Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарины и клементины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#1 Oles

Oles

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 12 June 2007 - 13:09

Хотелось бы узнать, какие сорта мандаринов самые выносливые и неприхотливые для выращивания в домашних условиях. Поделитесь опытом. Алекс, в вашей коллекции разные сорта мандаринов. Нужен ваш совет по поводу выбора. Какой из этих сортов ( Клементин, Нуси, Испанский, Королевский) менее капризный ? Какие у них отличия?

#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2007 - 10:34

Oles, сравнительную характеристику мандаринов своей коллекции могу сделать только к концу этого года. Многие сорта появились у меня совсем недавно - в конце прошлого года - начале этого, перезимовали нормально, сейчас наращивают листву. Вообщем уход за мандарими не отличается от ухода за другими цитрусовыми, мандарины на мой взгляд даже неприхотливее многих видов цитрусовых, в том числе и лимонов. Давно у меня растут Клементины и Уншиу широколистный, проблем с ними даже зимой не было - стойко переносили повышенную температуру, короткий световой день, низкую влажность. Небольшая (пока) информация по мандаринам собрана здесь http://www.homecitrus.ru/mandarin.html

#3 Oles

Oles

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 October 2007 - 19:31

В конце мая этого года я купила мандарин Агудзера. Деревце было небольшое с маленьким плодиком.Плод оставила (продавец рекомендовала сорвать), было жалко и любопытно, что вырастет, так как плод был вытянутым, похожим на лимон. За все время мандарин не переставал наращивать листву и плод,чего не скажешь про лимоны, которые растут у меня. Может быть, дейтвительно, мандарины в домашних условиях растут лучше?

#4 Гость_dgakonda_*

Гость_dgakonda_*
  • Гости

Отправлено 04 November 2007 - 12:04

Скажите, а как быстро обычно растет мандарин. Череночек у меня малюсенький всего два листочка. С августа после покупки не рос. Правда, перенес еще один переезд с улицы в квартиру, но это было в августе. Но на улице стоял он под обрезанной бутылкой.Видела фото этого сорта - говорят, что вырастает огромным деревом (мароккканский мандарин). Что теперь делать - можно его без подсветки держать?

#5 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2007 - 12:14

Мандарин лучше досвечивать, они довольно чувствительны к недостатку освещенности зимой.

#6 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 November 2008 - 11:54

Несколько дней назад я купила на выставке маленький мандарин (фирма из Днепропетровска выставляла свои растения в Киеве). Он продавался как "Мандарин комнатный". Добиться от продавцов, что это за сорт, мне не удалось. Правда. мне оставили телефон для связи.
Я поставила растение на окно и рассчитывала его пересадить немного позже. Думаю, пусть постоит несколько дней, приспособится. И вот вижу, что листья начали сохнуть по краям, особенно нижние. Нужно его срочно спасать. Помогите мне советом, пожалуйста!

Ответ Алекса:

Елена, в таких случаях нужно растение пересадить с полной заменой почвы, промойте листочки под душем и установите под лампу, краткая инструкция по адаптации растений есть на сайте http://www.homecitrus.ru/disposal.html



#7 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 November 2008 - 12:30

Спасибо Вам, Алекс! Буду спасать растение. А вообще грунт "Сад чудес" - это хорошо или плохо?

Ответ Алекса:

Елена, я не пользовался грунтом "Сад чудес", стараюсь почву для цитрусов готовить самостоятельно, но в этом году из-за дождей почву заготовил частично и при пересадке мешаю ее с грунтами от фирмы "Вермион". По грунтам вопросов очень много, сейчас открою новую тему, где расскажу о составляющих компонентах грунта для цитрусовых, в этой теме обсудим покупные грунты, в какие желательно переваливать цитрусы, а какие этим растениям противопоказаны, ведь в каждом регионе есть грунты местного производства и хорошие, и плохие. Я не знаю как далеко от Москвы расходятся вермионовские грунты, но грунт "Земля матушка", подходящий для выращивания цитрусов, выпускается на Урале и до Москвы он не доходит.



#8 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 November 2008 - 16:41

Я пошла домой на обед и увидела, что состояние растения ухудшилось. Некоторые листики сохнут по краям, а некоторые пожелтели и падают. Поэтому я в аварийном порядке промыла под струёй и корни, и листья. И пересадила в "Сад чудес", другой почвы под руками не было. Земля, в которой рос мандарин, была очень тяжёлая. Может быть. в этом причина. И ещё я заметила на одной из веточек ссадину какую-то. Такое впечатление, что эту веточку хотели отрезать, а потом передумали. Удалось узнать название сорта мандарина: Адлерский. Интересно, встречалось ли кому-то такое название? Мандаринчик, к сожалению, в очень жалком состоянии. Я стараюсь почаще увлажнять оставшиеся листья.

#9 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 November 2008 - 15:43

Удалось узнать название сорта мандарина: Адлерский. Интересно, встречалось ли кому-то такое название?

Думаю, это не настоящее название сорта, а просто географическая привязка названия. Скорее всего, что-нибудь из абхазских мандаринов Уншиу. Например, как мандарин Хоста


Ответ Елены:

При возможности я обязательно помещу его фото. Окраска листьев бледно-зелёная, и они ( листики) уж очень тоненькие, нежные.
Вы правы насчёт географического названия. Девушка, которая мне отвечала по телефону про сорт, сказала: Мы называем его " Адлерский" потому что он был привезен к нам из Адлера.



#10 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2008 - 10:15

При возможности я обязательно помещу его фото. Окраска листьев бледно-зелёная, и они ( листики) уж очень тоненькие, нежные.


Тоненькие нежные бледно-зеленые листья у мандарина срочно лечить надо!

#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2008 - 12:04

При возможности я обязательно помещу его фото. Окраска листьев бледно-зелёная, и они ( листики) уж очень тоненькие, нежные.

С поливами будьте осторожнее - корневая система очень плохо работает, растение не подкармливать.

#12 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 November 2008 - 16:40

Спасибо, Алекс! Я ничем не удобряю и стараюсь не заливать. Может быть, его немножко полить гетероауксином? Я мандарин пересадила в понедельник. Чуть было не полила гетероауксином, но воздержалась всё же.

Ответ Алекса:

Елена, если сейчас почва в горшке слишком влажная, то не следует поливать, а после просыхания можите полить раствором гетероауксина.



#13 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 November 2008 - 12:48

Листья все такие. И вся беда в том, что их осталось очень, очень мало. А купила я это растение приблизительно 8 дней назад. Через три дня после покупки листочки стали сохнуть, падать, и всю эту историю я уже описала. В данный момент я не уверена, выживет ли этот мандаринчик. Я его держу под лёгким кулёчком, увлажняю часто листья. Буду надеяться на лучшее. А месяц назад я у этой же фирмы купила Павловский лимон. и листья у него тоже были какие-то тонкие на ощупь и бледноватые. А сейчас этот лимон выглядит здоровее. Листья стали более толстыми и упругими, и похоже, что он прижился у меня. Но у лимона этого листопада не было вовсе.

#14 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 November 2008 - 11:54

Продолжаю выхаживать мандарин. Два дня назад полила его немножко корневином. Сейчас могу показать снимки. Извините за плохое качество снимков - это с мобильного. И ещё один снимок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______.2.jpg   21.36К   137 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______.1.jpg   29.41К   173 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ________.jpg   31.03К   176 Количество загрузок:


#15 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 12:04

Резюмирую все вышесказанное: корневая работает очень плохо, пакет на голову и поливать очень осторожно после полного просыхания грунта.

Ответ Елены:

Спасибо, мне то же посоветовал и Алекс, и я поливаю очень мало, а больше увлажняю листочки. И держу под кулёчком. А откуда это видно. что плохо работает корневая система? По цвету листиков? Или об этом говорит тот факт, что листья облетели?

Ответ от Galinka:

При заливе, когда плохо работают корни, листья становятся подвявшими, даже не знаю как сформулировать - не такими плотными, более пористыми что ли, и светлыми, как на Вашем фото.



#16 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 December 2008 - 17:20

Елена, если сейчас почва в горшке слишком влажная, то не следует поливать, а после просыхания можите полить раствором гетероауксина.



Алекс, большое Вам спасибо за Ваше участие. Прошёл месяц со дня покупки. Поливаю я мандарин очень осторожно, чуть-чуть. Мандарин пока стоит в прежнем состоянии, т.е. с оставшимися 6-ю листиками, но листопад прекратился. Я один раз полила его, правда, не гетероауксином, а корневином. С тех пор прошло 3 недели. Теперь думаю, может быть, ещё чем-то его подкормить?
Подскажите мне.

Ответ Алекса:

Елена, гетероауксин, корневин - это не удобрения, а стимуляторы корнеобразования Изображение Подкармливать мандарин пока ничем не нужно и стимуляторами тоже не поливать, пусть цитрус восстановится как следует. Следите за поливами. Как только корневая система выйдет из кризиса мандарин будет требовать больше влаги и тогда уж постарайтесь его не засушить.



#17 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2009 - 16:51

Мой мандарин выращен из черенка. Чувствует себя неплохо. Сейчас ему три года и на нем потихонечку зреют 5 разновеликих мандаринчиков. Я его считаю большим умницей, потому что как-то сам он определяет, сколько раскрыть бутонов и сколько оставить завязей. Может, когда-нибудь я научусь сама управлять этими вещами, а пока полагаюсь на него. А спросить хочу вот о чем: надо ли его сейчас подкармливать. Хоть он и не растет, но плоды-то должны зреть? Как хорошо, что есть у кого спросить, тем более, что так много земляков на форуме!

Ответ Алекса:

Людмила, зимой в теплом помещении цитрусы подкармливают раз в месяц, если же зимовка проходит в прохладном помещении, то до февраля подкормки не производить.



#18 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 February 2009 - 16:26

У меня мандаринка выращенная из косточки простого мандарина, я ее прорасщевала под пакетом, но когда я его сняла рост мандаринки остановился, скажите, пожалуйста, почему? :tender:



Все цитрусовые растут не непрерывно, а волнами. То есть: выбросит веточку - постоит, опять подрастёт, опять постоит.
Конечно, их нужно регулярно опрыскивать. Когда меняются условия резко, то и замедляется рост. Так что наберитесь терпения.

Елена

#19 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 01 March 2009 - 16:15

Мой мандарин Уншиу (привит на пандерозу) весной пошел в рост. Листья на новых побегах просто гигантские по сравнению с предыдущими и достигают 18см. без черешков. Это нормально?
Прикрепленный файл  ___.JPG   19.46К   141 Количество загрузок:

Ответ Бориса:

Ужасные фоты Изображение
Но по листу видно, что растению недостает света и калия.



#20 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 01 March 2009 - 17:55

Скорее всего им просто мало света. Мои цитрусы дают такой прирост с декабря по апрель без досветки. Им нужно обеспечить фотосинтез для накопления питательных веществ в листьях, а для этого нужна листовая поверхность максимальной площади. У Вас 3 выхода: или обеспечить достаточную досветку, или остановить вегетацию, или позволить растению адаптироваться к имеющимся у вас условиям.

 

Возможно света маловато, но растение стоит постоянно на застеклённой лоджии, окна выходят на восток, в 40 см. над ним висит лампа "флора", которая горит по 14-16 часов в сутки.
О том, какое растение я получил, можно прочитать в #53 здесь:

http://www.forum.hom...s...=1447&st=40
Может быть растение просто оказалось в нормальных условиях и решило наверстать упущенное?
Таких листьев на нём только 3 шт. , остальные по 12-13 см.(старые листья по 6-8см.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования