 - 00:17

Ой! Ура, наверное... У меня проснулся первый персик и собирается цвести. Пришлось выносить его из холодной комнаты. Как найду фотик, сразу его сфотаю и выложу фото. Я насчитала более 20 цветочных почек на нём. :girl_wacko:



#159 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 21 March 2018 - 02:42

Один саженец хорошо цвёл, опыляла его кисточкой, завязалось 3 персика, стоят на кухне под лампами, на лоджию ещё не выношу, у нас морозы под сорок, как потеплеет, вынесу. Второй просто зеленеет, был всего один цветок, третий скорее всего умер, но пока ещё не сохнет.



#160 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 May 2019 - 16:17

Нынче в январе в расщеп привил два персика Рэд Хэйвен и один Инжирный. Прививки пока выглядят так:
Прикрепленный файл  20190523_171457~3.jpg   84.75К   0 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами персик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования