Перейти к содержимому

 

Фотография

Тамаринд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#41 Гость_-Шафран-_*

Гость_-Шафран-_*
  • Гости

Отправлено 21 July 2009 - 13:26

А у меня такой растёт :girl_in_love:

e83d8527611c.jpg

Только вот листики опускаются и как будто по спирали закрывают ствол :girl_to_take_umbrage:
После прищипки пошли боковушки и из под них я эти листики оторвала, но нельзя ж их всё время обрывать...Что с ними и как исправить? Причём они не вялые, а очень даже живенькие и упитанненькие, просто вот такие...

295ecc5470b4.jpg

Сообщение отредактировал Nyima: 03 January 2023 - 15:07
Фотографии утрачены


#42 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 22 July 2009 - 14:57

У меня было тоже самое. Я думаю, что это все от сквозняка. Потом все эти листя опали и тамаринда начал ветвиться.

#43 Гость_Варечка_*

Гость_Варечка_*
  • Гости

Отправлено 31 March 2010 - 11:48

У меня было тоже самое. Я думаю, что это все от сквозняка. Потом все эти листя опали и тамаринда начал ветвиться.

Посадила тамаринд - 4 семечка на пробу, валялись почти год =)
Все прорасли, но один решили сожрать черви дрозофилы =(
У одного очень длинный корешок, убрала из того горшка, посадила в прозрачные стаканчики буду следить =)
Смотрю на ваши фотки и думаю, может их ссадить пока не поздно? Хотя я эти семена уже и так затаскала с места на место =)

Скорее съели личинки грибного комарика. Дрозофила любит фрукты, а не корешки :big_boss:

Ну да, там летала мушкаеще меньше дрозофилы, черненькая. Это комарик, выходит? Или что-то третье?

Скорее всего он!

Вообщм, потревожила еще раз - посадила всех рядом, тоже их стяну потом или просто вместе будут =) Чтобы пушистились =)
У меня эту хрень ловят злые росянки. Но они еще мелкие, и не правляются с большими количествами -(

#44 Юкка

Юкка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 18 October 2010 - 12:23

Сегодня приобрела тамаринд. Понравилась "внешность".Понимаю, что "бегу впереди паровоза", но так хочется спросить... У кого-нибудь этот растюх цвел? Если да, то в каком возрасте?

На орхидейном форуме была темка про зацветший тамаринд, на 7й вроде год.

Ну да, ну да, я ж его за листики полюбила...а уж ежели и цветочками когда одарит!

А листики съедобные кстати :)

О, даже так? Ну пока не готова есть нового друга! А вообще-то... Борис, ну зачем же так искушать, вот теперь и буду ходить вокруг него с гастрономическими мыслями!!! Человек ведь так слаб, и я не исключение...

Мне листья тамаринда напоминают щавель, такие же кисленькие. Кстати, а тот самый зацветший на 7-й год тамаринда подстригался? Я себе слабо представляю растущий в комнатных условиях в свою полную величину. Моему скоро 3 года, так он уже раза три достигал потолка и обстригался.

Сергей, Вы не шутите? У него правда такая энергия роста? А фото можно? Трудно представить этого монстрика!

#45 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 19 October 2010 - 12:05

По поводу роста: второй раз ращу себе сеянец под будущий бонсаи (первый, уже трехлетний, мужики засушили насмерть, пока я в больнице валялась). Сажаю сразу в очень маленький горшочек (типа фиалочного или кактусового), и держу в нем до упора. Если потом пересажу, то на сантиметр побольше. Тогда сразу растет компактным, с мелкими листьями. Самый первый тамаринд, который я сеяла и добросовестно пересаживала во все большие горшки, за год вымахал под потолок и своими лопухами занял полкомнаты.

#46 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 19 October 2010 - 15:43

Юкка, а вы почитайте про индийский тамаринд на просторах рунета. Везде пишут, что огромное дерево. Растет и вправду быстро. Семена куплены в 2007 году, тут же посажены. Значит, моему чуть больше 3-х лет. Немного просчитался. Фото покажу попозже, батарейки разряжены. Горшок литров на 8, не больше.

#47 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2011 - 06:56

А мой тамаринд, которому примерно 5 месяцев, замер в росте. Что успел нарастить в первые недели роста, с тем и живет. В начале темы, в самом первом сообщении написано, что от переувлажнения почвы такое явление может наблюдаться. Рядом с тамариндом цитрусовые живут вполне хорошо, наращивают листочки, а тамаринд молчит. Вредителей не обнаружено. Пока прорыхлила очень влажную почву, чтобы она быстрее просохла. Удобрения "для экзотов" вносила раза 2, но давно. С чем это может быть связано и что следует предпринять?

Скорей всего, как раз с переувлажнением, т.к. остальное ему всё нипочём.

Lemon tree, может он у вас в спячку ушел. Мой превые две зимы на 3-5 месяцев замирал, а потом, перед новым ростом скидывал все старые листья.



#48 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2011 - 16:45

Надо же... Я такого не замечал.

#49 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 07 January 2011 - 22:39

А в эту зиму и бросается листьями (кстати, в прошлые годы листья сыпаться начинали с марта), но в тоже время и наращивает новые веточки.

#50 Гость_Roxar_*

Гость_Roxar_*
  • Гости

Отправлено 19 January 2011 - 19:41

А можете подсказать как правильно прорастить косточки этого растения?)

Замочить в тёплой (50-60 градусов) воде, например, в термосе на несколько часов, потом посадить в землю на глубину около 1 см.



#51 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2011 - 09:30

У меня несколько семян тамаринда пролежали почти 3 года, недавно нашла и посадила. Три из четырех взошли без проблем через неделю. Боря Jah, твои семена кстати :)

#52 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2011 - 09:34

Lemon tree, может он у вас в спячку ушел. Мой превые две зимы на 3-5 месяцев замирал, а потом, перед новым ростом скидывал все старые листья.


Это не спячка скорее всего, а из-за неблагоприятных условий. Тамаринд в природе растет там, где прохладных и темных периодов не бывает вообще.
Другое дело, что это очень выносливое растение, из-за переохлаждения, пересушки или залива может скинуть листья, но потом обрастет.

#53 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 January 2011 - 10:38

Дерево тамаринда занимает особое место в тайской культуре. Оно выполняет не только декоративную функцию, но и, как считают тайцы, приносит удачу хозяину участка, на котором растет. Ветви тамаринда упругие и гибкие, тайцы называют их «липкими». Считается, что к человеку, у которого в саду растет «липучее дерево», будут «прилипать» деньги.
# источник www.findbg.ru
Очень актуально :) У меня растет уже 4й год и напоминает пальму.

А что значит, напоминает пальму? Ветки с листьями только наверху ствола?

Совершенно верно! Внизу почему-то не нарастают.

Может на нижнюю часть ствола не попадает солнечгый свет? У меня он вообще корявый. Снизу ствол прямой и с листьями, центр без листьев, а сверху ствол изогнутый и тоже с листьями.



#54 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 21 January 2011 - 22:22

А вот такой у меня тамаринд. Я одно поняла - он очень любит тепло и на тепло отвечает сильным ростом. Жду не дождусь цветения.
Мой тамарин вместе с горшком около 1 метра 65 см.

Моя ссылка

#55 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 21 January 2011 - 23:49

Тамаринд (Tamarindus indica L.) относится к семейству Бобовые (Fabaceae).
Проблемных вредителей или болезней нет, в комнате на растения иногда нападают: трипс, белокрылка и тля.


Трипса, белокрылки и тли не видела за 4 года, а вот щитовка и клещ паутинный были, но последний сам исчез, а щитовку вывела в первого раза.

#56 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 22 January 2011 - 11:00

Тоже не видел вредителей на тамаринде. Может и ползает клещик, но особого вреда не приносит. Надо посмотреть.

#57 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 22 January 2011 - 18:09

Может и ползает клещик, но особого вреда не приносит. Надо посмотреть.

Подтверждаю - не очень любит клещ тамаринд, хотя с соседа периодически приходится травить.

#58 Nysik7

Nysik7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Natalia
  • Пол:
  • Город:Закарпатье

Отправлено 21 February 2011 - 15:24

Я сегодня посадила с десяток семян(камушек), перед этим кинула в термос и залила 55 гр. водой. На утро вода была холодной (Это не беда?) и 2 семечка лопнули, т.е. были без кожуры (это так и надо или наоборот?). У меня еще с десяток остался, не знаю сеять ли их, подождать, или поменяться с кем-то?

#59 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2011 - 17:47

Я сажал вообще не замачивая НИГДЕ.Результат:все взошли,сейчас уже раскрываются первые настоящие листочки...

#60 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 22 February 2011 - 00:02

Действительно, тамаринд одно из самых неприхотливых растений. причем на всех стадиях развития.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования