Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарины и клементины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#101 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2016 - 12:25

Клементины могут цвести  сразу после прививки, но смысл от этого цветения если растение молодое и цвет придется  удалить, подождите  может  растение еще маленькое. Согласна с Александром, что на северном окне может и не зацвести, организуйте растениям дополнительное освещение.



#102 Беатрис

Беатрис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 25 February 2016 - 12:55

Спасибо,т.е. Клементинам не нужна прохладная зимовка? В прошлом году он стоял под лампой флора,в эту зиму стоял на самом холодном подоконнике без досвечивания, прирост дал уже недели 2 назад,веточки сантиметров 10.он у меня первый из цитрусовых был приобретен вот я и переживаю. (правда горшок у меня огромный может в этом дело?)

#103 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 February 2016 - 16:31

Прохладная зимовка не помешает. Сегодня свой мандарин-клементин вынес на балкон, чтобы сделать ему зиму. Месяца полтора прохлады я ему обеспечу.
 

Юлий, а зачем ему зимовку устраивать, когда уже день увеличился?


Светлана Ивановна, всё просто: температура на улице перестала опускаться ниже -10, поэтому на моём балконе установилась низкая положительная температура. Не получается у меня, пока, капитально утеплиться, чтобы устраивать настоящую зимовку вовремя.



#104 Ната

Ната

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ната
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 March 2016 - 16:00

У меня клементина, цветет и плодоносит круглогодично. Не взирая на довольно прохладные и пасмурные два прошедших лета. Без подсветки (лампочку ильича я не считаю подсветкой). У меня утепленная лоджия, практически маленькая оранжерея по условиям. :) В декабре сняла последние плоды (к НГ). в январе она зацвела и завязала с десяток, сейчас опять цветет (вернее доцветает). :)



#105 Masha119891

Masha119891

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 25 March 2016 - 09:37

Здравствуйте!
8 декабря получила из Сочи,мандарин Уншиу,отдохнул в прохладе,в сильные морозы пришлось занести на комнатный подоконник,в феврале стал гнать бутоны на каждой ветке,нового прироста пока еще не было,но корни нарастил. Завязал плоды,один я пока оставила. Мандарин привит на трифолиату,я хотела бы срезать пару веточек на прививку,на другой подвой. Всего у него имеются три ветки,на одной растет плод,могу ли я подрезать две остальных ветки на прививку? Растению может 1-2 года на вид. Не хочу чтобы оно сильно ослабло,стоит ли оставлять плод? Можно ли отрезать ветки на прививку? Что посоветуете? Вот само растение.
http://s011.radikal....9348d196a6f.jpg

#106 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2016 - 21:50

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 18:33

Сейчас немного прибываю в расстроенных чувствах - обнаружила на корневой шейке корнесобственного клементина из ТСХА трещину (дефект был раньше еще в молодом возрасте, но не так явственно), отчистила от земли. зачистила, замазала варом и убрала его с лоджии в комнату.

 

Светлана, а трещина сухая или с камедью?

 

Частично с сухой уже камедью. Срезала, зачистила и замазала садовым варом "Август", неделю в комнате стоит, стараюсь не поливать  близко к ранке.



#107 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 December 2016 - 22:20

Светлана, почему  интересуюсь, у меня недавно погиб клементин, прививка от магазинной веточки , скорее всего Нулес. У него были вздутия от камеди на веточках, и трещинки. Недавно обнаружила трещину с камедью на подвое из семечки клементина, примерно года 3-4 от посадки. Сначала зачищала и мазала пастой Раннет, но после полива опять камедь появлялась. И все это счастье тоже на корневой шейке. Плюнула, пересадила  повыше, теперь корневая шейка торчит на пару см над землей, совсем верхние корешки отсохли, но там нижних много. Фото сделаю в понедельник, само растение на работе проживает. От клементина там стволик см 10, остальное каламондинчик. Но вот развивается не очень хорошо, не сильно разрастается, хотя постоянно цветет. Трещину чуть повыше корневой шейки я в прошлом году зарастила заплаткой от полета дракона, там кора прижилась, потом  засохла, но камедь в этом месте перестала подтекать, стала ниже, у самого изгиба корня. Какая-то нападь с камедью у клементинов. 

 

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 21:28

А вот еще забыла, пересаживала в совсем тощий грунт, с 50% песка.



#108 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2016 - 22:22

Наверху трещина давно заросла. а вот снизу трещина видно появилась недавно был засыпан землей.сейчас сверкает варом...

http://piccy.info_clear/view3/10667655/4aaf4b322d352a84654c5ea700424f5e/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-12-22-18-18/i9-10667655/180x240-r http://piccy.info_clear/view3/10667668/6b94d8b1bb3607592e0d7d784ab3664f/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-12-22-18-20/i9-10667668/180x240-r


Он вроде небольшой (1,10 м вместе с горшком), горшок всего 3,5 л (это горшок  для орхидей - только непрозрачный).

Не пересаживала уже 2 года, если только приподнять повыше весной. В этот сезон отдыхал - не цвел.

 

Он у меня растет с 29 февраля 2012г. Почему-то говорят, что клементины из ТСХА не живут в комнатных условиях, живут же.



#109 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 02 March 2017 - 00:22

Подскажите пожалуйста где почитать про клементин?
Мой их ТСХА. Ничего о них не знаю, в сортах скудная информация, поиск выдал 3 стр., но конкретной темы не нашла. Из того, что нашла поняла, что это из группы мандаринов. А вот какие они( капризные или нет, как и когда цветут, сколько зреет плод и пр) хочу узнать.

#110 oiho

oiho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2017 - 08:44

Анастасия, не скажу за клементин из ТСХА, но имею несколько разных сортов у себя. На мой взгляд они менее капризны, чем мандарины, но привередлевее лимонов. Зоя писала, заметила их не любовь к тесным горшкам (здесь)

По поводу сроков созревания плодов - это от сорта сильно зависит. Например, Rubino - поздний (январь-февраль), а Loretina - ранний (сентябрь). У меня они зацветают одновременно с остальными цитрусовыми - в январе, как солнечный день начинает увеличиваться.

 

Если вас интересует конкретно клементин из ТСХА и его особенности, можете задать вопрос или в коллекциях, или в ЛС тем, у кого он есть. А вообще о клементинах можно почитать в сортах цитрусовых - там про разные сорта написано, и, возможно, у вас сложится общее впечатление о них. Я обычно так информацию собираю)



#111 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 02 March 2017 - 08:54

Алеся спасибо.
В сортах я смотрела, но там общая информация. А кикие их виды бывают я не знаю. Собственно и читать про кого :) не пойму. Я смотрела в группе мандарины. Может не там?

 

P.S. от 8:03

Утро-вечера мудренее!
Нашла информацию!
Я искала в сортах на главной странице, а нужно было на форуме.
Остался только один вопрос- какой клементин растет в Темирязевке



#112 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2017 - 18:52

А кто ж его знает? Клементин и клементин(сажали то его "еще при царе Горохе", т.е. очень давно, может в 50-е годы.).

 

 

Да!
Вот так и "получаются" новые сорта! К этому клементину уже ТСХА прилипло.
Я думала, что корефеи то знают что за сорт. Ну да ладно, будет просто клементином.


#113 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 14 June 2017 - 17:43

Вопрос к владельцам клементинов "Испания МК", "Италия ММ" и "Корсика" (думаю понятно откуда "ноги растут" :wink2: ) - в какое время они цветут (цвели, если вообще таковое имело место быть). А то получается, что магазинная прививка уже второй раз бутоны выпускать начинает, а эти только ботву растят, всем около трех лет.



#114 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2017 - 11:19

Цветет "Италия ММ" в конце зимы, достигнув роста 1,3 м на 4 год (тем более если привит почкой на тонкий сеянец), а потом через год. 

Так что ждите. 



#115 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2017 - 12:47

Ура - у меня созрели плоды клементина! :dance2:
Это воздушная отводка, 2.5 года, с покупного привитого клементина. Цветение было в начале апреля. Сорт неизвестен, бирка не сохранилась - помню только надпись "Clementine" без указания сорта, и происхождение "Sicilia". Родительский клементин куплен около 5 лет назад, привит на какой-то высокий штамбообразующий подвой (возможно, цитранж), но так и не цвел ни разу.

 

Это вид на окне, "сзади", в окружении Пондероз:

Прикрепленный файл  Клементин - плоды1.jpg   117.2К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клементин - плоды2.jpg   141.76К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клементин - плоды3.jpg   117.07К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клементин - плоды4.jpg   139.71К   1 Количество загрузок:



#116 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2017 - 13:05

Это фото "спереди", в ванной (кош по имени Маха любит позировать под цитрусами :) ):
Прикрепленный файл  Клементин - плоды5.jpg   89.45К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клементин - плоды6.jpg   163.57К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клементин - плоды8.jpg   132.75К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клементин - плоды10.jpg   90.79К   0 Количество загрузок:

 

Полтора года растет в смеси Серамис + мелкая сосновая кора + покупной торфяной грунт, 1-1-1, в конце августа пересажен из горшка 2.6 л в 3.5 литра. Пересадил бы и в горшок побольше, но подоконник слишком узкий - большего размера не помещается. На ночь опускаем жалюзи со стороны комнаты, поэтому приходится формировать крону в виде плоской пальметты:

Прикрепленный файл  Клементин - плоды9.jpg   78.77К   1 Количество загрузок:

 

С начала апреля и до конца сентября подкармливал 1 раз в неделю удобрением Pokon для цитрусовых NPK 10-3-7 в концентрации 1.5 мл на литр воды (150 мг азота в готовом растворе) + немного раствора сульфата магния и Pokon "Регенератор для листьев". Есть подозрение, что питания немного не хватило, потому что листья последнего прироста (конец июля - начало августа) слишком мелкие, плюс пара плодов чуть меньше 3 см в диаметре - как крупный каламондин

Прикрепленный файл  Клементин - плоды7.jpg   99.11К   0 Количество загрузок:



#117 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2017 - 13:14

Кожура на удивление очень тонкая (1.5 мм), отделяется легко, внутри показался чуть суховатым. 10 долек, на вкус послаще абхазских мандаринов, но покислее марокканских клементинов. НИ ОДНОЙ косточки! :unknw:

Прикрепленный файл  Клементин - плоды11.jpg   109.38К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клементин - плоды12.jpg   113.93К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клементин - плоды13.jpg   62.85К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клементин - плоды14.jpg   75.67К   0 Количество загрузок:

 

Растет на южном окне без всякой подсветки, солнца уже полтора месяца как нет - может поэтому не добрал сахаров? Или все-таки не хватило питания (калия, например - вроде при его недостатке плоды получаются мельче)? Не могу пока понять.



#118 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 December 2017 - 19:54

Федор, учитывая сезон тьмы (солнце за последний месяц, наверное часа на 2 в сумме из облачности проглядывало), вы с клементином вообще герои. Надо же, совсем без подсветки...



#119 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2017 - 13:28

Да я то что - это клементин старался :girl_haha:
Самому было интересно, вызреют ли плоды в нашем климате на южном окне без подсветки. И какими будут на вкус. Если он будет плодоносить в следующем году, изменю немного режим подкормки - начиная с августа увеличу процент калия.

Отвечая на вопрос в первом сообщении темы, скажу, что это достаточно беспроблемный цитрус (по крайней мере тот сорт, что у меня). При плохом освещении (зимой или в глубине комнаты) листьями практически не кидается - просто стоит в ступоре. Но как только выставляешь на солнце - оживляется и начинает бодро расти.
Зимой и ранней весной с "мокрыми ногами" на холодном подоконнике хлорозит, но когда солнца становится больше и грунт прогревается, хлороз проходит сам по себе :)  Еще у него очень удобно формировать крону, потому что трогаются в рост сразу 3-4 почки на верхушках побегов (а не по одной самой верхней, как часто бывает у лимонов). Причем у клементина из одной почки иногда растут 2-3 побега - лишние приходится удалять, чтобы не загущалась крона.
Вот его цветение и рост в начале прошлого апреля:

 

Прикрепленный файл  Клементин 4.jpg   145.66К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клементин 2.jpg   129.72К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клементин 1.jpg   93.84К   1 Количество загрузок:
 



#120 ерема

ерема

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 06 April 2018 - 13:50

Добрый день форумчане

Очень нужен ваш совет. Есть у меня мандарин Уншиу, купленный прошлой осенью. Привит на трифолиату. Зимовал на лоджии, ближе к весне, когда усилились морозы стал жить в квартире. Зацвел, выдал немного прироста, завязал плоды. Сейчас они размером с горошину. Стоит опять на лоджии и вроде бы все хорошо. недавно скинул три старых листа. Вопрос в том, можно ли его сейчас пересадить и укоротить корень подвоя? Смущае земля, такое ощущение что там мелкий карьерный песок, и горшок, дырки внизу проделаны шилом, корешок умудрился даже в такую дырочку пролезть, не уверена что есть дренаж, хотя покупала и местного любителя....Осенью побоялась пересаживать, была уже почти зима, да и вел он себя очень прилично.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования