Перейти к содержимому

Адаптация цитрусов с открытой корневой системой

адаптация цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#301 Sandrina13

Sandrina13

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 22:28

Опрыскивать под пакетом исключительно. А шейку нет.

Да не надо его опрыскивать!!! В чем смысл этой процедуры? Развести плесень ?

Так корни не работают, от куда брать влагу прививке?

#302 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 22:44

Смысл этой процедуры-повысить влажность вокруг растения.  Только я бы не прыскала.  а скорее смачивала рукой. Буквально руку намочили и по стволу провели.  На здоровой ткани плесень  не появится, как и гниль ! Это в некоторому роде можно считать индикатором -жив ли привой. Сами решайте как  делать. Доверяйтесь своей интуиции.

#303 plumber

plumber

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр

Отправлено 05 Февраль 2018 - 13:18

Доброго времени суток всем форумчанам. Сегодня на местном рынке какие-то люди ,предположительно с Кавказа, но они говорят что Уральска, продавали саженцы цитрусовых, в основном лимоны и мандарины, с открытой корневой. Собственно назвать это корневой системой язык не поднимается, стержень сантиметров 20 с редкими корешками. Да стволик около 40 сантиметров, на котором несколько подмороженных и слегка подсушенных листьев. Вообщем саженцы в ужасном состоянии. Но несмотря на это у меня разыгрался аппетит. Возможна ли реанимация таких растений?

#304 лемминг

лемминг

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 Февраль 2018 - 13:33

Возможна, но гарантии нет. Если листья подсушены- плохо, если свежие или отваливаются- лучше.

Подмороженные- еще хуже.

Корневая в один центральный корень- еще хуже.

Растения не всегда сразу показывают степень повреждения холодом, пока чуть подвяли, дальше может быть хуже. Я бы не покупала, через месяц привезут свежие.

#305 plumber

plumber

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 14:03

Спасибо за оперативный ответ. У нас сейчас снег лежит и температура около нуля. И я тоже сомневаюсь в жизнесбособности такого посадочного материала. Но дело в том, что я ни разу не видел чтобы в нашем маленьком провинциальном городке продавали саженцы цитрусовых. Вот и разыгрался азарт. Теперь думаю: рискнуть или не рискнуть? У меня только один путь создать не большую коллекцию. А именно прививки рыночных веточек с плодов. А тут готовые саженцы.

#306 лемминг

лемминг

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 05 Февраль 2018 - 15:31

Думаю, никто Вам не ответит однозначно, я бы не брала. Пополнить коллекцию можно пообщавшись с форумчанами и купив растения с пересылкой по почте. У Вас и сорта будут какие хотите, и качество саженцев, и подвой подходящий. То, что продают у Вас в городке-

на 99, 9%- на трифолиатном подвое. У Вас есть условия для зимовки таких цитрусов? Редко у кого они полноценно живут и плодоносят продолжительное время без зимовки. Понаблюдайте за торговлей, если идет, никуда они не денутся- приедут еще, а потеряв от мороза часть растений, по крайней мере их товарный вид, станут возить по теплу. Даже у нас в Краснодаре пока не торгуют этими саженцами.

Если очень- очень хочется и сумма не критичная для кошелька- рискните, выберете один самый свежий, с самой развитой корневой, может и выживет.

Я тоже думаю что они не выживут. Шансов мало.

#307 Нальчик

Нальчик

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Заур

Отправлено 05 Февраль 2018 - 15:33

Это растения привитые на трифолиату,у нее такой корень и есть,просто поставить в раствор гетероауксина на ночь и посадить в грунт.

#308 plumber

plumber

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 19:46

Благодарю всех за ответ.

Все таки наверно куплю один мандарин, если до субботы торговцы не исчезнут. Цена вроде приемлемая 1500 тенге. Почва легкая листовая у меня заготовлена. Так что рискну. А если получится оживить, то осенью зделаю прививки. Надо будет побольше сеенцев
Посадить.

#309 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 17 Февраль 2018 - 16:10

Итоги буду подводить весной, сейчас лишь промежуточные наблюдения. Мандарин от южан , обычно это из  уншиу, адаптируется хуже мейера ( что тоже вероятнее, говоря о лимонах от южан).

Мейер и мандарин весеннего разлива у меня прижились. Мейер даже листья сохрнил, мандарин полысел. Выдалось немного тепленьких деньков, почки мандарина тронулись в рост,  в  зиму ушел с  незрелыми молодыми  побегами. Зимует (у меня зима  без досветки,  в прохладе) мандарин тоже хуже. Есть проблемы с корнами. Как следствие облетели побеги.

Адаптировать  под зиму, в целом, тоже хуже ( и заранее это предвидела) - ради попробовать приобрела в зиму мейер  с ОКС от южан.  Он полысел. Однако выводы, как написала выше  сделаю позже.

Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система