Перейти к содержимому

 

Фотография

Стимуляторы корнеобразования

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#61 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 December 2009 - 18:58

Радифарм - вещь для укоренения, просто великолепная. Испробовано на геснериевых с меньшей концентрацией, чем написано не 2,5мл на 1л, а 1мл....

Укоренение проводите в растворе Радифарма или в субстрате промоченным этим раствором?



#62 Nota Bene

Nota Bene

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 07 January 2010 - 14:38

Укоренение проводите в растворе Радифарма или в субстрате промоченным этим раствором?

Полить раствором сразу после посадки, а потом недельки через 2. :girl_in_love:
Пробовала укоренять в расворе - "не есть гуд", наблюдалось гниение :girl_cray2:

#63 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2010 - 15:24

У меня черенки непентеса, штук 10, дали корни после вымачивания в Радифарме. Причем в декабре - не самое удачное время для укоренения. И вообще, мой непентес раньше не укоренялся почти :)

 

 

 

Eesku, а можно по подробней? Какая, концентрация? Сколько времени происходило замачивание?

Концентрация раза в 2 больше, чем указано на упаковке. Замачивание на сутки.



#64 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2010 - 00:38

Здравствуйте, я решил попробовать какой нибудь ускоритель корне образования потому что просто так черенки не очень желают укоренятся. Зашел сегодня в цветочный магазин, у них был только препарат под названием Ukorzeniacz, кто то уже имел с ним дело? Поделитесь мнением о нем, вот фото баночки. Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   7.41К   1 Количество загрузок:

#65 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 05 March 2010 - 20:22

Друзья. Используете ли для укоренения черенков препарат энерген? Поделитесь опытом . Спасибо

#66 Olleg12

Olleg12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Черновцы(Украина)

Отправлено 01 May 2010 - 13:10

можно ли укоренить каламондин при помощи гетероауксина?какая должна бить консистенция(в граммах на литр).А лимон?У меня 1 черенок и он мне очень дорог.Можно его подержать в растворе гетероауксина?А что пудет если переборщить с консистенцией?

#67 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 01 May 2010 - 13:15

Я каламондин укореняла без всяких стимуляторов на теплом подоконнике + утреннее солнце. За месяц укоренилось 5 черенков из 10

#68 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2010 - 16:05

От гетероаукксина хуже точно не будет даже если припудрить растолченой таблеткой. Просто при производстве препарата были проведены опыты и выяснили что наибольший эффект гетероауксин дает при указанных на упаковке концентрациях.

#69 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2010 - 15:29

Перерыл пол-форума, но нигде нашел ответа на такой вопрос: если корневин и гетероауксин идентичны, то почему используются по разному - в корневин просто обмакивется черенок, а гетероауксин применяют только в расстворенном виде? Можно ли обмакивать черенки цитрусов в порошок гетероауксина, так же как в корневин?

#70 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2010 - 15:55

А где Вы собираетесь взять порошок гетероауксина?

#71 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 20 May 2010 - 16:20

Перерыл пол-форума, но нигде нашел ответа на такой вопрос: если корневин и гетероауксин идентичны, то почему используются по разному - в корневин просто обмакивется черенок, а гетероауксин применяют только в расстворенном виде? Можно ли обмакивать черенки цитрусов в порошок гетероауксина, так же как в корневин?

Все дело в том, что индолилмасляная кислота не растворима в воде. И когда мы "расстворяем" корневин, то получаем не раствор, а суспензию. Поэому целесобразней припудрить срез.
А индолилуксусная кислота растворима в горячей воде. Поэтому гетероауксин расстворяют. Это намного экономичнее.
Да и корневин - не в чистом виде индолилмасляная кислота,а разбодяжен тальком. По той же причине - экономичности.
Что касается вопроса, а можно ли?
Конечно можно припудрить и гетероауксином. Только таблетки, если растолочь, едва хватит на пару черенков.

#72 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2010 - 18:13

Борис, гетероауксин продается не только в виде таблеток, но и в виде насыпанных в пакет мелких кристаллов.

#73 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2010 - 18:22

Забавно :) Т.е. он для растворения предназначен? Если да - то таким порошком пользоваться нельзя, в такой концентрации он попросту отравит ткани вместо стимуляции. Порошок гетероауксина (вроде бы) также бывает в капсулах под названием Корнерост.

#74 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2010 - 18:30

Да, предназначен для растворения- 2г на 0,5 - 2 л воды( в зависимости от растений).

#75 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2010 - 18:31

А где Вы собираетесь взять порошок гетероауксина?

Уже ответили за меня, но я подтверджу: вчера приобрел "Гетероауксин-супер" (Москва), упаковка 5грам (~0.6$), еще не вскрывал, но наощупь кристалы не крупнее кухонной соды. Весь "супер" в составе: гетероауксин, гумат, Na, Mg, Mo, Zn, триадимефон 250 г/кг. Упаковка на 2 литра воды.
Экономичнее конечно разводить, но это если черенков много. А если один?

П.С. Инструкция ввела меня в ступор:
1.содержимое растворить в 2л воды. Перед высадкой в грунт выдержать корневую систему 3-5 часов в растворе.
2.Полив рассады, черенков, саженцев - упаковка на 10л воды.

1. Для растений с корневой, а 2. для полива. А если мне нужно выдержать неукорененные черенки?

#76 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 20 May 2010 - 20:00

Гетероауксин с фунгицидом и гумматом - это что-то новенькое.
Если речь идет о препарате Гетероауксин-Супер производства якобы компании "Зеленая аптека садовода", то это скорее всего подделка мошенников. На сайте этого производителя говорится, что они производят корневин и ни пол слова о Гетероауксин-Супер http://www.grepharm....ion=preps&sec=5



#77 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2010 - 20:35

У меня называется "ГЕТЕРОАУКСИН +источник органического питания" ооо "Ортон", есть ГОСТ , регистр.номер и пр.

#78 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 20 May 2010 - 21:00

Хочу подметитьодну деталь.
"Гетероауксин-суппер" с такой инструкцией:

Индолилуксусная кислота ИУК. Регулятор роста.тройной эффект. 5 грамм. Состав-гетероауксин, гумат, Na, Mg, Mo, Zn, триадимефоон 250г/кг. Изготовлено-Зеленая аптека садовода Москва. Применение-Содержимое пакета растворить в 2л воды и выдержать корни перед посадкой 3-5часов. А для полива уже растущих саженцев 5гр. на 10л воды.

упоминается в инете только украинскими садоводами (Луцк, Донецк)
Осюда можно делать выводы. Еще один "Патий".

#79 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 21 May 2010 - 18:15

Андрей, Вы оказались правы. Это ответ представителя фирмы. Гетероауксин-супер -подделка! Не покупайте его.
А раскажите как идентифицировать гетероауксин (запах, цвет и т.д), ведь бывает, что подделывают упаковку под известный бренд, а содержимое вполне соответствует указанному на упаковке.


До сих пор пользуюсь советским гетероауксином из стекляной пробирки,обернутой черной бумагой. Таблетки сейчас коричневые,а были бело-розовые.
Таблетки не пахнут, а воняют фкалиями.

#80 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 21 May 2010 - 20:44

У меня нет большого опыта использования стимуляторов корнеобразования, поэтому сравнивать не могу. Использую стимулятор от бона форте (состав 5г/кг индолилмасляная кислота), белый порошок, неплохо работает укоренял мирт, шлюмбергеру путем припудривания корневой системы. Еще использую при пересадке припудривую корневую систему. Если у кого есть опыт использования этого стимулятора и других, то как он работает в сравнении с другими.



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования