Перейти к содержимому

 

Фотография

Орхидеи (Общие вопросы содержания. Виды, для которых нет отдельной темы. Новости с орхидного подоконника)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#61 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2010 - 16:30

Интересная идея! Только каттлее там не очень весело будет. Ей бы освещение посильнее (значительно посильнее) и субстрат без такого количества мха. А вот фаликам (насколько я понимаю это обычные гибридные) на корни бы намотать чего-нибудь - тот же мох или кокос, а то сохнуть сильно будут, они не очень приспособлены к блочной культуре. Проверено даже при 100% влажности. 

#62 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2010 - 22:13

маринка очень красиво! Но насколько практично...(?) Вы как это чудо поливать будете, душем? Не боитесь что в розеточках фаликов будет вода оставаться, или будете промакивать воду каждый раз? А горшок не большеват? Вобще хорошая идея, экономия места.
Я просто прицепила свои орхидейки на коряжку со мхом. Так она довольно быстро сохнет, приходится поливать часто. Я поливаю душем, потому как "пшикать" мало помогает, погружением тоже хлопотно. Вот остановилась на поливе душем, но у меня коряжка(блок) то не большая, а у Вас целая башня. Это мой первый опыт орх на блоке. Вот и интерисуюсь.

#63 маринка

маринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 17 October 2010 - 07:12

Искуственные стволы забетонированы в горшке, на 15 см, потом до верха насыпана кора, а на самом верху лежит мох. Размер горшка выбирался из соображений устойчивости, в маленьком палка высотой 1,2 м будет очень неустойчивая конструкция. И еще хотелось чтоб между палками и краем горшка поместились горшочки в которых "башмаки" и каттлея (они в индивидуальных горшках с отдельным субстратом, а мох только сверху положила, чтоб края горшочков не видно было). С освещением должно быть все в порядке, там подсветка есть в этом помещении для зимы, а летом и так достаточно светло. Вот на счет корней я тоже думала, даже мох в запасе есть, но смотрится как то не очень красиво, я по крайней мере еще не придумала как замотать корни так чтоб было симпатично. Сейчас опрыскиваю раз в день, дальше буду наблюдать, там вобще то повышенная влажность (большое скопление растений в довольно небольшом помещении), если проветривание не делать на подокониик со стекол натекают большие лужи, а когда и на пол проливается. Кстати на счет влажности, в Тайланде Фалики примотаны к деревьям и столбам прямо на улице и корни там у них никто не закрывает, торчат во все стороны и отлично себя чувствуют, там конечно очень влажно, но все же не 100%

#64 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2010 - 07:45

Искуственные стволы забетонированы в горшке,

прям забетонированы?? Делали раствор и бетонировали :embarassed:
Я просто на местном форуме Вашу идею показала, народу понра. Но естественно, есть интерес, как делалась конструкция :good:

#65 маринка

маринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 17 October 2010 - 08:02

Стволы инзачально планировалось зацементировать, но цемента под рукой не было, поэтому залили клеем для плитки (разводили его и заливали, сутки сохло и готово)

#66 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 17 October 2010 - 14:49

Идея очень понравилась и смотрится супер, но вот содержание... Все же опрыскивание не заменит в полной мере полива. Да и интенсивность освещения для имеющихся орх должна быть разная, по крайней мере, каттлеям в нижней части конструкции совсем не место. Им требуется много солнца и света, что совсем не подходит для фаликов и башмаков.

#67 маринка

маринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 17 October 2010 - 15:52

Под полноценным поливом для фаликов что понимается, замачивание или душ? Мне кажется что ежедневное опрыскивание и душ (либо замачивание) раз в 7-10 дней примерно одно и то же, тем более что прежде чем такую конструкцию делать я узнавала как себя чувствуют фаленопсисы на одном только опрыскивании, подвешенные (правда вверх ногами) без какого либо субстрата, на палке они должны себя чувствовать ничуть не хуже. Каттлее зимой и там нормально будет, а летом посмотрим :don-t_mention:

#68 Марикка

Марикка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Искитим, Новосибирская область.

Отправлено 26 October 2010 - 16:38

Мы с мамой тоже увлекаемся орхидеями, пока коллекция небольшая: несколько фаленопсисов, два мильтонидиума, цимбидиум, каттлея(Така голубая),дендробиум фаленопсис, 2 онцидиума.
Но в планах ещё очень много :girl_crazy:
Мама где-то фото выкладывает на форумах(но фотографирую всё я :embarassed: ), на других, я тоже хочу похвастаться :girl_in_love:
Атмосфера на форуме дружелюбная и мне очень нравиться :girl_pinkglassesf:
и тему я читала, хоть и не писала :rolleyes:
Сейчас цветёт белый гибридный фаленопсис:
Изображение
В общем принимаете к себе?

#69 Марикка

Марикка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Искитим, Новосибирская область.

Отправлено 26 October 2010 - 16:56

И ещё если у кого-то есть опыт выращивания Bulbophyllum medusae :wub: поделитесь пожалуйста :embarassed:

#70 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 30 October 2010 - 19:49

Сегодня купил 4 "чудо" - фалика. 3 из них - уцененка, один - детка. Хотелось бы спросить, а какой состав удобрения должен быть? % я уже нашел: 3% N, 4% P2O5, 5% K2O. Это верные проценты? К примеру, на упаковке аммиачной селитры написано: содержание аммония N - 30%. Т.е. взвесить какое-то количество, умножить на 0.3, чтоб узнать содержание азота в граммах, дальше растворить в таком количестве воды, чтоб получилось сколько грамм на литр, или пересчитать, чтоб относительно массы воды получилось 3% N? Правильно или нет? Вопрос возникает оттуда, что я удобрения делаю сам, для орхов исключений делать тоже не буду, но угробить не хотелось бы. Что делать с железом? Сколько его надо?

#71 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2010 - 23:58

alexandr059 Не знаю как вам разводить самому, но у меня есть удобрение специально для орх привожу, то что на нем написано. Мне его на долго хватает, так как орхи удабряют не часто. Поэтому я сама не чего не развожу, меня устраивает покупать готовое. Если Вам помогу буду рада.
"Бона форте" для орхидей
Жидкое комплексное удобрение Bona Forte для орхидей 250мл.
Состав: элементы питания, в том числе микроэлементы в хелатной форме, %
не менее: азот - 4, фосфор - 2,5, калий - 6, магний - 1,3, железо - 0
,005, марганец - 0,005, бор - 0,002, цинк - 0,002, медь - 0,0004,
молибден - 0,0004, кобальт - 0,00002, биологически активные вещества:
витамины С, В1, РР и стимулятор роста: янтарная кислота.
Хранить в местах недоступных детям и животным.
Хранить в сухом закрытом помещении при Т от -15' до +30'С
Гарантийный срок хранения 4 года.
После окончания срока годности удобрение не теряет агрономической
ценности.

#72 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 31 October 2010 - 00:49

Ольга, у меня знакомая ходила на занятия по цветоводству. Там одну из лекций читал специалист, вплотную занимающийся орхидеями. Так он как раз не советовал применять магазинные удобрения, которые выпускаются специально для орхидей. Сказал, что это перевод денег за воду. Тем более иногда слышишь рекомендации даже эти удобрения для орхидей раводить еще сильнее, чем указано. Он рекомендовал любые удобрения для цветущих растений, но разведенные в 2 раза. И почему орхидеи надо подкармливать не часто? Это же и от вида орхидей зависит. Ванды, например, очень любят покушать, фаленопсисы тоже любители поесть. Да и вообще, я практически все свои орхидеи кормлю через полив, кроме каттлей и того времени, когда орхидеи цветут.

#73 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 08:48

А как быть с поливом? С тазиками бегать не охото, да и представляете какой расход дорогого удо для орхов на тазик? Это зверская рекомендация производителя удо сто пудофф))) Действительно надо сначала водой полить, а потом удо, или можно сразу удо? Буду разводить как описал выше. Я тоже не сильно доверяю дорогим спец.удо после того, как увидел разницу в росте растений (не орхидей) при замене Бона-форте за сотню р за жалкие 250мл на копеечную азофоску. И почему в этой боне совсем нет железа? Странно. Я тоже читал, что фаленопсисы надо удобрять через полив. И все остальные растения удобряю тоже через полив (полив, стимуляция, удобрение).

#74 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2010 - 09:08

Я удобряю орхи кемирой, там есть все микро- макро элементы. Чайную ложку без горки на 2-х литровую лейку. Раньше всех макала в ведро , раз в неделю, а теперь просто поливаю тонкой струйкой субстрат. Часто их удобрять не рекомендуется , орхи не любят засоления субстрата. Если удобрять, то так же как и другие растения, после полива.

#75 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2010 - 09:25

Елена Борисовна, а не много вы сыпите Кемиры? Для орх рекомендуют грамм на литр, можно и меньше.

#76 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 10:20

Мне всёже интересна конечная концентрация удо в растворе, которым непосредственно поливать. Потому что 3% азота я даже свои растения не поливаю))) Как минимум на порядок слабже, на самом деле - гораздо слабже. Наверное, никто мне концентраций конечных не подскажет.... Осмосная вода имеет тдс 2-15 в среднем, т.е. минерализация 2-15мг/л, чтобы не было засоления при частом поливе удо, можно сделать минерализацию воды при поливе с удо в районе 200мг/л, а исходя из количества 180мг/л добавлять удо.

#77 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2010 - 10:33

Александр, слишком уж Вы усложняете по-моему :) Мы ж не в лаборатории :)  Рекомендуемая суммарная концентрация солей для орхов - грамм на литр, +- немного - не страшно. Я вот, откровенно говоря, сыплю на глазок. И чередую с органическими. Их тоже на глаз, точнее на цвет :) И вообще подкармливаю ооочень нерегулярно :) И вот точно Вам говорю, растут и цветут у меня орхидеи, и достаточно "сложные", очень даже неплохо. Для интереса можно, конечно, посчитать всё это, взвешивать на лабораторных весах и т д, но игра не стоит свеч. Разве что для интереса :)

#78 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2010 - 10:34

Татьянка Возможно Вы и правы. Я с растениями особо не заморачиваюсь(просто времени нет). Поэтому написала как делаю и все. А там уже дорога более опытным. Но все равно мои орхи замечательно растут и при таком уходе каков я могу им предоставить. А удобряю я не так часто как Вы пишете. Если орха у меня почти не растет(замерла), то я ее и не удобряю довольно долго. Когда вижу, что пошла в рост(листья, цветоносы) тогда подкармливаю время от времени. Но опять же не так часто как Вы пишите. У меня фаленопсисы, дендры, катлеи и гибриды, что то типа онцидиумов(написала обобщенно).
А готовить удобрения сама для орх я как то не отважилась еще. :D

#79 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 10:42

Грамм на листр это 1000мг/л + минерализация воды может достигать 480мг/л, итого будет если наглазок, то 1500мг/л суммарно, а это уже соленая вода. У меня есть весы, погрешность 0.1 грамма. Вполне сойдет для измерений, также есть тдс-метр. Измерения всёравно сделаю, вслепую удобрять не хочется, скупать готовые удо не охото, хотя бы потому, что люблю всё упрощать, поливать всех одинаково, тем, что в наличии, одним удо. Надо почитать, чего написано на азофоске, какое там процентное соотношение NPK, хотелось бы ее приспособить, а не по отдельности сыпать, хотя в наличии есть всё по отдельности.

#80 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2010 - 10:45

alexandr059 Разберетесь, намешаете, а потом только разбавлять водой будете- вобщем то должно быть удобно. :ok: Можно сказать один раз заморочитесь, зато потом будет проще. Удачи! :D


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования