Перейти к содержимому

 

Фотография

Персики в кадке

персик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#41 Гость_Олег г Тольятти_*

Гость_Олег г Тольятти_*
  • Гости

Отправлено 22 February 2011 - 00:22

проростить персик,нектарин.абрикос. можно за 10-15 дней. надо аккуратно расколоть косточку.потом замочить в воде на 2 дня.затем с ядра снять коричневую кожицу до белого ядра тем самым оголить зародыш из которого потом развивается корень.потом завернуть в светлую ткань смочить и положить в белый пластиковый стаканчик накрыть полиэтиленовым пакетом. через 1-2 недели появится корень.тогда семя надо прикопать во влажный песок миллиметра на 3.и накрыть полиэтиленом. самые лучшие результаты получаются с марта по июнь. из 10 посаженных косточек проростает 10 шт.

#42 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2011 - 06:35

А косточку брать со свежесъеденного, если с сухофруктов, то наверно бесполезно? Я пыталась миндаль прорастить, брала очищенную косточку и в скорлупке, что на рынке продают. Ничего не получилось.

#43 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 22 February 2011 - 19:34

Я персик сразу сажала из сьеденных фруктов, а на счет абрикоса пришла к выводу сразу же сажать на постоянное место, сколько раз проращивала а пересадку как я поняла не любит, стоит пересадить пропадает, а персик менее прихотлив.Миндаль я вырастила из купленного в магазине очищенного но не прожаренного, сунула в теплице прямо в землю без покрытия без ничего и уехали на неделю отдыхать, к нашему приезду один взошел, зиму просидел в чулане, занесла вместе с персиком, сейчас сидит листочки выпускает.

#44 Гость_Олег г Тольятти_*

Гость_Олег г Тольятти_*
  • Гости

Отправлено 22 February 2011 - 20:25

А косточку брать со свежесъеденного, если с сухофруктов, то наверно бесполезно?
Я пыталась миндаль прорастить, брала очищенную косточку и в скорлупке, что на рынке продают. Ничего не получилось.

если миндаль сушили в печи то нечего не выйдет.а если просто. то надо аккуратно расколоть очистить как я предлагал ранее потом во влажный песок и под полиэтиленовый пакет.поместить на солнечное место.100%результат.

#45 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 24 February 2011 - 22:59

Появились завязи потихоньку подрастают- Прикрепленный файл  100_1958.jpg   136.1К   37 Количество загрузок:

#46 летняЯ

летняЯ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 24 February 2011 - 23:55

Красота! скоро персики повиснут... ну или нектарины :)
вы его опыляли? или сам?

Кисточкой прошлась, решила подстраховаться, из 22 цвктков завязались ровно половина,посмотрим сколько дозреют.



#47 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 25 February 2011 - 18:58

Резида , а в высоту он у Вас сколько в см ? Я хочу свой прищипнуть сверху , но не как не решу сколько ему надо ещё вырасти , что бы и не маленький был , ну и не особо рослый .

Рост у него где-то 1,20,а верхушку я ему снесла, нечаянно конечно, весной когда выносила на улицу



#48 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2011 - 19:14

До чего же здорово - персиковое деревце дома иметь, но необходимость в холодной зимовке :( Вот в теплицах обогреваемых ему - самое место, на мой взгляд.

#49 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2011 - 08:43

Резида , а в высоту он у Вас сколько в см ? Я хочу свой прищипнуть сверху , но не как не решу сколько ему надо ещё вырасти , что бы и не маленький был , ну и не особо рослый .

Виталий, персик будет плодоносить на сильных прошлогодних приростах. Урожайность зависит от величины годичного прироста. Хорошо реагирует на омолаживающую обрезку. Загущение кроны вызывает ослабление прироста. Рекомендуемая крона чашевидная, с 3-4 скелетными ветвями., расположенными на расстоянии около10см. друг от друга, равномерно, по штамбу деревца. Всё лишнее вырезают.
На каждой скелетной ветке закладываются 2-3 ветки второго порядка, растущие внутрь надо удалить. А побеги растущие на внутреннюю сторону сильно укорачивают, оставляя 3-4 листика. В результате такой обрезки крона раскрывается и усиливается поступлением пит. в-в.
Я такую обрезку сделала осенью. Теперь, весной его надо пересадить в свежую землю., или заменить верхний слой на 5-6 см. на компостную землю и перепревший навоз., добавив немного старой штукатурки (не знаю для чего).

#50 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 16 July 2011 - 02:19

До чего же здорово - персиковое деревце дома иметь, но необходимость в холодной зимовке :(
Вот в теплицах обогреваемых ему - самое место, на мой взгляд.

А разве из косточки не дичка должна вырасти с мелкими плодами и после прививают от культурного растения...хотя читаешь сообщения вроде все нормально!и без прививки!!! кто прояснит реальную ситуацию

#51 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2011 - 03:50

У нас когда то в Запорожье было несколько персиковых деревьев,все они выросли из косточек,заплодоносили на третий - четвертый год.Причем если косточка была с небольшого плода,то и сеянец плодоносил такими же плодами,а если с крупного,то и персики были потом крупные,причем сеянец перенимал все качества родителя: вкус,срок созревания , урожайность и подверженость камедетечению.В те годы среди садоводов- любителей бытовало мнение,что если сеянец персика пересадить несколько раз,то он самоокультуриться:lol:Я тоже верил этому,пока у нас не заплодоносили пара сеянцев,которые я из-за лени вообще не трогал.Где проросла косточка,там и осталось дерево рости.:D



#52 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 23 July 2011 - 22:46

я читал что если косточка плода взята с сеянцевого дерева то да перенимает все свойства а если с дерева на котором была сделана прививка то плод не перенимает свойства...верно ли это?

 

Нет, это неверно. Геном, содержащийся в семени, никак не зависит от того, на каком корне находится растение.

 

Значит все разговоры про то что вырастит дичка из косточки беспочвены а прививка нужна чтобы секономить время? тогда буду искать самый красивый персик



#53 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2011 - 23:00

Почему же беспочвенны? Отсутствие зависимости от корня вовсе не гарантирует, что все сеянцы будут давать качественные плоды. А прививка нужна не столько для экономии времени, сколько для получения прогнозируемого результата.

 

Значит если плод от привитого дерева то нет гарантии что посаженная косточка повторит плод-...а если косточка взята от сеянцевого дерева то гарантия есть

 

Повторяю: геном косточки не зависит от того, привито было дерево или нет.



#54 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 25 July 2011 - 12:29

Любой персик купленый в магазине , может успешно давать плоды через пару лет?

 

Может - http://forum.homecit...indpost&p=51310

 

Сегодня купил никтарин ,вcкрыл коcточку молотком и выташил отуда маленькую косточку , посадил в землю , интересно взойдет ... нет ..



#55 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2011 - 08:04

Вы посадили зародыша мала вероятность что она взойдет.

#56 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 July 2011 - 09:47

Взойдет, 70 % даю. (ВСХОДИЛИ у меня!!!)



#57 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 29 July 2011 - 15:15

Должен взойти, если нектарин спелый был, а если месяца два подержать в холодильнике, так будет вообще замечательно. Я в прошлом году так ядрышки абрикосов проращивала, хотя плоды были не очень спелыми. Сейчас также персики "мёрзнут".

А ещё, у нас на рынках появился новый сорт персиков невиданных плодов. Продавцы говорят, что персик скрещенный с яблоком (глупость конечно :girl_crazy: ).Размер с мелкий абрикос, косточка персиковая, запах абрикосовый, вкус..... не поняла (кисло-сладкий).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1991 005.jpg   55.93К   14 Количество загрузок:


#58 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 29 July 2011 - 16:29

Oдин остался но не доспелый , на окне доходит , попробую и его через некоторое время посадить как доcпеет , у нас не продают идельно спелые все как камень



#59 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2011 - 17:08

Татьяна, Ukka 931, у нас тоже в этом году такие штуки продают, продавцы говорят сорт нектаринов такой. А вообще, в этом году нектаринов разных сорта четыре, наверное, продают, еще бело-красные и почти фиолетовые! Я все попробовала. А еще какие-то инжирные персики: на вкус сладкий, но жестковатый персик, а внешне выглядит как приплюснутая волосатая инжирина.

#60 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 July 2011 - 10:51

Поддавшись "эпидемии" :girl_wacko: , посадила проращиваться в холодильник и персик и нектарин и волосатенькую "инжирину". Она мне особенно интересна. И чует мое сердце, плодоносить в комнате может более успешно, чем ее более крупные коллеги.





Темы с аналогичным тегами персик

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования