Перейти к содержимому

 

Фотография

Питайя, питахайя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#81 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 December 2009 - 18:14

Здравствуйте. Мне отдали питайю красную и желтую. Но они такие чахлые что даже не верится что они могут вырасти большими. Еще они странной формы ветвления: средний ствол деревенеющий, а побеги зелененькие от него, но размером питайа маленькая. Это нормально?


Нормально. Потом летом у нее такие колбаски начнут длинные расти. А потом после 1 метра Вы будете думать куда бы ее такую красивую пристроить. А потом ее никто не захочет и Вы пристроите ее на ближайшей помойке :)

#82 Нетти

Нетти

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2010 - 17:35

Появилось солнышко и они начали расти. Я очень довольна. :girl_crazy:

#83 Эльтон

Эльтон

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 11 July 2010 - 19:55

А подскажите ягодка ли это на эпифилуме? И как это получилось, если это все таки ягодка? У меня только два бутона было в одном горшке. ПАравда, если честно, могли оказаться на побегах от разных растюх. Брала черенки у разных людей и все розового цвета засунула в один горшок.Прикрепленный файл  ягодка1.jpg   205.11К   95 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ягодка2.jpg   194.76К   97 Количество загрузок:

#84 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 12 July 2010 - 12:09

Ягодка. Я в детстве съел плод эпифиллума. Очень сладкий был.

#85 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2010 - 15:00

всем привет!!!!!!очень сильно заинтернсован в выращивании питахайи...что нужно делать,и чего не нужно делать?напишите,пожалуйста, по возможности...ещё один вопрос:возможно ли снять хотя бы один плод с экзота,полностью выращенного дома(из семечка)?

#86 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2010 - 21:02

Я хочу попробовать вырастить 6 питахай: 4 розовые:2 ползучие и две вьющихся(вокруг бамбуковых палочек); 2 жёлтые:1 ползучая и 1 вьющаяся. Вопрос:реально ли их вырастить дома до цветения и плодоношения(чтобы потолок не разнесли :girl_haha: )???

#87 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 28 November 2010 - 21:28

Смотря какой у Вас дворец :girl_crazy:

#88 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 29 November 2010 - 01:28

слышал, что выращивали и дома до плодов, но всё-равно они занимают целое окно и при этом выглядят не очень - это не просто стебли, а стебли из которых торчат по крайней мере с одной стороны длинные воздушные корни

#89 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2011 - 05:11

С питахайей изначально решила не иметь дел. Купила семена Hylocereus ошибочно. Покупала, думая, что это просто кактус с огромным (30 см в диаметре) "ночным" и очень ароматным цветком. Получив бандероль, подумала, что магазин перепутал и подсунул питахайю. Пришла домой, сравнила названия, выяснилось, что это я не проверила, что заявленный магазином изумительный и благоухающий Hylocereus и есть питахайя. Кстати, в описании на сайте магазина ни слова не увидела про плоды или питахайю. Куда деваться, посадила, пророс всего лишь, пока очень маленький. Теперь, почитав эту тему, прихожу к выводу, что питахайя - это "растительный гремлин", сейчас безобидный и маленький, но во что может превратиться... Теперь прежде чем купиться на красивое название или описание провожу предварительную проверку :)

#90 morigan

morigan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 17 May 2011 - 20:57

мне очень нравится моя питахайка, хорошо растет, правда малявка еще. В горшке с карамболой сидят еще 5 мелких, все жду чтобы окрепли и пересажу.

#91 danza

danza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2011 - 11:27

А подскажите ягодка ли это на эпифилуме? И как это получилось, если это все таки ягодка? У меня только два бутона было в одном горшке. ПАравда, если честно, могли оказаться на побегах от разных растюх. Брала черенки у разных людей и все розового цвета засунула в один горшок.Прикрепленный файл  ягодка1.jpg   205.11К   95 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  ягодка2.jpg   194.76К   97 Количество загрузок:

Расскажите пожалуйста, сколько лет вашему растению??? Можете сфоткать его целиком?

#92 danza

danza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2011 - 08:34

В какой стадии сеянцы надо рассаживать????

#93 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2011 - 04:27

Только не кидайте в меня помидорами, я кактусы из семян первый раз выращиваю. Посеяла магазинную красную питайю и еще нечто, похожее скорее на плод опунции (а по вкусу - на тыкво-морковку с кучей крупных твердых семян, гадость та еще, и колючий был). Растут, собсно, одинаково, как и почти любые сеянцы - стебелек, сверху семядоли и потом уже лезет кактус с колючками. Глупый вопрос вот в чем: этот ствол внизу, который на кактус ни разу не похож, надо присыпать землей или что еще с ним сделать? Он гораздо тоньше колючего прироста. Или он сам разберется, как ему жить дальше? В природе ведь никто их не закапывает и т.д.?

#94 danza

danza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 19:28

Зимой была во Вьетнаме, там целый культ этого растения! Растут везде в огромных количествах и почему-то ночью подсвечиваются целые поля! Отрезала от взрослого растения две детки. Одна загнулась, но другая спит с января, а вот на днях увидела, что она жива и вроде просыпается!

#95 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2012 - 22:23

В природе ведь никто их не закапывает и т.д.?

Евгения, я когда свои сеянцы питахайи пикировал, то закапал их до семядолей,- не возражали и хорошо развивались.

#96 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2012 - 17:22

Вячеслав, спасибо за ответ! Тоже так сделаю. У сеянцев опунции из этого ствола пошли воздушные корни, так что все сомнения отпали. А питайки мне пока нравятся - оптимистичные такие пушистые штучки. Причем половина - четырехгранные, половина - трехгранные. Это что-то значит или нет? Подвиды какие-то, или гибриды может?

Сообщение отредактировал bena: 01 June 2012 - 01:25


#97 sofiya

sofiya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 21 May 2012 - 22:15

Причем половина - четырэгранн, половина - трехгранные. Это что-то значит или нет? Подвиды какие-то, или гибриды может?

У меня тоже разные, не знаю, от чего это зависит , даже на одном стволе боковые отростки разные могут быть. Чем дальше растет, тем колбаски жирнее и причудливее- могут расти 3-гранно и вдруг перекрутится и дальше 4-х гранно расти и наоборот, воздушные корни тоже лезут из совершенно с гладкой поверхности- чудеса и только. Моим Питахайам только год , уже 1,2 м , что дальше будет , даже подумать страшно,а были такие миленькие пушистые комочки. :(
Изображение

Сообщение отредактировал sofiya: 21 May 2012 - 22:15


#98 sash

sash

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2012 - 10:05

Добрый день! Моим 3-м питахайям (из семечек) полтора года. Две - 15-20 см. А одна....4 см :) Секрет "карликовости" - в размерах горшка и количестве света.

#99 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2012 - 01:31

Кстати да, Ирина, мои тоже в процессе роста "перекручиваются".

#100 danza

danza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2012 - 15:48

Привезенная из Вьетнама Питахайя проснулась и очень хочет расти!)

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования