Перейти к содержимому

 

Фотография

Средиземноморские цитрусы в глинистом грунте. Как с ними быть?

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#21 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2008 - 01:01

Максим, хватит его уже проливать-захлебнётся! Теперь сушить пора. Возьмите кусок бумажного полотенца, сложите в несколько слоёв и поставьте на это полотенце горшок. Когда полотенце намокнет, поменяйте и так до тех пор, пока на полотенце не останется только мокрый кружок. А, да, лампы-прищепки есть в Ашане. 120-140 р.

#22 Максим

Максим

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 10 November 2008 - 15:30

Купил лампу на прищепке с одним разъемом ( о нескольких - продавцам не попадались) и несколько лампочек на 25 Ватт (желтого света), потом куплю на 40 Вт, когда солца совсем не будет. Как думаете - этого хватит?

#23 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2008 - 01:23

Маловато будет. Изображение
Максим, я Вам говорила про две лампы -прищепки, а не про лампу с двумя разъёмами(?!). И как-то не встречались мне ЭнергоСберегающие Лампы с такими показателями мощности 25 и 40. Бывает 26 ватт, 25 не видела. У меня в прищепках стоят ЭСЛ на 32 ватта.
Но это так, игрушки. А если всерьёз хотите сделать подсветку, то, пожалуйте сюда: http://www.forum.hom...p?showtopic=248

#24 Максим

Максим

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 11 November 2008 - 15:47

У меня лампочка с тонким цоколем на 25 Ватт (обычная, с серебристым напылением по бокам OSRAM), потом поищу энергосберегающую помощнее. Две лампы - это чересчур - у меня ж подоконник весь засветиться :beach:. И потом: светит итак 15 часов в сутки - лафа

#25 Максим

Максим

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 20 April 2009 - 10:03

Цитрус перезимовал отлично. Немного полистопадил (не удивляюсь, так как полностью сменил грунт после покупки, да ещё зимой), уже давно без пакета, сейчас позеленел новыми многочисленными ростками (листья уже почти взрослые). Но вот интересно, что всего 2 бутона появилось на большое деревце - я разочарован: ведь обычно цитрусовые весной во всю цветут. Это ж что ж получается, я купил "цитрусовый "фикус""?

#26 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2009 - 11:13

У меня взрослый лимон еще круче издевается. Выдает один цветочек, из которого завязывает один лимончик. Через две недели - еще цветочек, и еще лимончик. Заботится, чтобы свежие лимоны к чаю были постоянно smile_st.gif

Sov, он у тебя суперрациональный. Но у тебя всё-таки лимон, а мой-то по идее, оранжевый мелкоплодный, ему такое поведение не свойственно должно быть.


У меня каламондин сейчас тоже три цветочка всего выдал. Зато к осени вместе с кумкватом цветет как подорванный. Может не время ему? wink.gif



#27 Максим

Максим

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 20 April 2009 - 11:53

Заботился всю зиму, температуру регулировал ( в ущерб орхидеям), и на тебе - фигос под нос ОДИН цветок расрылся всего.  

А мой вообще поразил - ни одного бутона! Зато побегами весь оброс.

 

А каламондин - он такой. Своеобразный. То густо, то пусто. Зимой у меня ни одного плода не было. А этой весной уже отцвел, малютки висят, не растут пока. Зеленеет. Я тоже надеялась на ремонтантность....


#28 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2009 - 12:53

Мой калламондинчик сейчас тоже цветочков кучу навязал.Подскажите их всех можно оставить или немного проредить нужно?

Это зависит от того как он выглядит и себя чувствует. Фото что-ли сделайте, или напомните где на форуме оноесть, если выкладывали раньше.
Здоровое взрослое растение само регулирует количество цветов и завязи. Молодое или ослабленное приходится "держать в рамках" вручную.

#29 Соня.ykt

Соня.ykt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Якутск

Отправлено 21 March 2010 - 20:16

Здравствуйте всем любителям, профессионалам и просто поклонникам красивых деревьев! Прошу помочь разобраться и понять кто он? и как дальше жить и растить его в моих суровых северных условиях. Пробежалась по вашему форуму но даже со второго раза мне трудна понять что где и как и почему, пытаюсь вникнуть разобраться как помочь в будущем моему лимону. Расскажу маленькую историю как он ко мне попал. Появился он у меня два дня назад, купила в магазине где он простоял уже почти 2 года не кому не нужным. Раньше я задумывалась о приобретении лимона, но не о таком крупном. Естественно после нашей суровой длинной зимы и не очень умелых рук продавца которая о нем нечего не зная, довела его до такова состояния. Я понимаю, что ему что-то не хватает, так как новые листья намного светлее чем его остатки старых темно зелененьких листочков. Люди добрые помогите мне узнать, что ему не хватает? и какой его сорт?. И еще хотела бы спросить на счет земли. В магазине его пересаживали, на мой вопрос в какую землю? они мне пожали плечами, придя домой стала рассматривать его землю, очень много песка в центре вокруг ствола, решила чуток копнуть а она как будто зачерствела. Так я и теперь понять не могу он приехал к нам в город уже с таким песком или это в магазине так сделали хотя судя по песку похож на наш местный очень мелкий речной. И вообще так должно быть? И голова моя уже опухла от думок хочется чтоб это дерево не умерло а продлилась его жизнь еще на много лет . Надеюсь, вы мне поможете своими советами, что дальше то делать? Фотографии не очень хорошего качества так как бес вспышки получается размыто и света не хватает, но надеюсь вы разберетесь. Заранее всем спасибо!

Прикрепленный файл  STP80120.jpg   139.24К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  STP80123.jpg   115.23К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  STP80124.jpg   110.53К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  STP80136.jpg   102.13К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  STP80119.jpg   171.58К   39 Количество загрузок:

Что-то типа лисбона, для определения нужно ждать нормального прироста и плодов.



#30 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2010 - 05:22

Соня, я тоже приносила домой такого замученного продавцами бедолагу, посмотрите у меня в коллекции, я про него писала и фото показывала. Сейчас он стоит весь в цвету. Пересадите его в хорошую землю с перегноем, речной песок обычно крупный, а тот, что у вас скорее всего набран с песочницы , он не годиться, в нём много примесей. опрыскивайте крону Эпином после пересадки и Цитовитом. Сейчас пока не пересадили, пролейте тёплой водой, раз земля зачерствела, хорошо пролейте, посмотрите нет ли клеща на листьях. Пересаживайте правильно - с отверстиями в дне и с дренажом. То что он взрослый так это ж здорово, сейчас всё правильно сделаете и он пойдёт в рост и зацветёт. По сортовой принадлежности или Лисбон или Лунарио.

#31 Соня.ykt

Соня.ykt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Якутск

Отправлено 22 March 2010 - 08:23

Большое спасибо за помощь! :girl_smile: Клещей нет, осмотрела. Вот песка в середке много если убрать 1см слой сверху там как будто в галимый песок посажен. И теперь мне надо его весь убрать от туда??? а если я корни поврежу.

#32 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2010 - 08:36

Весь конечно убрать не получится, но сколько уберётся попробуйте осторожно ложкой. Выньте его из горшка и осмотрите корни, может и песок осыпится. Долго не держите без земли. Всё приготовьте, потом вынимайте его, осмотрели подчистили и сразу в новый горшок с хорошей землёй, полейте тёплой водой. А вообще сфотайте и покажите где там песок и из горшка когда вынете тоже сфотайте что там у него с корневой.

#33 Соня.ykt

Соня.ykt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Якутск

Отправлено 22 March 2010 - 09:08

Вот сижу и думаю теперь пойду куплю а купить то у нас в Якутске сильно нечего. Песка такого крупного не где не найдешь не в реке не на суше у нас он везде мелкий. Землю перегной не накопаю так как земля мерзлая и еще до конца мая будет Что мне теперь посоветуете делать? Может что из покупных земель взять?

#34 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2010 - 09:44

Покупные земли мы здесь не жалуем, но если выхода нет... Купите землю для лимона, такие есть в продаже и соедените её с землёй из вашего лимона.Посмотрите какой нибудь перегной, хорошо конский, добавте туда. Короче идите в магазин и на месте ориентируйтесь, можно взять почву для инжира , граната, жасмина, она тоже подойдёт, добавте какой нибудь биогумус. Сонечка, вы держали раньше какие то растения, может земля осталась? А может и вправду у вас в магазинах нет почвы, если его песком засыпали?

Еще раз спасибо за совет побежала искать Изображение



#35 Соня.ykt

Соня.ykt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Якутск

Отправлено 22 March 2010 - 14:13

ОЙ СОС! СОС! СОС!

Землю купила специальную для лимона.
Начала раскапывать и вот что
Прикрепленный файл  1.jpg   91.33К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   92.18К   25 Количество загрузок:

На фото видно, что там галимый песок как глина, а по бокам уже земля та что здесь в магазине добавили, когда пересади в больший горшок.
Я это не могу отколупать, уж все сильно спрессовалось, хоть он и пролитый был. Боюсь сейчас я ему все корни поломаю Изображение
Что делать то кавырять дальше????

Да и горшок какой-то огромный они для него выбрали, может уменьшить???

#36 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2010 - 05:16

Можно отколупнуть тихонько, где нет корней, между корнями немного подробить, например отвёрткой. Горшок возьмите на 2-3 см шире этого земляного кома. Теперь то наверно уже посадили, опрыскивайте крону Эпином.

#37 Соня.ykt

Соня.ykt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Якутск

Отправлено 23 March 2010 - 08:06

Да уже пересадила, намучалась, металась а правильно я делаю или нет, короче я его замочила в ведре и там его поболтала долго, все вымылось. Теперь сижу и думаю, умрет не умрет после таких испытаний! :girl_prepare_fish: А вы когда свои покупаете лимоны, мандарины у вас такая же беда с землей или все в порядке, может мне одной не повезло, или у них так и должно быть?

#38 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2010 - 08:44

Будем надеяться что не умрёт., всё правильно сделали. Корни нормальные были, живые? Мне с глиной попался только один такой, про который я говорила выше, пересадила, ничего выжил, а теперь цветёт.
 



#39 Соня.ykt

Соня.ykt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Якутск

Отправлено 23 March 2010 - 15:08

Корни хорошие были, но а если что-то было плохое они с глиной все отлетели. Да я тоже буду надеяться что все с ним будет хорошо. Вот решила завтра выкупить его подружку по не счастью каламондин. Тоже в таком же состоянии, наверно его также пересадить надо как лимон? Я еще хотела спросить чисто любопытство за сколько вы покупали ваш лимон если не секрет? просто интересно большая ли разница ! Могу сказать вот этот лимон когда он был весь зелененький в красивом виде стоил 8700тыс, и каламондин столько же стоил. Это нормальная цена или сильно завышенная?

#40 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2010 - 15:34

этот лимон когда он был весь зелененький в красивом виде стоил 8700тыс, и каламондин столько же стоил. Это нормальная цена или сильно завышенная?

Очень сильно завышенная! в Москве такие стОят порядка 2-3 тыс. рублей. А в распродаже и по тысяче бывают.



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования