Перейти к содержимому

 

Фотография

Орхидеи (Общие вопросы содержания. Виды, для которых нет отдельной темы. Новости с орхидного подоконника)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#161 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 04 January 2012 - 21:22

Элснер или Швертер?

Швертер. Тоже читала,что неплохие приходят. Заказ через Александра из Москвы, посоветовали тоже, как надежного человека. Буду брать пару растюшку покрупней, с мелкими страшновато.

#162 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 04 January 2012 - 22:11

Таак, просветите меня по размерам горшков. 5ер-8ер-10ер-12ер, это как по-русски? 5-8-10-12 см?

Оля, я ориентировалась по этим размерам как диаметр горшка в сантиметрах, по приходу растений не проверяла...Похоже на правду.



#163 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 05 January 2012 - 18:36

Люди, а вот здесь кто-нибудь покупал [color=#0C4936;][font="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;"]orchidegartneriet? Какие особенности, как впечатления? [/color][/font]

Ольга, я не заказывала...



#164 эдуард

эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 11 January 2012 - 19:11

Элснер или Швертер?

Швертер. Тоже читала,что неплохие приходят. Заказ через Александра из Москвы, посоветовали тоже, как надежного человека. Буду брать пару растюшку покрупней, с мелкими страшновато.


Уважаемые коллеги по увлечению! Швертер вводит в заблуждение относительно размера и качества растений, я своими глазами видел, и поверьте мне на слово, заявленный в прасе этого поставщика размер - далеко не всегда, а точнее очень изредка соответствует действительности, мягко говоря.

#165 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 11 January 2012 - 20:10

Эдуард, подскажите, где в Европе можно заказать орхи хорошего качества и адекватной цены? Я надеялась на Швертера, но вот видите, ошибалась.

#166 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2012 - 20:44

Ольга, кому как повезет. У меня нет причин жаловаться на Швертер, приходили в основном растения ожидаемого размера и качества. Элснер присылал покрупнее. В Италии хорошие растения и относительно недорого, правда, Paph. Sanderianum приехал крошкой, ну тут и жаловаться не на что, такая уж тугодумная это орхидея, и крупную продавец не обещал, надеялась я на покрупнее. Ой, вопрос относился не ко мне. Ну, убирать не буду, лишнее мнение- залог объективности.

Спасибо,Юля! Вы правы, ваше сообщение меня поддержало :friends:



#167 эдуард

эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 12 January 2012 - 15:30

Эдуард, подскажите, где в Европе можно заказать орхи хорошего качества и адекватной цены? Я надеялась на Швертера, но вот видите, ошибалась.

Следует согласиться с Юлией, кому как повезет (это все, что я могу сказать), но в Россию растения всегда поставлялись худшего качества и от Швертера, и от Элснера, чем пересылаются по Европе, или реализуются на месте. В Элснере я не был, но растния получал от него разного качества. Бывает и пересортица! Каждый питомник грешит тем, что цена не всегда соответствует не только качеству, но и заявленному размеру растения. Я изложил свое мнение, с учетом личного опыта, в связи с чем, советовать, какой питомник лучше, не могу, поскольку каждый поставщик имеет "слабость" наколоть россиян, не хочется оказаться крайним, форумчане шапками закидают :)

#168 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2012 - 11:16

Зигопеталум зацвел, в горшке четыре бульбы, кто знает, как их делить? Прикрепленный файл  untitled 11.bmp   351.62К   31 Количество загрузок:



#169 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2012 - 11:39

Андрей, не нужно их делить. Вы, как минимум, отложите следующее цветение на год, а скорее на два. А еще есть риск потерять орхидею, они иногда загнивают после деления. Ни в коем случае нельзя делить их осенью-зимой, лучшее время- ранняя весна. Инструмент должен быть стерильным, срезы обработать антисептиком, подсушить и рассадить. Можно надрезать ризому, обрботать срезы, а вытаскивать из горшка и рассаживать позднее, когда растение справится с травмой. Но я бы не делила, 4 бульбы это немного, вот если бы она из горшка вылезала- другое дело. Решать, конечно, Вам.

 

Приму к сведению, спасибо


#170 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2012 - 12:39

Зигопеталум зацвел, в горшке четыре бульбы, кто знает, как их делить?

Красавица!
Согласна с Юлей, я бы тоже пока не стала делить, пусть нарастет побольше!

#171 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2012 - 19:12

Хочу показать свою наземную орхидею. Почуяв весну, начала просыпаться Блетилла. Прошлогоднее цветение.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1130.JPG   165.27К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  index.jpg   70.18К   10 Количество загрузок:


#172 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2012 - 13:21

У меня цветёт Harella oborata - Харелла .

Изображение Изображение

Красивая Haraella odorata Изображение

Говорят, она ещё и пахнет лимончиком. Но я не почувствовала, нос был заложен. Обидно :girl_to_take_umbrage:

#173 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2012 - 13:55

Моя пахла, но не лимончиком. Запах появился на третий день. Прикрепленный файл  3.jpg   34.27К   4 Количество загрузок:

#174 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2012 - 16:53

Моя тоже не лимоном пахла, а чем-то совершенно другим, фиг знает чем, не сказать, что противно, но не мой любимый запах. Прикрепленный файл  хараэлка.jpg   40.37К   6 Количество загрузок:

#175 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2012 - 12:43

У меня и дендры, и фалики стояли под люмками флора и 830. Купил активно цветущими 5 августа, последние цветки опали недели 2 назад :) Сейчас переставил под ДНаТ - дендробиум рванул активно, фалик пустил новый лист. Так что уход простой: много света, воды пропорционально свету (чем ярче - тем чаще поливать). Удобрять раз в неделю специальными удобряшками для орхидей (чередую минеральным - органические - минеральные по листу (пульвер) - органические) путём замачивания вазона в миске на 30-40 минут, часто опрыскивать. ИЛИ просто поставить на светлый подоконник и не париться особо - у моей коллеги у мамы около 30 фаликов - вообще никто не ухаживает как я описал и все равно цветут :) П.С. сверху в вазон наложите толстенько мха-сфагнума - повышает и сохраняет влажность.

#176 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2012 - 23:50

Да, на счет полива с душа в ванной. Не самый лучший способ полива. Необходимо тщательно удалять влагу из пазух и точки роста (особенно из нее), иначе последствия могут быть печальными.

Угу, читал, что даже салфетками промакивают, но для меня это уже извращения. Орхи стоят под яркой мощной лампой в температуре около 26*С, пока ни разу не подгнивали. Не помню где читал, но есть правило: если света МНОГО, то выращивать их можно чуть ли не в миске с водой, как только освещаемость падает - начинаются проблемы

#177 Марина К

Марина К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Мурманская область

Отправлено 23 October 2012 - 00:23

Ню-ню..чтоб не заниматься извращениями в виде промокания салфетками, не стоит заниматься извращениями в виде полива из душа..Тем более мне мою сотню с хвостиком промокать пришлось бы до морковкина заговенья. И так..для сведения..даже если света много, не стоит ставить орху в миску с водой. С орхами действует другое железное правило: "Если кажется что надо полить - полей завтра..а лучше послезавтра". Фаленопы в общем то самые простые в содержании орхидеи, убить их довольно таки трудно. Но можно. Тут кстати действует другое железное правило "Не допускать попадания воды в точку роста!" Правило для всех орх, не только для фаленопов. Может конечно и пронесет, а может и не пронести. Загнивание у фаленопов протекает очень быстро, растение уходит на тот свет в считанные дни. Если и выживет, то расти уже не будет.

#178 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2012 - 00:26

Тут кстати действует другое железное правило "Не допускать попадания воды в точку роста!" Правило для всех орх, не только для фаленопов.

а вот тут 100% согласен

#179 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2012 - 19:03

Хотелось бы уточнить, обильность полива орхидей зависит не столько от освещенности, сколько от температуры воздуха. Вода в точку роста может попадать безнаказанно при высокой температуре и отсутствии застоя воздуха. Летом во дворе всегда поливаю из шланга не разбирая где там точки роста, а где корни. Вода в поддоне летом может стоять неделями, фаленопсисы только жирнее становятся (не принимать как руководство к действию, это противоречит правилам содержания орхидей! Это всего лишь замечание на тему). Вообще, насколько я могу судить исходя из своего опыта, фаленопсисы, ванды, прочие дендрофалы и аскоценды весьма трудно угробить.Мало кому удается также не позволить цвести фаленопсисам. Неприхотливые и благодарные растения, им страшны лишь холод, вода в точке роста или в пазухах листьев и застой воздуха, чаще в совокупности.

#180 Марина К

Марина К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Мурманская область

Отправлено 23 October 2012 - 20:42

Юлия, береженого бог бережет..но только если оберегаемый сам себя оберегает. Из личного наблюдения, корни фалов, приученные к воде действительно могут находиться в воде неделями, но ни к чему хорошему это в конечном итоге не приводит. Вода в точке роста может не принести вреда, а может и спровоцировать гниль. У меня виолацейный гибрид вот так ушел на тот свет. При поливе верхнего яруса малость промахнулась, ну понадеялась что само высохнет. А зря..Внешне стоял нормальный, а внутри кисель. Но думается что тут еще роль сыграло то, что виолацеи и их производные более нежные что ли..Обычный гибрид скорее всего и такое издевательство вынес бы. Не позволить цвести фаленопу..да легко. Пока баловала, т.е. светло, тепло, кормежка на убой, полив по первому требованию, танцы с бубнами..жировали и размножались. Вместо цветоносов детки. Перевела на строгую диету, цветоносы дали на данный момент процентов 80. Фаленопы и дендрофалы действительно трудноубиваемые..ванды и аскоценды - этих как раз таки угробить раз плюнуть. Вообще, вынести те же ванды в сад, повесить где нибудь на дереве и оставить их там болтаться на все лето, это одно. Там действительно можно лить не глядя, но!! В квартире так делать все таки не стоит. Эффект будет противоположный.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования