Перейти к содержимому

 

Фотография

Бергамот


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 13 December 2008 - 09:47

Вопросик есть про бергамот... А как он пахнет? Я себе приобрела бергамот Фантастика. Где-то читала что ароматные у него и цветы и листья, но мой практически не пахнет. Если потереть листик - даже нет цитрусового запаха. Еле-еле что-то отдаленное доносится. Оторвала маленький кончик листика (лист был весь порван еще до меня), помяла его - запах травы. Может запах появляется только когда его завариваешь? У кого есть бергамот, расскажите...

#2 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2008 - 19:48

Вера, сюда, ко мне пожалуйте (начиная с сообщения 184) :D http://www.forum.hom...s...1058&st=180

А листья действительно практически не пахнут. Правда, осенью, в сентябре-октябре с бергамотами что-то происходит: растение вдруг начинает резко пахнуть безо всякого цветения и для этого не нужно трогать листья, достаточно оказаться рядом. С чем это связано, не заметила. Просто вдруг, ни с того ни с сего - аромат. На несколько минут. Потом проходит. Потом снова пахнет. И так несколько осенних дней. А потом-всё, нет запаха. И сейчас не пахнет. :)
Правда, всё это относится к Меларозе. Фантастику пока не обнюхивала - нет её у меня. :D

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2009 - 19:47

Перед самым новым годом получили мы в Шахты заказ от М.В Конопляного, в том числе и бергамот. Я на всякий пожарный хапнула два (до этого пропал чешский бергамот, ну, а так как очень хотелось, то брала с запасом). И вот что интересно. По виду растеньица ничем не отличаются. Но вот по запаху листьев - две большие разницы. У одного листья пахнут обалденным, наверное, бергамотовым, ароматом. Это ощущается, когда нечаянно заденешь листики. А вот второй не пахнет совсем, даже если трешь листья. И как это понимать?

#4 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2009 - 17:29

Уважаемые владельцы бергамота, напишите пожалуйста - насколько он светолюбив? Я про него читаю и облизываюсь, хочется, но если ему нужет яркий свет - то к сожалению у меня он жить не сможет.

#5 Alice

Alice

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 10 February 2009 - 23:40

Кстати да, я тоже не могу найти информацию об особенностях содержания бергамота. Оно идентично с померанцем или чем отличается? :girl_prepare_fish: Буду благодарна, ежели кто кинет в меня ссылкой или поделится опытом:)

#6 ZhukovaN

ZhukovaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2009 - 23:41

Маленький бергамот, приобретенный прошлым летом на ВВЦ был посажен в грунт Сад чудес для лимонов + вермикулит. Все время находился на застекленном балконе (обогрев- панно "доброе тепло") и, единственный из всех находящихся там растений, уже сейчас дал прирост. Мой двухлетний опыт содержания растений на балконе свидетельствует о том, что первый год они переносят легче. В этом году, к сожалению, загнулся Лайм мексиканский, взятый у Алекса. Из чего видимо следует, что бергамот- вполне морозоустойчив (на втором месте после оливы и граната, это их вторая удачная зимовка) и неприхотлив. Я удобряла пару раз за зиму минеральным для лимонов. Балкон выходит на южную сторону. Не берусь это утверждать, возможно у него был достаточный запас прочности.

#7 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2009 - 00:15

...А вот второй не пахнет совсем, даже если трешь листья. И как это понимать?


Марина, да всё просто: не пахнет, потому что не хочет. :D Вы за ними приглядите: который лучше себя чувствует? У меня лучше всех чувствует себя именно тот, у которого пахли листья.
А вообще, все они ведут себя по-разному. У меня шесть штук стоят на одном подоконнике на балконе: пять весенних черенков и чех. Лучше всех чувствует себя тот, который был куплен последним на ВВЦ и остался зимовать в том грунте, в котором и продавался. Он тихонько рос всю зиму. Очень хорошо выходит из зимовки чех: он спал в кокосовом субстрате, все листья при нём остались, сейчас проснулся и дал новый рост. Один из ВВЦевских как был заморышем, так им и остался, правда, листья не ронял, но и не растёт и листья бледные. Тот, который цвёл, зимовал без листьев, отсушил концы веток, но, сейчас выдал два побега. Бергамот от Феликса рос с самого начала плохо, на зиму листья сбросил, часть веток отсушил, сейчас ,правда, проснулся и растит новый рост. Один из ВВЦевских заморышей (был в щитовке с головы до ног), всю зиму проспал в листьях, а сейчас разразился новыми ростами изо всех мест. :D И это всё стоит рядом. А ведёт себя это всё, как кому угодно. Подсветка у них была довольно условная, так, немного бокового света от подсветки гибискусов и кумквата. Похоже, бергамотики в плане подсветки не привередливы, могут и без неё обойтись.

#8 Alice

Alice

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 15 February 2009 - 01:28

Да, похоже, бергамот очень неприхотлив! 10.02 пополнила клуб обладателей бергамота с ВВЦ, на следующий день пересадила почти с полной заменой грунта (заодно обнаружила в нем каких-то червей, слизня и подур), а вчера заметила, что поснулись почки! :o Неужели так быстро он оклемался??? Старые листья довольно бледненькие, стоит под досветкой.

#9 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2009 - 12:35

Весна, однако! Да и теплой водичкой полили. Хотя старые листья все-равно частично могут опасть, так что реанимационные мероприятия (свет, пакет,опрыскивание, тепло) все равно проводите.

#10 Alice

Alice

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 15 February 2009 - 14:00

Магнолия, буду наблюдать:) Я еще под впечатлением от неожиданных горшечных жителей кривовато посадила его, руки чесались перевалить, но теперь воздержусь

#11 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2009 - 21:28

а как при покупке отличить бергамот от всего остального? листья пахнут характерно?

#12 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2009 - 22:04

Вот я тоже хотела узнать, как бергамот отличить. Собиралась пойти на ВВЦ в пав 30, и присоединиться к клубу, но начиталась про то, как продавцы... скажем так этикетки путают. Теперь опасаюсь.

#13 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2009 - 22:31

Отличить по запаху листьев можно без проблем, у бергамота запах листьев померанца, в особенности запах хорошо проявляется, когда потереть молодые листья, с лимонным ароматом его точно не спутаешь.

#14 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2009 - 22:48

Небольшой фотоотчёт о моих бергамотах, полученных в июле этого года от Разуваева Сергея Николаевича.
После приезда (фото растений по приезде в теме: http://www.forum.hom...s...=3621&st=20 ) растения были пересажены и определены на балкон запад-север-север, на котором солнце бывает после 15 часов и до заката.
В сентябре переселила их на другой балкон, на юг-запад-запад. Они за это швырнули в меня десятком листьев, но потом успокоились и притихли. Разместились они вот так, больше развёрнуты на юг (слева "Фантастика", справа "Фемминело"):(фото в посте утрачены, кроме двух - ред.)

Притихли они, притихли, а потом ка-а-а-ак начали расти во все стороны. И цвести и завязывать плоды. Вот это я сейчас всё вам и покажу.

Начнём с "Фантастики"

20bffc7eea6b.jpg
сразу по прибытии выдал хороший прирост, а в сентябре, в самом начале, разразился вот таким букетом.
из этого букета получилось пять завязей, но бергамотина решила оставить себе только две.
вот так сейчас выглядит будущий урожай: справа хорошо подросший плодик с которым растение приехало, а слева - "мои" две бергамотинки. :D
прямо сейчас у него продолжается волна роста и на концах новых побегов он растит бутоны

 

Теперь о "Фемминело"
Ведёт он себя вообщем так же, как и его приятель, только у него волны роста чуть сдвинуты по времени. Впрочем, чувствует себя тоже хорошо, это очевидно.
Вот сейчас распустил первый цветок из букета на пять бутонов (АРОМАТ!!! :o :wub: :o

Перед этим уже разочек цвёл и сохранил себе одну завязь
84e8b59f1adb.jpg
вот тут они все вместе: справа цветочек, в центре завязь торчит, а слева чуть высунулась уже созревающая бергамотина, которую бергамот маленькой завязью привёз с собой. :D
И весь сейчас в бутонах. В одном месте бутон, один-единственный лезет прямо из деревянной ветки. Жаль, фотоаппарат не берёт так близко, пыталась сделать фото, но, не получилось.



#15 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2009 - 03:27

Нина Ивановна, обязательно посейте семена!

Александр, я тоже об этом подумала. Но, вот нужны ли такие подвои? Что на них прививать-то? А от сеянцев пока чего-нибудь дождёшься, поседеешь. Итальянцы бергамоты привили на cıtrus volkamerıana ( и что это за зверь такой?!), чех на цитранж Carrizo, а вот как насчёт бергамота на бергамот....? А конечно интересно, если вызреют плоды, обязательно посею семена.

#16 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2009 - 04:07

cıtrus volkamerıana-это разновидность одного из гибридов лимона,имеющего повышеную выносливость к холоду чем обычные лимоны,но дающего лимоны низкого качества.Так в книге пишут.Мне кажется это он на фото но могу и ошибаться.Фото сделал 2 недели назад.

Прикрепленный файл  resized_100_0671.JPG   245.28К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_100_0672.JPG   213.78К   95 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_100_0673.JPG   87.79К   62 Количество загрузок:

У меня многие цитрусы привиты на этот Volk,я укоренил с некоторых волчки и они имеют такие же листья и колючки.Растут очень хорошо и после обрезки востанавливаются очень быстро.



#17 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 November 2009 - 09:47

Нина Ивановна, от бергамота ничего дожидаться и не нужно. Бергамотовое масло получают из листьяев и молодых побегов. А посеяв семена, Вы, получите полностью акклиматизированное к нашим условиям растение.

#18 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2009 - 20:35

Ну уж нетушки! Мне от бергамотов нужно дожидаться цветения! :D Очень люблю запах их цветочков. А семечки, если будут, конечно посажу. Пусть растут, а там что-нибудь придумается.

#19 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2009 - 23:17

cıtrus volkamerıana-это разновидность одного из гибридов лимона,имеющего повышеную выносливость к холоду чем обычные лимоны,но дающего лимоны низкого качества.Так в книге пишут.Мне кажется это он на фото но могу и ошибаться.Фото сделал 2 недели назад. У меня многие цитрусы привиты на этот Volk,я укоренил с некоторых волчки и они имеют такие же листья и колючки.Растут очень хорошо и после обрезки востанавливаются очень быстро.


Виктор, ну раз растут на этих подвоях растения хорошо, итальянцы и, наверное, не только они и используют их. Я лазила по инету, ничего не попалось, чтобы бергамот прививали на бергамот, всегда на что-то другое бергамот привит.

#20 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 02:55

А никто не знает, какая именно разновидность бергамота продавалась на ВВЦ в павильоне "Космос"? Судя по этой теме, многие именно там и покупали. Я прикупила себе по весне, спросила продавщицу, но от нее ничего вразумительного не услышала. Мой пока обрастает, до цветения далеко...


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1), Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования