Перейти к содержимому

 

Фотография

Для чего молоко?

разное средства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 19:58

Недавно в одной книжке про золотой ус прочитала, что растени нужно изредко поливать и протирать листья раствором молока с водой 1:20. А что дает это, там не написали. Поясните, пожалуйста, зачем - вместо орг удобрения что-ли, и применимо это к прочим растениям, кроме зол. уса?



#2 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 20:57

У меня в книге про цветы написано что протирают листы всех растений молоком для блеска, а вот зачем поливать, пока неизвестно :umnik:

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 21:01

Кальций и другие микроэлементы :) Плюс защитная пленка от вирусов и молочнокислая защитная микрофлора :) Часть белков и других сложных питательных веществ тоже наверняка всасываются клетками. Кстати, смешно сказать: есть у помидоров заболевание "куриная ножка", это когда листья скручиваются, как у кур поднятая нога, а также некрозы развиваются. Говорят, что вирусное, но лечат молоком и сывороткой. А нам-то с вами известно, что такое скручивание и некрозы листьев у растений - признак недостатка кальция, которого как раз полно в сыворотке и других молочных продуктах, и причем органического :) Вот и вылечиваются помидоры :) А вот на вирусы молоко не действует никак, к сожалению.

#4 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2008 - 23:00

Мне рассказывали садоводы, что избавляются от белокрылки, обрызгав растение водой с молоком 1:1. Сама не пробовала, у меня для комнатных всегда в запасе лежит "Актара". Но, с другой стороны, если это овощи-фрукты, то обрызгивать молоком, наверное, для здоровья гораздо лучше.

#5 ivan62

ivan62

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина г.Ужгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2009 - 14:11

О пользе молока только слышал.У знакомого мать проработала при СССР всю жизнь агрономом,дома опрыскивали огурцы свежим молоком при каких обстоятельствах не знаю,но говорил ,что огурцы выглядели на много лучше.Недавно по венгерскому ТВ показывали любителя цитрусовых женщину,растения выглядели очень хорошо,как я понял обрабатывает листья пивом.Плоды лимона были примерно 500гр,почти цилиндрической формы,что за сорт не знаю.

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2011 - 05:41

Так же не поверила, что растения можно опрыскивать половинным молоком (молоко и вода 1х1) плюс капля йода. Потом знакомый агроном тоже говорил об этом методе. Только я забыла при каком недомогании это надо делать.


Будете смеяться. Эта фигня делается, когда на помидоры нападает "вирус", от которого происходит страшная болезнь "куриная ножка", а также другой вирус - "вершинная гниль".
На самом деле, оба этих "вируса" имеют общую природу. Я бы мог послать в определитель недостатка питания, но я лучше так расскажу... Это недостаток кальция, именно от него листья скручиваются лодочкой (в частности, помидорные напоминают куриную лапку), а плоды подгнивают с вершины. И именно от него молоко помогает, содержа органические (хелатные) формы кальция. А никакой вирус, разумеется, молоком не вылечить (да и вообще никак не вылечить)
Вот так всегда наука облекается в чудовищные формы в устах "народных агрономов". Т.е. совет, верный по сути, совершенно ханжеский и дремучий по содержанию.

#7 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2011 - 07:50

Будете смеяться.

Да не в коем случае. Что тут смешного то?. Наоборот, спасибо, что помогли вспомнить. Помните, я как то задавала вопрос по поводу цитруса у которого листья скрутились в трубочку и стали как будто хрупкими?. Надо полагать , что там не хватало кальция, исходя из вышесказанного? А в конкретном случае молоко помогло бы?
.

совет, верный по сути, совершенно ханжеский и дремучий по содержанию.

Да и ладно на его содержание, лишь бы по сути на практике помогал. Не от вирусов конечно.

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2011 - 08:27

Ой, боюсь, что не помню про трубочки... Но при недостатке кальция листья вот какие
Прикрепленный файл  calz2.jpg   100.29К   106 Количество загрузок: Прикрепленный файл  calz_1.jpg   76.63К   129 Количество загрузок: Прикрепленный файл  calzium.jpg   103.17К   119 Количество загрузок:

Да и ладно на его содержание, лишь бы по сути на практике помогал. Не от вирусов конечно.

Именно этим и отличалась наука средневековья от современной. А наука каменного века - от науки средневековья... Нельзя так, нужно понимать, что делаешь и что пишешь, т.к. обратно в каменный век катиться - легче лёгкого, а вот подниматься хотя бы на шаг...

Вот, кстати, фотки тех же проблем на томатах. Сравните сходство симптомов. Центральная жилка растёт быстрее краёв листа, он в итоге выгибается.
Именно от этого помогает кальций (молоко, известь, бордосская смесь :D) по листу.
Прикрепленный файл  4.jpg   1.13МБ   96 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   44.65К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1.jpg   120.47К   44 Количество загрузок:

#9 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2011 - 09:32

Не, на моей лиметте не так было, там лист свернулся поперёк жилки в трубочку.
Изображение
Мы тогда предположили, что питания не хватило привою, т.к. корешки у подвоя оказались слабыми. Так может кальция и не хватало на фоне слабых корешков.?

Именно этим и отличалась наука средневековья от современной. А наука каменного века - от науки средневековья... Нельзя так, нужно понимать, что делаешь и что пишешь, т.к. обратно в каменный век катиться - легче лёгкого, а вот подниматься хотя бы на шаг..

Ну... за что купила, за то и продала. Мне до науки далековато. Просто вспомнила этот рецепт знакомого агронома. А он именно так и прозвучал с его слов.

Вот, помидоры похожи на мою лиметту. Да , я встречала на помидорах такое, теперь буду знать причину этого недомогания. Спасибо за наглядный пример.

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2011 - 09:35

На мой взгляд, не то на лиметте, т.к. при недостатке кальция центральная жилка выдаётся, как хребтинка у тощей собаки, а на листочках Вашей лиметты поверхность ровная. Что же до науки, мы тут ей все занимаемся, не прибедняйтесь.

#11 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2011 - 11:48

Елена Борисовна, очень похожие симптомы на моем лимоне форум определил, как недостаток меди. Спасибо за наглядный пример недостатка кальция. Я полагала, что при нашей жесткой воде такого не может быть.

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2011 - 11:55

При большом кол-ве магния в этой воде - ещё как может, они ж конкуренты с кальцием.

#13 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 10 March 2012 - 11:34

Я тоже недавно где-то вычитала, что подкормить растения можно вот таким составом: столовая ложка натурального молока + 1 столовая ложка минералки на 0,5 литра воды.

#14 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2012 - 14:23

Где-то в теме про подкормки уже было, что при недостатке кальция нужно брызгать растения "половинным" молоком, т.е. разбавленным в 2 раза водой.

#15 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2015 - 20:21

Некоторые цветоводы для усиления цветения и здоровья комнатных растений в летний период делают подкормки молоком. 1 чайная ложка натурального молока (не жирного) на 1 л кипяченой воды. Этим раствором поливают 1 раз в 2 недели.

Я сама пользовалась этим удобрением для цитрусовых, но не регулярно. Результат оценить трудно, но вреда не заметила. Все росло нормально.

Прошу поделиться опытом и соображениями. Действительно ли молоко может в качестве подкормки принести пользу?



#16 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 29 January 2016 - 23:53

Я знаю, что огурцы при возможности поливают молочной сывороткой. Объяснений может быть несколько:

аминокислоты и пептиды в сыворотке - это источник азота;

витамины и микроэлементы;

молочная кислота подкисляет почву и улучшает доступность микроэлементов;

аминокислоты и лактоза способствуют росту полезных микроорганизмов, которые синтезируют азотные удобрения, гуматы и улучшают доступность микроэлементов.



#17 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 March 2017 - 21:11

Я тоже слышала хорошие отзывы о сыворотке: приятельница на даче в теплице примерно раз в месяц, после высадки,  поливает огурцы-помидоры-перцы под корень, бодяжит кислое молоко с водой в ведре, и этой бодяжкой поливает. Говорит, это им очень нравится.



#18 КАМЫШ

КАМЫШ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Камышин

Отправлено 11 September 2017 - 03:26

В даной книге нашел ссылку на сатью об удобрении цитрусов молоком. Может у кого есть оригинал всей статьи.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Рис 1.jpg   82.39К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Рис 2.jpg   90.57К   0 Количество загрузок:


#19 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2017 - 08:05

Вероятно сырое было молоко и хорошего качества.

 Сейчас проблемы, там могут быть и антибиотики и что нибудь похуже, если брать у частника. А из бочки, из которой продуют сейчас по утрам в городе, молоко совсем не проверяется. Но бактерии E.coli там точно есть.....



#20 касай

касай

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Петрович
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 02 October 2017 - 18:48

Несколько раз попадались темы о пользе как подкормки кефиром , у кого то они даже стали цвести .Огородники им давно пользуются для борьбы с грибковыми заболеваниями на огурцах , помидорах .Кто нибудь пробовал на своих цитрусах? И как результат?





Темы с аналогичным тегами разное средства

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования