Перейти к содержимому

 

Адаптация цитрусов с открытой корневой системой

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#261 ГЕБА

ГЕБА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 07 October 2017 - 22:14

Добрый вечер!

Отчитываюсь. Заказала дачнице пакетик земли, грибнику пакетик, рыбаку пакетик (песок). Смешала , песок добавила 1/5.

Растение выглядит жалко, привой почернел и скукожился. Живым выглядит только подвой ( надеюсь я правильно употребляю

терминологию). На ветке пакет, Встал вопрос надо ли это чудо досвечивать и опрыскивать? У нас уже рано темнеет и солнца очень мало.



#262 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 October 2017 - 22:22

Подсветка/досветка, это всегда огромный плюс, особенно, для слабого растения!
Если у Вас уже топят и в помещении сухо, можно и опрыскивать.


Сухо, я батареи завешиваю влажным покрывалом. Ну что-ж продолжим реанимацию.



#263 толик

толик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:анатолий
  • Пол:
  • Город:Георгиевск

Отправлено 08 October 2017 - 17:01

Добрый день,прочитал тему про трефалиату, что у ней большой стержневой корень. У меня мандарин и лимон купленный у южанке с открытыми корнями. Корни у них были не длинными а короткии и пушистым. Подскажите на что могут быть привитых

#264 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2017 - 22:06

Стержневой корень будет только в том случае, если растение сеянец. Прививают чаще всего на укорененные черенки, а у них как раз будет мочковатая корневая система.



#265 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 October 2017 - 22:28

Не-а, южане прививают на сеянцы трифолиаты, а потом выдергивают ее аки морковку из грядки.  При этом, часть корня отрезается....сколько оторвется/отрежется... :girl_impossible:



#266 толик

толик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:анатолий
  • Пол:
  • Город:Георгиевск

Отправлено 10 October 2017 - 19:32

так мои растения привиты на трефалеату   трИфОлИату или нет.

 

 

Скорее всего да

Сообщение отредактировал Nyima: 04 April 2018 - 22:20
Пишем правильно названия растений


#267 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 October 2017 - 21:30

Хотели знать наверняка -спрашивать надо было у продавца. А так ( да еще  не видя корней) можно только догадки строить  с той или иной долей достоверности. При всем том понциус трифолиата ( трехлисточковый дикий лимон) самый доступный в Абхазии, да и на всем ЧПК подвой.

 

продавцы не говорят правду

 

Лишь постольку поскольку они (продавцы) подчас и сами той правды не знают.  

Ссылка на то, что куплено у южан тоже к слову  не дает возможности определить наверняка на что привито растение.



#268 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2017 - 14:28

 Приветствую  любителей "заморочиться"  цитрусами на трифолиате  с ОКС и просто зашедших в тему.

Стало интересно попробовать адаптировать в зиму. Обнадежил промежуточный результат   весенней адаптации.  Подвести ее итог смогу лишь после зимовки.

 Вопрос следующий : После  посадки в землю  осенью (!)  имеет  смысл,  что называется, будить подвой  ( трифолиату) , ставить  растение в кухне. В кухне тепло  и ровная температура.    Или, напротив ,держать его на холоде. Что б и дальше спал. Мне второй вариант нравится, да вот боюсь, что корни в прохладе, да земле сгниют.



#269 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2017 - 17:25

Добрый день. Ситуация следующая: мне привезли из абхазии три деревца (Кумкват, апельсин Валенсия и мандарин) корни которых были без земли, завернуты во воажную тряпочку, у двух обрезаны макушки (не помещались в чемодан). Посдаила тоже не в первый день приезда. Корневая мощная, видимо росли в ОГ, корни не столько вширь, сколько вниз. От сюда и размер горшка, самое маленькое, куда удалось впихнуть корень. Из трёх только один прям огурчиком стоит. Второй сушит листья. Пробовала пакет на голову, не помогает. Третий пока не пойму, ощущение, что веточка (прививки) немного как сморщилась, листики вроде ничего. Сейчас стоит эта тброица на лоджии, температура там +8 +10. Подсветку дома организовать нет возможности в ближайшее время. Вопрос в следующем: как лучше, занести в тепло или оставить на балконе? И какие шансы на выживание, учитывая все перенесённые мучения растишек и отсутствие нормальной кроны?

Прикрепленные файлы



#270 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2017 - 19:35

А корни у них обрезанные или целые, аккуратно выкопанные? Если обрезанные, то я бы в любом случае оставил в тепле во влажном (но не сильно мокром) грунте.



#271 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2017 - 20:17

 Светлана,  у Вас слишком большая тара.  В такой в прохладе  очень легко  перееувлажнить ... Трифолиата ( а привито, судя по описанию корней на нее ) очень чувствительна к переувлажнению на холоде. В холоде приживаться не будет. Будет спать . Советовала бы Вам их срочно перевалить в поуже. 

 Для  себя выбрала более менее ровную температуру. при этом низу чуть теплее, верху-холоднее. На голову пакет, завязанный неплотно на кроне. И немного иногда под пакет прыскать. Имела возможность убедиться, что на здоровой ткани плесень не появляется.

 Что до листьев, мне подсказали.  лучше  состояние когда они отваливаются ( от нехватки питания) нежели ,усыхают, как веник.



#272 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2017 - 22:40

Корни не трогали, внешне не обрезаны были, а там кто его знает. Поменьше найти горшок не смогла, чтобы уже был. Этот то в глубину впритык прям. Эх трифалиата это плохо(. А как ее по корню можно определить?
Пакет пробовала и в тепле ставила, под пакетом скручивались так же. Такое ощущение, что листья подсохли ещё при транспортировке и теперь продолжают вянуть, да именно сохнут как веник(. У человека, кто мне привёз, деревца стоят в квартире, не на холоде. Вянут так-же(. И именно одно из трёх (н уверена кто это мандарин или апельсин), остальные более менее. Если буду следить и не заливать, можно без листьев отправить на балкон? Дома жара, от отопления, сухость. Пакет на палку надевать, если все листья скинет?

#273 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2017 - 22:47

Это точно трифолиата. Во первых подвой толстый, а во вторых там, откуда Вам привезли именно на нее прививают. Те листья, что сохнут - опадут.

Я думаю оставьте их где стоят. Сейчас нет смысла заносить в жару - сделаете только хуже. Положите под горшок утеплитель, чтоб оградить от холодного подоконника и от холода с окна. Поливайте оч. аккуратно по мере просыхания грунта и ждите, авось весной оклемаются.



#274 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 November 2017 - 22:48

Если листья были подсохшие, надо было сразу же устроить им хороший душ,  и пакет на крону был необходим сразу же, чтобы спасти остатки листьев. Может быть и сейчас еще не поздно хоть что-то спасти, в смысле листья или даже их части ближе к черешку....



#275 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2017 - 22:54

Душ был, промыла от грязи каждый листочек бережно. Все трое в одинаковых условиях, но почему-то именно один капризит. Стоят на лоджии, где окна в пол. Там батареи нет и соответственно влажность выше чем в квартире. Пакет на балконе есть смыл надевать? Грунт не давно полила, поэтому влажный. Поставила на коробки, чтобы повыше от пола. Могу поднять совсем высоко, на морозилку. Надо ли ставить ближе к окну, или свет им сейчас не нужен? Судят. По всему они спят.

 

Ещё, листики скручивает, но пару штук отпали, когда в пакете стояли, снимала пакет и отважились, НЕ сухими. Наверное я не правильно написала, они не засохли, а скрутились и отпали.



#276 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2017 - 22:58

  Когда нет подходящего горшка, то можно взять и обрезать бутылку 1,5- 2 литра нужной высоты. Тут уж, как говорится, что важнее форму соблюсти или растение адаптировать.  Корневище трифолиаты я знаю в лицо, потому мне определить несложно.

 Почему думаю. что на ней привито, да все там на нее прививают практически.  Менять часто место хуже нет. Если сохнет как веник, то возможно растение уже не живое. Самим конечно везти такое нет смысла. Когда южане сами к нам везут эти растения они доставляют быстрее и лучшего качества. Да и по месту можно выбрать  Как поступать Вам должна подсказать интуиция.

 А вот поливать неприжившееся растение  да еще трифолиату, да еще в холоде очень рисково... Как писала выше она этого не любит



#277 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 November 2017 - 23:03

Светлана, я надеюсь, Вы эту тему прочитали с начала?. Она вся о таких растениях из Абхазии. Тут и про горшки есть, и про абхазские подвои, и про перспективы адаптации подобных растений. Специально в эту тему перенесла вопрос...



#278 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2017 - 23:06

Татьяна, про бутылку думала, но корень там мощный и не только строго вниз, но и врастопырку, поэтому в бутылку точно не помещался, а вот может в 5 литров? Как думаете? Хотя сейчас даже не знаю, может не дергать уже. Привезли в дар, не по заказу, поэтому, что имеем... Стебель прививки зелёный и не подаёт признаков усыхания (пока). Поэтому очень надеюсь, что получится выжить. Вообщем как я понимаю, надо: оставить пока на балконе, НЕ заливать, наблюдать.

Тему нашла уже после поста, как раз начала ее читать. Надеюсь найду ответы в ней на свои вопросы. Спасибо



#279 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2017 - 23:14

Лично я за тесную тару для адаптации. Думаю корень можно и поприжать.. Ну и упирался бы он в бутылку  А в бутылке еще дополнительных отверстий сделать.что б дышало. В прозрачном еще и влажность можно наблюдать. А в горшке угадывать  не взялась бы.

В грунте бы она дождалась на холоде весны, а вот в таре, не уверена... Читай не читай  все едино останутся вопросы...

 И придется определяться..А насколько верно покажет время. Да и качество самих растений играет большую роль. С мандарином к слову все сложнее.

 

И торф для трифолиаты  неприемлим. Разве, что как компонент. Я бы еще пооткопала.  Лучше пусть чуть выше посажено, чем так заглублено.



#280 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2017 - 23:58

Все прочитала. Вопросы так и остались, это точно. Единого мнения нет. Одни за зимовку, другие категорически против. Что точно поняла, так это надо их пересадить все же в тару поменьше. Куплю завтра бутылки 2 литра, он вроде пошире, попробую один пересадить. Свои не заглубляла, сажала так, что даже корешки видны были. Вопрос у меня вот какой: если оставляю на балконе, пакет нужен им на голову? А если листики совсем скинет, тоже оставлять в пакете?



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования