Перейти к содержимому

 

Фотография

Украшаем цитрусы. Что можно подсеять в горшок к цитрусам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#61 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 May 2016 - 14:14

.. у вас там 2в1- и крапива на суп и почва удобряется!

 

Крапива сама по себе не удобряет землю.

Так может показаться, потому что постоянно звучат советы брать для горшков "землю из под крапивы". На самом деле хорошая земля не везде, где растет крапива, а только там, где она растет буйно, где она сочная высокая и "жирная". Такая крапива, действительно, растет на питательной почве. Сама она ничего нового в почву не добавляет. Все что взяла на свой рост, то и отдала осенью, вернее позже, после перегнивания. 

В местах, где крапивы много, но она невысокая и тощая, и грунт для горшков не интересен. А так часто бывает, ведь крапива, один из агрессивных сорняков, которые первыми захватывают и заселяют любые пустыри и  неудобья, даже на стройках, где почва вообще снята.

 

В горшках крапива только выносит питательные вещества, к тому же может развивать толстые шнуровидные корни - столоны, которыми размножается вегетативно.



#62 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2016 - 14:46

Они неплохо уживаются, удобряю их как и остальных. При недавней перевалке грейпа устроила крапиве пересадку - выколупала из земляного кома, чтобы оценить размер корневой, потом вернула обратно к краю горшка, где она росла. Операция прошла успешно. Грейп еще не плодоносящий. Пойду-ка я со своей "крапивой" в опознавалку. Появилась у меня шальная мысль. Татьяна, спасибо за упоминание про корни, они у моей зверушки нежные тонкие.



#63 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 May 2016 - 15:37

Я написАла "может развивать", когда она решит размножиться, но такие корни не обязательно будут у каждого растения.
 
Кстати, у меня в одном горшке тоже за зиму крапивный кустик разросся. Не выдирала. Почему не выдирала, сама не знаю, но точно не пользы ради. :)

 

Вот же ж , горе-то какое  :girl_impossible: . Не будет значит крапивного борща мне зимой...


#64 Albina15

Albina15

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Альбина

Отправлено 24 June 2016 - 11:12

Не знаю в ту ли тему пишу? Помогите пожалуйста советом. В кумквате растет очень бурно кислица.Может ее стоит убрать? Не мешает ли она растению? Росла во всех моих цитрусовых, при пересодке некоторых убрала кислицу, А этот кумкват еще не пересаживала. Смущает то, что кислица очень быстро растет!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2715.JPG   68.58К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2716.JPG   77.3К   0 Количество загрузок:


#65 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 June 2016 - 13:55

Если это кислица рожковая, а очень на неё похоже (цветочки желтые?), лучше постараться от неё избавиться. Размножается непрерывно  семенами и вегетативно. Семена выстреливают из "стручков" и разлетаются на большое расстояние, заселяя все горшки. Кроме того не хуже размножается подземными корневищами  - столонами. Корни разрастаются быстро, захватывают все свободное пространство горшка и образуют густую спутанную мочалку.

Вот если у Вас такая кислица, при потрясающей плодовитости она будет конкурентом для Ваших растений. Лучше попытаться уничтожить её. А в горшки подсадить что-нибудь менее агрессивное.



#66 Albina15

Albina15

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Альбина

Отправлено 24 June 2016 - 21:32

Спасибо за ответ! Да цветет желтыми цветочками и стреляет во все стороны! 



#67 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2016 - 23:18

А дюшенею индийскую никто не пробовал подсаживать? Или она тоже очень агрессивная?

#68 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 09 August 2016 - 11:39

Я сам не пробовал но думаю попробую посеять, что нибудь для удобрения и разрыхления грунта я остановил свой выбор на фацелии.В саду она так хорошо рыхлит землю,что просто становится пушистой даже самый твёрдый чернозём.Вот только не знаю корни после среза будут перегнивать и дадут ли они хорошие питательные вещества. Подскажите кто,что думает.



#69 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2016 - 14:04

А дюшенею индийскую никто не пробовал подсаживать? Или она тоже очень агрессивная?

 У меня сами вылезли после добавления грунта с огорода дюшенея, крапива и чабрец: дюшенею убрала, побоявшись что она латентный носитель фузариозов, вертициллезов и всяческих пятнистостей как и клубника-земляника (может, и зря, но не захотела рисковать); крапиву тоже убрала, а вот чабрец оставила и еще рассадила черенками - и визуально хорошо, и в чай ароматно

 

 

Ольга, спасибо. Заодно про пятнистости почитаю.


#70 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 August 2016 - 16:55

Марина, насколько мне помнится ( я эту самую дюшенею  давненько выращивала), ее клещ сильно любит, и фик с нее этого клеща выкуришь. :girl_crazy:Я бы не стала рядом с цитрусами держать  такое  клещеразводное  растение.



#71 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2016 - 16:58

Да не за что - возможно, с дюшенеей моя рефлексия неоправдана и цитрусам ничего не угрожает, но на даче я дюшенею и землянику сажала под кусты смородины, и прямо в год посадки оба куста пошли красной пятнистостью - пришлось корчевать, проливать грунт медным купоросом и "сидератить" на следующий год фасолью... с тех пор у меня рядом с клубникой и земляникой только чеснок, бобы, кинза и календула, а дюшенею вообще убрали :girl_impossible:



#72 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2016 - 19:22

Марина, Ольга, спасибо большое. Теперь вот думаю, стоит ли вообще ее сажать? Или в укромный уголок, подальше от остальных растюх.

#73 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 August 2016 - 19:39

 на даче я дюшенею и землянику сажала под кусты смородины, и прямо в год посадки оба куста пошли красной пятнистостью - пришлось корчевать, проливать грунт медным купоросом и "сидератить" на следующий год фасолью...

А что это за  "красная пятнистость", на смородине от клубники с дюшенеей? Не знаю болезни с таким названием.

Не такая часом?

Прикрепленный файл  красногалловая тля.jpg   44.66К   1 Количество загрузок:



#74 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2016 - 08:07

нет,  на септориоз скорее похоже - на землянике их изредка чуть-чуть бывает (в этом году вообще не видно, так что фото из инета), не выпуклые429ce3c61830t.jpg

были абсолютно здоровые кусты, приехали дней через 10 - большинство листьев и ветки сухие, а оставшиеся листья в таких омерзительных "лишайных" красных кольцах... на крыжовнике и красной смородине, под которые ничего не сажали не было никаких проблем

в любом случае, ту черную смородину хотели менять на Викторию, так что сразу выкопали без попыток реанимации



#75 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2018 - 02:39

Не пробовала к цитрусам, но думаю, не стоит к  ним, так как Пальмы она глушит конкретно - Традескандция. 

Сначала всё красиво: обрезаешь, она кустится, горшок нереально красив ... вся его высота оплетена зелёным одеялом, а потом... Ааа!   Потом оказывается, что практически все стволики Традесканции сантиметров на десять от земли лысые; высохшие листья если даже уберёшь, то стволики голые и неинтересные. Начинаешь обрезать и понимаешь смысл фразы "нет предела совершенству". А дальше пытаешься расковырять ненужное высохшее и обнаруживаешь, что традесканция оплела ВСЁ нереальным войлоком на глубину в несколько сантиметров! Хоть почву снимай... а там же ведь корни 



#76 Электрик

Электрик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 24 July 2019 - 21:43

Один таджик как-то рассказал мне, что в Таджикистане в теплицах под лимонами всегда сажают петрушку. Я посадил, вроде бы друг другу в горшке не мешают.



#77 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 25 July 2019 - 14:58

Это поражение клещем или галовая тля. Есть препараты от клещей и вредителей- например. Например актелик https://gidfermer.co...ya-600x491.jpg 

 

нет,  на септориоз скорее похоже - на землянике их изредка чуть-чуть бывает (в этом году вообще не видно, так что фото из инета), не выпуклые429ce3c61830t.jpg

 

 

А это обычная пятнистость. Она бывает всегда и везде в любом саду ближе к осени в особенности. Грибковое заболевание. Можно не лечить, а просто оторвать лист. И ничего страшного не будет.

 

Никакие из этих болезней к цитрусам не имеют никакого отношения по визуальным признакам.

Работа клещем у нас идет совсем по другому.



#78 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 July 2019 - 16:52

Это поражение клещем или галовая тля.

 

Поражение клещом и галловая тля не одно и тоже. На фото именно тля.

 

Антон, про красные пятна, это было небольшое отступление от темы по ходу диалога 2016 года. К теме "Украшаем цитрусы" это все не имеет никакого отношения. Пожалуйста, обращайте внимание на даты и тему беседы.



#79 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2019 - 22:24

Один таджик как-то рассказал мне, что в Таджикистане в теплицах под лимонами всегда сажают петрушку. Я посадил, вроде бы друг другу в горшке не мешают.

У петрушки, при выращивание в ОГ очень хорошая корневая, как бы потом проблем не было при вытаскивание ее из горшка, это все-таки не теплица.



#80 KristyO

KristyO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 26 July 2019 - 09:25

К своим большим цитрусам я посадила солейролию.Прикрепленный файл  20190630_125624.jpg   158.87К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190509_093802.jpg   113.94К   0 Количество загрузок: Корневая у нее поверхностная, подушку создает плотную напоминает газон, чувствуют цитрусы себя хорошо.  До солейролии сажала традесканцию,  Прикрепленный файл  20180331_113548.jpg   174.37К   0 Количество загрузок: мне показалась слишком агрессивной, но по началу красиво.


Сообщение отредактировал KristyO: 26 July 2019 - 09:40



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования