Перейти к содержимому

 

Фотография

Гидрогель

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2010 - 03:58

Авокадо - не показатель, ему всё пофигу, оно не сгниёт. А вот более мелкие семена просто задыхаются, и всё.

#22 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2010 - 09:19

сгниют , если укоренять в нём черенки.

ндя, что верно, то верно. Мне его так расхвалили, выдали бутылочку сухого геля и сказали, что укореняться будет всё махом :girl_sigh: Загубила сразу десяток неубиенных черенков герани :girl_devil: Всё черной ножкой за неск. дней, буквально пошло!
Luxsorb называется. Всё на Украинском, привезено от туда же, но вроде намекают, что французское. Но не нважно, результат отрицательный, по карйне мере для черенокв.

#23 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 19 July 2010 - 21:30

Я сажаю с гидрогелем. Но не перемешиваю почву, а просто насыпаю прослойку гидрогеля в 1 см на дно горшка. Дренаж- люблю керамзит засыпать песком, потом где-то 1 см почвы, потом 1 см гидрогеля, потом опять почва, а потом сажаю растение. Поливаю действительно реже, особенно сейчас, когда жара, гель спасает нижние листья от преждевременного пожелтения.

#24 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 28 July 2010 - 21:40

Пользуюсь гидрогелем уже давно, производителя не знаю т.к. мне его просто отсыпали с большого мешка на пробу (не жадничали, от души дали) претензий нету, а да он на калийной основе на натриевой лучше не использовать. Летом выручает, даже очень не плохо.

#25 RemX

RemX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 March 2011 - 10:57

А как насчет безопасности для человека использование гидрогеля в почвосмесях для плодово-овощных растений? Информации по этому поводу мало, на форуме химиков поднимался вопрос, но так никто и не взялся анализ провести. Может кто в курсе, читали статьи или разговоры разговаривали? Кто покупал сертификат читали, что там по классу безопасности? Для меня фактор безопасности очень важен, т.к. я даже искусственные удобрения не использую, только органику..

#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2011 - 11:04

Ну, в органике-то канцерогенов и токсинов (в т.ч. микотоксинов) изрядно, и никто их не проверяет. Простой пример: достаточно использовать "органический метод контроля вредителей" - порошок табака или махорки - чтобы наполнить овощи никотином. А сертификаты... Они ж выдаются на конкретный образец продукции.

#27 RemX

RemX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 March 2011 - 11:39

Ну все теперь я вообще в тупике dash2.gif, глубоко изучать почвовединие, агротехнику и т.д. начал только сейчас в свободное время, раньше всегда использовал только органические удобрения приготовленные собственоручно, потом из-за смены места жительства, в условиях квартиры стало затруднительно изготавливать тот же настой навоза, поэтому приходится использовать готовый типа БУИДа.. И наивно полагал, что все с ним гуд и вредного в нем ничего нет ,а оно вон как girl_wacko.gif.
Борис, что можно почитать про удобрения, а именно про их вред оказываемый на человека и как это контролировать?

Про табак, раньше использовали этот прием для борьбы с колорадским жуком на картофеле, через некоторое время действовать перестал, и жук начал активно поедать листья табака ) Видимо зависимость заработал ))



#28 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 30 March 2011 - 14:43

Доброго времени, друзья. Я к некоторым цитрусовым добавила гидрогель в верхней части растений, прикрыв землей. Если моим растишкам будет лучше с гидрогелью, обрадую и остальные. Нам удачи

#29 RemX

RemX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 March 2011 - 17:22

Я конечно могу ошибаться, но сомневаюсь в эффективности данного метода внесения гидрогеля в почву. Насколько мне известно вода во внешнюю среду из гидрогеля поступает очень медленно, а растения могут получать воду из гидрогеля только когда корешки прорастут в гранулы.

 

Евгений, спасибо за заметку. Я хотела попробовать использование гидрогеля именно путем внесения в верхние слои почвы. Если будет работать, то замечательно. Информацией поделюсь


#30 EVABOS

EVABOS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Орск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2011 - 16:00

Здравствуйте. Гидрогель отдает воду корням растений не зависимо от того,проросли корни в него или нет.На поверхность сыпать не советую,т.к. вода на воздухе будет испаряться и корням растений пользы от этого никакой,лучше добавлять именно в почву. К тому же он бывает разный есть несколько разновидностей их часто путают между собой. Существует:1)биогель,2)гидрогель-он делится на аквагель(декоративная почва) и удобрение гидрогель(добавка в почву),3)экогель. У биогеля и экогеля применение похоже,но я использую гидрогель с калием и аквагель(производство Германия) результатами очень довольна.

#31 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2011 - 17:00

Ну здравствуйте. Чем отличаются разновидности? Составом? Фракцией? Раз хотите нам рассказать про экогель, аквагель, биогель и т.п. - рассказывайте. К удобрениям гидрогель точно не относится. Никакой. Насчёт "отдаёт воду корням" - не согласен. Пока корни не прорастут в него - не отдаёт. Сколько раз я наблюдал сухой напрочь грунт, но набухшие гранулы гидрогеля в нём... Происходит это по меньшей мере потому, что при сжатии гранулы она отстаёт от почвы и от этого пропадает капиллярный эффект, который в общем-то и так не сильно выражен у гидрогеля, т.е. воду он отдаёт неохотно, корням с их всасывающими свойствами - вполне, а вот пальцы например остаются сухими после "жмаканья" гранулы набухшего гидрогеля.

#32 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 16 May 2011 - 16:20

Доброго времени, друзья. Прошло два месяца, как я внесла гидрогель некоторым растениям.Носила из расчета столовой ложки { в сухом виде } на растение , но предварительно замочила гель. Размер горшка - 0.8 - 1.0 л. Большее количество внести не решилась. Не заметила увеличенного срока влажности почвы. Нам удачи

#33 EVABOS

EVABOS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Орск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2011 - 18:26

Гидрогель-удобрение-гранулированный порошок белого цвета, аквагель-может быть любой формы (крошка, шарики, квадратики) и цвета сухой и желе, экогель и биогель-как правило продают в пакетиках уже в жидкой форме

 

На желтом фоне инструкция применения гидрогель добавка в почву, шарики аквагель. Ссылка на фото в моем мире http://foto.mail.ru/...eniya/_myphoto/



#34 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2011 - 18:30

Чем они отличаются и что мешает препараты с разным названием использовать одинаково? Гидрогель - не удобрение ни в каком виде. Вероятно, Вы чего-то не того начитались, повелись на уловки маркетологов, которые одно и то же продают под разными названиями.

#35 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2011 - 21:02

Я тоже в своё время начиталась про гидрогели и внесла в состав земли для цитрусовых. Скажу честно, в составе грунта для растений, мне она категорически не понравилась. И я заменила грунт везде где был гидрогель. Научно обосновать я не знаю как...но моим растениям было плохо.

#36 EVABOS

EVABOS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Орск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2011 - 14:35

Я с вами спорить не буду. У каждого свой опыт в использовании тех или иных препаратов, субстратов. Сколько людей,столько и мнений. Я использую его достаточно давно. Покупаю у одного и тогоже поставщика и результатами давольна. 5лет назад покупала фирмы грин белт -этот мне очень не понравился(через месяц покрылся плесенью). А который использую сейчас, достаточно давно, я им давольна. И знакомые сейчас заказывают его для себя, получается как мелкий опт. Родители использовали его в огороде прошлым летом (жара стояла кашмарная до 45градусов в тени доходила) добавляли в землю при посадке рассады. Тоже были давольны. Земля не так сильно пересыхала. Гидрогель прозрачный для почвы-суперабсорбент разработан специально для улучшения роста и развития растений.Позволяет избежать негативных эфектов, возникающих при недостатке влаги в почве и обеспечивает рациональный расход удобрений.Снижаются затраты времени и средств за счёт сокращения количества поливных норм и частоты поливов.В сухой форме этот продукт представляет собой гранулы полимера.При наличии воды гранулы быстро разбухают с образованием геля, удерживая при этом в сотни раз больше по отношению к своему весу количество воды и водорастворимых веществ.Набухшие полимерные гранулы являются резервуаром воды и водорастворимых удобрений, откуда они потребляются растениями по мере необходимости. Бесцветный гель. Aquagel-декоративная полимерная почва применяется для флор-дизайна и в декоративных целях.Срезанные цветы стоят дольше, чем в обычной воде.Также могут расти любые горшечные растения,особенно которые очень любят влагу.

#37 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2011 - 15:38

Так а в чём тут спор-то? Вы по-прежнему игнорируете вопросы и цитируете рекламу. Повторяю вопросы. 1. Чем отличается по составу гидрогель от прочих упоминаемых Вами препаратов. 2. Что мешает использовать прочие препараты как добавку в грунт? 3. Что именно заставляет Вас думать, что это разные вещества?

#38 MurrMasha

MurrMasha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 May 2011 - 08:22

Я использую гидрогель уже третий год в офисе и первый год в саду. По садовым ничего пока не скажу а по офисным есть явные положительные результаты. не обошлось и без убиенных растений поначалу, от неопытности - плюхнула разбухший гидрогель в предполагаемую корнеобитаемую зону, да плохо перемешала. Локальное болото сзадохшимися и сгнившими корнями внутри просохшей до каменного состояния почвы (торфовая основа, видимо, у грунта была, его размочить после пересыхания удавалось только полным погружением горшка в тёплую воду минут на 15-20), - это по результатам "вскрытия". Перемешиваю или набухший, или сухой гель с покупным грунтом "на глазок", в нижних 2/3 горшка стараюсь распределять по всему объёму, в верхней 1/3 - как получится. Водохлёб мирт спокойно переносит трёхдневный перерыв в поливе в длинные выходные (раньше приходилось реанимировать, сыпал листьями) и меньше страдает от сухости воздуха в отопительный период. Пальмам почти не добавляю, перцам и цитрусам - подсыпаю, те, которые без геля совсем, пересыхают быстрее, чем те, которые с гелем. Ну перцы-то быстрее корневую наращивают, так что у них водохлёбство быстрее излечивается.

#39 EVABOS

EVABOS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Орск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2011 - 23:45

Так а в чём тут спор-то? Вы по-прежнему игнорируете вопросы и цитируете рекламу.
Повторяю вопросы.
1. Чем отличается по составу гидрогель от прочих упоминаемых Вами препаратов.
2. Что мешает использовать прочие препараты как добавку в грунт?
3. Что именно заставляет Вас думать, что это разные вещества?


Борис, я не игнорирую ваши вопросы и не цитирую рекламу, Вы можете использовать гидрогель суперабсорбент и самостоятельно,не как добавка,но это будет смотреться не эстетично, Можете аквагель добавить в почву, но для чего, ведь он иназывается декоративная земля и несет все эстетическую нагрузку. По составу они почти одинаковы(что касается сухих)-гранулы полимера, только абсорбент содержит еще удобрение.

#40 kiramka

kiramka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Кирам
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2011 - 21:40

Я уезжал на 10 дней и положил набухший гель слоем 5 см на поверхность почвы вокруг лимонного дерева.Затем обмотал пленкой горшок и ствол.Поливать было некому.Приехал все ок!Лимон жив остался и не засох. Потом собрал его с поверхности и выкинул.Так что он не совсем бесполезный. :rolleyes:



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования