Перейти к содержимому

Фотография

Sov-иное гнездовье.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#1 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 15:02

Я всегда мечтала жить на последнем этаже. Ну... чтоб "по голове" никто не ходил. И мечту свою я исполнила. Первое время аж дух захватывало от счастья, что из окна я вижу столько неба, и все оно мое!!! Но потом оказалось, что люди все-таки не птицы (даже sovы :D ), и одного неба почему-то мало. Я загрустила. Но потом поняла в чем дело - за окном должны расти деревья и цветы! За одним окном у меня лоджия - так что чудесный вид я себе обеспечу. А вот за другими... Ну что ж, значит не за окном, а на окне!
Вот так смотрится туман из моих окон.

Изображение

А вот это я вижу, ложась спать, и просыпаясь утром.

Изображение

На подоконнике неплохо себя чувствуют замиокулькас, строманта, фикусы Мелани и Даниель, бокарнея и на подставочке эухарис.

Со временем все меняется...Коллекция тоже меняется в целях наглядности и систематизированности. Поэтому по датам получается кривовато. Стараюсь даты писать на фото и добавлять комментарии.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  vid-2011.jpg   110,1К   743 Количество загрузок:

#2 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 20:57

Небольшая экскурсия по балконной части гнездовья. Честно говоря, почему-то не приходило в голову фотографировать растения отдельно. Теперь наверное займусь :) У балконной двери (снаружи) еле умещается драцена (сорт вроде Лемон-лайм называется, в общем какое-то цитрусовое название). Рядом с ней финик Робелена, гибискус (нещадно обстригаемый каждый год), камелия, розмарин, хамелациум. Широкий подоконник занят кактусами. Только в уголочке пришлось освободить место для зимовки кумквата Маргарита - трифолиата требует места похолоднее. За Маргаритой притаились лимон "Юбилейный" (правда больше похожий на Мейера) и пестролистный каламондин. Далее вариегатный панданус, внушающий благоговейный ужас своими размерами и зубчатыми краями листьев. Весь угол занят аспарагусом серповидным (фалкатус который), угол уже стал тесен и аспарагус осваивает "подпотолочное" пространство. Чуть ниже три сорта жасмина самбак, юкка глориоза, бокарнея, толстянка Хоббит, адениумы, сансевиерия, хлорофитум. В подвесных кашпо приютились две фуксии и каллизия. На последнем фото в центре мирт, пару дней назад нашедший себе новую хозяйку. На смену ему подрастает молодежь. Выше мирта на подоконнике целогина кристата, фикус и молодая вариегатная кливия. В кадр не попала цитрусовая молодежь, растущая в тепличке, оливковое деревце и еще несколько растюшек. Их я позже сфотографирую отдельно.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  b1.jpg   144,58К   962 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  b2.jpg   143,91К   1238 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  b3.jpg   125,37К   1163 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  b4.jpg   140,72К   1031 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  b5.jpg   89,86К   962 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  b6.jpg   137,28К   946 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  kakty.jpg   122,1К   552 Количество загрузок:

#3 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 21:07

Нашла фотографии адениума и тюменского раписа, который не только отлично прижился, но даже не утратил вариегатность, стоя в темном улу за балконной дверью. Недаром раписы считаются одними из самых выносливых пальм.
Изображение
На кухне в двух метрах от окна живут теневыносливые растения. Аглаонема, роициссус, спатифиллумы. Со временем недастаток света сказывается на внешнем виде и растения по очереди переезжают на балкон для восстановления сил.
На подоконниках засилье фикусов :)
Моклейм, Барт-Деви, Барок, Бенджамина Старлайт, Бенджамина Сафари, мелколистный иволистный (не помню название), Вианди.
Фикусы мне нравятся за свою "комнатность". Я считаю, что растения бывают "уличные" и "балконные". Все, считающиеся комнатными, в условиях балкона выглядят и чувствуют себя гораздо лучше. А вот фикусы выдерживают низкую освещенность, сухой воздух и выскокую температуру без ущерба для внешнего вида и самочувствия.
Вспомнила... иволистный мелкий носит гордое название салицифолия :)
Толстянки.
Розмарин. вечно общипанный :)
Юкка. Продавалось как уличное морозостойкое растение. Опытным путем выянилось, что в балконных условиях она чувствует себя отлично.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  kuh_s.jpg   81,22К   608 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  kuh_2.jpg   69,82К   721 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ficusy.jpg   103,19К   555 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  viandi.jpg   75,05К   540 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  tolst_hobbit.jpg   99,52К   410 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  tolst_melk.jpg   87,51К   337 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  rosmarin.jpg   111,96К   331 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  yucca.jpg   62,9К   299 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  adenium.jpg   92,21К   215 Количество загрузок:

#4 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 22:39

Кактусов у меня очень много - по последним подсчетам более 500 экземпляров, и цветут они очень активно. Поэтому все я вывешивать не буду. Названия пишу по памяти, если где накосячила, то потом исправлю :) Первое фото - Lobivia aurea. Судя по названию, цветы должны быть желтые. Поэтому подозреваю ее в гибридном происхождении. Но держу в коллекции, поскольку оттенок у цветков обалденный. Второе фото. Вверху Chamaelobivia sp. - гибрид какой-то лобивии с хамецереусом сильвестри. Люблю за "клумбовость" во время цветения. Слева Lobivia larae. Справа Lobivia cinnabarina. Внизу Mediolobivia mammullosa. Третье фото. Вверху Echinopsis sp. Слева Thelocactus bicolor. Справа Echinocereus subinermis.

Прикрепленные файлы

#5 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 22:52

Миртовые. Евгения миртолистная ((Eugenia myrtifolia) Евгения унифлора (Eugenia uniflora) Мелалеука Мирт обыкновенный (Myrtus communis)

Прикрепленные файлы

#6 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 12:34

Цитрусы.
Их у меня не так много, как хотелось бы. Всего один балкончик - тесновато.

Апельсины

Аркобал (Meyerii x C.sinensis Doppio Sanguigno)

Варя (C. sinensis Varia)

Кара Кара (C. sinensis Cara Cara nevel)
Моро (C. sinensis Moro nucelare)
Сукрена (C. sinensis Sucrena)
Фрагола (C. sinensis Fragola)
Вариегатный (C. sinensis aff. cv. Моrо f. variegata)

Бергамоты
C. bergamia aff. Castagnaro
C. bergamia Fantastico
C. bergamia Melarosa (круглые плоды)

Лаймы
Каффрcкий

Мексиканский

Лимоны
C.limon salicifolia
C.limon aff. Eureka pink f.variegata
С.limon Dorshapo
C. x Meyerii (абхазский и ташкентский)
C. limon Peretta
C. limon sp. f. variegata (желтый)

Мандарины

Amoa 8 (гибрид)

Анасеули Саадрео (C.unshiu)
Кераджи (C. keraji)
Миагава (C. unshiu Miagawa nucelare)
Тардиво ди Чакулли (C. deliciosa cv.Avana Tardivo di Ciaculli)
Хашимото (C.unshiu Hashimoto)
Хоникан

Танжело Мапо
Танжерин Надоркотт
Танжерин Санбёрст

Кумкваты
Гонконгский кумкват (Fortunella hindsii)

Кумкват Фукуши (Fortunella оbovata)

Кумкват Мейва (Fortunella crassifolia)

Микроцитрусы
Microcitrus australasica (Чехия)
Microcitrus australasica var. sanguinea (Австралийский красный пальчиковый лайм) 
Microcitrus australis Hanbury (Австралийский круглый лайм)
Microcitrus papuana (syn. Citrus wintersii)

Прочие
Глаука х Шекваша

Макрофилла
Санбокан (Сitrus sulcata)
Цитранжекват Томасвилль( Citrangequat 'Thomasville' - Citrus × georgiana Mabb.)
Чинотто вариегатный  (С. aurantium v. myrtifolia Chinotto f.variegata)

Чинолемон (Мейер х Чинотто)

Чинкват (Чинотто х Фортунелла)

Родственнички :) Рутовые.
Аталантия
Зантоксилум
Муррайя красная (Murraya paniculata)
Муррайя карликовая (Murraya paniculata dwarf form)]
Муррайя компакта (Murraya paniculata f.compacta Min-a-Min)

Хочу отметить, что это - коллекция, а не каталог продаж. А то возникла тенденция... Если у меня появляются какие-то излишки, то я их вывешиваю на Доске объявлений - http://forum.homecit...ski-obiavlenij/

После переделки коллекции фотографии не везде соответствуют датам. Постараюсь по каждому растению давать пояснения.

#7 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 00:40

Microcitrus australis Hanbury.
Адаптировался хорошо. Прививается отлично и в рост начинает идти под лампами.
Кстати, Ханбури - это не название (вида, сорта), а место произрастания исходного растения (маточника). Ботанический сад Villa Hanbury в Италии - там растет старейший экземпляр австралийского лайма в Европе. И большинство питомников размножили этот вид именно с того самого экземпляра.

Изображение

Изображение

#8 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 21:32

Лимон Перетта (C. limon Peretta) Интересный компактный лимончик с грушевидными плодами. Люди очень забавно реагируют на его происхождение: когда узнают, что этот сорт выращивался в коллекции Медичи, сразу спрашивают "а его есть точно можно, он не ядовитый?" :D

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Peretta.jpg   92,97К   61 Количество загрузок:

#9 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 20:44

Мандарин Миагава (C. unshiu Miagawa nucelare) Лошадь еще та. Думаю попробовать какой-нибудь подвой вроде Мейера (сейчас оно на грейпе сидит). По поводу цветения... не знаю даже как выразиться... В общем цветет оно с эдакой величавой неторопливостью. То там цветочек, то сям бутончик. Потрясающе выглядят цветы Миагавы на фоне темных листьев. Растение пришло уже с завязями (в марте), в конце июня плоды достигли солидного размера, а парочка даже окрашиваться начала. Созревание во второй половине сентября. Вкусные :). Без семян. В какие сроки будет цвести после моей зимовки - посмотрим. (Нормально цветет - в январе-феврале. И плоды к 20-м числам сентября окрашиваются.А если оставить их до октября-ноября повисеть, то вообще нектар и амброзия! Ну, мягковатые только становятся.) Хлорозное недоразумение снизу - клементин Хернандина.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  miagawa-end.jpg   94,77К   148 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  miagawa-zv.jpg   64,76К   140 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  miyagawa-pl.jpg   103,88К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  miagawa-1.jpg   99,01К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  miagawa-2.jpg   105,67К   74 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mia-pl.jpg   76,15К   58 Количество загрузок:

#10 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 14:58

Microcitrus australasica

Прикрепленные файлы

#11 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 23:02

Клементин Рубино ( C. clementina Rubino)
Адаптировался довольно медленно, но верно. За лето дал один хилый прирост. Второй прирост начался в октябре, с бутонами.

Изображение

Изображение

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  rubino.jpg   94,99К   75 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  rubino-09-11.jpg   63,63К   63 Количество загрузок:

#12 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 23:27

Миртолистный померанец Чинотто (С. aurantium v. myrtifolia Chinotto)

Изображение

#13 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 11:53

Вот так выглядела моя комната раньше. В этом углу всегда что-нибудь зеленое стояло. :) Но поскольку угол темный, каждую неделю приходилось менять композицию - отправлять растения в хорошие условия на восстановление. На Новый Год живые растения заменяла елка. Такой зеленый угол получился в результате. На мой вкус многовато растений, но никак не могу позволить, чтобы светлое место зря пропадало :D. А еще через некоторое время там поселился аквариум. Он у меня телевизором работает - ежедневный сериал о живой природе показывает :girl_in_love:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ugol-2005.jpg   77,11К   453 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  akvas.jpg   150,65К   554 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ufol-2008.jpg   135,46К   404 Количество загрузок:

#14 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 15:07

Мандарин Тардиво
В дружном цитрусовом семействе пополнение. Житель с гордым именем Citrus deliciosa cv.Avana Tardivo di Ciaculli. А проще - средиземноморский мандарин. Страна происхождения Италия (что неудивительно ) Растень с первого взгляда покорила меня своей мелколистностью, и умилила своим "тяжелым детством" - мандаришка стоял где-то на стеллаже, уперся макушкой в верхнюю полку и тянулся к свету. В результате макушка у нас под углом 90 градусов. Ну да ему по сорту положено плакучую форму принимать - так что будем считать, что все сортовые признаки налицо :)
Спустя 2 года он стал настоящим красавцем. И наконец-то зацвел!

Для балконных условий сорт отличный. Деревце изящное, листики мелкие, не колючий. На косяки в уходе не реагирует. Даже на клеща плевать хотел. :)
И прививается на ура.
Из минусов пока обнаружила только массовый сброс завязи (чуть не половину поскидывал). Правда, это у него первое цветение в моих условиях.

p.s. Понятно почему у него такой массовый сброс завязи. Веточки тоненькие, и при трех плодах на ветке эта ветка висит вертикально вниз. Если еще плодик добавить, то отломается все. И плоды-то не крупные (около 5 см в диаметре). Буду надеяться, что с возрастом веточки все же станут потолще и будут выдерживать большее количество плодов. Для первого раза пришлось подпорку изобретать - мандарины теперь прям сразу на тарелке растут :)
24 января сняли предпоследний плод (остальные сын еще зелеными слопал Изображение). Диаметр 7см. Шкурка тонкая. Вкус очень свежий - неяркая кислинка, не слишком много сахара.

А спустя еще два года я внезапно обнаружила нехилое дерево больше меня ростом Изображение. А состричь-то и нечего - очень ровно и красиво растет.

Изображение

Прикрепленные файлы

#15 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 15:59

Экзотический аккорд в моей коллекции цитрусов. Сбыча мечт, окончательный диагноз и т.д и т.п ...
Итак (фанфары)... Двухметровый красавец - апельсин Моро!!!

Растение пришло с офигенным комом земли. Апельсинчик итальянский (в всяком случае бирка у него на итальянском и данные о фитосанитарном сертификате тоже), посажен в глинистую почву. Пришел в толстом перфорированном полиэтиленовом контейнере. И у меня сложилось впечатление, что в нем же и выращивался - поскольку форма земляного кома идентична форме контейнера, и извлечь растень не удалось- пришлось контейнер разрезать. Корней очень много.

Характер у него слегка капризный. В период адаптации полностью сменил крону. На косяки с кормежкой реагирует очень бурно. Растет чересчур активно. Характер роста - геометрическая прогрессия. Новый прирост выдает пучками по 3-5 веток. И все эти ветки продолжают расти! При этом цветет и плодоносит с удовольствием - сброса завязи практически нет. Темной мякоти не получилось - оранжевая с "кровавыми" прожилками. Возможно, рановато сняли урожай (февраль). И сожрали, не успев сфотографировать Изображение. "Привкус лесных ягод" действительно имеет место быть.
Плодоношение, похоже, чередующееся. Или руки мне оторвать... Я его обрезала весной 2011. Эту заразу стричь надо не позже января - он бутоны на новом приросте дает. А тут получилось, что я весь прирост состригла, да еще и клещ его побил. Он же листопадит по любому поводу... Вот и не с чего ему цвести оказалось - старые листья поскидывал, а новые я ему отчекрыжила. Учту на будущее. Он сейчас опять за пределы балкона вывесился, перед зимовкой либо стричь, либо подвязывать придется, а то примерзнет все к стеклу.

Изображение

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Moro-end.jpg   90,82К   258 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  moro-plody-end.jpg   93,27К   313 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  moro-09-11.jpg   107,57К   232 Количество загрузок:

#16 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 18:44

Кумкват Фукуши (Kumquat Fucushii, Fortunella Оbovata) Их у меня два. Один чешский, второй от Алекса. Очень любопытно сравнить вкус плодов :) Оба кумквата уверенно растут и цветут. Чешский что-то завязал, второй завязи поскидывал. У чеха сохранилась всего одна завязь. На макушке основного ствола. Вот интересно, как он дальше расти планирует? :) 2 февраля слопали кумкватину (чех) Запах интересный очень. Явно присутствует какая-то сладковатая цветочная нота. Мне даже роза почудилась в какой-то момент... Мякоть кисленькая, но не вырви-глаз, шкурка сладкая, немного пряная. Вкусно. Обнаружилась одно семечко.

Прикрепленные файлы

#17 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 21:22

Вот и пришла весна... кошмарное время года - ни к одному горшку не подберешься, потому что везде торчат свежие прививки и отводки Изображение Землеройные работы в разгаре. И перемены просто-таки разительные. Как-то незаметно выросли кислички. Выволокла с балкона драцену для пересадки, и не удержалась от фотографирования - все-таки она у меня красавица! Кливию люблю все сильнее и сильнее! После февральского цветения она решила порадовать меня еще раз Изображение
Гиппеаструм "Танцующая королева". Цвела впервые, всего двумя цветками. но лиха беда начало
Душечка кливия - оплот стабильности в нашем безумном мире Каждый год цветет в феврале, невзирая ни на что.

Начинают цвести кактусы. Чтобы сильно не загромождать тему, потом в этот пост добавлю еще.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  klivia.jpg   95,28К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dansing_q.JPG   321,6К   35 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  oxalis.jpg   65,22К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  drac.jpg   105,09К   69 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  setiechinopsis-mirabilis.jpg   90,41К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  astr-sp.jpg   92,81К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mamm-longymamma.jpg   94,06К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  gymn-andreae.jpg   99,34К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  astr_kabuto.jpg   29,71К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  efc-sp.jpg   97,58К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  astr-senile.jpg   97,24К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Gymnocactus-viereckii.jpg   97,08К   12 Количество загрузок:

#18 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 10:23

Энкор.
Моя слабость - мелколистные мандарины :). Родной брат сорта Kinnow (гибрид королевского и иволистного). Весь в бутонах...

Изображение

Изображение

Цветочки мелкие, большинство- пустоцветы. Но красиво и пахнееет...

Изображение

Изображение

#19 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2009 - 09:06

В гнездовье прошла торжественная церемония награждения. Кливия награждена орденом в честь Дня России :) и ей безоговорочно присвоен титул Королевы Цветов :king: - за третье (!!!) в этом году цветение! Первое было в феврале (как обычно), второе - в апреле, и сейчас она готовится к третьему. На фото видно предыдущий цветонос, который еще отсохнуть не успел.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  klivia.jpg   36,72К   194 Количество загрузок:

#20 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 386 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2009 - 22:25

Сегодня у нас был горизонтальный дождь. После него на балконе такая красотища получилась! Все-таки никакие опрыскиватели с природной "поливальной установкой" сравниться не могут. :) Дождь избавил меня от необходимости таскать прорву горшков в ванную и обратно ;) Что ж я так редко дома-то бываю... успеваю сфотографировать разве что половину того, что хотелось бы. Мирт готовится прикинуться белым облаком :) +10 градусов - это не лето, а издевательство какое-то. Но зато в такую погоду Кровавая Мэри держит цветки по несколько дней. Хлорофитум комозум переехал на новое место жительства. Похоже ему понравилось - поскольку листья становятся широкими, как положено по сорту (виду?). Продолжается пора цветения. Цветет мирт, алоказия, мята, фуксии, гибискусы. Необозванный эхинопсис выдал два смешных цветочка - в разные стороны. На цитрусах вовсю идет волна роста. Моро прет просто как ненормальный - явно напрашивается на стрижку :D

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  mary.jpg   61,77К   111 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  do1.jpg   42,27К   80 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  do2.jpg   47,43К   90 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  do3.jpg   75,11К   109 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  do4.jpg   69,65К   118 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  do5.jpg   31,22К   92 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  do6.jpg   43,12К   126 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  kuhnya.jpg   62,36К   254 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  oxalis.jpg   35,39К   92 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mirt_but.jpg   45,54К   91 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  casia.jpg   69,35К   166 Количество загрузок: