Перейти к содержимому

 

Фотография

Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых

цитрусовые из семян плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#181 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 June 2016 - 09:29

Вчера отвечала Дмитрию  о плоде на сеянце и вспомнила, что давненько его не рассматривала... Полезла, нашла, он оказывается снова цвести собирается.....Совсем не растет, опять удочкой удлиняется, но теперь бутоны на конце этой удочки выращивает.... Кстати, теперь растет без помощи  "ног " от помелки, эти ноги я в апреле у него сняла.



#182 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 14 July 2016 - 11:54

Возникла такая мысль(может уже была на форуме если да то удалите мое сообщение) извиняюсь заранее за дубль, поиском по форуму не всегда можно найти. Что если сделать надрезы на коре сеянца обернуть стаканчиком и залить его или выжатым соком цветков, соком плодов, либо соком завязей? Или не стоит заморачиваться, все уже испробовано до нас и тупо прививать, черенковать плодоносящие и помалкивать в трубочку....



#183 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 July 2016 - 12:45

Вот вырастите крупный сеянец и  с хорошим  порядком ветвления и попробуете  свои предположения, и нам расскажите...Или вы нам предлагаете этим заняться? Типа, генератор идей на форуме появился. :girl_crazy:Так мы тут, тупо прививаем и черенкуем... без идей... А поиском, выхватывая кусочки всяко-разного много сведений не нахватаешь  Если уж, заинтересовались выращиванием цитрусов в домашних условиях, одним поиском не обойдешься, читать много надо :girl_haha: Навскидку, рекомендую прогуляться в коллекцию Дмитрия Матиевского- поиском поработайте :girl_haha:и  найдете.



#184 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 14 July 2016 - 13:29

Нет не предлагаю, просто интересуюсь. Я уже понял вашу точку зрения, можно меня не преследовать на форуме, я уже порядком устал от вас. И да я читаю литературу, читаю форум. Знаете таким макаром можно крыть весь форум нафиг и отправлять всех читать книги, в ботанические сады к ученым или к примеру на другой форум, ведь все уже написано до нас ведь так??? По моему у вас модерация через чур старается... Можно и продублировать сообщения со схожей тематикой в разных постах. Я так полагаю из полторы тысячи ваших сообщений половина это типа идите читайте форум и книги так ?



#185 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 July 2016 - 14:58

Не-а, еще и фото с выращенными растениями и прививками есть. :girl_crazy:Полюбопытствуйте, на досуге, поиском, по пользователю :girl_haha:А избыточное цитирование на форуме не приветствуется,  прочитайте ознакомтесь с правилами.



#186 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 September 2016 - 21:07

Марина, как там ваш новый сорт, сформировал "многоступенчатую" завязь после цветения, растет плод?

Нет, Светлана, завязь я сняла. Там на этой удочке- пяток листьев всего осталось. Как пару-тройку листьев зажелтил и скинул, так сразу и сняла. Побоялась, что дуба даст. Была мысль привить ее сближением к какому-нибудь крупному цитрусу с большой кроной, чтобы помог выносить плод, но так и не собралась, завертелась. Завтра залезу в заросли на балконе, посмотрю, как он там поживает. :girl_crazy:



#187 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2016 - 15:53

На данном форуме, да и в литературе считается одним из самых перспективных методов ускорить цветение/плодоношение дичков - прививка в крону почки/черенка от культурного (желательно уже плодоносящего) растения. Культурный привой по идее должен вскоре зацвести и простимулировать данное действо у подвоя.

У меня давно возник ряд связанных между собой вопросов, ответы на которые не удалось найти.

Откуда культурный черенок "знает", что ему нужно зацвести? Допустим, есть биологическая программа: после сезона лето-зима в наступившей весне развить цветочные почки. Почему тогда лучше прививать черенки от уже плодоносящего дерева, а еще лучше с плодоносящей ветки? Каким образом растение "запоминает", что ветка уже цвела? 

Каким образом цветущая веточка в кроне дички стимулирует цветение дичка? Действие фитогормонов? Или особого состава клеточного сока?

Фитогормоны я в былую юность изучал (по ауксинам научную работу с экспериментом делал), но среди эффектов ауксинов, цитокининов, абсцизинов и гиббереллинов я не помню явной стимуляции цветения. Есть четкое влияние отношения ауксинов к цитокининам на дифференциацию клеток. Раскрыто ли это отношение для стимуляции цветения? Тогда применением тех или иных гормонов или их комбинаций можно заставить зацвести дичок.

Или все же это какой-то особый состав соков? Тогда раскрыв этот сост состав, можно вколоть его в ствол дичка и этим простимулировать цветение? 



#188 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2016 - 16:10

На данном форуме, да и в литературе считается одним из самых перспективных методов ускорить цветение/плодоношение дичков - прививка в крону почки/черенка от культурного (желательно уже плодоносящего) растения. Культурный привой по идее должен вскоре зацвести и простимулировать данное действо у подвоя.

 

На самом деле, так считается в литературе, однако, на нашем форуме, за все годы его существования, практического подтверждения этому замечено не было.

Дальше всех в этом деле пошел Александр (akr74), который пытался ускорить зацветание сеянцев с помощью прививок. Один из сеянцев даже зацвел, но единичный результат не может ничего подтвердить. К сожалению, опыт остался не законченным.

 

Вот тема Александра  Эксперимент над сеянцами цитрусовых.



#189 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2016 - 17:02

Все же 3 случая у Александра было. Но это конечно не статистика. 

Остается другая часть вопроса: как черенок культурного растения "знает", что ему нужно зацвести. Если есть программа, то почему она не работает у дичка? Где-то читал, что у большинства культурных растений выбираются линии, у которых плодоношение происходит во вред основной жизнедеятельности растения. Выходит, достаточно одного события полового размножения с образованием семян, у которых эта способность тут же сбивается.



#190 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 October 2016 - 18:52

Валерий, так основой жизнедеятельности любого растения (так и любого живого организма) есть стремление размножиться, принести потомство, продолжить свою генетическую линию. Растения могут это сделать при помощи плодов с семенами, спор и т.д. Вероятность размножения растений при помощи отломанных веток, укоренившихся  там, где их занес ветер, крайне мала. А вот семена могут разносится ветром, птицами и т.д на достаточно большие расстояния и ждать благоприятных условий прорастания годами. Про какой сбой вы говорите? Любое растение, выращенное из семян, уже несет в себе программу цветения и образования плодов/семян. На юге так и происходит, там цитрусы начинают цвести через 3-4 года. Это мы, тут, извращенцы, выращиваем их в неподходящих для раннего цветения условиях. И не хотим ждать десятки лет до цветения. :girl_impossible:



#191 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2016 - 19:25

Все же 3 случая у Александра было. Но это конечно не статистика.

То, что первый из этих случаев, был цветением ничем не привитого мандарина сеянца, по большому счету, говорит о том, что цветение остальных двух мандаринов в условиях Александра могло произойти не по причине прививок, а самопроизвольно. То есть 3 этих случая цветения, это не просто "не статистика", это отсутствие оснований для каких-либо выводов.



#192 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2016 - 20:07

Цветение сеянцев достигается скорее сочетанием факторов, чем просто прививкой сортового черенка в крону. У меня было 5 случаев цветения сеянцев, но это в Крыму в теплице. На два больших сеянца клементин и апельсин привил сортовые ветки ментора. Апельсин зимой испытан заморозками и весной зацвел. Клементин специально стоял в более теплых условиях и цветения нет. Еще один сеянец клементина морозился вместе с апельсином, но без менторской прививки - цветения нет. Хотел сделать вывод, что заморозки + менторская прививка + развитая крона = цветение, но... Весной зацвел сеянец мейера и эти 3 фактора не соблюдены.



#193 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2016 - 21:40

Марина, что тогда мешает сеянцам, казалось бы, намного более неприхотливым, чем их папа с мамой, зацвести на 3-4 год жизни? А происходит это через 15-20 и более лет и то - не всегда и не у всех. Что кардинально мы делаем не так относительно открытого грунта?

 

То, что первый из этих случаев, был цветением ничем не привитого мандарина сеянца, по большому счету, говорит о том, что цветение остальных двух мандаринов в условиях Александра могло произойти не по причине прививок, а самопроизвольно. То есть 3 этих случая цветения, это не просто "не статистика", это отсутствие оснований для каких-либо выводов.

Да, это свидетельствует лишь о том, что чья-то теоретическая догадка, перекочевав из одного источника в другой, стала догмой без должного на то практического доказательства. А те немногие случаи цветения дичков - это лишь случаи, когда сам дичок и без ментора мог бы зацвести))



#194 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2016 - 23:20

Что не так? Да все не так, и по отдельности, и в совокупности: горшок (а цитрус дерево как ни как), грунт в горшке, климат в наших квартирах, недостаток освещения, отсутствия четкой смены зима-лето, да и сами лето и зима вообще не походят на времена года на "родине" цитрусов и т.д и т.п., что я там еще забыла...

Сеянцы более неприхотливы, это , да. А кому они обещали начинать цвести раньше родителей? Неприхотливость и репродуктивность вещи разные.

 

Валерий, а Вы никогда не видели яблонь, выросших из брошенного огрызка? Неприхотливы, выносливы, но они тоже не торопятся начинать плодоносить. Вернее, срок начала плодоношения непредсказуем. Как карта ляжет. Я наблюдала за несколькими такими, Например, на одной из них первые яблоки были замечены примерно лет через 15 и до меня ей уже было сколько-то лет, не знаю сколько. А это не горшок, а открытый грунт....



#195 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2016 - 14:25

Конечно же я видел дички и яблонь, и абрикос, и груши, и персика и др. У дичек плодовых культур средних широт помимо запоздалого (не всегда) вступления в цветение отмечается значительная деградация культурных качеств плодов.

Если все не так для цитрусовых в домашних условиях, тогда почему десятки сортов, выведенных для открытого грунта, прекрасно растут и плодоносят в квартирных условиях, а дички от плодов этих же растений могут не цвести десятилетиями?

Мне кажется, что все далеко не так просто...



#196 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 October 2016 - 14:40

 Если бы все было просто и быстро, мы бы сеяли плодовые деревья, как помидоры.  По быстрому отбраковывали деревья с плохим качеством плодов, на их место быстренько сеяли бы новые и был бы каждый сам себе Мичурин.  Но это достаточная редкость у плодовых деревьев - быстрое начало плодоношения, потому и методы разные придумывают, чтобы ускорить процесс.

 

Вы сравниваете дички с неизвестными свойствами и лучшие урожайные сорта, которые выращивают для урожая. не корректно.

 

Кстати, вопросы, подобные Вашим на форуме поднимались - Существуют ли они? эти ферменты плодоношения у цитрусов...



#197 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2016 - 15:05

Вы сравниваете дички с неизвестными свойствами и лучшие урожайные сорта, которые выращивают для урожая. не корректно.

Я высказался именно о том, что если посадить семена от отлично плодоносящего в домашних условиях цитруса и попытаться вырастить в этих же условиях, то мы получаем типичный тугодум-дичок. Сорт-то тот же и условия те же...
 

Кстати, вопросы, подобные Вашим на форуме поднимались - Существуют ли они? эти ферменты плодоношения у цитрусов...

За ссылочку спасибо!



#198 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 21 June 2017 - 03:56

Т.к. у меня цветочная оранжерея на срез, а деревьями я только увлеклась, то смотрю на цитрусовые, с точки зрения цветовода, а что надо цветоводу, пусть и на самом крайнем Севере? Цветы на 8 марта, а как я их выгоняю? Беру "Бутон", "Завязь" и опрыскиваю нещадно, и добавляю в воду для полива всякие другие удобрямсы, которые стимулируют цветение, и мой единственный лимон, т.е. нечто лимонное, но мелкое, которое когда-то было куплено в горшке, который всю свою жизнь проводит на стеллаже меж роз так же попадает под это опрыскивание, и точно так же, как розы начинает цвести. Правда он привитый, но у меня есть и корнесобственные розы, которые из черенков выращены, и эти розки тоже гонят бутоны, правда я мелочь на слабых молодых корнях на других стеллажах держу, но лично мне кажется, что торкнуть на цветение можно и цитрус выращенный из косточки при наличии уже сформированной корневой, у меня пока мандарикам пару месяцев и они мелкие пока, но у кого корневая хорошая, т.е. растюхам года два, то почему бы не попробовать развести пачку бутона в полбутылке 0,3 из под колы и не опрыскать? Правда я читала, что не факт, что растение сохранит сортовые признаки, чаще дичка бывает на корнесобственных, но сам факт поэксперементировать? 



#199 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 June 2017 - 12:14

 И что это итогом будет ? Цель то какая подобного эксперимента ?  Кому нужны цветы- тот волен выращивать цветущие растения,те же розы.

 Раннее цветение цитруса, ценой подобного опрыскивания,  вовсе не гарантирует вступление в  пору зрелости.  На форуме описаны случаи цветения молоденьких сеянцев.  А речь то ведется об ускорении той самой зрелости.

 И еще,  Екатерина,  нельзя ли стараться как то  поаккуратнее с построением предложений и  знаками препинания ? 



#200 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2019 - 21:09

Добрый день!

 

На днях рассказали про стимуляцию цветение посредством продольного надрезания коры. По словам, необходимо делать небольшие надрезы коры на протяжении 10 сантиметров, отступить 15 см и ещё раз.

Слышали что-нибудь такое?





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования