Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарины и клементины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#21 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 01 March 2009 - 22:52

Рядом стоит Клементин (справа) и другие растения - у них всё нормально. Почему именно Уншиу так растёт?
Прикрепленный файл  ____________028222.JPG   17.88К   137 Количество загрузок:

Ответ :

Сергей, лампа стоит очень далеко, от нее совсем нет толку на таком расстоянище от растений, нужно чтобы верхние листья почти задевали лампу, именно почти но не задевали, иначе - ожог. Про остальные растения не знаю что сказать - приспособились или просто им хватает естественного света, но еще раз скажу: лампу надо ставить гораздо ближе! Тем более такую маломощную.



#22 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 May 2009 - 06:05

Будьте так добры, подскажите. На мандарине, купленном в Абхазии на рынке ("продавец клялся, что мандарин") в пазухах некоторых листьев обнаружились колючки махонькие 3-4мм. Так бывает или меня обманули . Листья широкие и без крылаток


У меня растет 3-х месячный сеянец мандарина, выращенный из косточки, в пазухах листьев имеются маленькие 3-4 мм колючки. Может и гибрид какой-то, но косточку из мандарина извлек. Листья тоже широкие и без крылаток. Если интересно, могу выложить фотку.

#23 Гость_astrob_*

Гость_astrob_*
  • Гости

Отправлено 13 May 2009 - 20:21

Сегодня вечером, после работы, обнаружил, что мой мандарин сбросил 5 листьев. Не пойму, в чём причина. Выкладываю фото листьев, может, поможет в определении причины. Спасибо. 1. Мандарин Ковано-Васе 2. Судя по стволику 2 года 3. Привезли из Киева, куплен у Патий Анатолия Васильевича 4. Пересаживал после привоза в почву под названием "Лимон". 5. 3л 6. Польское комплексное удобрение 7. На один литр один колпачок 8. Около поллитра 9. Один раз в месяц 10. Восточное окно 11. Поливаю по мере высыхания верхнего слоя почвы, 1-2 раза в неделю. Вода отстоянная водопроводная. Зимой воду подогревал. Если можно, то есть возможность полива аквариумной водой. 12. Изменений не было 13. Внезапно посыпались листья 14. Зимовка тёплая, 16-18гр, думаю, что достаточная, т.к. ежедневно опрыскиваю водой, сквозняков нет, горячий воздух не попадает, досвечивания нет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00686.JPG   149.88К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00687.JPG   149.01К   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00688.JPG   270.13К   132 Количество загрузок:


#24 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2009 - 09:32

Обычно мандарины сами регулируют количество плодов, которые смогут вырастить, а Ваш, видимо, решил, что справится со всеми. По фото видно, что растение еще молодое, листьев у него мало, а завязей много. Если сейчас не удалить завязи, то растение просто потихоньку истощится и погибнет. Я бы удалила все завязи с учетом того, что растение начало болеть. У меня был прецедент, когда молодой лимон с гораздо большим количеством листьев истощился от одного плода.

#25 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 10:53

Андрей, у Вас мандарин рода Уншиу, брат-близнец моего мандарина, купленного у того же Патия. И действительно, очень много плодов для такого количества листьев. У моего мандарина листьев порядка 60 на деревце, но я оставила 5 завязей и внимательно смотрю за его самочувствием, чтобы в случае чего сразу убрать плоды. Пока деревце молодое, оно не может само регулировать количество плодов, так что помогите ему в этом. Жадничать не нужно, лучше подождать лишний годик, дать отрастить растению побольше листьев а уж после этого пробовать плоды. И еще один момент. Патий прививает на трифолиату (хотя стучит себя пяткой в грудь что это не так), по крайней мере мой мандарин 100% на трифолиате, а это значит, что нужно придумывать ему холодную зимовку. Может быть есть у Вас какой-то погреб или подвал, где температура поддерживается в районе 0-5 градусов. Свет при такой температуре не нужен.

#26 Гость_astrob_*

Гость_astrob_*
  • Гости

Отправлено 14 May 2009 - 12:31

За всю зиму у него не упало ни одного листа. А весной он обильно зацвёл, в ущерб росту. Я забыл сказать, что растение умеренно поражено щитовкой. В нашем городе не могу найти актару, есть актелик, но читал что он вонючий. И хотел ещё спросить по поводу полива аквариумной водой, есть ли смысл.

 

Актеллик не настолько вонючий, чтобы им не пользоваться. Но он применяется для клеща. Для щитовки, боюсь, не подойдет.


#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 May 2009 - 21:25

Андрей, прошу извинить, что к шапочному разбору - только приехал с дачи... Внимательно просмотрел все сообщения по Вашему вопросу. Хотел бы тоже высказаться. Думаю, для этого есть основания. Я уже около 15 лет держу в доме мандарин Уншиу (судя по сортовой характеристике - широколистная форма). Правда, привил его на сильный подвой семечкового грейпфрута. Исходя из своего опыта, сделал вывод о необычайной стойкости этого растения к различным неблагоприятным факторам. Даже "перекорм" Уншиу выносит легко. Но подобный сброс листьев наблюдал неоднократно при банальном переливе, реже при поливе холодной водой. Причем, первый предвестник листопада - локальное (очаговое) изменение окраса листовой пластинки. Проявляется в виде отдельных более темных (тускло-зеленых) пятен, иногда сливающихся в одно целое. Чаще возникает такой очаг лишь у одной кромки листа. Ваше фото дает похожую картину... Как правило, с просушкой земляного кома это неприятное явление исчезает. Если всю зиму листопада не отмечалось, вряд ли в мае его спровоцировал бы подвой трифолиаты (если это еще он). Также, на мой взгляд, маловероятна обусловленность сброса листьев щитовкой. Хотя уничтожить ее необходимо в кратчайшие сроки, иначе при массовом развитии эта гадость себя проявит в полной мере. И тогда оплакивать придется уже не только листья, а само растение... Актару же найти необходимо. Сделать это можно хотя бы через знакомых-посредников, бывающих в российских городах. Аквариумная вода во всех отношениях показана для большинства комнатных растений, тем более, если у Вас аквариум полон макрофитов (судя по фото), исключительно эффективно снижающих ее жесткость. Своих страждущих цитрусовых питомцев регулярно подбадриваю такими поливами. По поводу нормирования количества плодов мандарина листьями замечу, что это действительно так. Только в моей практике такое нормирование проявлялось у мандарина, как саморегуляция. Первый урожай составил 8 плодов, следующий 18, последний уже 40. Но всякий раз растение скидывало лишние завязи в соответствии с собственной программой. Речь, конечно, - о крепком, здоровом цитрусе. В Вашем же случае совет с удалением части завязей оправдан в полной мере.

#28 Гость_astrob_*

Гость_astrob_*
  • Гости

Отправлено 15 May 2009 - 08:56

Мне тоже показалось, что сброс листьев произошёл после очередной поливки. Трудно контролировать состояние земляного кома, т.к. грунт рыхлый и поверхность сохнет быстро, а внутри по-видимому ком влажный. На сегодняшний день оставил только 2 мандарина из 15-ти. Буду реже поливать, надеюсь, что состояние деревца нормализуется.

#29 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 24 June 2009 - 18:45

Мандарин Аошма, привит на Цитранж. Возраст 1 год. Пересаживала в марте в универсальный грунт (названия точно не помню) + биогумус и вермикулит. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя земли. Сейчас стоит на улице под кроной садовых деревьев. Выпускает новые листики, которые не успев подрасти подгнивают. Начинают подгнивать от основания - чернеют черешки и листики отваливаются. А сейчас и веточки стали чернеть. Как можно ему помочь?
Прикрепленный файл  3_078.jpg   21.33К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_080.jpg   24.41К   19 Количество загрузок:

Ответ от Григорича:

Народ безмолствует.
В качестве версии допускаю неудачный подбор грунта...
В результате возникают проблемы с корневой системой. От ожога при чрезмерном насыщении почвы удобрениями, до корневой гнили, вследствие возможного наличия патогенной микрофлоры...


Добавил Андрей:

Проблемы с корнями.
Как уже сказали это может быть от состава грунта, и залива. Не видно всего растения, в каком горшке живет.
Если великоват, грунт мог закиснуть. Если у растения нет листьев, поглощает оно, соответственно, минимум. Верхний слой мог подсыхать, а в глубине - киснуть. И смотря как он у вас под деревьями стоит. У меня под вишнями в прошлом году из-за недостатка света саженцы сливы и боярышника успешно загнулись. Сажал временно, думал в этом году пересадить.



#30 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 24 June 2009 - 22:39

Стоит под вишней, листики редкие на ней, так что сквозь листики на мандарин солнышко попадает. В прошлом году он у меня на этом месте очень хорошо лето пережил. Да и другие цитрусы там себя прекрасно чувствуют.
Весной, когда пересаживала, корни оплели весь ком земли. Пересадила в горшок на сантиметр больше. Завтра постараюсь фотку всего дерева выложить.

Ответ Валерия:

Вера, а ничем не подкармливали? Если до перевалки чувствовал себя хорошо, то вряд-ли увеличение горшка всего на сантиметр могло так поменять картину. Ведь по сути, корни растения находятся в основном ещё в старой почве.
У меня , кстати, в этом году схожая проблема "посетила" едва ли не все зимне-весенние сеянцы. Причём земля не у всех одинаковая, а картина одна.
Вот, не знаю даже, то ли ответил, то ли пожаловался Изображение


Добавил Андрей:

Я бы обязательно проверил корни и сменил верхний слой грунта с частичным его смывом под душем.
Подгнившие обязательно удалить! Так же необходимо убедиться, что нормальный дренаж.
После перевалки простимулировать корни гетероауксином 1 таб на литр или рибав-экстра (три капли из шприца без иголки на литр).
Можно опрыснуть тем же рибав-экстра или цирконом. Пока корневая не восстановится, проводите внекорневые подкормки. И под пакет на неделю-две.



#31 slavko

slavko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 November 2009 - 00:29

Начну с начала. Весной привил уншиу на сеянец лимона, за лето дал два нормальных прироста, и вот в процессе вызревания второго прироста случилось нечто Прикрепленный файл  1161_1.jpg   229.11К   23 Количество загрузок:, ну а в следствии чего начали по одному опадать листочки свежего прироста. Не сильно быстро, где-то недели за три опали все листья, но только молодые, за это время я промыл ему почву и перевалил его в горшок меньшего размера, дабы почва могла быстрее просыхать. Прошло еще пару недель как-бы без изменений, обработал эпином, и все да ничего, но начали опадать уже вызревшие листья по одному, поставил под лампы, поливаю не чаще одного раза в неделю, но очень аккуратно, но как назло после полива, вернее через день, отваливается очередной лист, ничем не удобряю. На соседнем подоконнике стоит такой же уншиу без подсветки, да еще и привит на трифолиату, так ему все ничего, а с этим уже не знаю чего сделать. Все это дело на лоджии, восток, температура 15 градусов плюс, минус 3-4 градуса и вот что осталосьПрикрепленный файл  1298_1.jpg   151.76К   19 Количество загрузок:,подскажите как его сохранить?

#32 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 18 November 2009 - 04:27

Тоже похожая ситуация с листопадом, листья падают здоровые, без пятен и темно-зеленые, без видимых причин, почва не переливается, перепадов температур нет, стоит уже наверное с сентября под лампами, измерял освещенность на уровне верхних листьев12-13 тыс. Лк, средних - нижних 5-7 тыс. Лк, завязался 1 плод, было хорошо облиственное растение и вот тебе. Листья просмотрел ни клещей, да и следы от них бы остались ни каких вредителей нет, белезней тоже...

#33 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2009 - 06:36

Мой Уншиу с лета и до сих пор сидит в тепличке, где очень тепло и влажно. Не листопадит (ттт). Я его и на зиму там оставлю, у него корней маловато, для того чтобы жить на воле.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00869.JPG   149.87К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00870.JPG   137.08К   27 Количество загрузок:


#34 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2010 - 16:09

Купленый в прошлом году мандарин Ковано-Васе весной процвел и я позволила ему оставить два плода. Вернее, оставила один, а вторая завязь выглядела так, что вот-вот отвалится, но после перевалки в больший горшок она стала расти и скоро сравнялась с первой. Сейчас мандаринчики начали желтеть, но и на листьях начались проблемы. Пока только на трех листьях, но мне боязно потерять растение. Да, забыла сказать, была волна роста, вырос только один лист, сейчас тоже в двух местах пытается расти, но ростки какие-то очень слабые. Повторюсь, очень хочу сохранить растение, поэтому вопрос: обрывать плоды и не мучить растение или подкормить чем? Последние подкормки: 28 июля - хелат железа, 3 августа - настой крапивы, 10 августа - кемира-люкс, 14-марганцовка. На последнем фото общий вид растения.

Прикрепленный файл  P817102-8.JPG   63.92К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P817102-9.JPG   55.58К   88 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P817103-0.JPG   56.94К   124 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P817103-3.JPG   74.15К   116 Количество загрузок:



#35 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 August 2010 - 16:18

По-моему о спасении тут речи не идет. Нормальный мандарин, листья отдают питание плодам. Если не хотите, чтобы все листья так желтели - значит снимайте плоды, если не жалко потерять несколько листьев - пусть дозревают плоды. Абсолютно нормальное поведение для Уншиу.

#36 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 August 2010 - 21:58

Купленный в прошлом году мандарин Ковано-Васе весной процвел и я позволила ему оставить два плода... Повторюсь, очень хочу сохранить растение, поэтому вопрос: обрывать плоды и не мучить растение или подкормить чем?

По-моему о спасении тут речи не идет. Нормальный мандарин, листья отдают питание плодам...
Абсолютно нормальное поведение для Уншиу.

Уншиу очень крепкий цитрус! Как и Галина, не нахожу повода для переживаний - действительно, достаточно типичное поведение. Я бы плоды не обрывал - пусть дозревают. А с подкормками посоветовал бы действовать осторожней - как бы перекорма не было :scratch_one-s_head: ...
А сладкими могут быть и плоды первого урожая, если сбалансированы основные элементы питания и обеспечено полноценное освещение.
Успеха!

#37 EkaterinaMorozova

EkaterinaMorozova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 16:04

Доброго времени суток!Купила неделю назад саженец мандарина, Ковано Васе сказали, прививка.Дома, как было велено, посадила в горшок 5 литров, жду когда почки проклюнутся.Изображение естьт чего ждать или обманули? Окно восточное, поливаю по мере просыхания

#38 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 16:40

Екатерина, сажать цитрус нужно по размеру корневой, а не по рекомендации несведущего продавца. 5 литров для такого растения - слишком большой объем. Проклюнутся ли почки зависит от состояния корней. Если есть живые, значит растение быстро пойдет в рост.

#39 EkaterinaMorozova

EkaterinaMorozova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 June 2013 - 08:26

Спасибо за скорый ответ!а на сколько в глубину нужно сажать?просто там у подвоя корни примерно на 2-3 см в глубине начинаются под слоем грунта,а сам "ствол", от которого корни отходят практически до самого дня горшка идет, так и должно быть?

#40 sazikin

sazikin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Сазыкин
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2013 - 09:22

Толстый стержневой корень подвоя, позволяет предположить, что ваш мандарин привит на трифолиату. В квартирных условиях трифолиата не самый лучший подвой, и выходить мандарин будет трудно. Но не отчаивайтесь, у некоторых любителей, при должном уходе и зимовке, культурные цитрусовые, привитые на трифолиату, неплохо себя чувствуют.
Повторюсь, что подвой трифолиата – всего лишь моё предположение.

 

Спасибо!а какая должна быть зимовка?где можно про это почитать? :hi:

 

Попробуйте в этой теме http://forum.homecit...topic=7502&st=0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования