Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарины и клементины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#41 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 June 2013 - 13:28

Спасибо за скорый ответ!а на сколько в глубину нужно сажать?просто там у подвоя корни примерно на 2-3 см в глубине начинаются под слоем грунта,а сам "ствол", от которого корни отходят практически до самого дня горшка идет, так и должно быть?


EkaterinaMorozova Ваш цитрус был куплен в грунте или с открытой корневой?
Посмотрите тему Адаптация цитрусов с открытой корневой системой , не такой ли у Вас, как в этой теме.

#42 EkaterinaMorozova

EkaterinaMorozova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 June 2013 - 15:15

с открытой. Я его еще в цирконе подержала немного перед посадкой

 

да уж, проблему я себе приобрела :girl_impossible: как и пишут в теме, продавщица южной наружности за 100 руб. подавала и деревца-примеры стояли... теперь на палочку эту пакет надеть надо?



#43 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 26 July 2013 - 20:30

Подскажите пожалуйста, может ли у мандарина пахнуть листья лимоном и под опавшими лепестками плодик быть удлиненной формы.Мне привили веточку якобы от Павловского мандарина.

#44 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2013 - 21:00

У мандаринов листья пахнут чем-то железнодорожно-химическим вроде креозота :). А Павловский мандарин - это померанец - http://forum.homecit...?showtopic=2440

#45 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2013 - 20:04

Мандарин Уншиу плохо растет (прирост 5 см за весну), листва немного хлорозит. Все остальные цитрусы (Тарокко, Моро, Павловский, лаймкват, кумкват Маргарита, Дженоа) зеленые и бордрые. Смесь у всех одинакова (универсальная почва и немного песка).

 

У меня Уншиу на апельсине. Летом на улице на солнышке, зимой холод (+3..+7).



#46 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 03 August 2013 - 20:25

Наверное все уншиу такие. Мой с апреля тоже дал только один прирост, правда веточкой, за что я благодарна. Остальные вроде шустрее.

#47 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2013 - 21:46

У меня чистого Уншиу нет, только нуцеллярная Миагава из этой группы. Если плодоносит, то один прирост ранней весной (вместе с цветами). Если без плодов, то два прироста за год. На грейпфруте.

 

Они вообще на прирост жадные :), даже на мощных подвоях. То, что хлорозит, надо конечно причину выяснить, но особо буйного роста ждать в любом случае не стоит.



#48 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2013 - 22:30

У меня чистого Уншиу нет, только нуцеллярная Миагава из этой группы.

А тогда Уншиу широколистный - это как? Чистый?

#49 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 03 August 2013 - 22:31

Зато, вот хоть бы не сглазить, а то всегда скажу, и тут же....короче, все малявки стоят в одном месте, на улице под навесом, кушают одинаково и пьют тоже. Но...все по-немногу выпендриваются, кто хлорозит, кто закручивает лист, у кого края сохнут, вообщем на кормление реагируют очень по-разному. У каждого за лето пришлось удалять испорченные листья, как старые, так и новый прирост, а уншиу молоток....ни одного. Зеленый и довольный,ттт.

#50 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 03 August 2013 - 22:57

У меня Уншиу замечательно растет, за лето третий прирост, у меня Уншиу в двух формах у одного веточки вверх растут, у другого плакучая форма( веточки вниз)

 

Вот, плакучая форма- моя мечта, на высокий штамб привить!


#51 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2013 - 09:49

А тогда Уншиу широколистный - это как? Чистый?

Ну, не зря же сорта под разными названиями фигурируют :) - какие-то различия в пределах группы есть. В частности, моя Миагава отличается стабильным ежегодным плодоношением, а у Уншиу широколистного часто чередующееся плодоношение. Миагава 00 от нуцеллярной тоже чем-то отличается (более ранним созреванием вроде, а может и еще чем). Разговор идет об Уншиу широколистном, у меня его нет, поэтому утверждать что-то о его особенностях я не могу, а могу только отметить, что такие "неторопливые" ростовые характеристики присущи многим сортам группы (особенно в стадии плодоношения).

У меня Уншиу замечательно растет, за лето третий прирост

Этот год действительно какой-то "нетипичный". Моя Миагава не только два прироста выдала, но еще и цвела повторно. Теперь там растут плоды разного возраста от двух цветений - когда урожай собирать, ума не приложу :). До этого все было четко: прирост+цветение в самом начале весны, сбор урожая в 20-х числах сентября. Перевисевшие пару месяцев плоды, кстати, хуже не становятся.

#52 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2013 - 17:22

У меня три Уншиу широколистных. Разные по возрасту и размерам. Самый большой - первый, растет в тени. Возраст его не известен, у нас живет с Мая 2012г. Создано было скорей всего воздушной отводкой, места прививки нет. За все время было всего три волны роста, в начале сентября ждем четвертую. В конце февраля,начале марта был самый мощный рост. Отросли два жировика. Я не стал их удолять из-за любопытства. Один из них короткий - 20см. торчит вверх, второй вытянулся 40см и прогнулся. Получилась отличная скелетная ветка. Т.ч. могу предположить "плакучасть" зависит от этого факта. Весной не цвёл. Второе растение создано прививкой на мой сеянец апельсина, делал прививку специалист в ТСХА. Третее на сеянец лимона смог сам, из лысой ветки первого. Все троя тормоза, думаю из-за неподходящих условий влажности.

#53 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2013 - 18:19

А плоди Уншиу чем-то отличаются по вкусу от плодов Ковано-васе?

Уншиу Ковано-Васе

#54 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2013 - 21:53

Как вы думаете, они уже созрели? Мандарин Окитсу Васе.

Прикрепленный файл  P820532=2.JPG   125.37К   79 Количество загрузок:

 

Оо Валентина, это Ваш урожай? восхитительные мандаринки :girl_wacko: .


#55 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2013 - 15:29

Понравилось фото - созревающие плоды клементина и еще очень-очень зеленые плоды позднего мандарина Тардиво. Прикрепленный файл  P915553-1.JPG   83.38К   95 Количество загрузок:

#56 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2013 - 11:18

У меня проснулся мандарин Уншиу. Выдал десять точек роста и одну гроздь с бутонами. На дворе конец сентября. Это норма для него? По моим наблюдениям связываю это с началом досветки растения. В майе её отключил и мандарин замер, даже покидался листвой в середине лета. Окно где он стоит маленькое, света не много.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0359__.jpg   70.27К   14 Количество загрузок:


#57 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2013 - 15:07

Такое лето... У меня апельсин тоже сейчас с бутонами обрастать решил, тоже из-за досветки. Ну и еще из-за обрезки :)

У меня Уншиу тоже проснулся. Считаю что это нормально. Читал где-то что он может выдать прирост весной и осенью (но уже поменьше).


Да волна роста-то сейчас у всех идет, вопрос именно в осеннем цветении.

#58 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2013 - 21:57

Мой неопознаный уншиу сейчас как раз во всю цветет. Не сказать, чтобы обильно, но цветочки есть, все на концах нового прироста.

#59 Alinandra

Alinandra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Alina
  • Пол:
  • Город:Corroios, Portugal

Отправлено 30 September 2013 - 15:21

А это мой питомец. Клементин. Был приобретен несколько дней назад. На вид не очень, в питомнике был посажен в чистую глину! Как он там растет не понимаю. Надеюсь у меня ему будет лучше :)

Прикрепленный файл  image.jpg   165.67К   56 Количество загрузок:

 

Отлично выглядит. И в глине они себя чувствуют не в пример лучше, чем, например, в торфе.

 



#60 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 October 2013 - 22:26

Неделю назад снял плод со своего мандарина. Растению два года. Привил веточку, привезенную из Турции. Предполагаю, что это гибрид Уншиу. Цветет ежегодно. Плод имел одно семя. Сорт ранний. Растение цвело в феврале и плод созрел к концу сентября, что очень хорошо, т.к. созревание происходит в солнечные дни. Плод очень вкусный - кисло-сладкий, сочный, как классический Уншиу. Это первый из моих мандаринов, у которого получились отменные плоды.

Прикрепленный файл  DSC09867.JPG   312.08К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09868.JPG   257К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09866.JPG   255.59К   45 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC09869.JPG   84К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09871.JPG   99.4К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09874.JPG   101.99К   29 Количество загрузок:

 

мандарин привит на сеянец помело.
Как и все мои цитрусы - растет в низинном торфе.

 

Плод был довольно увесистым. Поэтому, чтобы растение не упало, прислонял его мандаринкой к оконному откосу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования