Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарины и клементины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#81 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2014 - 16:07

Согласна с Юлией, нужно подождать,  мало времени прошло с момента приобретения и всех манипуляций. 

А где Вы собираетесь делать воздушный отводок, учитывая, что два черенка уже отрезали, один для прививки, один на укоренение?

Аккуратно с мандаринчиком, а то откромсаете все.     :girl:



#82 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 24 August 2014 - 17:54

Таня Кузьмук сказал(а) 24 Авг 2014 - 16:07:

 

Аккуратно с мандаринчиком, а то откромсаете все.    

Посмотрел фото в этом посте и тоже думаю, что не следует увлекаться. Мощная корневая имеется, удаляйте ростки подвоя, обеспечьте подсветкой в октябре-феврале, а весной обрастет. Моя прививка Миагавы почти год с мыслями собиралась, они такие. Терпения Вам.



#83 Vi.P

Vi.P

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 August 2014 - 18:30

Меня напрягает подвой трифолиаты и вероятность потери всего растения, на опыты брала одну веточку пополам по две почки, три осталось, конечно резать уже нет смысла. А отводок думала в месте прививки, чтобы всю ветвь и перевести чисто на свои корни, на первом фото вся правая сторона, может и расти станет слабее, но и никаких заморочек с зимой. Если не получится отрастить свои корни, то со временем рана все равно затянется. Опять же не встречала восторженных отзывов о корнесобственных мандаринах этой группы. Хотя по весне, при условии хоть какого - то прироста, продолжу попытки прививки. В общем всё ещё в сомнениях, спасибо всем за участие! Мне очень важно мнение опытных товарищей.

#84 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2014 - 18:49

Мандарины на своих корнях не выращивают. Потому что этих корней фиг дождешься, а если вдруг дождешься, то тянуть дерево они будут плохо. Лампу повесьте до января или местечко похолоднее найдите. Только, ради бога, не трогайте прирост, если он вдруг в октябрьскую волну будет - и так открямзали все, что только можно, а зимой каждый лист на вес золота.



#85 Vi.P

Vi.P

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 August 2014 - 15:34

Так то уж зачем, я не малое дитя, ничего лишнего там не "открямзано", одна ветка на опыты, пусть и не успешные.

пересадка выглядела так, точнее частичная перевалка, которая показала полное отсутсвие дренажа и песка в грунте, очень тяжелая земля, всю счищать не стала

 

посажен в горшок литров на 3, корневая едва вошла плюс по бокам и сверху земля, смешанная из той что была + магазинный субстрат + песок, спустя месяц  всё позеленело

 

DtaIOOKk.jpg

так то на мой взгляд выглядит хорошо, стоит на южном окне с природным притенением от дерева.

И всё-таки по поводу корнесобственных, что, так никто и не попробовал растить так? Ведь по природе любое дерево должно расти на своих корнях, другое дело, что человек пытается ускорить и увеличить всё, до чего додумается: сроки, урожаи, размеры... Эдакое стремление к максимализму.



#86 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 28 August 2014 - 16:04

У меня есть мандарин,выращенный из косточки,который прекрасно растет на своих корнях и еще и черенки с него укореняются.Решила я из него попробовать сделать дерево-сад Что бы на него ни прививала,все растет(Мелароза.эремооранж,Примасоле,Ковано васе и не помню.что еще).Только вот думаю,что мандарин этот гибридный.Плод был крупный(но бывают и больше),яркий,блестящий и очень сладкий.



#87 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2014 - 16:24

О сеянцах разговор не идет - они на своих корнях прекрасно себя чувствуют. Тут человеку очень-очень хочется вырастить на своих корнях то, что с момента выведения сорта всегда привитым выращивалось.

 

Пробовали, конечно. Только я вот не помню ни одного случая, чтобы кому-то понравился результат.



#88 Marlin

Marlin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва, Коньково

Отправлено 02 September 2014 - 12:44

А вы уже все прочитали, подобрали компоненты и составили подходящий субстрат?

 

Добрый день, форумчане. Помогите разобраться с вопросом! Здесь прочитала, что мандарин почти не укореняется! Но я купила именно укорененный мандарин сорта Уншиу. Он конечно еще маленький, но отчетливо видно что это укоренныеный. Как такое может быть? Заранее спасибо.

 

Это воздушная отводка.


#89 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 September 2014 - 16:02

Мария, вообще-то в лабораторных условиях, а теперь всё шире и в промышленных теплицах  черенкуются практически все или почти все плодовые и декоративные культуры, в том числе и цитрусовые. Для чего используются современные технологии и стимуляторы окоренения.
Любителям это делать труднее, но тоже  возможно. Например, воздушной отводкой. Этим методом даже мне удавалось и неоднократно укрощать строптивого Уншиу. 
Но хотел бы ещё заметить, что при некоторых способах прививок место срастания привоя с подвоем бывает настолько не заметно, что не каждый специалист возьмётся утверждать, привитое растение или укоренённое :scratch_one-s_head: ...

 

Сергей, спасибо за ответ! Да продавец сказала что это воздушное черенкование! Я как поняла это одно и тоже что и укоренение...


#90 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 December 2014 - 21:31

Мандарины  как  лимоны не укореняются в домашних условиях, если кто в курсе, то прошу подсказки.

И если прививать мандарин, то что лучше выбрать в  качестве подвоя?



#91 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2014 - 22:04

Виола, можно привить на сеянец гибридного мандарина, будет не такое большое растение. А так все на ваш выбор http://forum.homecit...j-i-kak-privoj/



#92 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 December 2014 - 10:12

...если прививать мандарин, то что лучше выбрать в  качестве подвоя?

Виола, если Вы не ограничены пространством, то на мой взгляд (и не только на мой), лучший подвой для мандарина - сеянец грейпфрута. Образно говоря, его корни и энергия роста делают неубиваемыми привитые мандарины (здесь). 

А вообще подойдут почти все цитрусы в силу их высокой взаимопрививаемости.

В дополнение к ссылке Светланы посмотрите по выбору подвоя первые посты Александра Михайловича в теме Учимся прививать цитрусовые, тему Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше? и др.

И Вы сделаете нужный выбор. Успеха!



#93 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 December 2014 - 11:28

Спасибо за ответы, все  понятно, значит мандарины можно вырастить только на подвое. Будем  выращивать подвой если по-другому никак. 

И с апельсинами, видимо, такая же история- нужен подвой.



#94 Янна

Янна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва, Чертаново-Центральное

Отправлено 10 December 2014 - 12:30

Прикрепленный файл  фото 385.jpg   200.89К   2 Количество загрузок:Делала воздушную отводку на мандарине Уншиу, привитом на трифолиате. Провисел стаканчик с землей год - результат нулевой, ни корней, ни каллюса. Лето растень провела на свежем воздухе на даче. Терпение лопнуло - стакан сняла. Я не знаю каким образом питается эта ветка (кору я не вижу на срезе кольца), мало того, что она жива, на ней 3 бутона. На других ветвях цветения нет.  



#95 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2014 - 23:31

Так потому что питания практически нету - поетому он и цветет,пытается продолжить так сказать свой род из последних сил.



#96 Vi.P

Vi.P

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 December 2014 - 17:33

А мой, приобретенный в августе  мандарин на трифолиате скинул все листья, и начинает коричневеть кончики немногочисленных веток, решил загнуться значит.



#97 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 28 November 2015 - 15:47

Есть корнесобственный мандарин Кинноу. Кто что знает о нём из личных наблюдений.



#98 Беатрис

Беатрис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 24 February 2016 - 18:14

Здравствуйте,я купила пару лет назад клементин, Ему года 3 сейчас +/- пара-тройка месяцев. К сожалению здесь нет информации о том в каком возрасте он начинает цвести. Мне казалось,что уже должен был (продавец обещал и вовсе в тот же год,ну максимум на следующий) может владельцы клементинов поделятся такой информацией. И еще вопрос бывают ли корнесобственные черенкованные клементины? спасибо за ответы.

#99 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2016 - 21:57

Черенкованные клементины бывают, растут больше кустом. Цветение зависит от сорта, развития дерева, освещения. На северном окне цветение может вообще не произойти.



#100 Беатрис

Беатрис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 24 February 2016 - 23:47

Спасибо за ответ!неужели могут совсем не зацвести? Окно восточное, его соседи Триплоид реале- цвел осенью и завязал плоды и павловский лимон сейчас стоит в бутонах. Что же нужно клементину для цветения?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования