Перейти к содержимому

 

Фотография

Делаем дерево-сад

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#361 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 April 2017 - 10:37

Лилия, Вы собираетесь привить черенок с этой пандерозы на что-то другое или из неё делать дерево-сад?

Первый вариант правильный. Рекомендую попробовать. Возможно, прививка будет расти гораздо лучше материнского растения.

Второй вариант неверный. Нет смысла прививать что-либо на плохо растущий цитрус.

 

 

Да, Татьяна, я не так давно с этого растения привила веточку на сеянец пандерозы и она прижилась, просто думала, что и ему будет хорошо, если на него другого добавить, теперь поняла, что смысла нет, спасибо.


#362 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2017 - 00:50

1. Помогите, пожалуйста, советом! Есть у меня вот такая пандероза. Ей года 3-4, но она не растет, выдает регулярно цветы, которые я удаляю.

2. решила на нее привить что-нибудь( с прививками правда у меня не очень, но это не важно)

3. Но на другой ветке пандерозы обнаружила росточки и мне кажется это не цветки.

4. Вопрос: я должна подождать пока они перестанут расти? и только потом привить?

 

Лилия, доброго времени суток. 

1. Как то не стыкуется "регулярное" удаление цветков с тем, что растение уже плодоносило.

2. Интересно, как можно что то прививать, если не важен момент того, что с прививками не очень?

3. Прививать в момент волны роста подвоя самый оптимальный вариант, но не в Вашем случае.

4. Ответ в 3-м пункте.

 

1. Земля правильная( перегной, торф покупной, вермикулит). Это она так после промывки выглядит.
2. А растение так выглядит, потому что я дала ему поплодоносить((( 1 раз, вот и результат.

 

1. Вы не описали условия выращивания. Если речь о квартирном выращивании  с центральным отоплением (судя по фото, на подоконнике), то такой состав почвы смертельный приговор для Вашего цитруса. Для таких условий ИМХО оптимальный состав кокос+перлит (2/1). В качестве удобрения Осмокот (долго играющее удобрение).

2. Лично моё мнение причина может быть и не в плодоношении. Например температурный режим в области грунта, состав почвы, режим полива и т.д.

 

Если растение ослаблено, то о какой прививке на него может идти речь? Сначала приведите его в чувство, а потом уже эксперименты ставьте.

 

Вот с этим полностью согласен на 100%.

 

Вот здесь рассказана история моей Пондерозы до нынешнего времени. Она, кстати, в полтора раза моложе Вашей, и тоже уже от плодоносила. Возможно Вы сможете почерпнуть для себя что то полезное прежде, чем решитесь на дерево-сад.



#363 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 April 2017 - 22:25

Сергей, да, она сначала от плодоносила один раз, а потом уже я поняла, что этого делать не надо было и стала удалять цветочки. Вы  правы по поводу того, что она растет в квартире, но у меня все цитрусы сидят в такой земле, не могу сказать, что им очень хорошо, но они растут, то есть и прирост есть и цвет и плоды(правда пока только на каламондинах). Удобряю я их летом 1 рвз в 10-14 дней кемирой люкс, чередуя с радогором(на основе конского навоза). Почти всем цитрусам по весне делаю промывку почвы, зимой подсветка люминесцентная лампа. По поводу кокос+перлит: ни разу не видела кокоса в продаже, надо посмотреть и попробовать. если вы говорите. что так будет лучше.



#364 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2017 - 23:24

Продолжаю разрушать стереотипы: Вот, например, сам советовал при создании дерева-сада: На дерево сад нельзя прививать слишком разные сорта цитрусов. Нельзя привить лимон и мандарин уншиу на одном дереве. И, наконец, у меня не получается прививать кумкваты
И вот решил привить дерево сад наперекор своим рекомендациям - неправильно по всем параметрам
Для начала время прививки - зима, февраль, температура скачет от +5 ночью, до +25 днем. Для основы выбрал павловский лимон, который нагружен плодами и потерял 2/3 листьев за зиму - сам писал что такой плохо принимает прививки. А вот сорта тоже подобрал не сочетаемые: лимономедика Канароне, уншиу вариегата, лимон вариегата, апельсин сангвинелли, мандаринкват Индио, кумкват маргарита максима и другие. Место прививки 3,5-4 метра над землей в верхней части кроны. Из условий эксперимента шансы на успех минимальны, НО...
http://i-fotki.info_clear/22/820adc480867319393427cba229f882abcbf14277363463.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/22/fbe47060bb6b155dd26bb04cfbe3f359bcbf14277363464.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/22/594f711685993a721f5266d6a7b23d94bcbf14277363464.jpg.html



#365 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 May 2017 - 08:04

Поселил свои цитрусы в оранжерее на крыше дома. Все сразу кинулись в рост и начали бурно цвести, в том числе мое дерево сад из микроцитрусов. Цветут Фаустрейм, Фаустримедин и впервые появились бутончики на Австраласике. Они розового цвета.
Прикрепленный файл  20170520_220347.jpg   87.11К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20170520_220409.jpg   104.41К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20170520_220521.jpg   101.82К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20170520_220455.jpg   103.32К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20170520_220427.jpg   115.96К   0 Количество загрузок:

#366 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2017 - 11:30

Александр (Самоделкин) подтвержу ваше мнение о том, что все-же можно прививать на один подвой самые разнородные цитрусы. Я ведь и сама сейчас советую делать такие деревья из "сочетаемых" сортов цитрусов, напиример, микроцитрусы (как у Александра из Перми), мандарины, лимоны. Но вот недавно узнала, что то дерево-сад, которое я делала года 4-5 назад и которое попала к Лене Миловановой из Севастополя плодоносит на всех ветках. А там по незнанию были привиты: мандарин Тардиво, лимон не помню какой и каламондин. Так что все сочетается, если сильный подвой и хорошие условия.



#367 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2017 - 13:39

Апельсин Валенсия, растет компактным кустиком, правда не в горшке, а в верхней части кроны дерева-сада Тарокко. Красной стрелкой показано место Валенсии в общей массе привитых сортов[/size]
http://i-fotki.info_clear/22/5aa1b97fd0f214a3e3a76350358c4b74bcbf14278365170.jpg.htmlhttp://i-fotki.info_clear/22/8bab16458571372b697a356bd9ebf89fbcbf14278365170.jpg.html



#368 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2017 - 11:10

Возник вопрос: если привить на лимон ветку мандарина, интересно какие плоды лучше будут развиваться. Плоды мандарина миагава на пандерозе, чуть ниже на этой ветке плоды самой пандерозы. Как оказалось пандероза кормит плоды на прививке лучше собственных! Еще одно наблюдение: если привитую ветку с плодами подвязать вертикально, то плоды на прививке активно растут, если прививка расположена горизонтально, то плоды на прививке скорее всего опадут. Данное утверждение верно для пандерозы. Например, на апельсине тарокко плоды на привитых ветках могут развиваться в любой позе.

http://i-fotki.info_clear/



#369 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2017 - 18:26

У кого есть большой каламондин? - Самое время сделать из него кумкватовое дерево-сад

http://i-fotki.info_clear/



#370 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 25 June 2017 - 19:18

Вдохновляет слом стереотипов :dance2: ..Раньше меня останавливало, что надо делать сладкое-несладкое отдельно. А сейчас, глядя на вас всех -ничего не страшно. Пожалуй, я каламондин свой старый тоже запрограммирую под дерево-сад. Он показал себя выносливым и неприхотливым. Но почему то меня раздражает. Плоды не съедобны и как-то, в общем, душу не греет он. А при нехватке места,каждый горшок съедает объем и свет.



#371 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 June 2017 - 22:08

Откуда это взялось, что сладкое-несладкое отдельно?. Может быть кто-то и писал о таком, но вот чтобы это стало стереотипом? Не припомню.

Есть некие правила, например, для дерева-сада яблони, и то не по сладости-кислости, а по срокам созревания, и обусловлено это тем, что летние и зимние сорта в разные сроки готовятся к зимовке. Дерево с ветвями одного срока надежнее перезимует. Для цитрусов это не актуально. Апельсин от соседства с лимоном на одном дереве кислее не станет, это всем известно. Откуда слухи о таком стереотипе?

 

Не стоит прививать на одно растение разные по силе роста цитрусы, не из-за стереотипов,  и не потому что "нельзя", а просто потому, что сильнорослые и крупнолистные и визуально задавят более тугорослых и мелколистных,  да и физически могут это сделать. Ветка миртолистного померанца в кроне лимона на мой взгляд, например, будет выглядеть "ведьминой метлой". Просто не красиво. Однако, если материнское дерево большое, да в зимнем саду, и неравномерное развитие кроны не беспокоит, можно прививать что угодно на что угодно, лишь бы прививки принимались.

 

А вот многие из тех у кого цитрусы растут на подоконниках обычных квартирных окон, отказались от идеи дерева-сада и не из-за каких бы то ни было стереотипов, а потому, что условия подоконника не способствуют равномерному развитию веток на дереве. Растет только то, что находится ближе к стеклу. Можно максимум два вида цитрусов на одном дереве держать, а понятие "дерево-сад" подразумевает более широкое разнообразие.



#372 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2017 - 10:57

Дерево-сад тароко целиком - для понимания размеров выделил участки с красным мандарином Амоа8. Прививка лимона на этом дереве сильно перерастала остальные сорта и слишком крупные листья портили сбалансированность кроны, поэтому лимон заменил апельсином валенсия. Прививки разных сортов группы уншиу не получают должного развития, поскольку мало волн роста в год, но служат хорошим источником плодов.

http://i-fotki.info_clear/

http://i-fotki.info_clear/

http://i-fotki.info_clear/



#373 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2017 - 20:59

Дерево - сад тарокко общий план с высоты 5 метров - 1/3 плодов уже съели. Всего на дереве плодов 15 грейпа, 20 аркобала, 20 апельсина разного сорта, 10 танжело, 25 уншиу, 40-50 клементинов и еще больше 100шт амоа8 :dance2: 

http://i-fotki.info_clear/



#374 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 December 2017 - 21:52

Какая красота!  :good:   Где мой слюнявчик?! :wacko2: :mega_shok:



#375 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2017 - 22:08

Всего на дереве плодов ...


И какие из них вкуснее всего? :)

#376 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2017 - 22:25

Вкуснее всего сортовое разнообразие :popcorm2:  не могу выбрать что-то одно.

И остановиться тоже не могу - создаю сад из многосортовых деревьев :prankster2:



#377 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2018 - 13:39

Не нашел более подходящей темы по моему вопросу, поэтому напишу здесь.

Итак, есть цитрусовое деревце, предположительно это апельсин. Довольно взрослое. Прибыло ко мне в виде полузасохшей метровой палки с 5 листьями. Имел одну вертикально направленную ветку, я так понял, это попытка заменить погибший ствол. Ветка эта, судя по всему, тоже кандидат на усыхание, но пока держится. После переезда ко мне, был экстренно пересажен, проведены некоторые реанимационные мероприятия, поставлен под подсветку. Старый засохший ствол был спилен. Сайчас на основном стволе проснулось много почек, с них пошли побеги всего около 10 штук. Я планирую дождаться пока они одревесневеют и привить на каждый побег разный сорт цитрусов. На старую толстую вертикальную ветку я привил 2 почки каламондина просто эксперимента ради.

Собственно вопрос в том, что мне лучше делать: как я и планирую-ждать одревесневания и прививать на ветки или же срезать эти ветки и прививать почкой на основной ствол?

 

Прикрепленные файлы



#378 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 October 2018 - 13:39

Одно из нескольких деревьев садов в моем исполнении в пермском ботсаду. Прививал с целью сохранения сортов, полученных из других ботсадов. Подвой - неизвестный цитрон с интересной формой плодов.

Прикрепленный файл  20181011_142321.jpg   172.52К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20181011_142328.jpg   131.9К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20181011_142331.jpg   188.28К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20181011_142337.jpg   188.87К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20181011_142344.jpg   142.64К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20181011_142410.jpg   183.35К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20181011_142931.jpg   102.42К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20181011_142952.jpg   85.27К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20181011_143004.jpg   100.9К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20181011_143019.jpg   123.76К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20181011_143028.jpg   156.55К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал akr74: 11 October 2018 - 13:54


#379 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 October 2018 - 17:07

Плод цитрона, на который сделаны прививки. Очень ароматный.
Прикрепленный файл  20181011_173831.jpg   90.33К   0 Количество загрузок:

#380 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2020 - 11:07

Дерево-сад сатсума(уншиу).

Уншиу - это целая группа сортов мандарина. Их особенность 2-3 прироста в течении года, поэтому не следует смешивать уншиу с другими сортами на одном дереве-саде. Когда на одном дереве только сорта уншиу периодичность волн роста совпадает и перекосов кроны не происходит.
На фото успешная прививка черенка с бутонами Кси-шань(Xie Shan Satsuma mandarin) в крону широколистного уншиу.

http://i-fotki.info_clear/





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования