Перейти к содержимому

 

Фотография

Делаем дерево-сад

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#81 Lenushka

Lenushka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 31 July 2009 - 10:14

Скажите, пожалуйста, а такому апельсинчику еще можно сделать прививку (ему около 4 лет)? И как получится? Половина деревца будет с листьями одной формы, половина другой? То есть деревце потеряет свою красоту? Конечно, мечтаю привить на него апельсинчик. Пока не могу найти черенок(. Но вопрос о разности листьев мучал всегда. То есть, если делать прививку не непосредственно в стволик, а на одну из веток, то деревце будет с разными листиками?.. Но, на мой взгляд, это визуально испортит деревце...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0308.JPG   178.35К   104 Количество загрузок:


#82 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2009 - 11:56

Прививку делать никогда не поздно :) Естественно не путем сноса такой шикарной кроны, а только прививками вприклад к стволу или в скелетные ветви. По поводу того, что апельсин потеряет свою красоту... Не знаю, я наоборот вижу особую красоту, когда на одном деревце растет несколько веточек с различными листьями, цветами, плодами и т.п. Если на апельсин привьете апельсин, то особой разницы в листьях не заметите.

#83 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2009 - 13:29

Здравствуйте,меня интересует такой вопрос-у меня лимон Новогрузинский т.е. оченькрупные листья,я привил на скелетную ветвь вращеп цитрофрутунеллу(кумкват привитый на мандарин или наоборот) т.е.маленькие листочки.какие будут листья на этом деревце при успешной прививке(маленькие,средние,большие)?будут ли они на всем дереве или только на привитой веточке?

#84 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2009 - 17:12

На Новогрузинском будут большие, на привитой веточке - маленькие. У каждого в соответствии с сортом и освещением.

Ответ:

Ведь так некрасиво, как сделать покрасивей?

:D Тогда прививайте сорта со сходным размером листовой пластины.
Хотя это конечно дело вкуса... На мой взгляд прикольно, когда на одном дереве веточки разные, и плоды разные.

#85 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2009 - 07:08

Тоже решил сделать дерево сад на привитом Фукушу кумквате с памеловыми корнями и четырьмя стволами разной зрелости:
Прикрепленный файл  PA316959_eksperiment_18_kumquat_pod_Red_Blush_Greipfruit__0.JPG   149.35К   240 Количество загрузок:
Прививочный материал:
1. карликовый Red Blush Greipfruit,
2. Moro Red Оrange,
3. лимон Пондероза,
4. лимон Санбокан

Red Blush Greipfruit
Прикрепленный файл  PA316963a_3_eksperiment_18_kumquat_pod_Red_Blush_Greipfruit__3.JPG   114.1К   371 Количество загрузок:
Кора плохо отделялясь изза отсутствия волны роста

Moro Red Оrange
Прикрепленный файл  PB097109_eksperiment_20_moro_red_orange_na_kumquat__5.JPG   120.57К   430 Количество загрузок:
Способ улучшеной копулировки - диаметры стволов должны совпадать. Обмотал поверху пленки еще и резиновой лентой чтобы прижать их поближе друг к другу

лимон Пондероза
Прикрепленный файл  PB097120_eksperiment_21_limona_Ponderoza_na_kumquat__5.JPG   116.72К   403 Количество загрузок:
У Пондерозы диаметры были разными но привил тоже с зарезом язычка в древесину для прочности прививки.

лимон Санбокан
Прикрепленный файл  PB097134_eksperiment_22_limona_Sanbokan_na_kumquat__3.JPG   77.72К   325 Количество загрузок:
Санбокан был совсем тонким но и под кору его не засунешь. Поэтому тоже улучшеной копулировкой в приклад.

#86 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 November 2009 - 10:20

Тоже решил сделать дерево сад на привитом Фукушу кумквате с памеловыми корнями и четырьмя стволами разной зрелости...

Дмитрий - высококлассная работа! Прекрасные фотоиллюстрации! Маленькое наглядное пособие по строительству дерева-сада!
А главное, при таком раскладе на одно из очередных и все последующие празднества Рождества Вам уже не понадобится Новогодняя Ёлка...
Оказывается, Вам не чужды и приемы прививки, отличные от традиционных за кору и врасщеп...
А улучшенная копулировка на более толстые побеги, как и вприклад, - просто шедевр исполнительской техники!
Интересно, кроме четырех названных, Вы еще какие в перспективе намерены прививать?
Оставили ли что от буферного Фукушу кумквата?
И нет ли желания попутно поэкспериментировать со стимуляцией к плодоношению Вашего "Атланта" помело, позволив ему отпустить подконтрольный побег? При таком количестве "стимуляторов" шансы на успех могут сильно увеличится. Хотя мне этого и не удалось...
Искренне желаю успехов!

#87 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 November 2009 - 12:29

Дмитрий согласен с Григоричем. Иллюстрации просто супер! Они великолепный мотиватор самому попробовать выполнить подобную прививку. Фото утащил в мемориз. Буду использовать как наглядное пособие. (Хочу собрать галерею практических советов ) :)

#88 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 11 November 2009 - 13:47

Дмитрий - высококлассная работа! Прекрасные фотоиллюстрации! Маленькое наглядное пособие по строительству дерева-сада!

Присоединяюсь к поздравлениям и "восторгам", однако хотел бы уточнить - прививка осуществляется на кумкват Фукуши или на ветки дичка помело?
Спрашиваю потому, что кумкват и мандарин считаются очень плохими подвоями. Хотя возможно я неправильно понял

#89 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 November 2009 - 14:58

Присоединяюсь к поздравлениям и "восторгам", однако хотел бы уточнить - прививка осуществляется на кумкват Фукуши или на ветки дичка помело?
Спрашиваю потому, что кумкват и мандарин считаются очень плохими подвоями. Хотя возможно я неправильно понял

Алексей, конечно, лучше Дмитрия никто не прояснит ситуацию с таким "своеобразным" выбором подвоя. Но в том, что все четыре сорта он прививает именно на кумкват, для меня нет никаких сомнений. Обратите внимание на первую строку его сообщения и первый снимок. Вроде без вариантов.
Я так думаю, у Дмитрия уже был опыт подобных прививок, либо он располагал информацией о их успешности...
Уж очень решительно он пошел на такой "непопулярный шаг", избрав подвоем Фукушу. Или от безальтернативности...
А удачные или неудачные подвои и должна показать практика. Так что еще раз пожелаю Дмитрию успеха!

#90 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2009 - 15:00

При удачном исходе дела осталась и веточка кумката. То есть будет 5 разных на одном. Если кто то и не приживется то всегда пойдут дички кумката и их можно будет перепривить имеющимися в коллекции грейфрутом Оробланко, бескосточковым красным апельсином или меером с Sour orange... Tак что перспективы для расширения есть. Были бы волчки. Вот Веток памело на нем нет - только корни. Lex, кумкват действиельно не лучший подвой в плане приживаемости. На сегодняшгий день я пока решил пустить под дерево сад только его. Но в перспективе разрастаются 6 ти летние лимоны Меера на грейпфрутовых корнях! Прикрепленный файл  PB087048_sad_small.JPG   189.9К   112 Количество загрузок: Будем экспериментировать может даже етой весной или летом!! Сюда можно до 5ти сортов на скелетные ветви! За комплименты всем спасибо - но рано еще, прижилось бы что из этого...

#91 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2009 - 06:31

Еще один опыт сделать дерево сад из моих прошлых прививок:
Принесли мне 3х летний дичек лимона на эксперименты...
Изображение
из 3х прививок за кору прижилась только одна
Изображение
и тогда я замыслил сделать прививку путем сверления внутрь ствола и вставки в дырку черенка с зачищеной корой
Изображение
Второй же черенок заточил и засунул за кору в Т-образный надрез
Изображение
Конечно же эксперимент с дыркой неувенчался успехом изза малой совместимости камбиального слоя на периметре тонкого черенка
Изображение
Но остальные прививки разрослись и дали бутоны через год
Изображение
весной 2009 деревцу было 5 лет. Плодов еще не завязывал.

#92 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 March 2010 - 12:10

В осенне-зимний период на Павловский лимон сделал 15 прививок разных лимонов различными способами. Некоторые начали цвести. Какие лимоны где привил я уже запутался. Ну и ладно, лишь бы росли и плодоносили. Точно знаю, что в кроне есть лимоны: Иркутский крупноплодный, Новогрузинский, Диоскурия, неизвестный из Турции, Мейера и сегодня привил еще Лунарио; неизвестный цитрус из Турции, предположительно, апельсин. Прикрепленный файл  69.jpg   85.36К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  70.jpg   61.83К   60 Количество загрузок:Прикрепленный файл  71.jpg   67.73К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  72.jpg   68.29К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  73.jpg   70.41К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  74.jpg   100.59К   45 Количество загрузок: А это - собственный бутон Павловского лимона. Прикрепленный файл  75.jpg   61.93К   49 Количество загрузок:

#93 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 March 2010 - 15:04

В осенне-зимний период на Павловский лимон сделал 15 прививок разных лимонов различными способами. Некоторые начали цвести...

Ну что тут скажешь, Александр - классная работа :good:!
Пока упор, смотрю, делаете на лимоны. Планируете ли в перспективе поселить на своем дереве-саде мандарины, грейпфруты и т. д., или сохраните в основном лимонное направление?
Как я понимаю, Павловский у Вас корнесобственный... Или ошибаюсь?
Дмитрий сообщает из своего весеннего цитрусового сада уже о шести сортах в одной кроне. Вроде немного, но у него сборная солянка покруче будет :new_russian: . А на корнях грейпа, возможно, и с большими перспективами :bb: ...
Но опять же, кумкватная буферная вставка может и не поднять лишнего, как тот Боливар, не вынесший двоих...
Тоже охота подключится к такой интересной работе, но до полной реанимации моего "дохлика невмерущего" пока ограничился осенне-зимними прививками грейпа, Пондерозы и Новогоднего лимона. Все три прижились, и проснулся их подвой-вставка Мейер. Как выразился о нем недавно lex - "ветки лезут, что называется "изо всех щелей"."
Надеюсь, уже в апреле развернусь на полную :scratch_one-s_head: .

#94 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 March 2010 - 16:03

Сергей Григорьевич! Павловский лимон выращен из укорененного черенка. Из него планирую создать чисто лимонное дерево-сад. Винегрета из "кислых" и "сладких" цитрусов на одном растении как-то не хочеться. Неизвестный турецкий цитрус затесался случайно. Я его привил временно. Хотелось бы создать дерево-сад отдельно с апельсинами и отдельно с мандаринами (это пока в отдаленной перспективе), но пока у меня проблеммы с прививочным материалом, нигде не могу достать черенков апельсинов, мандаринов и т.д. В этом плане, очень завидую москвичам, побывавшим в ТСХА в эти выходные. Эх, попасть бы туда! С подвоями пока тоже напряженка. Много их истратил, пытаясь зимой привить веточки магазинных мандаринов. На подходе большое количество сеянцев помело (спасибо Елене elka bi!), но они будут готовы через месяц, два. У меня же, есть большое количество одно, двух месячных лимонных и апельсиновых сеянцев с прицелом на возможные летние прививки и на зимние магазинные мандарины с веточками.

С нетерпением жду, когда Андрей начнет рассылки заказов из Оренбургского питомника. Может мне что и перепадет, тогда буду пробовать создавать что-нибудь интересное.

#95 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 March 2010 - 16:43

Я вот тоже мечтаю пока. Но увы что-то потенциальный подвой растет чересчур медленно. Иногда приходят мысли о том, что жаль не продают в цветочных магазинах сеянцы для прививки или на зеленя (есть любители просто зелени в доме).

#96 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2010 - 17:33

Я вот тоже мечтаю пока. Но увы что-то потенциальный подвой растет чересчур медленно. Иногда приходят мысли о том, что жаль не продают в цветочных магазинах сеянцы для прививки или на зеленя (есть любители просто зелени в доме).

На ВВЦ в павильоне цветоводство и павильоне напротив часто продают сеянцы цитрусовых сам лично в павильоне который рядом с павильоном цветоводство купил отличный сеянец помело и апельсина толщина ствола была с карандаш (торгуют мама и дочь обе светловолосые)
Прикрепленный файл  15032010085.jpg   520.97К   36 Количество загрузок:
вот такой он теперь привит клементином с тимирязевки .В павильоне цветоводство сеянцы продают в магазинчике изумрудный мир. которые привозит туда вот этот товарищ я так понял все это у него сеянцы http://tropic-rasten...ouncement1.html были сеянцы лимона лайма помело мандарина апельсина минеола.

Сергей, у меня к Вам пара вопросов:
1. Сколько стоят эти сеянцы, толщиной с карандаш?
2. Насчёт Изумрудного мира, как давно Вы там были? Дело в том,что Валера Одинцов, ссылку на сайт которого Вы даёте, где-то год уже, как уехал на пмж. в Таиланд. Так что если там сейчас есть сеянцы, то это уже не его.

Сеянец помело и апельсина в павильоне напротив павильона цветоводство стоили 150 р брал год назад но и сейчас видел торгуют но только по выходным. В изумрудном мире сеянцы видел 3 недели назад цену правда не спрашивал но раньше были по 100 р но стволик тонкий. Здесь указан телефон магазина можно позвонить спросить. http://shoppingmosco...udnyiy-mir.html

#97 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 April 2010 - 11:58

На моем лимонном дереве - саде зреют четыре лимончика! Один из них "родной" - Павловский. На веточке Мейера завязалось пять лимончиков, но они, к сожалению, отпали. Места, где я прививал остальные сорта я не запоминал. Можно ли, уважаемые форумчане, уже определить, лимончики каких сортов у меня зреют или еще рано? На двух черенках растут только плоды и нет листовых пластин, что, думаю, не страшно, т.к. листовой аппарат всего растения помогает этим прививкам в "вынашивании" плодов. Прикрепленный файл  76.jpg   94.91К   63 Количество загрузок:

Это Павловский лимон и на заднем плане, для сравнения, неопределенный лимон.

Прикрепленный файл  80.JPG   65.24К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  81.JPG   63.46К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  79.JPG   64.54К   48 Количество загрузок:

Эти лимоны также неопределены. Прикрепленный файл  77.JPG   78.28К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  78.JPG   68.14К   50 Количество загрузок:



#98 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 April 2010 - 15:14

На моем лимонном дереве - саде зреют четыре лимончика! Один из них "родной" - Павловский. ... Места, где я прививал остальные сорта я не запоминал. Можно ли, уважаемые форумчане, уже определить, лимончики каких сортов у меня зреют или еще рано? ...

Александр, осмелюсь предположить, что назвать поименно Ваших "незарегистрированных" лимончиков на данном этапе налива - дело трудновыполнимое. Хотя такие эксперты, может, еще и найдутся...
Я же только хочу заметить, что подобные, даже идентичные, плоды завязались на моем Иркутском крупноплодном. Их тоже четыре, не считая первенца, все хорошо наливаются и нет двух одинаковых :nea: ... Но у всех формируется сосочек, характерный лимонам турецкой группы ...
А вообще "сооружение" плодоносящего цитрусового дерева-сада уже само по себе явление во всех отношениях преинтереснейшее!
Успеха!

#99 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 June 2010 - 08:40

Я же, сразу по приезду растений, для создания дубликатов пустил на прививки длинные, выбивающиеся из кроны веточки почти всех своих чешских цитрусов. Я заранее готовился к возможным летним прививкам и подрастил сеянцы апельсинов и лимонов. Срезанные ветки старался максимально использовать и нарезал из них черенки с одной, двумя почками. Старался оставить 1-2 листовых пластинок на привое. Также, использовал для прививок маленькие, "спящие" (без листьев) неперспективные для формирования кроны веточки. С некоторых прививок уже снял обвязку. Надеюсь, что примерно 90% процентов прививок будут удачными (Т.Т.Т.), по состоянию на данный момент. Если все получится, то у меня будут еще 2 мандарина Нова, 1 Примосоль, 3 Кинна, 1 Сайгон, 3 апельсина Тарокко. Кроме того, начал реализовывать свою следующую мечту - создание мандаринового дерева сада (лимонное уже есть и на очереди еще апельсиновое). Для этого использовал большой, хорошо сформированый Павловский лимон. Его я тоже специально выращивал и формировал для этих целей. На него привил еще 4 Сайгона, 3 Кинна и 1 Примосоль. Обвязки с некоторых прививок уже снял. Хочу посоветовать Вам, уважаемые форумчане, после покупки новых растений делать с них прививки (правда, перед прививками обрате внимание на состояние растения), чтобы в случае неудачи со взрослым растением был дубликат. Кроме того, Вы будете делать прививки на свой подвой, который приспособлен к Вашим условиям. Старайтесь на подвое оставить хотя бы один лист и не делайте прививку слишком низко на стволе, чтобы в случае неудачи, можно было потом снова использовать этот подвой. Если же нет подходящего "отдельностоящего" подвоя, то можно сделать временную прививку на какой-нибудь взрослый цитрус, а затем, посеять семечку (или найти где-нибудь подходящее растение) и перепривить на уже выращенный, подготовленный подвой. В общем, главное сохранить новый сорт в своей коллекции.

#100 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 10:25

У меня тоже уже растёт мандариновое дерево дружбы и апельсиновое, а вот лимонов что то у меня стало маловато- увлеклась добыванием сладенького. В наличии есть только 6 сортов.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования