Перейти к содержимому

 

Фотография

Делаем дерево-сад

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#341 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2016 - 21:30

Мной  движет отнюдь ни зависть.  Дело же не в размере дерева. По аналогии на дерево поменьше можно привить 20 сортов.

Просто скажем мне нравится когда на дереве  соразмерные плоды расти будут . что то близкое.

А ни просто всякой твари по паре.



#342 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2016 - 21:40

У Александра есть все условия для выращивания такого шикарного дерева-сада!

Если бы были условия, то я тоже к этому стремилась, а так остается довольствоваться тем, что есть. Тем более в данный момент нет ни прохладной зимовки для моего дерева и такой шикарной теплицы. Можно сказать растет в "свободном полете"...

http://piccy.info_clear/view3/10372143/d8baec4ded780b8d3992d1ee4ffac99f/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-10-08-18-36/i9-10372143/156x240-r


#343 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2016 - 22:26

Теплица теплицей, только я б еще и Симфирополь со счетов не сбрасывала.  Разница в климате "наверное" есть !?

В наших условиях  "такая шикарная теплица " оказалась бы уже и не такой шикарной, и вылетела бы в копеечку !

И опять же я же не о размере и внешнем виде растения.  Ведь таким может быть и  просто цитрус.

Просто не понимаю зачем 50 ( даже 25) разноколиберных сортов на одном дереве ? ПОнимаю, если только 

 это огромное дерево  в ОГ?  А так по мне это просто некрасиво.

Однако опять же личное дело каждого !



#344 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2016 - 23:09

На дереве привиты в основном красноплодные сорта апельсинов и клементинов - для нормальной приживаемости и гармоничного вида и роста. Прививки грейпов Дункан и Рио ред приходится прищипывать из-за сильного роста, грейп Ред скин сдерживается плодом. Прививать помело или кумкват в планах нет - это будет некорректно. До потолка есть 1,5 метра места и вполне можно привить еще апельсинов и мандаринов. Цели прививки на дерево - избавиться от цитруса в горшке. Дерево-сад растет в грунте и требует значительно меньше ухода, чем 25 отдельных цитрусов в горшках.



#345 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2016 - 23:47

Дерево-сад Пандероза. Привиты апельсины и мандарины в верхней части кроны. Для формирования центрального ствола привил грейп Роял - пандероза выше 3х метров расти не захотела. Прививка пандерозы вызвана потерей листьев зимой, листья апельсинов должны питать лимоны в нижней части кроны. Для сдерживания сильных побегов использовал мандарин уншиу.

Прикрепленный файл  DSCF0670.JPG   187.64К   0 Количество загрузок:



#346 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 October 2016 - 10:18

Что и говорить, Александр, продумано.  С ходу премудрости и  не усвоишь, однако придет время "деревца-садика" будет куда заглянуть за "наукой".
Что  никакой горшочек с любимым не оставите сам по себе?!
Александр, правильно поняла, растения (мандарины, клементины, апельсины,) уже опробованы  и отобраны коли они уже росли сами по себе ?    По сколько прививок за раз Вы стараетесь делать ?  Есть ли у Вас какой то устоявшийся порядок расположения одновременных прививок  на дереве и относительно друг друга или он всякий раз свой ?  Приходится ли  перепрививать ?Все ли прививки развиваются ? Много ли уже плодоносило ?  Как думаете будет ли со временем урожай сопоставимый с отдельным растением ?

#347 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2016 - 12:56

В горшках останутся компактные кумкваты, чинотто, австралийцы. Сладкие цитрусы прививаю со своих растений, специального отбора нет. За раз стараюсь привить все сильные побеги на дереве для сохранения симметрии в кроне - 10-15 прививок на одном дереве. Порядок прививок каждый раз разный, стараюсь все прививки выполнить разными сортами. Приживаемость около 90%, но некоторые сорта не развиваются на определенных подвоях - развиваются на других. Сейчас с плодами более 10 сортов. Урожай от одной прививки на дереве в несколько раз больше чем на горшечном растении



#348 Ленхен

Ленхен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 15 October 2016 - 10:12

Здравствуйте, уважаемые знатоки и новички нашего увлекательнейшего дела. Мне необходима консультация по лимону-сеянцу. Отдали мне его вчера, ему 10 лет, но он рос в коридоре какого-то офиса, тонкой палкой, в него лили чай и вообще, мучался ребенок. Моя знакомая его забрала, посадила в огромный горшок, обрезала как попало, он дал много тонких веточек.  В целом он здоров, недавно были приросты. Рост у него 50+, ствол - 2 см. Вот думаю попрививать черенки  и сделать дерево -  сад. в наличии у меня 2 маленьких черенка, по 4 см - кумкват и мандарин, без фамилии. Черенок юбилейного и возможность срезать черенки мейера. Вчера тему прочитала, но в голове пока порядка нету, систему не вижу.. Его надо пересаживать, какой объем горшка ему дать, или проверить корневую сначала? потом пролить его хорошо, чтоб усилилось сокодвижение, а потом уже прививать..Сегодня второй день он под натриевой лампой. Прилагаю фото, и очень жду ваших добрых советов. Черенки мои на последнем издыхании, поэтому я не могу ждать весну(((.Ноя ее создам. поливать буду размороженной водой, это всегда стимулирует к сокодвижению, типа весна пришла))
 
Прикрепленный файл  aey4F2lBsa0.jpg   86.01К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Lce85H8OSxo.jpg   78.93К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Aetqcfls_Uw.jpg   76.52К   1 Количество загрузок:
 

Елена, здравствуйте! Если Вы собираетесь делать прививки, то не пересаживайте его.


Лилия, спасибо огромное, он сидит в свежем цитрусовом грунте, очень бодрый, жаль беспокоить. Хорошая новость.
Вот такой вопрос, а надо ли прореживать крону нового растения, там десятки тонких веточек, скелетных вообще нет

#349 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 October 2016 - 11:41

Елена, в таком состоянии подвоя не приживется ни одна прививка, тем более кумквата. Вы сначала дайте оклематься лимону и не раньше февраля-марта, на него можно будет делать прививки. Посмотрела сейчас на фото, это не лимон.
Фото очень не четкие, полистайте тему -определялку, может кого найдете похожего. И листья потрите, их запах хорошо помогает в индентификации.

 

 

запах лимонный. спасибо, буду искать, и фотки новые сделаю


#350 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2016 - 13:09

Вот думаю попрививать черенки  и сделать дерево -  сад. в наличии у меня 2 маленьких черенка, по 4 см - кумкват и мандарин, без фамилии. Черенок юбилейного и возможность срезать черенки мейера. Вчера тему прочитала, но в голове пока порядка нету, систему не вижу.. Его надо пересаживать, какой объем горшка ему дать, или проверить корневую сначала? потом пролить его хорошо, чтоб усилилось сокодвижение, а потом уже прививать..

Черенки мои на последнем издыхании, поэтому я не могу ждать весну(((.

Лилия,если исходить из советов Марина, скажем, я бы к ним прислушалась -очень уважаю ее мнение,  ждать весну придется ! Тем временем и растение окрепнет и найдете ответы на все свои вопросы на форуме самостоятельно.  И в голове  порядок будет ! Ведь толка от действий на скору руку, лишь бы почти наверняка обречена на неудачу. А черенки ? Тут возможны варианты. Лимон юбилейный можно  попробовать укоренить  ,мейер не срезать., кумкват, мандарин-  поискать в своих местах подвои ( дело к зиме, многие сейчас проводят ревизию ).и привить.



#351 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 October 2016 - 15:06

Полагаю, что ради рекорда, 50 прививок можно сделать (как впрочем, и 100). Другое дело, что нормально развиваться и цвести буду 10-15 прививок. Оставшиеся в нижней части кроны прививки будут просто для количества, а не для качества. Было время, когда я сам увлекался накоплением прививок на многосортовом цитрусовом дереве. Конечно, цели достичь 50 или 100 не ставил, но два десятка прививок на дереве было. Правда, пару лет назад, в силу того, что зимний сад разделил на две части раздвижной перегородкой из пластиковых дверей, половину кроны главного многосортового дерева пришлось срезать, а с ней и половину прививок. Но суть не в этом. Главное, то, что если это не одинокостоящее дерево, хорошо освещаемое со всех сторон (как, например, Дерево-дружба), то часть прививок через некоторое время окажется внизу. Они будут затенены и будут глушиться верхними. Поэтому из двух десятков прививок у меня цвели и плодоносили меньше десяти.

 

Впрочем, в Симферополе солнечных дней значительно больше и, возможно, написанное мною для хозяев крымских теплиц не так актуально, но обладателям теплиц и зимних садов в Московской и более северных областях об этом надо помнить. Солнышко имеет огромное значение для тепла и хорошей освещенности. Когда светит солнце, в теплице даже без включенного отопления в наших краях и при -20-30 будет хороший плюс и светло, а если солнца нет, то будет пасмурно и холодно плюс надо потратить кучу бабла, чтобы обеспечить приемлимый температурный и световой режим. А если учесть, что в наших краях в октябре-январе всего по несколько солнечных дней в месяц.  Да и в целом солнечных дней не так уж много, то можно делать выводы.

Сказанное мною не принижает достоинства обсуждаемого дерево-сада. Мои слова адресованы, в первую очередь, жителям северных регионов. 



#352 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 October 2016 - 15:49

Елена, сейчас, на зиму глядя, не нужно ничего прореживать. К весне ненужные ветки дерево само может отсушить, себе на пропитание. А вот толстый керамический горшок аккуратно стоит поменять на пластиковый, с большим количеством дырок на дне. Торфяной грунт и керамический горшок с одним отверстие ( а оно вообще есть?) в зиму не самое  хорошее сочетание.

 

ага, перевалю в чуть более маленький. но вообще он под натриевой лампой стоит
У нас Белгород, 70 км до Харькова, достаточно тепло.. я в марте ,если теплый - всех выношу в сад


#353 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2016 - 01:23

Александр, поделитесь пожалуйста с нами своим личным опытом, напишите какие сорта не развиваются на чем, и на чем они в итоге развиваются.

 

Татьяна, в качестве примера приведу пестрые апельсин и лимон - по черенку каждого они были привиты в крону лайма таити и лимона загара бьянка. Апельсин отрос на лайме, а лимон на лимоне. В других комбинациях привитые черенки сидят без движения.
Прикрепленный файл  DSCF0572.JPG   162.91К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSCF0573.JPG   137.58К   0 Количество загрузок:
Владимир, основываясь на Вашем опыте я предполагал, что развитие получат 5-10 сортов на дереве, поэтому для прививок у меня 10 цитрусов в грунте. Климат в Крыму позволил нормально развиваться на одном дереве 10-15 сортов, а высота теплицы 5-6 метров позволяет создать 2-3 многосортовых яруса. Сорта, которые не получили должного развития или затеняются будут прививаться на другое место или дерево.
Большое количество прививок я делаю внутри кроны исключительно для единовременного получения плодов в год прививки
Прикрепленный файл  DSCF0568.JPG   126.14К   0 Количество загрузок:
Например лайм таити стал деревом-садом в связи с ежегодным отмерзанием зимой верхней части кроны
Прикрепленный файл  DSCF0530.JPG   193.39К   0 Количество загрузок:
Пандероза обзавелась прививками апельсинов и клементинов также из-за потери бОльшей части листьев зимой.



#354 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2016 - 12:23

Хотел бы поделиться своим небольшим опытом в создании дерева-сада, в общем, и в практике прививок, в частности. 
С самого детства поражался подобными творениями сплетения человеческого умения и природы, как деревья, на которых растет сразу несколько разных сортов. Первое знакомство с подобным творением случилось в моем детстве: у входа в свой дом мой дед привил на шелковицу 4 или 5 сортов шелковицы - от белой до самой черной. Тогда мне это казалось чудом!)
И долгое время навык прививки я считал делом избранных. В детстве я пробовал выполнить окулировку (какой подвой и привой - я уж не помню) и моя попытка, конечно же не удалась. После чего я до сего времени не задумывался о возобновлении подобных попыток.
Недавече у меня возникла возможность попрактиковаться на дичке апельсина 4 лет и на культурном апельсине 3-4 лет. Из 8 прививок прижилось только 2. Я не понимал в чем дело, пока не вник в тему. И выяснил важный момент. Для прививки на молодой дичок (врасщеп, окулировка и тд) важны только техника выполнения и общая приживаемость привоя к подвою и если оба момента корректны, то вероятность успеха приближается к 100%.
Прививка в крону взрослого растения должна учитывать "капризы" подвоя, а они непредсказуемы. И чем старше подвой, тем этих "капризов" больше. Поэтому вероятность успеха очень варьирует. 
Делая вывод из вышесказанного, хочу посоветовать: не начинайте свою практику прививок с дерева-сада, можете получить разочарование и тогда у Вас опустятся руки. У многих растениеводов после нескольких неудачных попыток пропадает желание пробовать и экспериментировать. 
Начинайте с прививок на 1-2 летние дички. Они прощают многое в технике, очень быстро приживаются, а успех от таких начинаний сподвигнет на дальнейшее практикование прививок и совершенствование своих навыков.
Может мой совет будет кому-то полезен). А я, если будет интересно, выложу несколько фоток своих прививок в крону)

#355 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2016 - 13:10

Прививка лимона в крону дичка апельсина
IMG_407315793.th.jpg IMG_4071f03cf.th.jpg

Прививка клементина в крону взрослого лимона
IMG_40698d2d2.th.jpg

Клементин на сеянец лимона
IMG_4066252d6.th.jpg IMG_4065864b0.th.jpg

#356 Ленхен

Ленхен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 20 October 2016 - 15:45

Валерий, спасибо, мне этот совет вовремя. А то так и тянутся руки сразу начать на моем 10-летнем дичке прививать!
Какие виды цитрусов лучше привить в крону дичка-апельсина?

Что Вы понимаете под словом "лучше"? Проще, красивее или как)


Я имею в виду наиболее подходящую прививку, которая будет лучше и быстрее расти.

Тот вид, который ближе к дичку по морфологическим признакам. Это чисто теоретически, а на практике - всяко бывает.... Бывает, что дичок ни в какую не принимает на себя никакие прививки.....


Я имею в виду наиболее подходящую прививку, которая будет лучше и быстрее расти.

#357 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2016 - 19:40

Дерево сад со спелыми плодами
Прикрепленный файл  DSCF0793.JPG   221К   3 Количество загрузок: Вид из окна второго этажа Прикрепленный файл  DSCF0782.JPG   230.6К   4 Количество загрузок:

Наконец то! А то я уже думала не дождусь фоторепортажа Вашего супер урожая который наблюдает пол Симферополя проходя и проезжая по проспекту Победы! Просто класс! Вы Волшебник! :girl_crazy:



#358 YaEvgeniy

YaEvgeniy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 February 2017 - 22:56

Получил вот такой вот цитрус, выращенный из косточки

Прикрепленный файл  2017215214230.jpg   62.97К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2017215214258.jpg   66.56К   1 Количество загрузок:

Мне кажется это как раз подходящий вариант для создания дерева-сада. Буду прививать на боковые веточки. Но я сомневаюсь стоит ли оставлять двойные и тройные ветки из одной одной точки. Я думаю оставить 3-4 ветки и на них прививать.

 



#359 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 April 2017 - 19:41

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, советом! Есть у меня вот такая пандероза. Ей года 3-4, но она не растет, выдает регулярно цветы, которые я удаляю. В общем что-то я устала ее ждать и решила на нее привить что-нибудь( с прививками правда у меня не очень, но это не важно), не в расщеп, а на одну ветку. Но на другой ветке пандерозы обнаружила росточки и мне кажется это не цветки.Вопрос: я должна подождать пока они перестанут расти? и только потом привить?
 
Прикрепленный файл  crop_168175499_USP5kF.jpg   40.16К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  crop_168175464_KwpXru4.jpg   34.87К   1 Количество загрузок:
 

Для 3-4 года довольно слабое растение, земля непонятна какая. Может лучше разобраться с землей.


Земля правильная( перегной, торф покупной, вермикулит). Это она так после промывки выглядит. Другой вопрос, что растение давно не пересаживалось, но так как листьев нет, наверно и не стоит, или стоит?
А растение так выглядит, потому что я дала ему поплодоносить((( 1 раз, вот и результат. Просто теперь мне кажется уже не исправится ситуация сама, поэтому ищу варианты ее решения, помогите, пожалуйста.



#360 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 29 April 2017 - 03:07

Если растение ослаблено, то о какой прививке на него может идти речь? Сначала приведите его в чувство, а потом уже эксперименты ставьте.

 

Ну состояние его не меняется, я не знаю как его изменить, но прививки с него приживаются​, поэтому яи подумала, что это только улучшит его состояние.




Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования