Перейти к содержимому

 

Фотография

Бергамот


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#41 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2013 - 15:55

Здравствуйте , Уважаемые ! По бергамоту тоже есть вопрос ... Тоже , как и РБ , он у меня с лета прошлого года . Куплен у нашего форумчанина Эдуарда , перевален в бОльший горшок , грунт составляла сама - листовая ( буковая ) земля , песок , немного перегноя . Пострижен , хорошо пошел в рост - молодые листья , при достижении полного размера , сногсшибательно пахли при прикосновении бергамотом . А осенью листья стали сигналить о проблеме - жилки остались зелеными , основная пластина желтела - и тут я допустила грубейшую ошибку - пустила все на самотек , решив ( эту тему читавши ) что листья всеравно на зиму сбросит , а уж в феврале будем лечиться ( по фото определилось как медно / магниевое голодание ) . А он возьми и не сбрось листьев то ... и на данный момент весь усыпан зачатками гроздьев бутонов . Я - в панике ! Что ж делать то ? Кормить сейчас ? Если развести купорос и ампулу сульфата магния вместе - так можно ? Или ( если лечить ) - то по отдельности ? И с каким тогда интервалом ? Помогите , милые !

Листья то есть , но почти все вот такие... Прикрепленный файл  бергамот листья.jpg   57.47К   131 Количество загрузок: Само деревце выглядит вот так ... Прикрепленный файл  бергамот вопрос.jpg   106.83К   143 Количество загрузок: Каков вердикт ? Поздно что либо делать ? Я сама все погубила ?

#42 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2013 - 18:48

Нормальное лохматое дерево :). Устройте ему хороший весенний душ, подождите начала прироста и начинайте потихоньку подкармливать комплексным удобрением. (У меня вот до такой "мраморности" прошлым летом клещ многих погрыз. Проверьте заодно на вредителей)

#43 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2013 - 18:54

(У меня вот до такой "мраморности" прошлым летом клещ многих погрыз. Проверьте заодно на вредителей)

 

Юля, такая картина может получиться в результате деятельности клеща? - Если да, то чудище более "стозевно" (по Державину) чем я думал. ;)



#44 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2013 - 19:00

А бутошки оставить? Не трудно ему будет? (Я бы сняла... Но я не особый спец, говорю только о своих мыслях...)

#45 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2013 - 19:17

Валера, у меня слишком длинный отпуск был - аж три недели. К моему приезду празднование победы у клещей уже закончилось и начались трудовые будни. Вот до такого состояния обгрызены были Перетта и Мелароза. Другие чуть менее страшно выглядели. Благо после геноцида клеща и первого же прироста это безобразие перестало в глаза бросаться. Насчет бутонов советовать не буду. Я вмешиваюсь только в самое первое цветение молодых прививок. Если растение слабое и неохотно растет, то обрываю бутоны. Если более-менее, то частично удаляю завязи. Начиная со второго цветения все разбираются сами. Это каждый для себя решает.

#46 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2013 - 19:19

Ребятушки - вселили чуток надежды , спасибо !!!! А вот вопрос про бутоны - актуальный , их таааак много , ужасть ... и малюсенькие пока , не сосчипнуть... Клеща - поищу , хоть мои растения пока , ттт , про него не слышали . Может для профилактики обработать ? Пойду , почитаю - чем с ним борются ..

#47 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2013 - 12:03

Какие же у бергамота крупные , красивые и ароматные цветы :give_heart: Солнышко редко бывает , распускаются цветочки постепенно . Душ я ему устраивала , подкормила ферровитом по листу - листья стали зеленеть - не клещ ведь , правда ? Если он погрызет - вряд ли лист восстановится ? В общем - пока наслаждаюсь :give_rose: Тревожит отсутствие прироста :girl_sad: Наверное после окончания цветения нужно ждать ? Сейчас - все силы на цветочки идут ?

#48 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 February 2013 - 00:04

листья стали зеленеть - не клещ ведь , правда ? Если он погрызет - вряд ли лист восстановится ?

Я все-равно подозреваю присутствие клеща. Людмила, сравните свое растение с фото в теме Светлый рисунок на листьях цитрусов (Повреждения, оставленные клещом)
.

#49 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2013 - 01:08

Что то сообщение не отправилось... Повторюсь - по ссылке тему внимательно просмотрела - фото похожие есть , да. На деле с 16ти кратной , ювелирной лупой все просмотрела - ни паутинки , ни живности , ни следов жизнедеятельности и сажистого грибка на них - нет ничего . Может в теплый осенний период и пировали , а сейчас - попрятались ? Зимовка то прохладная была . С первого предупреждения приняла к сведению - заказала Оберон , осматривать тщательно буду и дальше .

*************

Немного объяснюсь . Форум читаю давно , к приобретению цитрусовых отнеслась серьезно . Если открою тему в Коллекциях - покажу фото ( с улицы ) где находятся цитрусы и плодовые . Мы живем в своем доме , почти в лесу . Из вредителей кого знаю - мучнистый червец на кактусах ( иногда ) , про белокрылку узнала только в 2010 году - нашествие было на вынесенные на балкон растения . С перепугу слишком обильно опрыскала Танрегом и погубила три пассифлоры , мирт чудом выжил. А вот бергамот... не берусь утверждать , но , по моему мнению - конфликт грунтов . Растение попало ко мне только в начале лета прошлого года , перевалено - но , намешала то я ему " нужный " грунт , " вкусный " - а рос он в универсальном грунте с перлитом .... Теперь осталось только наблюдать .



#50 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2013 - 08:52

По своему горькому опыту - не нужно цитрусовым "вкусного" грунта.

#51 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2013 - 08:53

Наверное особенность такая у бергамота, острее, чем другие цитрусы, реагировать на перекосы в питании и режиме полива. Людмила, у меня такой же бергамот, как ваш http://forum.homecit...60#entry227094. Цветы не надо обрывать, зачем? Цветет ведь, чтобы вы радовались... И завязь попозже самую настырно-сильную надо оставить. А что листья - пусть желтые, они же работают...

#52 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2013 - 10:40

Сергей - опытные " шишки " я только начинаю набивать . И ведь были у меня сомнения ! Но , не было такого грунта - не покупаю я магазинные ... Цветов в доме много , занимаюсь ими давно , а вот бергамот ... Была , слаааабая , надежда - что в коме корней грунта старого осталось очень мало , что вдруг - да оценит заботу . Не оценил ... Но , похоже , извиняется ... Надежда - Ваш бергамот молодчина какой :hi: На своем я цветочки не стала обрывать - дерево то приличных размеров ( хоть и с неприличным поведением ) , часть бутонов и даже некоторые раскрытые цветочки - сбрасывает . Они идут в чай - аромааатно :wub: А вот , будут ли завязи , вопрос ... На сколько я знаю , у Эдуарда он ни разу ( !!! ) не плодоносил :unknw:

#53 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2013 - 14:13

Здравствуйте ! Вот и опять я со своим бергамотом :dash3: Отцвел , оставил пять завязей - пошел прирост , как же я обрадовалась :dance4: А сегодня смотрю - на части молоденьких побегов - бутоны :girl_cray2: опять :girl_impossible: И что мне с ними делать ? Цвел то он , правда , не совсем в свое время - намного раньше , но постоянно цвести ведь не должен ?

#54 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2013 - 14:39

Я так понял, дать отцвестись, а потом,если что завяжет - все лишнее - в мусорку. А может цветки тоже имеют тот неповторимый бергамотовый запах? их тогда в чай!

 

Цветочки - однозначно в чай ! Но , вопрос то в том , что цвести удумал повторно , вот шельмец ! И эта его торопливость меня пугает...


#55 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2013 - 23:30

У меня так себя ведет маленький фаустримедин. Махнул рукой обрывать ) Растет один уже крупный плодик, остальные ветки цветут. Однако, есть и НО: какие ветки цветут - те не дают прироста и наоборот, там, где цвета нет, растут довольно хорошо.

#56 -кнопка-

-кнопка-

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2014 - 17:53

Подскажите пожалуйста , могут ли быть на бергамоте листья с огромными крылатками и листья с почти не заметными крылатками. С фото что-то не получается у меня)

#57 kalendula7272

kalendula7272

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Просяная, Украина

Отправлено 03 January 2015 - 14:41

Прочитав тему, правильно ли я поняла, что бергамотовые бутоны не должны иметь фиолетовый оттенок, иначе это не бергамот?

#58 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 January 2015 - 21:22

Нет. Все зависит от интенсивности освещения. На полном солнце цветки бергамотов могут стать и фиолетовыми...

 

 

Спасибо, успокоили! Он у меня зимует на южном окне с подсветкой, видно, потому и окрасились бутоны.


#59 Levahina

Levahina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2015 - 16:49

У меня с бергамотом вот такая беда...
.th-F07A7948.jpeg
th-68EE34C1.jpeg
Куплен год назад в Оренбургском питомнике. Все лето активно давал прирост. Так радовался меня. Осенью вроде как уснул. Отсушил верхушки, листья некоторые попали. Я особо к нему и не приглядывалась, а когда увидела, в ужасе была. Клещ его уже догрызал. Осталось два листочка. А его пересадила с полной промывкой корней. Корни отличные, все живые. Поставила под лампу. Есть шанс реанимировать? Ну оочень мне его жалко. Помогите советом, пожалуйста.

#60 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 January 2015 - 20:26

Если потеря листьев была из-за клеща, зачем же было пересаживать растение, да еще и с полной промывкой корней?.. :scratch_one-s_head: .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования