Перейти к содержимому

 

Адаптация цитрусов с открытой корневой системой

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#61 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 September 2010 - 17:12

Доброго времени суток всем! В мае нынешнего года я не удержалась и купила лимонное деревцо высотой сантиметров 45-50 с длинным стержневым корнем, в точности таким, как на фото Юли К. здесь. (У нас была очередная выставка в планетарии).Мне сказали, что это дерево с крымских гор, и что оно вообще может расти на улице. (В Киеве прошлой зимой стояли морозы 25 градусные). Ну, я всё сделала, как надо: промыла, подержала в гетероауксине. Но как-то не учла, что корень надо было обрубить, и поэтому посадила дерево в большую ёмкость - обрезала 5-литровую бутыль из-под минералки. Поставила лимон в комнате, возле балконной двери, выходящей на север. Всё лето лимон чувствовал себя хорошо, выросли две новые веточки, и, несмотря на убийственную жару, потери листиков практически не было. Вопрос такой: надо ли пересадить его сейчас, укоротив корень? Я боюсь загнивания корней, наверное, надо горшок поменьше? И ещё что делать с этим деревом, когда начнётся отопительный сезон, ведь лоджии у нас нет?. Так что придётся держать его в тепле. И, значит, досвечивать? Посоветуйте, кто может!

#62 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2010 - 19:32

Судя по всему Ваш цитрус привит на трифолиату, ему необходима холодная зимовка. Корни я никогда не обрубаю у таких саженцев, сажаю в пластиковые бутылки из-под минералки, только в полуторалитровые. Некрасиво, но не до эстетики. Потом при пересадках увеличиваю объем горков только в ширину. Если лоджии у вас нет лимон зиму врядли перенесет, впрочем, у моей подруги такой лимон живет уже лет 5-6, правда выглядит неважно- лысый и маленький, но она и не заморачивается с подкормками и вообще с условиями для него- то в тень полнейшую поставит, то не польет когда надо бы.. Температура у неё в квартире зимой 18-22 градуса. Если совсем нет вариантов с лоджией я бы или отгородила его пленкой на окне, чтобы теплый сухой воздух не шел к нему, или вовсе в холодильник определила на зиму.

#63 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2010 - 11:23

Да, наверное, я так и сделаю. Спасибо за подсказку. Ведь можно сделать каркас из деревянных планок, приблизительно по размеру растения, и обтянуть его плёнкой. Правда?

 

 

Конечно, главное- договориться с домашними, у меня с этим проблема,эстеты фиговы... :umnik:


#64 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2010 - 16:16

Девочки, подождите с зимовкой... Вы сейчас только что посаженный цитрус затолкаете в холод зимовать, а цитрус ко всему прочему еще и был с открытыми корнями. Первое, что сделают эти корни в прохладе - начнут загнивать. На зимовку идут хорошо себя чувствующие растения. Растения только что посаженные или больные идут зимовать в тепло с хорошим светом, чтобы корни могли начать расти. Я так подозреваю, что этому растению надо устроить дополнительное освещение и на первое время подогрев. После того, как начнется рост, подогрев убрать, а освещение оставить до весны. А вот на следующий год думайте о холодной зимовке.

#65 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2010 - 17:52

Марина, спасибо Вам за ответ, но Вы меня немного озадачили. Растение у меня с мая-месяца, то есть 4 месяца оно находится в комнате на северной стороне. Выросло 2 новых веточки. Значит, оно ещё не совсем прижилось? Мне, конечно, легче оставить его на том же месте, а зимой досвечивать. Только, когда я читала про "абхазцев", то там говорилось, что в большом горшке и в тепле корни у них могут загнить. Вот этого я и боюсь. Может быть, горшок сменить на меньший?

#66 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2010 - 18:35

Я поняла, что вы недавно его купили...
Четыре месяца, конечно, срок, но не очень большой для адаптации цитрусовых (они, бывает, до года живут на своих внутренних запасах, а потом начинают умирать).
Саша (Алекс) несколько раз писал в разных темах, что у него привитые на трифолиату цитрусы зимуют под досветкой при комнатной температуре.
Я бы побоялась в эту зиму ставить в холод (но это мое личное мнение).

#67 Alex_dndz

Alex_dndz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Днепродзержинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2010 - 19:17

Доброго времени суток всем!

В мае нынешнего года я не удержалась и купила лимонное деревцо высотой сантиметров 45-50 с длинным стержневым корнем, ...



Нужно просто было немного укоротить самый длинный корень чтоб корневая система шла в ширь рости ну а насчет пересадки мое мнение такое -умеренный полив и все будет норм)

#68 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2010 - 05:52

Нужно просто было немного укоротить самый длинный корень

Нельзя резать, укорачивать корни у цитрусов. Уже не раз об этом говорилось, это вам не герань.

#69 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2010 - 08:11

Спасибо, Марина Ивановна, за поправку. Я совсем не подумала , что у нас лето длиннее и морозы начнутся не раньше чем через два месяца. В моих условиях с мая по декабрь- нормальный срок для адаптации. Совет давала исходя из своего опыта в конкретных моих условиях. Надо быть внимательнее, коль климат отличается от климата большинства форумчан... :embarassed: В холодильник, конечно, не стОит пихать, а вот отгораживание окна, ИМХО, даст не такое сильное понижение температуры, думаю, градусов 15-16 там будет и влажность хорошая. Мне кажется это будет лучше для цитрусов, чем 25-27 и сухой воздух... :umnik:

#70 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 October 2010 - 17:19

Насчёт укорачивания корня - ведь у Алекса есть подробное описание, как он купил "абхазцев" и как их адаптировал. Он рекомендует длинный корень обрезать... Просто я вовремя не прочитала его рекомендации. И лимон сидит в большом горшке. Сейчас у нас в квартире - как в погребе. Но через пару недель, возможно, затопят, и тогда цитрусовым будет тяжело. Спасибо всем за то, что откликнулись. Буду что-то предпринимать...

#71 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2010 - 21:02

Для посадки растений с длинным стержневидным корнем берут длинный узкий горшок. Сейчас стали появляться в продаже. Или берут пластиковую бутылку,обрезают и сажают в нее. А корни у цитрусовых обрезают в самом крайнем случае, т.к. они очень чувствительны к повреждению корневой.

#72 Гость_serg1966_*

Гость_serg1966_*
  • Гости

Отправлено 20 November 2010 - 14:03

Здравствуйте! Прочитал эту ветку форума и, как специально, на рынке продавали цитрусовые с открытой корневой системой, решил рискнуть. И в результате купил: 1 лимон 2 лайм 3 мандарин 4 апельсин Продавали по 200р. на вопрос откуда продавщица сообщила, что из набережных челнов

Прикрепленный файл  P1000440 1.JPG   47.76К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1000441 1.JPG   40.03К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1000442 1.JPG   33.72К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1000444 1.JPG   30.81К   40 Количество загрузок:

Подскажите какой грунт использовать и технологию посадки или дайте ссылку на ветку форума



#73 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 November 2010 - 14:35

Сергей, наверняка, сейчас и знатоки подтянутся, но, поскольку действовать нужно быстро, коротенько скажу, как бы поступила я в этой ситуации. 1. Хорошо бы для начала на час-полтора замочить корни в растворе гетероауксина или корневина. Это стимуляторы корнеобразования. Сейчас главная задача заставить корни работать. Перед посадкой так же нужно присыпать корни корневином( прямо порошок на корни). 2. Земляная смесь должна быть очень рыхлая и воздухопроницаемая. Любой нейтральный грунт+песок+вермикулит или перлит(если есть, если нет, то песок пополам с землей. Поливаем не у стволика, а по окружности горшка. 3. Ставим на самое светлое и теплое место ( но не к батарее). 4. Крону опрыскивать водой хотя бы пару раз в день (можно с добавлением эпина или циркона 1 раз в 2 дня) 5. Если листья начнут терять тугор- пакет на крону- завязываем внизу стволика. Землю пакетом не закрываем! 6. Полив очень осторожный- 1 раз в неделю( по мере просыхания верхнего слоя сантиметра на 2). 7. Верим, надеемся, ждём.

#74 lex-k

lex-k

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск,Татарстан

Отправлено 20 November 2010 - 14:40

... на вопрос откуда продавщица сообщила, что из набережных челнов..

В Набережных Челнах - это точно не выращивают.Вам продавала полная пожилая женщина кавказкой национальности?Если она ,то она весь Татарстан объездила.

#75 Fargis

Fargis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Gennadiy
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2010 - 13:35

Продавали по 200р. на вопрос откуда продавщица сообщила, что из набережных челнов...


Добрый день! В Москве на рынке "Садовод" видел 2х продавцов таких вот саженцев: 1 женщина кавказской национальности у входа в павильон Птичий Рынок, второй продавец мужчина кавказской национальности внутри Птичьего Рынка на перекрестке центральных рядов с охапкой таких саженцев.

Женщина продавец бесцеремонно отрывала листики от саженцев и давала понюхать мол нюхай нюхай лимон и тд... 1 при мне купили у нее...
Мужчина продавец также разъяснял народу, что вот смотри, почка, вот привита...

Поделюсь неким опытом покупки таких саженцев, отличительный признак - это у каждого такого продавца есть образец в горшке растет по виду и формовке очень похоже на импортное растение на высоком штамбе - лимон с мандарином привитым в крону лимона или наоборот.
В 2008 летом, жена без меня купила по 150 руб на Черкизовском рынке 2 таких саженца апельсин и мандарин... Делать нечего посадил... Мандарин долго сидел , но принялся, живой и по сей день, но не цвел еще, фото выложу завтра (неважно выглядит после некоторого передоза удобрениями этим летом - листопадит по немногу). Апельсин загнулся сразу, хотя на кончике центральной ветки был засохший цветок, тоесть видно было, что растение цвело... (делать нечего поехали уже вдвоем - посчитал , что, вдруг не совсем свежие были саженцы (на тот момент опыта и знаний особых не было, а коллекция состояла из 1 лимона, 1 апельсина, 1 кофе). Приехали на Черкизовский, купили мандарин и лимон и лайм... Посадил лимон и мандарин в один горшок, как оказалось позже они ничем не отличаются, скорее загинаются постоянно чем живут, лайм тоже сидит все в одной поре, поместил его под ДНАТ 150 Ватт так вроде оживать стал, посмотрим что из него выйдет. Вроде и выкинуть жалко и толку особого нет, черенок лимона привезенный в 2009 году из Абхазии г Новый Афон, во дворе мужского монастыря растет несколько плодоносящих лимонных деревьев и тот уже зацвел :flowgrow:
Эта женщина, которая нам продала эти саженцы перебазировалась в 2009г на рынок у М Теплый стан, к саженцам дает распечатку с названиями сортов саженцев и краткой инструкцией по уходу.

Общее впечатление: скорее всего очень слабый подвой получается у таких саженцев в связи с тем, что сильно обрезана корневая и растение не может очухаться долго.... Так что покупать больше такие растения никогда не буду и никому не советую их покупать.

Полезная тема: Трифолиата в качестве подвоя (прим.ред.)

#76 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2010 - 14:33

Купил пару дней назад мандарин Уншиу на трифолиате с открытой корневой. Посадил и полил. Опрыскал, накрыл пакет на голову и поставил в теплое и светлое место. Правильно ли я сделал?

#77 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 12 December 2010 - 15:06

Да. Хотя некоторые люди(и я в том числе) практиркуют полив не сразу, а через несколько дней, исходя какой влажности грунт(неработающим корням большая нагрузка):).

#78 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2010 - 01:08

Помогите спасти мандарин Уншиу. Я уже говорил о нем. Вроде держу в тепле (хотя говорили что даже если недавно посажен, надо в холод), влжаность поддерживаю, а он все равно листопадит. Може подвой (трифолиата) спит? Все-таки продолжать держать в тепле и поддерживать влажность или отправить как есть зимовать? Напомню, он посажен совсем недавно.

#79 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 10:48

Александр, если совсем недавно пересажен, то в +5 я бы не стала переводить, а вот +12-15 - на мой взгляд в самый раз. И на подоконник желательно, чтобы свет все же был. Если есть подсветка - тогда совсем замечательно.

#80 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2010 - 14:27

Я им могу обеспечить зимовку от +5 до +15. Цитрусовые у нас нормально без подсветок растут, т.к. и зимой солнца хватает (зимой около 9-10 часов).



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования