Перейти к содержимому

 

Фотография

Украшаем цитрусы. Что можно подсеять в горшок к цитрусам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 Morisa

Morisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 13 October 2010 - 12:26

Хойка (H.curtisii ) по земле стелется и с горшка свисает (красиво)

Самый неподходящий сосед для цитрусовых, слишком разные условия содержания. Этим летом подсаживала H.Picta и H.Tsangii к цитрусам, не растут они вместе. После подкормок появляются ожоги, да и полив не удалось наладить. Фиттония подгорела на солнышке, по этой причине папоротники сразу отмела. Зато прекрасно чувствует себя случайный сосед, сеянец хлорофитума оранж, воткнутый в горшок как бесперспективный.

#22 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2010 - 21:48

А у меня в горшках проросла крапива. Неэстетично, конечно. Но пока малюськи, мне бы их выходить. Я её подрезаю, чтоб не затеняла, но не вырезаю совсем: у малышек лишнюю воду отсасывает. Да и срезанную крапиву червячок лопает (наверно). Копролиты в поддон вытряхивает, хитрюга. Всё, как у людей: не гадь, где живёшь, не.... Сеяла белую горчицу (сидерат). Ей темно. Вытягивается, ложится и гибнет. Подсевала еще тимофеевку, пшено. Но так же подрезала. Тогда не определить время ли поливать. Приходится вбуриваться в корни травы, там ещё слойчик срезанного сена сверху. Нужная тема!

#23 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2010 - 04:35

В этом году у меня в апельсине творится что то с чем то ))
Изображение Изображение Изображение Изображение

#24 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2010 - 22:19

matievski Прикольненько!!! На первом флото похоже на желтый салют. :D Только на сколько я знаю у этих цветочков корневая "не хилая", цитрусовому не повредит такое соседство?

#25 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2010 - 22:50

Можно подсадить фикус Санни. Пестренький, мелколистный, не большая корневая.У меня растет, правда в драцене. Но для цитрусов, которые зимуют в прохладе, скорее всего не подойдет.

Сажала я такой к померанцу, зимовал на застекленной лоджии нормально, но листья частично сбрасывал. Я его выдернула, потому что стал угнетать хозяина, корневую отрастил на пол-горшка. А вот кисличка мелкая хорошо себя показала, цветочки опять же желтенькие - красота :girl_in_love:

#26 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2010 - 17:08

"А вот кисличка мелкая хорошо себя показала" - а я у себя ее кое-как вывела... стреляется во все стороны семенами, корней наверху кома земли была просто куча! Причем большинство из них в корни лимона проросли - кое-как выдрала их оттуда. :girl_impossible: А на работе у меня уже какой год растет мандарин из косточки. Я к нему Седум (очиток) подсадила. Выглядит как такая зелененькая елочка, со временем свисающая из горшка - этими видами седумов оформляют скульптуры объемные в садах и скверах городов. Растение почвопокрывное, корешки тоненькие, очень легко формируется обрезкой и если надоел, то легко можно избавиться от него.

#27 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2010 - 20:18

Leka Ранее я выложила фото, наверное это и есть тот очиток про который Вы пишите, да? Я его названия не знаю, но предпологаю что из очитков.

#28 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2010 - 17:27

Мироша, нее.. ваши не сильно на седумы смахивают...
Я такой имела ввиду:
Прикрепленный файл  114.jpg   117.86К   34 Количество загрузок:
Он еще иногда у меня на концах цветочки желтенькие выпускает.
Есть еще такой вариант - седум компактный:
Прикрепленный файл  sedum_compactum-b.jpg   76.93К   42 Количество загрузок:
Ну и вот такие другие разновидности седумов (очитков) бывают:
Прикрепленный файл  1269497323_ochitki.jpg   82.62К   35 Количество загрузок:

#29 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2010 - 21:27

Leka Какая прелесть, такие апетитные!!! У меня на псевдо альпийской горке некоторые растут как на ваших фото.
Я еще кактусят к цитрусовым подсаживаю, когда подрастут раздаю, продаю. они тоже симпатично смотрятся. Позже фото сделаю.

#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 October 2010 - 13:37

Цимбаллярия, про которую я рассказала раньше http://www.forum.hom...indpost&p=28032 Если ее не обрывать, заплетает горшки полностью. Вон как разрослась в горшках с гиппеаструмами. На втором фото в лимоне.

Прикрепленные файлы



#31 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2010 - 15:19

Очень симпатично смотрятся. И экономия места и красиво, но как тогда рыхлить верхний слой? Или в этом случае необязательно?

#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 October 2010 - 17:26

Если почвопокровник плотно грунт закрывает, то рыхление, наверное, не получится. В моем случае, там шапка повопокровника большая, а самих растений 2-3. Можно всю зеленую массу приподнять и порыхлить. Я позволяю цимбалярии разрастаться только летом, к зиме ее убираю. Все равно света в районе горшка совсем мало, да и за влажностью грунта зимой надо внимательнее следить, чтобы не перелить и не пересушить. Зимой я предпочитаю видеть поверхность грунта.

#33 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2010 - 04:58

Если почвопокровник плотно грунт закрывает, то рыхление, наверное, не получится.

Но ведь это лучше для цитрусовых как можно быстрее иссушать почву через мелкие капиляры слежавшейся (не рыхленой) почвы чтобы избежать вымокания корней. Ведь разрушая капиляры рыхлением мы задерживаем влагу в почве , а цитрусы это не очень любят.
Я бы еще и горшки глиняные посоветовал не крашеные вдобавок.

#34 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 25 September 2011 - 22:26

И еще один экземпляр. Все лето мои плюмерии стояли на улице, в одном из горшков вырос вот такой симпатичный сорнячек, под некоторыми деревьями в саду он тоже встречается. Не подскажете, как он называется? Уж больно хорош!

Прикрепленный файл  250920112249.jpg   132.98К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  250920112251.jpg   125.12К   28 Количество загрузок:



#35 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2011 - 22:49

Надежда, на второй фотке у вас цимбалярия. Действительно, очаровательное растение! В саду прекрасно размножается самосевом. Да и в горшкках тоже! Не могу сказать, что это злостный сорняк. :embarassed: Мне лично она нравится! Специально подсеваю семена в большие горшки, чтобы прикрыть землю.

#36 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 26 September 2011 - 01:04

Спасибо, Галина! Вы меня обрадовали. Она мне тоже очень понравилась, и название красивое. В горшках она вечнозеленая?

#37 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2011 - 10:12

Вообще, считается многолетним растением. При этом, если надо освободить местечко для кого-либо, просто вырываю кусок и сажаю новенького. На даче растет между щелями плиток на дорожке, осенью отмирает, но благодаря массе разбразываемых семян, весной снова возрождается. А в горшке дома живет круглый год!

#38 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 05 October 2011 - 11:08

А все-таки вопрос, кто что думает насчет кислицы? У кого-нибудь в горшках еще растет или только у меня?) http://ru.wikipedia....ца_обыкновенная Я просто заметил, что там, где растет кислица, почва не слеживается (верхний слой), слегка темнеет, как будто бы органика накапливается, кроме того верхний слой почвы становится таким, как бы слегка рассыпчатым, как будто из мелких частиц состоит. В общем, пока что только положительные качества заметил. Да и вид у нее очень привлекательный. Симпатично складывает листочки на ночь)) Да и в целом сложилось такое впечатление, что найти что-то более подходящее сложно - либо сильно разрастается и закрывает весь грунт, так что он не просыхает, либо еще что-нибудь. А кислица в самый раз. Хочется выслушать комментарии :) А еще услышать мнения, стоит ли подсаживать к цитрусовым другие культуры? Например у меня есть семена розмарина, хотя он наверное тень вообще не переносит. Да! И самое главное! Хотел еще спросить про обычную газонную траву. Часто сталкиваюсь с такой проблемой - периодическое нашествие популяции подур в грунте. Так вот на мой взгляд, если создать травяной покров в горшке (речь идет о средних и больших), возможно это поможет решить проблему? Да и мне кажется, на дерновых почвах травяной покров будет более чем естественный)



#39 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2011 - 11:36

Я видел на этом сайте у кого-то кислицу в лимонах, возможно, как-то влияет на кислотность почвы

#40 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2011 - 12:01

У меня кислица живет и в цитрусах, и во многих других других растениях- где подсаженная специально, где самосевом. Держу для декоративности. Вот так живет у пестролистного каламондина в сообщ.132 http://forum.homecit...pic=1038&st=120 . Научных наблюдений за влиянием кислицы на самочувствие растений не проводилось!:girl_smile:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования