Перейти к содержимому

 

Адаптация цитрусов с открытой корневой системой

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#81 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2010 - 20:01

В сентябре купил на Садоводе (Птичий рынок) Лайм (как мне сказали :D когда я спросил :Лаймы есть? Вот с колючками это лайм :D )на трифолиате у женщины с Абхазии, я правда подумал сразу что это апельсин или лимон,ну ладно за 100 рублей :D можно и апельсин под видом лайма купить.Ждать его погибели не стал а порезал на 4 черенка и что самое смешное все 4 укоренились за 2 недели .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  25122010148.jpg   31.46К   39 Количество загрузок:


#82 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 September 2011 - 07:52

Добрый день, форумчане! это мое первое здесь сообщение. не могу без вашей помощи завести у себя деревце цитрусовых.был один удачный случай укоренения лимона - но перелив его погубил. Потом еще 2 черенка - они не укоренились, выбросили цветы - я их оборвал и черенки почернели. В начале августа был в Турции - и там мне понравились деревья мандаринов. по приезду обратно к себе домой пошел на рынок и увидел продающиеся черенки мандаринов. Как потом разобрался - на трифолиате. принес домой и обработал корневином и помадил в почвосмесь универсальную (пр-ль Чародей), все это дело поставил под пакет. Длина черенка, который сверху переходит в 3 шт составляет от прививки 30 см. половина листьев опала через 2 недели - черенки были зелененькие. потом опали последние листья, причем два не хотели отпадать, а как бы присохли. Но черенки были зелененькие. прошло больше месяца - и начали сморщиваться верхние одногодовалые побеги и приобретать грязно желтоватый цвет. Вот теперь вопрос - вытряхнуть его - посмотреть что с корнем трифолиаты, подрезать гнилые и обрезать на половину сам черенок? или что делать... так как с каждым днем он выгядет все хуже и хуже..

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  20092011010.jpg   466.49К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  20092011011.jpg   425.45К   42 Количество загрузок:


#83 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2011 - 08:08

Да, состояние плачевное. Но на фото можно разглядеть живые почки.
Я не совсем поняла предъисторию...вот это

пошел на рынок и увидел продающиеся черенки мандаринов. Как потом разобрался - на трифолиате.

Они что были привиты на трифолиату , а она без корневой?
Черенок пока не режте, там видны живые почки.

А они вообще есть там , корни? Надо в таких случаях всегда сажать в прозрачный пластиковый стаканчик, там всегда можно увидеть корневую.

#84 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 September 2011 - 08:17

Да, привиты они на трифолиату - та была со стержнем-корнем и парой не больших корешков, все это дело было в "болтушке". Так нет таких размеров прозрачных стаканчиков... поэтому было решено посадить в горшок

#85 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2011 - 08:25

А. ну понятно всё. Такие саженцы редко приживаются , т.к. у них обрублен центральный корень. У нас здесь многие уже обожглись на этом. Они выращиваются в открытом грунте, а потом им обрубают корни и продают. Это дохлый номер.

#86 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2011 - 10:09

Решила показать мандарин, купленный с открытой корневой на рынке в мае 2010г. Сообщение было здесь http://forum.homecit...ndpost&p=100052 .
Оброс и вполне себе ничего!:embarassed: Палочка слева в горшке осталась с момента посадки, кажется тоже дала корни!:girl_crazy: Шутка!
Изображение

#87 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 20 September 2011 - 13:28

Я бы попробовала перепривить,если есть на что

маленьких еще нет росточков... они только что повылазили.

а то что веточки желтеют - может обрызгать мочевиной?


Исходя из моей практики:растение погибает.И мочевина не поможет когда ветки уже грязно - желтого цвета.Черенки с такого растения и не привьются.А вот если есть зеленые ниже,то вот из этой части я бы взяла на перепрививку черенок,подобрав сильный подвой.Думаю это единственный шанс.Само растение скорее погибнет.Попробуйте опрыскать оберегом или цирконом и под пакет.Но это скорее припарки.Проблема то в корнях,поэтому и нужны хорошие корни.

#88 katrin

katrin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Донецк-Алушта

Отправлено 12 April 2012 - 01:26

Сегодня в Запорожье открылась выставка "Дача, сад, огород". Я уже сутра побывала. Там кроме обычных клубники-груш-персиков были и цитрусовые. Лимоны, апельсины и мандарины. Все около70 см и с открытой корневой. Как сказали продавцы, цитрусы из теплицы, ничего страшного в открытой корневой нет и для лучшей адаптации после посадки нужно оборвать все листья :sorry:. :( растение, мол, после этого резко рванет в рост. Я от такой рекомендации немножко впала в ступор и тихо отошла. Интересно, кто-нибудь слышал о такой революционной методике адаптации?


Я у этих ребят, когда они были на аналогичной выставке в Донецке, приобрела несколько саженцев(тоже с открытой корневой). Апельсин уже был "острижен", на мандаринке листья позже сами отпали.Сейчас на апельсине проклевываются почки, мандарин пока сидит без движения...

#89 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 12 April 2012 - 13:35

Купленый апельсин, с открытой корневой и остриженый. Уже как ежик!

 

Размером, почти метр. Купила еще с ним мандарин, с листьями, но листья не обрывала. Скинул 3 листа, и все, думает.

Прикрепленные файлы



#90 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 12 April 2012 - 17:20

Купленый апельсин, с открытой корневой и остриженый.

А он у Вас большой? Меня еще смутило, что продают почти метровые деревья и предлагают оборвать с них все листья. Я испугалась, что большое дерево загнется без листьев. Но если что, побегу покупать... Вы меня обнадежили...

 

Т. е. получается, что продавцы правы? Лысый действительно быстрее трогается в рост? Может, и с мандарина оборвать?



#91 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2012 - 20:37

Извините, что вмешиваюсь, но это как со временем угадаете. Если оборвете прямо перед началом волны роста (которых обычно 4 в год, а у некоторых сортов всего две) - то обрастет за милую душу. А если не угадаете, то загнуться может, потому что цитрусы довольно тяжело переносят потерю листового аппарата.

#92 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 12 April 2012 - 20:48

О, спасибо за ответ! Он подтверждает мои опасения. Как я по несчастному выкопанному растению, которое стоит в куче других растений, пойму, что у него, видите ли, волна роста? Как его выбрать? Стояла-стояла над ними и ушла, ни на что не решившись... PS Они тяжело переносят потерю листового аппарата, но ведь нас на форуме учат, что и корни без крайней нужды им трогать нельзя. Зачем же с ними так варварски поступают? Ведь выращены они в Запорожской области - через границу везти не надо? Пойду я, наверное, в субботу у них адрес теплицы узнаю

#93 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2012 - 21:08

Открытая корневая - это вообще чистая лотерея... Поэтому и советуют листья оборвать - вроде как уравновесить потерю корней (снизить площадь испарения). Хотя логичнее было бы наоборот - постараться сохранить корневую. Но это ж для них дополнительная работа :(.

#94 Виталя

Виталя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 12 April 2012 - 23:20

Надо цитрусовые растения покупать с закрытой корневой системой и с хорошей листвой!!!
 

 

 

Это понятно. Но если бы всегда был такой выбор...



#95 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2012 - 12:01

Выбор всегда есть, у Галинки хорошие цитрусы. У Сергея Разуваева встречаются неплохие экземпляры.

 

Для меня доставляет кайф накупить черенков в питомниках и прививать, прививать...



#96 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2012 - 12:50

А когда идешь и видишь - вот оно! Это совсем другая песня :) Даже имея выбор и надежных поставщиков, иногда хочется что-нибудь "вотпрямщас", потому что форма кроны понравиласть, или размер листьев.

#97 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 13 April 2012 - 13:12

Даже не в том дело, что "прямо щас" захотелось, а очень жаль стало большие красивые цитрусы, которые любовно вырастили, а потом варварски вырвали из земли, свалили кучей, как хворост, и повезли продавать, как новогодние елки, на метраж. И еще советуют у них листья все оборвать...

#98 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 13 April 2012 - 13:36

А мне понравились! Стоят живенькие (стояли под пакетом 3 дня). Правда привиты на трифолиату! Ну не беда, потом можно перепривить. Будет 19 го. еще ярмарка, куплю еще что-то.

#99 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2012 - 21:49

Даже не в том дело, что "прямо щас" захотелось, а очень жаль стало большие красивые цитрусы, которые любовно вырастили, а потом варварски вырвали из земли, свалили кучей, как хворост, и повезли продавать, как новогодние елки, на метраж. И еще советуют у них листья все оборвать...


Ну прямь, как на Привозе однажды: грузин продавал... гм... Мейера. Саженцы были в мешке, с хорошо обрезанными верхушками (для компактности, под размер мешка), корни тоже голые, правда в болтанке из глины для сохранения влаги. И хоть видел я, зная Мейер, что не Мейер это, но растения были здоровые, в то время (конец 90-х) копейки стоили, решил взять пяток, понаблюдать, а потом, если что раздарить. Вот только листья продавец не предлагал обрывать. Прижились все 5, благополучно пережили лето, раздал и себе оставил (правда, погиб потом). Оказалось мандарин на трифолиате. Были и плоды, но потом всё растение погибло...К чему это я: раз трифолиата и в таком "голом" виде - просто зарабатывают люди, а сами растения выращены в теплице и для квартиры не годятся. Разве для открытого грунта на Кавказе.

#100 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 13 April 2012 - 23:21

Спасибо за объяснение. Но ведь в Португалии, например, саженцы тоже выращивают в теплице, а они как раз для квартиры. Иди дело здесь не в теплице, а в подвое? Эти, украинские, саженцы предназначены для открытого грунта? Но открытого как раз грунта в Украине и не может быть. Т. е. изначально расчет в таком выращивании на блеф, надувательство? Получается, это поддельные елочные игрушки :girl_mad:



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования