Перейти к содержимому

 

Адаптация цитрусов с открытой корневой системой

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#241 ГЕБА

ГЕБА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 30 September 2017 - 11:55

Здравствуйте Татьяна, Здравствуйте Юлия!

 

Спасибо что откликнулись. Я цветовод начинающий поэтому читаю форум и такое впечатление, что общаются  узкие специалисты, Но думаю главное начать.

Пакет завязала на стволике, поставила на окно - южная сторона, но солнца у нас очень мало поэтому не сгорит. А каким грунтом вы пользуетесь? Черенок сбросил все листья- остался

один листочек на привое. С грустью вспоминаю свое бывшее деревце, как , оказывается плохо и неправильно я за ним ухаживала, но несмотря

ни на что оно радовало нас плодами.А с ужасом вспоминаю сколько веточек с него было выброшено после обрезки.Стыдно сказать, но не могу выбросить

засохший остов, все лето простоял на балконе я его периодически поливала, сейчас похолодало - занесла в комнату, полила слезами, тешусь надеждами.



#242 ГЕБА

ГЕБА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 30 September 2017 - 12:06

Вот ведь! перечитала еще раз  ваши ответы а грунт-то отработанный целый мешок от балконных цветов приготовила на выброс!

 

спасибо пошла искать пластиковую бутыль, ее наверно надо обернуть бумагой или фольгой?



#243 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2017 - 12:22

Отработанный грунт не годится, дело не в том, что в нем нет удобрений, а в том, что он содержит отходы жизнедеятельности растений, а они ядовиты. Вернее его можно использовать, но только после очистки, нужен долгий пролив водой;

Почему, думаете, в промышленных теплицах грунт приходится периодически менять? Добавляли бы удобрения и растили бы дальше. Только не получается, приходится полностью менять на новый. Старый обычно выкладывали рядом, за пару тройку лет дождик все очищал, а сейчас могут в пакетики расфасовать и в магазинах продавать. А народ потом удивляется, почему рассаду по весне вырастить не получается...

 

Тогда какой лучше взять? Каким образом приготовить грунт для реанимации?

 

Любой природный, из кротовин, например. Плюс песок, где-то пятая часть.



#244 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 September 2017 - 23:00

Отработанный грунт не годится, дело не в том, что в нем нет удобрений, а в том, что он содержит отходы жизнедеятельности растений, а они ядовиты. Вернее его можно использовать, но только после очистки, нужен долгий пролив водой;

 

Не знаю как там в промышленных теплицах.... 
А  отработанный  , я и до форума использовала, а уж почитала здесь, что многие его добавляют . как компонент, так и вовсе убедилась, что права. Прелесть в том , что в нем напрочь отсутствуют удобрения.  А для растений, у которых не работают корни ( а растения с открытыми корнями, оно и есть)  это самое то.  Яд от жизнедеятельности растений нахожу  Вашим домыслом.   .  Кивок на теплицы  доказательством не является. Хотите получить плесень - промывайте т грунт !
 Что касается отработанного грунта, то уж точно не от балконных цветов его брать, а от комнатных, и что б те цветы в нем когда то успешно росли.
 Песок ,если тут про него,  годится не любой, а речной. И  кротины  катят не всегда ,  ведь кроты  во многих местах  водятся. 
Рассада погибает от черной ножки.  Она может быть в чем угодно. И в кротинах -тоже.



#245 ГЕБА

ГЕБА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 30 September 2017 - 23:03

Любой природный, из кротовин, например. Плюс песок, где-то пятая часть.

 Кротовины я так понимаю с дачного участка ? Извините может смешные вопросы,

но я цветами плотно не занималась, только на балкон  земля из пакета + рассада,и лимончик пересаживала в покупной грунт,

Я еще не очень сориентировалась по темам, если где-то уже эта инфа есть укажите путь!



#246 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 01 October 2017 - 00:21

Почему, думаете, в промышленных теплицах грунт приходится периодически менять? Добавляли бы удобрения и растили бы дальше. Только не получается, приходится полностью менять на новый. Старый обычно выкладывали рядом, за пару тройку лет дождик все очищал, а сейчас могут в пакетики расфасовать и в магазинах продавать. А народ потом удивляется, почему рассаду по весне вырастить не получается...

 

Вообще-то тепличный грунт меняется из-за того, что в теплице часто нерентабельно вести полноценный севооборот, а при выращивании монокультур неизбежно накапливание устойчивой патогенной микрофлоры. Аллелопатия, конечно существует, но она в данном случае не так уж страшна и не всегда негативна, иначе не использовали бы сидераты, а лесная земля так вообще страшной отравой бы была, а нет, тут она считается чуть ли не самой лучшей землей для цитрусовых.



#247 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2017 - 19:07

Лесная земля очищается естественным путём, промывается дождями. В замкнутой системе по-любому начинается засаливание почвы. Нет никакой кадочной культуры, где бы не приходилось менять грунт.

 

Или промывать. В любом случае, не может ничего расти в одном грунте десять лет подряд.



#248 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 October 2017 - 21:41

Может. У меня именно так аксакалы лимоны и растут. Больше 25 лет уже. Грунт им никогда не меняла, только горшок несколько раз увеличивала.

Грунт минеральный.



#249 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2017 - 21:42

не может ничего расти в одном грунте десять лет подряд.

Елена, Вы не правы! Могут и больше 10 лет  :girl_haha: и при этом живее всех живых. На 15 год умудряются только некоторые увеличить горшок для Павловского померанца....



#250 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2017 - 21:47

Елена, это  овощные  культуры рекомендуют чередовать .Только при чем здесь они. Речь идет  об адаптации цитрусов с открытой корневой.



#251 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2017 - 22:13

Могут и больше 10 лет


Сильно зависит от грунта, в который были изначально посажены. Если после разложения присутствующей изначально органики останется один мелкий утрамбованный песочек, то хорошо расти потом уже не будут.

#252 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 October 2017 - 22:22

Вот поэтому и говорят о том, что для возрастных цитрусов нужен минеральный грунт, который не может разложиться и практически не меняет своих физических свойств.  Лучше всего суглинок по грансоставу, легкий, то есть ближе к супеси.
А от засоления помогает периодическая промывка грунта.

 

 

К обратному и пришли, ничего не будет расти в замкнутой системе. Промывка или замена, третьего не дано.


#253 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 01 October 2017 - 23:02

Или промывать. В любом случае, не может ничего расти в одном грунте десять лет подряд.

Может в Москве такое и не встретишь уже, но в регионах еще часто можно увидеть упершиеся в потолок растения, которые растут еще в советских кадках, покрашенных в ядовитые цвета и удобряемые одной заваркой, потому что традиция такая. Так вот земля там как саманный кирпич, но ведь растёт.



#254 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2017 - 10:06

Да есть у нас и такие, в каких нибудь старых учреждениях. Если света достаточно - как-то растут. Приблизительно как березки на развалинах кирпичной кладки. Обычно это дички, которые, не смотря что им по 20-30 лет, никогда не цветут...

#255 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 October 2017 - 11:03

К обратному и пришли, ничего не будет расти в замкнутой системе. Промывка или замена, третьего не дано.

Да нет, не к обратному, а к тому, что категоричное утверждение: " Нет никакой кадочной культуры, где бы не приходилось менять грунт." - не верно.

А промывка = дождь в открытом грунте, это не замена грунта.



#256 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2017 - 11:21

Так отработанный тепличный грунт это и есть грунт без промывки. Он мертвый, без специальных мер очистки ничего в нем расти не будет.
Я в своё время, когда лоджия была не застеклённой, выращивала однолетники. Даже на второй год использовать грунт было проблематично, нужно хотя бы подмешивать немного нового. Доставать его было проблематично, потому как требовалось много мешков. Но однолетники почву истощают будь здоров, цитрусы как деревья более экономны, совсем другой метаболизм.

#257 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 October 2017 - 13:39

Мы с вами по разному понимаем слово "грунт". Надо все-таки разделять понятия.

Тепличный грунт - это торф. В тепличном отработанном торфе вообще ничего не растет, даже с промывкой. И покупные грунты  - это тоже торф. Но не о торфе речь, когда расчет на длительный срок. Не сажают в торф растения, которые хотят держать в контейнерах многие годы и не держат возрастные цитрусы в торфе, как раз по причине быстрого ухудшения его свойств. Речь о нормальном минеральном грунте. 



#258 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 October 2017 - 23:31

К обратному и пришли, ничего не будет расти в замкнутой системе. Промывка или замена, третьего не дано.

 А речь то шла не о росте, а об приживлении ,по сути укоренении цитруса. А  для такого цитруса ( практически без корней, потому что они  еще не работают) добавить отработанный, пустой грунт будет самое то.

 

Так отработанный тепличный грунт это и есть грунт без промывки.

Опять же ,при чем здесь тепличный грунт ?  Речь вели о грунте, в котором росли прежде растения. А Вы этим своим примером о теплицах увели обсуждение  куда то совсем в другую степь.
 Что же до тепличного, то возможно его меняют не потому, что он такой ядовитый, а что б не менять культуру для посадки. Иначе для одной и той же  культуры в нем копятся  болезни и вредители.

#259 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 October 2017 - 23:49

Да есть у нас и такие, в каких нибудь старых учреждениях. Если света достаточно - как-то растут. Приблизительно как березки на развалинах кирпичной кладки. Обычно это дички, которые, не смотря что им по 20-30 лет, никогда не цветут...

И в этом уверенности на все 100 нет. Почему они там не цвету пойди догадайся.  Да и не обобщишь сразу за все такие дички  ( для этого по меньшей мере их все надо наблюдать, иначе это просто голословное утверждение ) потому может какие и цветут, и плодоносят.



#260 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2017 - 00:05

За все дички не скажу, те, что вижу у нас много лет на почте или в поликлинике - никогда не цветут. Может в нашей полосе это проблема, света не много плюс отсутствие нормального ухода.



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования