Перейти к содержимому

 

Фотография

Спитый чай, кофе

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 15 March 2013 - 12:14

Интересно, откуда такая категоричность суждения?..
У меня, к примеру, диаметрально противоположное мнение, причем обоснованное многолетним опытом.

А вот откуда!!!
Сразу по прочтению темы "Спитый чай" пошел на кухню и говорю жене: "С сегодняшнего дня ты мне чай заваривай в заварничке, я его буду сушить и в землю добавлять!!!"
А она мне в ответ: "Родной ты наш ... мы с дочкой пьем чай пакетированный, а ты пьешь молоко.
Кто чай-то с заварника пить будет? И сколько ты того чая накопишь? Тебе что ли мало в лесу перегнойчика? Листочков из-под берез? Хвои из-под ёлок? Кругом ведь лес. Да рядышком коневодческая ферма. Там уж всего, чего надо растениям, (понятно чего) хоть машину наберёшь...."
Вот и понял я, Григорич, что спитый чай - просто не моя тема....
А Вам всем конечно - приятнейшего чаепития!!!
Да с медком!!!
Да с блинами!!!
Масленица, однако!!!
Поздравляю всех!!!

#42 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2013 - 00:04

А я вот начитался форума и стал с февраля сушить. На прошлых выходных подмешал его в грунт на основе биогумуса + перлит. Как по мне, воздушнейшая смесь вышла, после полива не слипается в "цемент", мошка пока не завелась, в общем нравится. Посмотрим, как расти будет

#43 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 April 2013 - 15:56

А она мне в ответ: "Родной ты наш ... мы с дочкой пьем чай пакетированный, а ты пьешь молоко.
Кто чай-то с заварника пить будет? И сколько ты того чая накопишь?

Владимир, использованный чай в пакетиках весьма удобно сушить. Заварив чай, надо "выжать" пакетик (-и) в кружку и положить его возле батареи. И только потом добавить в чай сахар. Думаю, что Ваших домочадцев данная процедура не сильно затруднит.

#44 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 15:57

Так же при составлении почвосмеси я добавляю высушенную заварку спитого чая в количестве одна объемная часть заварки на три части грунта. Но у меня в качестве основного грунта листовой перегной из под берез, с малой примесью перепревшей еловой хвои.
Все компоненты тщательно перемешиваю, увлажняю и два-три месяца выдерживаю в теплом помещении. За это время перегнивают все органические вещества и проходит полная ферментация углеводов.
Только после этого проливаю смесь бледно розовым раствором перманганата калия. И грунт готов к использованию. Сбоев не было...

А если я уже смешала спитый чай с почвой, полила водой и добавила гущи перебродившего птичьего помета, оставила на застекленной лоджии при +15 пока, но будет и +8+5 при холодах и морозах?
Пока прошел уже месяц при +15+13.
И еще вопрос: с навозом я поторопилась или все закончится хорошо с разложением спитого чая, если после всего процесса разложения я пролью все слабой марганцовкой?

#45 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 November 2013 - 21:33

DonnaRosa, трудно сказать, насколько удачной будет почвосмесь с добавлением гущи птичьего навоза, пусть даже и перебродившего :unknw: . Я готовлю смеси без подобных добавок, разве иногда для ускорения процессов перегнивания спитого чая слегка увлажняю почву разведённым настоем коровяка, инициируя тем самым процессы распада органики.
Вполне возможно, что всё закончится хорошо; но для страховки я бы увеличил срок созревания грунта хотя бы до весны, тем более в условиях пониженных температур... А затем проверил почвосмесь на пробных весенних посадках.

#46 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 14:33

Большое спасибо за ответ. Конечно же, планировала оставить на лоджии до конца февраля-марта. Смесь хотела бы использовать, как небольшую добавку к основному грунту при пересадке.

#47 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 23:12


DonnaRosa, трудно сказать, насколько удачной будет почвосмесь с добавлением гущи птичьего навоза, пусть даже и перебродившего :unknw: . Я готовлю смеси без подобных добавок, разве иногда для ускорения процессов перегнивания спитого чая слегка увлажняю почву разведённым настоем коровяка, инициируя тем самым процессы распада органики.
Вполне возможно, что всё закончится хорошо; но для страховки я бы увеличил срок созревания грунта хотя бы до весны, тем более в условиях пониженных температур... А затем проверил почвосмесь на пробных весенних посадках.


Проверила банки со спитым чаем, которые упаковала в пакеты и отправила на лоджию еще осенью. Провожу опыт. В одну подмешала земли, в другую- подлила органических удобрений, а в третью- ничего. Процесс идет. В почве чай разложился еще не полностью. С удобрением - превращается в жирную пасту. Без удобрения тоже разлагается неплохо, хотя я туда подкладываю. Последние две банки: поверхность содержимого покрылась плесенью, что и ожидалось. 
Нормально ли, что чай превратился в пасту, похожую на масло чeрного цвета?



#48 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 30 March 2014 - 01:42

Мои опыты со спитым чаем закончились не удачно. Все прокисло, завелись малюсенькие "жильцы".
 Все выбросила, решила, что такие опыты не для меня.


#49 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 29 January 2015 - 16:36

Доброго дня! Я тоже отношусь к любителям, которые считают - спитый чай в землесмеси это во благо. Сама фанатик чая, и моим растениям, по-мойму, он как один из ингредиентов в почве очень нравится. Сушу безпроблемно - за день собираю некоторое количество отработанной заварки в друшлачок на ножках, за ночь стикает вся лишняя жидкость. По утру, выкладываю на протвень выложенный бумагой, и ставлю повыше на шкаф. Протвень у меня зрительно разделен на 4 части, каждая новая порция заварки кладется на самую высохшую часть, и так по кругу. Таким образом нет проблем с просыханием, никто не заводится из живности. Однако, уже давно задаюсь одним вопросом. Иногда завариваю не чистый зеленый, или черный чай, а еще и с разными натуральными добавками, такими как: - имбирь; - цитрусовая цедра; - листья мяты, мелиссы; - горошек розового перца; - молотый шиповник; - лепестки чайной розы, и т.д Так вот, интересно - не могут ли спитые остатки каких-то из этих добавок, вредить растениям, так как из отработанной заварки я их потом не вынимаю?



#50 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 January 2015 - 14:03

...Я тоже отношусь к любителям, которые считают - спитый чай в землесмеси это во благо. ...Однако, уже давно задаюсь одним вопросом. Иногда завариваю не чистый зеленый, или черный чай, а еще и с разными натуральными добавками, такими как: - имбирь; - цитрусовая цедра; - листья мяты, мелиссы; - горошек розового перца; - молотый шиповник; - лепестки чайной розы, и т.д Так вот, интересно - не могут ли спитые остатки каких-то из этих добавок, вредить растениям, так как из отработанной заварки я их потом не вынимаю?

Алина, чисто гипотетически, спитые остатки подобных добавок навредить растениям не должны бы.

Разве только для полной переработки некоторых из них почвенной микрофлорой потребуется больше времени. Ведь по сути всё это растительная органика и после распада, как и чай она становится перегноем, улучшая структуру почвы и обогащая её питательными веществами - здесь, здесь...  



#51 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 30 January 2015 - 15:47

Сергей Григорич, спасибо за поддержку, и ссылки:) логику эту тоже понимаю, и разделяю. Вот только немного беспокоят участие особо острых, или кислых включений в заварке. Хотя по идее, они заметно теряют свою концентрацию, после 1-2 завариваний. Буду наблюдать:)

#52 Гость_Селючий кот_*

Гость_Селючий кот_*
  • Гости

Отправлено 04 September 2019 - 01:09

иногда добавляю спитую заварку в грунт для цветов.

технология простая: собираю заварочку на подносе...а, как подсобирается объем - высыпаю в трехлитровый балон, и заливаю несколько раз крутым кипятком, промываю (!) таурины, дубильные вещества, и красители нам никчему.

ну и, выкладываю на протвинь -  в духовку на 20 мин. после термической обработки - можна использовать. главна, только чтобы сахара небыло, а то жуки заводются.

 

 

использую для разрыхления грунтов

усе :)

 

про кофе ничего сказать нимогу, слышал, но не пробывал.


Сообщение отредактировал Nyima: 04 September 2019 - 13:23
Прочитайте письмо в личке


#53 OlegD

OlegD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 17 May 2022 - 22:10

Можно ли кофейной гущей или спитым нерастворимым кофе подкислять грунт в цветочном горшке? Другие способы подкисления воды и грунта мне известны, но вопрос о кофейной гуще. Что кофе в земле может слежаться - знаю, какие еще отрицательные последствия могут быть?

 

А вообще звучит забавно - подкислять для лимона воду лимонным соком или добавлять  кофейную гущу в грунт кофе. :)





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования