Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование штамба из черенка. Начальные действия

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2008 - 14:20

Всем привет! За последнее время несколько раз всплывал вопрос о том, как выпрямить (сформировать, подрезать) лимон (или другой цитрус). Покажу, как сделать из кривенького черенка штамб. Точнее, первые шаги покажу :) Итак, шаг первый: берем крокозябру. У меня их тут даже две, я еще хотел третью показать (слева), но она как-то легко и неинтересно сама выпрямилась...

Прикрепленный файл  1.jpg   149.47К   390 Количество загрузок:

Шаг второй: втыкаем вертикальную опору. Здесь это шпажки для барбекю, но лучше использовать тонкие бамбуковые палочки.

Прикрепленный файл  2.jpg   157.48К   402 Количество загрузок:

Шаг третий: отрезаем лишнее. Здесь у моих лимончиков лишними оказались кусочки междоузлия. Нам-то надо, чтобы наши боковые ветки росли вертикально, а междоузлия будут мешать. Удаляем их так коротко, как можем, чтобы только не травмировать основание молодых веточек, которые мы и будем превращать в штамб.

Прикрепленный файл  3_1.jpg   114.21К   249 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3_2.jpg   103.19К   180 Количество загрузок:

Шаг четвертый: фиксируем ствол. У моих лимонов ствол уже давно одеревенелый, его гнуть - не лучшая затея, поэтому мы его только выпрямим и притянем к опоре. Я использую проволоку для подвязки фирмы List'OK в катушке.

Прикрепленный файл  4_1.jpg   102.39К   155 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4_2.jpg   84.1К   131 Количество загрузок:

Теперь ствол зафиксирован, и чего бы мы ни делали с гибкой частью, он уже не шевельнется, корни не будут травмированы. Можем делать, что хотим... А хотим мы, чтобы веточка стала продолжением ствола. Для этого мы ее заставим расти вертикально, примотав к опоре

Прикрепленный файл  5_1.jpg   96.12К   147 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5_2.jpg   92.96К   102 Количество загрузок:

Это еще не все. После одеревенения этой веточки и частичного зарастания раны после удаления междоузлия мы притянем хомутом эту "дугу" к опоре, чтобы ее (дугу) выровнять. Но это позже.



#2 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2008 - 22:08

Я свой лимон тоже к палочке примотала (был сильно изогнут). Жалко его так. Волнуюсь за его здоровье теперь. Он у меня куплен только неделю назад, а я уже так над ним издеваюсь. :girl_prepare_fish: Может стоило подождать пока он адаптируеться а потом уже формировать его?

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 07:31

Мария, Вы правильно сделали что сразу выпрямили стволик. Лимон сейчас адаптируется к новым условиям произрастания и существенно он не почувствует перемены направления центрального проводника. Поставте лимончик ближе к оконному стеклу так, чтобы большая часть листовых пластинок лицевой частью была направлена параллельно стеклу.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 08:29

Иногда после сильных изгибов растение получает колоссальный импульс жизненных сил, уж не знаю, почему. Просыпаются спящие почки, растет мощный прирост...

#5 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2008 - 09:43

Вы меня успокоили. Значит пусть стоит перевязанный. Это мое первое плодовое дерево, поэтому боюсь ему навредить. С цветами я уже нашла общий язык, а с цитрусами еще только знакомлюсь. :girl_in_love:

#6 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2009 - 10:56

Борис, спасибо за наглядную инструкцию!
Хочу только уточнить: мне как-то страшно оставлять открытый срез, можно ли его замазать? Или это лишнее?

Ответ

Можно и замазать, особенно если условия близкие к тепличным :)



#7 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 02 June 2013 - 22:18

За последнее время несколько раз всплывал вопрос о том, как выпрямить (сформировать, подрезать) лимон (или другой цитрус). Покажу, как сделать из кривенького черенка штамб. Точнее, первые шаги покажу Изображение

Борис, не могли бы Вы показать эти черенки сейчас, так сказать результат выпрямления?

#8 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 04 September 2013 - 14:37

Чем лучше замазывать срезы?

#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2013 - 16:14

Можно садовым варом. Можно какими-нибудь специальными замазками типа "искусственной коры". А можно ничем. Я не замазываю. У меня не настолько высокая влажность, чтобы спровоцировать какие-нибудь гнилостные процессы и инструмент всегда чистый. Тема вроде была о замазке ран, в Прививках, кажется...

#10 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2015 - 17:03

Правила техники срезов при обрезке цитрусов, на мой взгляд, общие для яблони, вишни д др. плодовых деревьев. Я всегда была уверена, что срезы нужно делать под прямым углом к оси срезаемой ветки. Так рана окажется самого меньшего диаметра, зарастет быстрее и ветка, на которую сделан перевод гарантированно не усохнет. Но такой срез, как показан на растениях Бориса (под меньшим углом и = овальная площадь среза) имеет то преимущество, что по мере роста переход из одной ветви в другую получается  более плавным, без уступа. Как делать лучше, теперь не уверена...



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования