Перейти к содержимому

 

Фотография

Аталантия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 October 2008 - 01:17

Видимо здесь будет информация.
На самом деле информации очень мало об этом растении. Семейство рутовых, произрастает в Индии, Юго-Восточной Азии, причем в Индии это священное растение и имеет множество названий на всех индийских наречиях (почерпнула с индийских сайтов). Изображения найти очень трудно, однако кто ищет - тот найдет! Я наткнулась на один японский сайт, и вот это пожалуй единственное место, где есть фотографии разных видов аталантии. http://extwww.cc.sag.../Atalantia.html вот этот сайт. Информация видимо тоже интересная, но на японском языке, если кто-то силен в данном языке, то будет здорово узнать что там пишут.
Еще мое личное наблюдение - один из видов аталантии ну просто страшно похож на северинию! На этом же сайте если пролистаете чуть-чуть назад, найдете и ее, ну просто одно лицо :).

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2008 - 03:52

Галя, а на северинию похож он потому, что аталантия не включена в основные систематики цитрусов, т.е. одни представители этого "рода" отнесены к Fortunella, другие - к Severinia, третьи - Eremocitrus, четвертые - Merope, пятые - Paramygnia и т.д.

#3 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 October 2008 - 22:28

Вот-вот! Про аталантию монофиллу я где-то читала, что ее к фортунелам относят, они даже очень похожи с Гонконгом, когда в плодах - такие же грозди плодов и цветение, в общем все кроме формы листа.
Монофилла вариегатная - как раз та, что я приобрела в Тюмени. Фото на момент приезда в Москву прикладываю, сейчас она немного изменилась - сбросила часть старых листьев и отрастила вместо них новые. Лапушка, очень мне нравится :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2689.JPG   112.76К   84 Количество загрузок:


#4 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2011 - 14:36

Вот что говорит русско-японский переводчик(коряво,но понять можно!): Особенности: распределение: Начало: 1 из 11 различных видов. Кусты. Листья толстые, один лист мясо темно-зеленый. Однополые Цветки мелкие, белые экспонат. Плоды фиолетовые, черные диаметром 1.0-1.5mm. Фрукты делятся на две комнаты Есть 1-2 семена каждый, один эмбрион зеленый. Прививка цитрусовых и близость хорошо. Его красивые деревья, бонсай сад может быть использован в качестве дерева. Сильный холодный терпимости. Юго-Восточная Азия, Цейлон, Китай район, Китай

Сообщение отредактировал IVAN.MULENKOV1: 29 March 2011 - 14:37


#5 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2011 - 12:12

Нашла интересный момент по аталантиям, выложила в подвойную темку - Вот сюда.
Может их пора в цитрусовый раздел переносить?

#6 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2011 - 15:03

И кое-что нашла Вот здесь.
Переводчик из меня тот еще конечно...

Atalantia hindsii (Champ. ex Benth.) Oliv.
Синонимы
Fortunella hindsii (Champ. ex Benth.) Swingle
Citrus japonica Thunb. 'Hongkong'
Гонконгский кумкват, как сообщают, встречается диким в Гонконге и в областях Чжэцзяна и Kвантанг Китая.
Наиболее отличительные особенности включают небольшой размер, большое количество колючек и очень маленькие, блестящие яркие, шаровидные, фактически несъедобные плоды, которые содержат три или четыре сегмента и относительно большие, пухлые семена.
Плоды Гонконгского кумквата, кажется, являются самыми маленькими среди Цитрусовых. В Китае люди приходят в предгорья, чтобы собрать фрукты в сезон. В западном мире очень колючий куст выращивается только как декоративное горшечное растение.

Atalantia citroides Pierre ex Guill
Cochin China Atalantia вырастает до 5 - 10 м. высотой, и вероятно более энергичен, чем любые другие разновидности Atalantia. У дерева есть колючки 5 мм длиной. Листья округлые 5-9 X 2-4 см.
У цветов есть четыре округлых лепестка. Плоды напоминают маленькие апельсины приблизительно 20 мм в диаметре с грубой кожицей и плотью, сформированной из сочных пульповых пузырьков. Семена - эллиптические, приблизительно 10 мм длиной.

Atalantia ceylanica (Арн). Oliv.
Небольшой до среднего размера куст, произошедший из южной Индии. Имеет короткие прочные колючки и листья овально-продолговатой формы. Цветки маленькие, белые, ароматные, в группах, Плоды 13-19 мм в диаметре с 2-4 семенами.
Встречается на острове Шри-Ланка (Цейлон).

Atalantia monophylla
Indian atalantia
Маленькое, очень разветвленное дерево с округленными ветками, обычно немного опушенными сначала, становятся гладкими, с одиночными шипами 10-15 или 20 мм длиной, или без них. Листья ярко-зеленые выше, более бледный и с видимыми выпуклыми прожилками ниже. Овально-ланцетовидные или округлые, изменчивые в размере, 3-15 X 2-4 см (обычно 4-8 или 10 X 2.5-3.5 см). края цельные или немного волнистые. Цветы на короткой rножке, одиночные или сгруппированные в пазухах листьев. Лепестки, белые, гладкие, прямо округленный в вершине, 8-10 мм длиной; тычинки 8-10, тонкий пестик, 6-7 X 1 мм, Плоды шаровидные, диаметр 1.5-2 см., желтовато-зеленые в зрелости.
The most remarkable character of this species (found also in the closely related species A. macrophylla) is its very curious calyx. This is a hollow, balloon-like envelope, not articulated with the pedicel and without any sign of sepals. Soon this undifferentiated envelope splits more or less irregularly into 2 (rarely 3) lobes, and exposes the corolla, stamens, and pistil to view.

#7 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2011 - 15:31

Atalantia buxifolia (Poir). Oliv.
Синонимы
Severinia buxifolia (Poir).
Citrus buxifolia Poir.
Limonia bilocularis Roxb.

Плотный, низкий ветвящийся, компактный вечнозеленый куст. Листья небольшие, овальные, глянцевые, темно-зеленые, близко расположенные на тонких, колючих ветках. Маленькие, белые, ароматные цветы распускаются весной и летом. Плоды - черные ягоды. Темп роста является очень медленным.

#8 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 10:59

Это чешская Аталантия. Вот к какой разновидности ее отнести? Прикрепленный файл  DSC00615.JPG   155.24К   9 Количество загрузок:

#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2011 - 16:04

Вот что нашла из фотографий.

Прикрепленные файлы



#10 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 16:36

Мне вот цитроидная сильно приглянулась, буду думать, что это она :girl_crazy: А пестрая якобы монофилла, по крайней мере покупала я ее с этим именем.

#11 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2011 - 17:04

Тогда уж пиши в коллекции Atalantia aff. citroides - не придерешься :)

#12 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 18:55

Народ, а никто не замечал хрупкости побегов у Аталантии? Я ее аккуратно потянула за одну из веток, а она взяла и сломалась. В месте присоединения к стволу. Не до конца, так что я ее обмотала изолентой и она на ура зажила. Меня подивило, как мало усилий надо чтобы ее сломать. :girl_wacko:

#13 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 September 2011 - 17:49

У меня росла Аталантия (разновидность не знаю). Знакомый отрезал пару почек от веточки, полученной от Петра Брожи. За неимением подвоев, привил почку на Лисбон. Быстро отрос симпатичный кустик. Мне бы зачеренковать ее и укоренить... Короче говоря, Аталантия быстро погибла. У меня сложилось впечатление, что пошло отторжение привоя.

Прикрепленные файлы



#14 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 November 2014 - 14:35

А вот какую аталантию я недавно приобрёл у Галинки.
Изображение
То, что она отлично прививается на цитрусы, я уже знаю. Посмотрим, как укореняются черенки...

#15 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2014 - 14:56

Как-то укореняются... У меня есть корнесобственная аталантия. Растение моей мечты - практически не растет, сохраняя компактную форму :)



#16 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 November 2014 - 16:15

Моя привита на памело, поэтому компактностью не отличается. Есть задумка создать рутовое дерево-сад: привить на сеянец памело аталантию, гликосмис, трифазию и, может быть, некоторые другие взаимопрививаемые с цитрусами растения. Не слышал, чтобы кому-то удалось привить на цитрус феронеллу, хотя, по идее, они близкие родственники. Не удивлюсь, если у волшебника Матиевского подобное дерево уже есть. Толку с такого дерева-сада не много (разве что экономия драгоценной площади, тогда лучше привить на померанец), но любопытно :)

Сообщение отредактировал Сергей М: 20 November 2014 - 16:16


#17 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2015 - 22:54

Что-то запах оказался совсем не такой как ожидала. Первое время казалось, что пахнет каким-то консервированным продуктом, а сейчас отдает перцем. :hang1:  http://piccy.info_clear/view3/8316042/b8980c25e3223dee2451c492edff4ffa/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-06-07-18-52/i9-8316042/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/8316054/2c61c9c585f829cf372909a8d0598523/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-06-07-18-53/i9-8316054/240x180-r

 

Нет запаха  цитрусовых и муррайи....



#18 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 08 June 2015 - 01:56

Ничего, ничего, зато цветущая аталантия -- редкое пока на нашем форуме зрелище, поздравляю.

Светлана, а какой возраст Вашей аталантии, знаете ли ее разновидность?  

 



#19 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2015 - 07:30

Сергей, ей год, она пришла прошлым летом небольшим укорененным вот почти таким черенком. http://piccy.info_clear/view3/8316967/95357515556f331959d36e1d44af9a35/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-06-08-03-28/i9-8316967/180x240-r

Разновидность не знаю.


#20 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 08 June 2015 - 14:27

Надеюсь, дождемся плодов, - тогда определим.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования