Перейти к содержимому

 

Фотография

Гидрогель

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 07 October 2008 - 18:14

Не нашла про гидрогель темки, если пропустила, то переместите. Ладно? У нас в магазинах полно этого гидрогеля - и цветной какой-то и простой. Продавщицы расхваливают... Но я решила узнать сначала у мудрого народа. Кто-нибудь пользует его? Есть эффект или очередная бесполезная вещь? Действительно реже поливать надо? В общем поделитесь впечатлениями.



#2 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2008 - 19:34

Я добавляла в грунт к гибискусам-водохлебам.Корни еще должны прорасти в гель,т.еэффект чувствуется не сразу.Летом ориентировалась на состояние растения по утрам-если привядшие вечером на жаре листья не улучшили тургор-поливала.Ну,немного реже поливала,чем обычно. :rolleyes:

 

То есть, в принципе, особого эффекта не наблюдали? А в магазине говорят - можно смело в отпуск ехать - не засохнет... Очередное разочарование...

 

Это они погарячились! :girl_pinkglassesf: Хотя может в чистом геле дольше продержатся,чем в грунте с добавлением геля.



#3 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 07 October 2008 - 21:22

Так это что ж всё пересаживать в гидрогель теперь?.. Не-е не подойдет. :smile:

#4 Nota Bene

Nota Bene

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 11 October 2008 - 08:01

Посадка в чистый гель - это дизайнерская "штучка". Можно его подкрасить ещё пищевыми красителями типа тех, которыми красят яйца на пасху. Сажается туда растение НА ВРЕМЯ,чтобы украсить цветочком в прозрачном бокальчике интерьер, а потом всё равно пересаживается в родную земельку. Ещё одно заблуждение - сеять семена в гидрогель. Сгниет всё 100%! То же самое будет , если укоренять в нём черенки. А вот в землю добавлять - это то, что надо, поливать будете раза в 4-5 меньше, реже. Пропорция - 200мл РАЗБУХШЕГО геля на 1 литр земли. Я у себя использую для мелких горшков, котореы поливать каждый день замучаешься. Гидрогель, кстати, ещё и источник калия. :girl_in_love:



#5 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 11 October 2008 - 11:43

А он "вечный"? В смысле один раз насыпал и все. Или он потихоньку разлагается и нужно потом снова его добавлять? Кто-нибудь знает? :smile:

#6 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2008 - 14:51

Я посадил в смесь гидрогеля и земли циперус и добавил его немного в эвлалипт, а то земля постоянно высыхает у него быстро.Со временем гидрогель распадается ,так что периодически его досыпают



#7 Nota Bene

Nota Bene

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 11 October 2008 - 15:29

А он "вечный"? В смысле один раз насыпал и все. Или он потихоньку разлагается и нужно потом снова его добавлять? Кто-нибудь знает? :smile:

Гель работает 5 лет, постепенно разлагаясь на угл газ и воду. Сухой может храниться неограниченно долго, если верить сертификату. Но я так думаю, что лет 10, не меньше...

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2008 - 16:17

Народ, пока гидрогель разлагается, придет пора перевалки :) А в той части земляного кома, в которой корни сидят года 2-3, присутствие гидрогеля уже необязательным становится...

#9 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2008 - 16:07

У нас в одном цветочном магазине в рекламных целях пересадили часть растений в гидрогель. Они уже недели через 2 гораздо хуже выглядеть стали, а потом по-моему их вообще выкинули. Может конечно это и дизайнерский ход, но выглядели они в этом гидрогеле так скажем на любителя :)

 

В чистом гидрогеле, да?

Ага. Разноцветный такой, прозрачный.



#10 Nota Bene

Nota Bene

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 12 October 2008 - 17:05

У нас в одном цветочном магазине в рекламных целях пересадили часть растений в гидрогель. Они уже недели через 2 гораздо хуже выглядеть стали, а потом по-моему их вообще выкинули. Может конечно это и дизайнерский ход, но выглядели они в этом гидрогеле так скажем на любителя :)

Неудивительно. Далеко не все растения подходят для посадки в гидрогель, даже на время. У них должны быть "неубиваемые" от природы корни. Хлорофитумы, например, для этой цели ещё годятся...
И не всякий гель подходит - только крупная фракция. Тогда корневая помещается как бы между кусочками "холодца" и может дышать. А сажать в мелкий или средний - это 100% , растение просто задохнется в "киселе"

#11 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 19 October 2008 - 09:13

В общем сажать в чистый гидрогель ни смысла ни выгоды никакой нет. А вот при пересадке - попробую в грунт добавить, чтобы поливать пореже, хотя полив, лично мне, доставляет удовольствие... но попробовать интересно.... может это спасет от пересыхания во время отлучек.

#12 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 October 2008 - 18:01

Дадыкин В.В. в своей книге "Цитрусовый сад на вашем окне" очень нахваливает этот самый гидрогель. Пишет, что

при последней пересадке в свежую почву помимо биогумуса добавил туда чудо-кристаллы под названием гидрогель "Подземный родник".. из расчета 2г на 1кг почвы. При этом срок действия такого "полива" также различен: большие горшки (7-8 литровые) не пересыхают по 15 дней, а маленькие (0,5 л) - неделю. Летом этот срок удлиняется вдвое! Подобная работа отечественного гидрогеля гарантируется производителем в течение пяти лет

Звучит впечатляюще, но, ИМХО, некоей рекламой попахивает... Хотя было бы интересно проверить.

#13 Nota Bene

Nota Bene

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 October 2008 - 19:25

Звучит впечатляюще, но, ИМХО, некоей рекламой попахивает... Хотя было бы интересно проверить.

Так оно и есть. Но есть практические нюансы, которые собственно и ставят под сомнение...
Во-первых, приводится соотношение СУХОГО геля и почвы. Из практики - лучше смешивать разбухший гель с землей, потому что ошибиться очень легко с наполнением горшка, и земля попросту вылезет из него.
Потом, размешать стакан мокрого геля гораздо проще в литре грунта , чем равномерно распределить в нём 2г сухого (полчайной ложки..). Разные марки геля разбухают по-разному - в 200, 300,400 раз, Поэтому опять-таки лучше ориентироваться на ГОТОВЫЙ, разбухший (200мл разбухшего на литр земли (я делаю для геснериевых), но, возможно, для цитрусовых можно и побольше положить)



#14 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 12 January 2009 - 12:21

Я последние 3 года испытал 4 гидрогеля разного производства. Французский - аквасорб двух видов на натриевой и калиевой основе, китайский - он назывался гидрогель, и американский - теравет. Китайский мне показался вообще опасен для слизистых и кожи, французский натриевый погубил через полтора года несколько растений видимо при разложении высвободился натрий и проявил токсичность на растения, калиевый очень неплох сразу скажу, что в первые два года и американский дал такие же результаты, но в коме земли аквасорба через 3 года уже практически нет а теравет кажется без изменений у него и срок действия в инструкции 10 лет.

#15 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 12 January 2009 - 14:03

Так вот продолжу, остановился я на теравете долго штудировал интернет и из своего опыта, он правда самый дорогой 200 грн./кг. (22-25$) но в пересчета на растение разница несущественна. Готовлю почвосмесь из расчета 0,5-1г. сухого абсорбента на 1 л. почвы. (в зависимости от влаголюбивости растения), готовую почвосмесь поливаю и гранулы разбухают а потом набиваю стаканчики. Результат уменьшение в частоте полива в два раза. У нас это очень актуально т.к. летом такая жара, что приходится растения в стаканчиках поливать чуть ли не два раза в день, гидрогель просто выручил. Для почвосмеси применяю крупную фракцию. Еще использую мелкую при пересадке растений с открытой системой, у меня знакомая занимается малиной и земляникой рассылает разные сорта по всей Украине очень хвалила мелкий теравет, сказала независимо от времени и условий пересылки корни приходят влажные и живехонькие, приживаемость 100%.

#16 sash

sash

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2010 - 14:09

Добрый день! Случайно набрёл в инете на Ваш форум, почерпнул массу полезной информации. Причитав все страницы относительна грунта, пришла вот такая идея- а если замочить гидрогель в слабом растворе биоудобрений, и уже потом использовать его для приготовления грунта? Может кто-нибудь испытывал такой способ?

#17 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 05 March 2010 - 22:02

... гидрогель... для приготовления грунта?

Насчет замачивания в растворе удобрений - не скажу, но, вообще, я против добавления гидрогеля в грунт, был печальный опыт: загнулись несколько растений. Такое впечатление, что, со временем, корни в гидрогеле просто перестают дышать. ИМХО, гидрогель можно добавлять в почвосмесь только к однолетникам, например, к петуниям, чтобы в жаркие дни не поливать 10 раз в день.

#18 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 07 March 2010 - 14:49

Добрый день! Случайно набрёл в инете на Ваш форум, почерпнул массу полезной информации. Причитав все страницы относительна грунта, пришла вот такая идея- а если замочить гидрогельв слабом растворе биоудобрений, и уже потом использовать его для приготовления грунта? Может кто-нибудь испытывал такой способ?

У меня очень хороший опыт использования гидрогеля. Ни как не получалось вырастить красивые папоротники Адиантум "Венерин волос" на кухне, где жарко и сухой воздух. Не получалось из-за простого - когда уезжал в отпуск оставленные "поливальщики" просто не поливали его как следует и не опрыскивали. В итоге я пересадил эти папоротоники, а также и другие, в т.ч. и платицериум "Олений рог" в корзине (который ранее приходилось промачивать в ванной ежедневно - теперь достаточно два раза в неделю), в субстрат, куда добавил гидрогель в пропорции на 4-5 частей земли 1 часть гидрогеля, а гидрогель как-раз замачивал в растворе мин.удобрений для подкормки. И теперь у меня просто замечтательные папоротники! Прошло уже больше пары лет, землю не менял, но все отлично. Так что лично у меня опыт по использованию гидрогеля просто замечательный!

#19 korolevna.65

korolevna.65

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Волгодонск

Отправлено 09 June 2010 - 22:14

Здравствуйте! Прочла тему,но не совсем поняла,вернее появилось сомнение.Дело в том ,что,в магазине купила декоративную почву(гидрогель),продавец уверяла, что,можно использовать не перемешивая гель с почвой,а просто слегка "прикопать" немного гранул.Есть ли в этом смысл? Собираемся в отпуск, хотелось как то подстраховаться.

#20 Нетти

Нетти

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2010 - 21:56

korolevna.65 на счет отпуска тоже подумываю. Во время отпуска хочу уложить крупные гранулы сверху на грунт в горшки или прикопать немного сверху. На счет проращивания семян не соглашусь, так как проращивала авокадо все получилось и ничего не сгнило. Долго сидело в грунте, как только засунула в гидрогель сразу же проросло. У меня крупные гранулы диаметром где-то 1 см.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования