Перейти к содержимому

 

Адаптация цитрусов с открытой корневой системой

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#301 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2017 - 22:28

Опрыскивать под пакетом исключительно. А шейку нет.


Да не надо его опрыскивать!!! В чем смысл этой процедуры? Развести плесень ?


Так корни не работают, от куда брать влагу прививке?

#302 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2017 - 22:44

Смысл этой процедуры-повысить влажность вокруг растения.  Только я бы не прыскала.  а скорее смачивала рукой. Буквально руку намочили и по стволу провели.  На здоровой ткани плесень  не появится, как и гниль ! Это в некоторому роде можно считать индикатором -жив ли привой. Сами решайте как  делать. Доверяйтесь своей интуиции.

#303 Biolleta

Biolleta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Днепр

Отправлено 14 December 2017 - 19:26

Купила месяц назад апельсин Сангвинелло. Приехал в пакете, корни голые в сухом торфе:( Посадила в землю для цитрусовых в перемешку с песком, поливаю аккуратно, стоит возле южного окна, без досветки (точнее она рядом есть слабая, но до него не попадает), в доме градусов 25. Он начал потихоньку кидаться листьями, их всего-то на нем было не более 10... Последний, который отпал, необычной окраски, на фото видно. Что может быть причиной такой окраски листа?

Вот фото листика А вот само растение

Прикрепленные файлы



#304 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2017 - 22:53

Что может быть причиной такой окраски листа?


Отдал питательные вещества и отвалился. Тяжело цитрусу акклиматизироваться в комнате в декабре без подсветки при +25.



#305 Biolleta

Biolleta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Днепр

Отправлено 20 December 2017 - 22:58

В общем, организовала досветку, горшок утеплила, а он все равно продолжает по листочку в несколько дней сбрасывать...(((

 

Влажность воздуха в помещении какая?

 

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 12:41

Измерить влажность мне нечем, но явно невысокая. Я опрыскиваю регулярно, на подоконниках ёмкости с водой стоят.



#306 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2017 - 13:50

Постоянное опрыскивание может привести к переувлажнению грунта: вода с веток и листьев будет стекать в него. По мне так либо увлажнитель, либо ничего.
Попробуйте просушивать получше грунт между поливами.



#307 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 December 2017 - 15:17

Нет, там проблема в другом- "Приехал в пакете, корни голые в сухом торфе". Пересадили в большой горшок растение с сухими ( скорее всего уже с мертвыми корнями). Стали поливать и опрыскивать растение без корней. Сейчас он тянет питание из листьев и они отваливаются, так как со стороны корней никакого притока питания нет. Обращаться  с такими растениями нужно, как при укоренении. То есть- тепличка или пакет . И очень рыхлый грунт.

 

Спасибо. Грунт и так очень рыхлый, попробую надеть пакет.


#308 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 05 February 2018 - 13:18

Доброго времени суток всем форумчанам. Сегодня на местном рынке какие-то люди ,предположительно с Кавказа, но они говорят что Уральска, продавали саженцы цитрусовых, в основном лимоны и мандарины, с открытой корневой. Собственно назвать это корневой системой язык не поднимается, стержень сантиметров 20 с редкими корешками. Да стволик около 40 сантиметров, на котором несколько подмороженных и слегка подсушенных листьев. Вообщем саженцы в ужасном состоянии. Но несмотря на это у меня разыгрался аппетит. Возможна ли реанимация таких растений?

#309 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2018 - 13:33

Возможна, но гарантии нет. Если листья подсушены- плохо, если свежие или отваливаются- лучше.

Подмороженные- еще хуже.

 

Корневая в один центральный корень- еще хуже.

Растения не всегда сразу показывают степень повреждения холодом, пока чуть подвяли, дальше может быть хуже. Я бы не покупала, через месяц привезут свежие.



#310 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 05 February 2018 - 14:03

Спасибо за оперативный ответ. У нас сейчас снег лежит и температура около нуля. И я тоже сомневаюсь в жизнесбособности такого посадочного материала. Но дело в том, что я ни разу не видел чтобы в нашем маленьком провинциальном городке продавали саженцы цитрусовых. Вот и разыгрался азарт. Теперь думаю: рискнуть или не рискнуть? У меня только один путь создать не большую коллекцию. А именно прививки рыночных веточек с плодов. А тут готовые саженцы.

#311 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2018 - 15:31

Думаю, никто Вам не ответит однозначно, я бы не брала. Пополнить коллекцию можно пообщавшись с форумчанами и купив растения с пересылкой по почте. У Вас и сорта будут какие хотите, и качество саженцев, и подвой подходящий. То, что продают у Вас в городке-

на 99, 9%- на трифолиатном подвое. У Вас есть условия для зимовки таких цитрусов? Редко у кого они полноценно живут и плодоносят продолжительное время без зимовки. Понаблюдайте за торговлей, если идет, никуда они не денутся- приедут еще, а потеряв от мороза часть растений, по крайней мере их товарный вид, станут возить по теплу. Даже у нас в Краснодаре пока не торгуют этими саженцами.

Если очень- очень хочется и сумма не критичная для кошелька- рискните, выберете один самый свежий, с самой развитой корневой, может и выживет.

 

Я тоже думаю что они не выживут. Шансов мало.


#312 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2018 - 15:33

Это растения привитые на трифолиату,у нее такой корень и есть,просто поставить в раствор гетероауксина на ночь и посадить в грунт.



#313 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 05 February 2018 - 19:46

Благодарю всех за ответ.

Все таки наверно куплю один мандарин, если до субботы торговцы не исчезнут. Цена вроде приемлемая 1500 тенге. Почва легкая листовая у меня заготовлена. Так что рискну. А если получится оживить, то осенью зделаю прививки. Надо будет побольше сеенцев
Посадить.



#314 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2018 - 16:10

Итоги буду подводить весной, сейчас лишь промежуточные наблюдения. Мандарин от южан , обычно это из  уншиу, адаптируется хуже мейера ( что тоже вероятнее, говоря о лимонах от южан).

Мейер и мандарин весеннего разлива у меня прижились. Мейер даже листья сохрнил, мандарин полысел. Выдалось немного тепленьких деньков, почки мандарина тронулись в рост,  в  зиму ушел с  незрелыми молодыми  побегами. Зимует (у меня зима  без досветки,  в прохладе) мандарин тоже хуже. Есть проблемы с корнами. Как следствие облетели побеги.

 Адаптировать  под зиму, в целом, тоже хуже ( и заранее это предвидела) - ради попробовать приобрела в зиму мейер  с ОКС от южан.  Он полысел. Однако выводы, как написала выше  сделаю позже.



#315 Ингул

Ингул

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 October 2019 - 11:27

Вот толковые видео по таким растениям:

https://youtu.be/F2dgSaonC3o

https://youtu.be/4A5JiDoqflQ



#316 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 12 February 2020 - 17:37

Добрый день! У меня муж уехал в командировку в Адлер, а я (пользуясь случаем) заказала ему мандаринчик из Абхазии. Он специально съездил, купил... Даже два растения... Только вот с открытой корневой!!! Он пока в Абхазии был, отключал телефон и соответственно не смог позвонить мне и спросить нужны ли ТАКИЕ растения!

Теперь вот думаю как поступить, чтобы растения дожили до возвращения мужа домой! А в командировке он будет ещё 10 дней. Подскажите как быть! Попросить мужа просто обмотать корни влажной тряпкой и в пакет? Или всё же объяснить ему как посадить растения в обрезанные бутылки уже с грунтом? Жалко растения, уже ведь куплены, хочется спасти!



#317 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 12 February 2020 - 18:01

Посадить конечно. Хоть как нибудь,пусть посадит.Кстати ничего криминального в таких саженцах нет. У меня растут на подоконнике мандарин и лимон. Одна проблема, лимон прёт как лошадь. Видимо подвой даёт силу раста. И зацвёл в первый же год. Так что попробуйте. Тут на форуме о таких саженцах Татьяна Кузьмук видео выкладывала.

#318 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2020 - 19:03

подскажите профиль Татьяны Кузьмук.

не могу найти

 

нашёл:

http://forum.homecit...8-tania-kuzmuk/  :)

 

знаком с ней


Сообщение отредактировал Ром: 12 February 2020 - 19:23


#319 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 12 February 2020 - 19:25

Роман,ссылки на Ютуб в этой же теме. Пост 315.
http://forum.homecit...ubliu-tcitrusy/



#320 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 14 February 2020 - 12:14

Я подписана на канал Татьяны, но видимо пропустила когда были видео о таких саженцах. Спасибо! Уже посмотрела! На самом деле у меня уже есть пару растений на трифолиате (и даже свои плоды Маргариты удалось уже попробовать). Просто я приобретала их уже адаптированными, а вот такая покупка с открытой корневой меня конечно немного пугает...  Муж посадил растения в 5 литровые бутылки из-под воды, прислал фото.... Посадил конечно, на мой взгляд, пол растения .... Корни большие, я понимаю, что нужно было сделать импровизированный горшок выше, вставив в него ещё одну пятишку без дна.... но уже посажены так , а муж сам не рад такому подарочку для меня  :girl_wacko: .В общем обмотал он эти торчащие корни салфетками, намочил и сверху пакет привязал (правда фото того, что там вышло - не прислал)... Остаётся надеяться, что растения до меня доедут в нормальном состоянии, чтобы не пришлось крону резать. Такие саженцы большие, жалко будет!

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования