Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарины и клементины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#121 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 April 2018 - 14:22

... и укоротить корень подвоя?

 

Вот этого у цитрусов не делают практически никогда.

Давать какие-либо советы вслепую, не видя и не представляя себе объект обсуждения просто невозможно или слишком самонадеянно.

Надежда, покажите общий вид растения с горшком, хотя бы.

 

Почитайте тему Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?

А может быть у Вас растение как в этой теме Адаптация цитрусов с открытой корневой системой  , с корнем - палкой, потому Вы и корень укорачивать хотите?

 

 

 



#122 ерема

ерема

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 06 April 2018 - 15:36

Татьяна, спасибо за быстрый ответ

Темы по пересадке и адаптации изучены вдоль и поперек, вкусняшек выращиваю уже больше двух лет, благодаря форуму достаточно удачно. именно в одной из тем и нашла информацию об обрезке корня трифолиаты, вроде бы все понятно, а как поступить правильно не знаю, тем более растение только начало завязывать плоды, и как я понимаю они первые в его жизни...И почти уверена, что прежняя его хозяйка покупала эту растюху с открытой корневой, и видимо шел от посылкой, так как у нас в городе я таких не встречала...

 

Задумалась о замене грунта когда увидела что молодые листья выгнуты в лодочку.

Прикрепленные файлы



#123 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 April 2018 - 00:08

Выглядит мандарин хорошо, растет, плоды завязал, значит грунт его вполне устраивает. Вы с поливом тоже к этому грунту приспособились. Чего еще желать.. Лично я цитрус перетряхивать не стала бы.

Если очень хочется, замените верхний слой на свежий. Верхний, тот, что можно вытрясти не вынимая цитрус из горшка и не повреждая корни. Только по качеству новый грунт не должен кардинально отличаться от старого по свойствам. Если старый минеральный, то и новый должен быт минеральным, не торф. В любом случае, не режьте никакие корни.



#124 ерема

ерема

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 07 April 2018 - 09:49

Спасибо Татьяна за советы, а то на перепутьи стояла...верхний слой я ему уже давно заменила, точнее подмешала свежей землицы, но вот листья выгнутые лодочкой мне покоя не дают, но будем ждать новый прирост.Если бы не завязь я бы на корни уже давно посмотрела, а так не хочется беспокоить без особого повода своего нового жильца...
 



#125 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 05 May 2018 - 05:46

Прикрепленный файл  DSCN7002_thumb.jpg   163.06К   0 Количество загрузок:Вот так отреагировал дремавший мандаринчик на переезд из дома в оранжерею



#126 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 16 May 2018 - 14:42

Завязи на Чангше. Растение чешской поставки. Растет в пермском ботсаде.
Прикрепленный файл  20180515_170706.jpg   79.79К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180515_170711.jpg   86.76К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180515_170718.jpg   74.84К   0 Количество загрузок:

#127 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 December 2020 - 14:22

На моем мандарине Нова на одном из плодов сохранился пестик. Крепко в плоде держится. "Созрел" и пооранжевел. Оригинально получилось!
Прикрепленный файл  IMG_20201211_150832.jpg   83.11К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20201211_151000.jpg   50.98К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20201211_151226.jpg   57.96К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20201211_151414.jpg   52.44К   0 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы



#128 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 02 February 2021 - 10:46

Коллеги, может кто подскажет где можно раздобыть черенок с почками для прививки или уже привитый мандарин Dekopon, citrus Sumo, декопан. 



#129 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 February 2021 - 13:51

Андрей, в темах такие вопросы запрещены, для этого есть доска объявлений.



#130 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 02 February 2021 - 14:43

Андрей, в темах такие вопросы запрещены, для этого есть доска объявлений.

Да понятно. Но там нет ничего. А так вдруг кто что слышал.



#131 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 February 2021 - 14:56

Создайте там тему с запросом. За повторный пост в неположенном месте вам грозит бан за нарушение правил форума. Кстати, и вдруг кому-то слышащему, который будет писать в этой теме о том, где слышал- тоже.



#132 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 19 February 2021 - 07:54

На молодом приросте мандарина какие то капельки прозрачные густые. как шарики. Это не страшно?



#133 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 27 February 2021 - 09:33

Ну что вот такое. Мандарину шестой год. Впервые зацвел год назад и все сбросил. Сейчас стал цвести и опять сбрасывает завязи(((



#134 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 November 2021 - 12:12

Из питерского ботсада для прививок был привезен черенок мандарина под названием Ляо Хун. Описания его не нашел. Оказался мелкоплодным, наподобие китайского Кишу.
Прикрепленный файл  IMG_20211104_121237.jpg   133.04К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20211104_121248.jpg   92.96К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20211104_121304.jpg   94.9К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20211104_121342.jpg   92.94К   0 Количество загрузок:
Прислонил деревце к другим цитрусам, т.к. горшок с мандарином неустойчив из-за перевешивания урожаем. В кадр попали плоды Олимпийского и апельсина Рэд Оранж.

#135 Vivien

Vivien

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 19 December 2021 - 15:04

Добрый день. Нужна помощь. Купили мандарин в Леруа месяца три назад, все нормально было, перевалили, прижился и даже зацвел. Но несколько дней назад стал активно сбрасывать листву и чернеют ветки, что делать не представляю, одни голые палки и одна ветка живая. Поливаю нечасто, вроде без залива, одноразово сильный полив, потом через несколько дней.Никакой живности не видно, был червец, вылечили и это давно уже, сейчас вроде чисто. Что делать? Везде общие советы по уходу, пока я всем последую,растение погибнет(((

Прикрепленные файлы



#136 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 December 2021 - 22:02

Когда на таких растениях ветки чернеют с такой скоростью, буквально за несколько дней, это плохо очень. Боюсь, традиционные меры реанимации тут не помогут. Велика вероятность, что еще через несколько дней он полностью почернеет, что с ним ни делай.



#137 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 December 2021 - 22:42

Зачем присыпали грунт лечузой? Это не кактус или суккулент. Перевалили в какой грунт? В покупной торфяной? И засыпали поверхность лечузой, чтобы было непонятно, когда грунт просохнет и растение можно поливать? 



#138 Vivien

Vivien

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 19 December 2021 - 23:03

Перевалили в грунт для цитрусовых, покупной. Он рыхлый.



#139 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 December 2021 - 11:50

http://forum.homecit...e-tcitrusov-pr/

http://forum.homecit...ez-listev-tcit/

А причем, тут рыхлость грунта-то? Верх вы засыпали лечузой, как-бы для красоты, в  цвет горшка. НО! Получилось- вы не видите, насколько просох данный рыхлый грунт, и льете воду еще. Получается- сверху вам кажется- сухо, так  как лечуза  просохла на 1см сверху, а внизу- болото. Болото внизу- гниют корни, гниют корни- чернеют ветки.  Это еще, не понятно- сколько дырок внизу горшка и сколько воды выходит внизу после полива, и про расположение цитруса- тоже непонятно, где он стоял, на окне или рядом с окном.



#140 Vivien

Vivien

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 20 December 2021 - 13:16

Сначала ему понравилось, Земля покупная Сад чудес, ее для лимона советовали.Вчера перевалили еще раз, корни вроде нормальные желтые, земля влажная, обсушили ком и добавили еще для лимона землю. Дырка внизу одна. Стоял сразу под фитолампой в глубине комнаты, на окне некуда, батареи рядом и в этом году особенно шпарят, приходится открывать, поэтому будет холодно. И ночью часто открываем(((( Двигать постоянно не рекомендуют. Комнату меняли, но там он простоял месяц норм, потом начал сбрасывать, тоже под фито, но более красной, вернули на первое место под розовую от Юнион.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования