Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарины и клементины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#61 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2013 - 20:17

Предполагаю, что это гибрид Уншиу.


Плод был довольно увесистым. Поэтому, чтобы растение не упало, прислонял его мандаринкой к оконному откосу.


У сортов группы сатсума частенько вырастают очень крупные плоды, у нас в этом году на одном дереве большая часть плодов была вот такого размера.
XULWF7os.jpg



#62 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2013 - 09:11

Сергей, а в момент очистки нет фото? У меня тоже в прошлом году был огромнейший один плод - 240 кажется граммю. Но самой мякоти оказалось грамм 60 ! Надо уточнить по прошлогодним записям.

 

Нет, Сереж, нету фотографии, но я скажу что этот мандарин был не пустышкой, дольки начинались сразу под кожицей, воздушки совсем не было.

 

Сергей, ты не представляешь (наверное все же представляешь, мандарины то твои), какие огромные мандарины спеют на твоих Пионер-80 и Сочинский-23, больше твоих же апельсинов - тех просто на растении много оставил, не проследил. скоро выложу в своей коллекции покрасоваться.

 

А у меня на одном дереве апельсин растит плод :girl_impossible: я таких и не видел, дерево в пятилитровом ведре кувыркается не успеваю ставить в вертикальное положение.


#63 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2014 - 11:19

Подскажите, у меня мандарин, купленный в Гагре весной 2011 года почти не растет. Он выдал 3 плода и не хочет наращивать листву (крону). Пытался укоренить его. В прошлом году укоренения не получилось, в этом еще раз попробывал. Черенок сидит уже месяц. Плоды у него были кислые, кожура очень тонкая. Хочется иметь мандарин. У меня были мандарины из Азербайджана (в 90-е годы), какие же они были вкусные, какой же аромат был от кожуры, заваренной вместе с чаем. Этот, какой у меня, либо надорвался в 2011 году, второй год не собирается цвести и наращивать крону.



#64 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 09 June 2014 - 11:11

Купленный у Татьяны зимой привитый мандаринчик зацвел. Пахнет вку-у-сно! Как я понимаю, цветочки надо отщипнуть?Прикрепленный файл  IMG_20140609_065600_1.jpg   102.98К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20140609_065627_1.jpg   73.18К   0 Количество загрузок:



#65 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 18 July 2014 - 22:23

Прививка мандарина долго тихо и долго сама себе молчала, надумала - выдает заметный прирост.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0879.JPG   69.01К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0878.JPG   59.45К   0 Количество загрузок:


#66 horn

horn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Dima

Отправлено 22 July 2014 - 16:11

Всем доброго времени суток! В этом деле я пока еще новичок, поэтому и хочу услышать от опытных цытрусоводов совета.

В конце мая приобрел дерево мандарина ковано васе, с момента покупки не одного листочка на нем не выросло, такое щущение что дерево вообще стоит наместе.

Подскажите пожалуйста.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1836677.jpg   54.46К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1836678.jpg   43.09К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1836680.jpg   49.48К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1836681.jpg   43.84К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1836683.jpg   48.41К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1836684.jpg   46.18К   0 Количество загрузок:


#67 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 22 July 2014 - 19:15

 

В конце мая приобрел дерево мандарина ковано васе, с момента покупки не одного листочка на нем не выросло, такое щущение что дерево вообще стоит наместе.

Мандарин растет очень медленно вообще-то. Вы его пересадили?

 

Привитый мандарин стал расти. 
Так это его только в баночку попросторнее перевалила. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0920.JPG   57.86К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0921.JPG   65.27К   0 Количество загрузок:


#68 horn

horn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Dima

Отправлено 22 July 2014 - 23:13

Вы его пересадили?

Да, пересадил просто фото еще старенькое. Как состояние его, нормальное?

Состояние не плохое, но прекрасным бы не назвала. Растение имеет усталый вид.
Поставила бы на ПМЖ, обеспечила бы хороший уход и подождала бы месяц, а может и больше. Начнет расти при хорошем уходе.



#69 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 July 2014 - 08:07

...В конце мая приобрел дерево мандарина ковано васе, с момента покупки не одного листочка на нем не выросло, такое щущение что дерево вообще стоит на месте...

Dima, действительно, мандарины группы Сатсума тяжелы на подъём - и нередко характеризуются небольшим количеством периодов активного роста, иногда не более двух за год - здесь и далее...

Недаром в ходу характеризующие их эпитеты - тормоз, тугодум, памятник и др.... :D. Но уж если растут, то от души. Правда, здесь многое зависит от подвоя. 

Мой Уншиу широколистный даёт до трёх-четырёх вегетаций в год. Очевидно, за счёт мощного грейпфрутового подвоя - здесь.

Не исключаю, что Ваш Ковано-Васе на корнях трифолиаты, тогда могут возникнуть ещё и проблемы с зимовкой в тёплом помещении. Но это только предположение :scratch_one-s_head: ...

На данный момент состояние мандарина оценил бы как вполне приличное.

Как и DonnaRosa, полагаю, что торопить события не нужно - при хорошем уходе начнёт расти и продолжит активно плодоносить! 



#70 Vi.P

Vi.P

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 August 2014 - 12:56

Сбылась мечта - мандарин сорта Миагава Васе. Я конечно начинающий цитрусовод, но в отличие от продавца хоть что-то понимаю. Он мне по телефону говорил о корнесобственном (?), полученном от доктора с-х наук адаптированным к нашим суровым условиям (?). Почему ставлю знаки вопроса, знаю, начиталась на этом форуме, что укореняется практически никак ,ну и тем более на собственных корнях он никак не будет стойким к нашим условиям. Решилась на покупку, при встрече, это чудо (продавец) с гордым видом принес вот это, утверждая, что мощная ветка это прирост мандарина. Я никогда не видела трифолиаты, но при виде расстроенных листочков на ум пришла только она. Оказалось это прививка, и подвой дал мощный прирост, оставив прививку на голодном пайке. Вот ребус и сошелся, кто кого не понял, продавец доктора или тот намеренно ввел в заблуждение -неизвестно. Ну что, жалко растение, забрала, едва довезла до дому, сделала памятное фото и срочно на ампутацию лишнего. Еще не пересаживала, но думаю вскорости и это провести. Понимаю, что зимой будут сложности, но время покажет. В принципе, есть вариант его перепривить в будущем. Вот такие мои мысли.

Изображение

Изображение

 

кстати обрезанные веточки подвоя не выбросила, думаю ,можно ли из них что путное сотворить, есть ли смысл укоренить к примеру?



#71 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 03 August 2014 - 13:40

 

 обрезанные веточки подвоя не выбросила, думаю ,можно ли из них что путное сотворить, есть ли смысл укоренить к примеру?

Есть, конечно. Успешно укореняю обрезки, быстро растут, на них хорошо прививать, коеневая у них получается хорошая.



#72 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 August 2014 - 14:39

Сбылась мечта - мандарин сорта Миагава Васе.
... по телефону (продавец) говорил о корнесобственном (?),
Оказалось это прививка, и подвой дал мощный прирост, оставив прививку на голодном пайке.
...сделала памятное фото и срочно на ампутацию лишнего.
Понимаю, что зимой будут сложности, но время покажет. В принципе, есть вариант его перепривить в будущем. Вот такие мои мысли.

Правильные у Вас мысли, Виктория :good: ! Особенно в отношении срочного перевода Миагавы с голодного на сытый паёк!
Вот только обрезанные веточки трифолиаты не стал бы укоренять - путное что из них вряд ли удастся сотворить. А новых хлопот на будущие зимы с такими подвоями запросто сможете прибавить...
Да и шансов на окоренение у невызревших побегов немного...



#73 Vi.P

Vi.P

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 August 2014 - 17:46

Одобрение опытных товарищей всегда приятно, а уж если заслуженно, то и вдвойне! Остался вопрос с пересадкой, таки бадейка достаточно большая и тяжелая, есть ощущение, что грунт набран с огорода, ничего против него не имею, но песочка хотя бы добавить может? У меня еще стоят черенки лимона Мейера на укоренении, что если туда попробовать веточку привить, так скажем, страховка на случай потери в зимний период основного растения, сгодится на постоянный подвой?



#74 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 August 2014 - 10:12

Вполне возможно, что тара под мандарин несколько великовата (типа на вырост).

Для временного использования может и годится, но уж слишком неказистая.

Да и светопроницаемая, что не есть гуд...

Так что я б тоже пересадил, но полуперевалкой - с частичным сохранением земляного кома (даже и огородного происхождения - цитрус на него явно не жалуется).

А песочек не помешает, как и добавка качественной почвосмеси, пусть и покупной.

Страховочная прививка вполне оправдана, особенно если имеется свободный крепкий подвой и опыт прививальщика. В противном случае, да ещё при ограниченности культурного прироста, экспериментировать с укореняемыми черенками Мейера не рискнул бы, хотя по духу и авантюрист... 

Успеха!



#75 RusAllochka

RusAllochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Украина, Хмельницкий

Отправлено 09 August 2014 - 12:27

Здравствуйте. У меня вопрос к знатокам сортов мандаринов, так как опыта по выращиванию этих цитрусов у меня небыло...  Я а сейчас стою перед выбором, есть возможность преобрести мандарыны сортов Васе и Уншиу, но не могу найти никакой информации по сравнительным признакам. Может подскажете, что лучше выбрать для квартирных условий из этих сортов: Уншиу,  Михо-Васе, Миагава-Васе, Ковано-Васе. Или они совершенно разные по своим качествам? Просто, если они практически одинаковые по вкусовым и другим качествам, то стоит ли занимать полезное место подобными сортами? Могу позволить себе приобрести 3 сорта, помогите пожалуйста определиться.

P.S. Ещё у продавца есть сорта Окитцу-Васе, Агуд-зера и Абхазский ранний, но эти он почему-то не предложил для выращивания в квартире...

Вобщем, буду очень благодарна за советы в выборе.



#76 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 09 August 2014 - 13:34

Для начала полистайте странички из #5 http://forum.homecit...68-putevoditel/

#77 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2014 - 16:43

Группа Васе некрупные растения - для квартиры неплохо. А сортовые особенности смотрите в описаниях и выбирайте.



#78 sveps

sveps

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 11 August 2014 - 12:52

А вот интересно как укореняются черенки мандарина Ковано-Васе, легко, сложно или их надо прививать? Скоро мне перепадёт веточка и я думаю стоит ли заморачиваться.

 

Практически никак. Мандарины однозначно лучше прививать.


#79 Vi.P

Vi.P

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 August 2014 - 14:34

Попыталась привить веточку от миагавы на памело, примерно через неделю почернел, на укоренение тоже черенок не выжил. Есть мысль сделать воздушный отводок, в надежде получить хотя бы корнесобственный. Нервничаю в общем перед наступлением зимы, хочу сохранить. Пересадка показала мощную корневую, но ни одного прироста пока не дал, сидит в одной поре, разве что молодые салатовые листья потемнели. Подвой без конца исподтишка пытается, почки проклевывает, срезаю на стадии пары мм. Беру помощь зала))



#80 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2014 - 15:03

У моей Миагавы одна волна роста в январе, а вторая... если с плодами, то вообще нету, а если без плодов, то в октябре. Подождите чуть-чуть :). И лампочку повесьте, чтобы не нервничать. Хотя дублирующую прививку, конечно, сделать не во вред.

Вы пересадку-то сделали? Подходящий по размеру горшок, вытащить корневую шейку из грунта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования