Перейти к содержимому

 

Фотография

Средиземноморские цитрусы в глинистом грунте. Как с ними быть?

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#101 Макошь

Макошь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2013 - 19:25

Добрый день.

 

Ознакомилась с некоторой информацией на форуме, читала темы, пишут что как только принесли в дом - необходимо  срезать все плоды и цветки. Посмотрите пожалуйста, мне 13 декабря подарили лимон.

 

На этикетке написано: Lima Verde, Citrus LATIFOLIA. На горшке наклейка что родом из Италии, это еще и подтверждается тем, что на обеих бумажках, что воткнуты были в  землю инструкция сначала начинается на итальянском языке, а потом уже Франция, Германия и Великобритания.

 

Мне кажется он уже долго стоял в магазине, так как один плод уже большой и в тоже время листья многие облетели. И еще каждая его ветка ка кто сильно подрезана- он сильно разветвленный.

 

Очень жалко срезать плоды сейчас, пока они не пожелтели. И столько информации что делать дальше, что то уже запуталась :unknw:

И еще у меня там где еще хоть побольше солнца есть - там жарко очень, а тем где прохладно - там света меньше и батареи жарят сильно - на всех подоконниках жара. Прям даже не знаю...

 

Помогите пожалуйста вкратце что же все таки делать.

 

Растение 70 см высоту примерно от земли до кончиков листьев.

 

Вот фото.

Прикрепленный файл  лимон.jpg   127.18К   2 Количество загрузок:



#102 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2013 - 22:52

Большой лимон снизу вполне НУЖНО пустить в чай - это олегчит деревцу зимовку. На светлов окне можно отделить подоконник от батареи пленкой и будет светлое прохладное место. И самое главное - обеспечить влажность для кроны - миска с водой или увлажнитель. Пересадки, удобрения до февраля не рекомендуются.



#103 Макошь

Макошь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2013 - 14:25

спасибо за ответ. Скажите а маленькие можно пока оставить( их 5 штук), и если можно то до каких пор?



#104 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 December 2013 - 16:15

Если листья сыпаться не будут, то есть адаптация пройдет удачно, я бы маленькие вообще не снимала, но вот если посыплются листья, то количество плодиков следует уменьшить, а то исовсем с ними попрощаться. По обстоятельствам.



#105 daget

daget

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Валентина

Отправлено 04 April 2014 - 00:41

Добрый вечер! Помогите спасти кумкват. Цветок был подарен в январе месяце. Стоял на подоконнике на солнечной стороне, под батареей, но от нее как таковой жары не было. На ту же батарею, поставила стакан с водой. Все было хорошо, много очень плодов, мы их съели (очень вкусные) Полив был два раза в неделю, только купленой водой, апрыскивание раз в неделю. Пока не чем не подкармливала. И буквально за три дня осыпались практически все листья Я очень люблю этот цветок, помогите пожалуйста его спасти. Обещаю делать всё, как скажете. Спасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1150373.JPG   29.5К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1150375.JPG   29.21К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1150376.JPG   22.26К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1150377.JPG   23.03К   1 Количество загрузок:


#106 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 04 April 2014 - 01:11

А вот этот сухой комок земли на фото Вас не навел на мысль, что ему не хватает полива? Все корешки, питающие растение, находятся внизу, а  там у Вас просто камень.

Поставьте  горшок с растением в таз или ведро с теплой водой хоть на полчасика, так, что б уровень воды был повыше, но не погружайте с верхом.  После этого, убрав из воды и поставив вновь на поддон, проследите, что бы в поддоне не остались вода - сливайте излишки. Отпишитесь, как отреагирует, как быстро буде испаряться влага из грунта. 



#107 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2014 - 01:45

Ольга, да это не просто сукой комок, а просто камень какой-то! Вот лишний раз убеждаюсь - из магазина и сразу не только корни смотреть, но и землю!
Я бы  пересадила, но Вы, Валентина, если не уверены в своих силах. последуйте совету Ольги.
 

 

Спасибо! Я тоже об этом думала, но не знаю как поступить. Может сначала его оживить, а потом уже пересадить?



#108 daget

daget

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Валентина

Отправлено 04 April 2014 - 01:53

А вот этот сухой комок земли на фото Вас не навел на мысль, что ему не хватает полива? Все корешки, питающие растение, находятся внизу, а  там у Вас просто камень.

Поставьте  горшок с растением в таз или ведро с теплой водой хоть на полчасика, так, что б уровень воды был повыше, но не погружайте с верхом.  После этого, убрав из воды и поставив вновь на поддон, проследите, что бы в поддоне не остались вода - сливайте излишки. Отпишитесь, как отреагирует, как быстро буде испаряться влага из грунта. 

Благодарю Ольга, я так и поняла, что влаги ему мало. Это я его сегодня поливала, но и прошлые разы, таким же кол-вом воды делала полив Надеюсь отойдет. Спасибо Вам огромное. 



#109 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 04 April 2014 - 20:59

При поливе вода должна просочиться в поддон, затем излишки воды оттуда (минут через 10) слить. Поливать нужно по потребности растения,  когда грунт просохнет на пару фаланг пальца, а не по режиму. Или можно воткнуть в край горшка деревянную палочку, что бы определять степень высыхания грунта.

 

 

Благодарю всех за помощь!!!


#110 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 18 June 2014 - 13:25

Купил практически даром, в шаге от магазинной свалки, за первую из трехзначных цифр на купюрах..

В магазине дней десять назад растение сбросило листья, плоды и того раньше, Супермаркет со сквозняками, При проливе перед перевалкой впитал более полутора литров.

Перевалил, корни хорошие, грунт на голландский не смахивает, никакого торфа и пенопластин, Меняли в магазине грунт- неизвестно. Промыл перед перевалкой. эпин с корневином. "Сад Чудес" для лимонов, для пальм, смесь садовой-кротовой с песком, уголек с вермикулитом...

 

Взял, потому что похожий случай был у меня с каламондином,(до моего увлечения цитрусовыми с подобающим шефством). Его начисто съели, выставили в холодный коридор общий, я время от времени лишь того поливал, через месяц он (отдохнувши...) начал-таки расти, и сейчас процветает!)

 

Куда этого "кролика" ставить!? На свет с подсветкой или куда, листьев нет совершенно!)

Делать как лагере пионерском "темную" или что?. Что?

Ваши ставки на перспективу?)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0767.jpg   130.35К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0770.jpg   106.08К   0 Количество загрузок:


#111 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2014 - 16:22

На свет поставить обязательно, и в тепло. В зеленых ветках также идет фотосинтез, он необходим растению для восстановления.

 

Делать ставки дело не благодарное. Слишком много неизвестных.



#112 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2014 - 10:40

На свет однозначно и попробовать пакет на "крону" надеть , только с регулярным проветриванием, сейчас сам главное не залить еще.

#113 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 June 2014 - 09:14

Последовал вашим советам. Тепло от ламп дневного света, положенных по обе стороны от ствола, (15-ваттные Сильвания и Флуора),

поверх кроны импровизированные экран материальный, какое-никакое тепло поднимается и приостанавливается пред влажным экраном...

Для соблазна от перелива установил влагометр... Пока показывает семерку, видимо, на пределе...?

 

А если кончикам веточек маникюр устроить, это не простимулирует рост (на этом и без того болезненном этапе)?



#114 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2014 - 20:51

Ниже по странице с этой темой есть "Вопросы по реанимации цитрусов без листвы. Цитрусовый скелет". Посмотрите там может быть полезная инфа.

#115 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 24 June 2014 - 15:53

Через неделю обнаружил вот такие ростки (пяток) на двух ветках. Это ли результат реанимации или инерции предыдущих естественных прооцессов?   Можно ли быть уверенным, что заработали корни? На следующий день после перевалки прошелся  по веткам кистью с раствором иммумоцитовита.

В каком продолжать духе?

Сейчас есть  досветка (первые дни подсвечивал круглые сутки, кстати, можно ли так делать?), есть тепло +24 град С, ком пока влажноватый.

Так и хочется чем-нибудь подкормить...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0819.jpg   67.85К   0 Количество загрузок:


#116 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 June 2014 - 16:47

Подкормить? А можно просто выбросить. Во всех темах не устаем повторять: "Больные растения НЕ ПОДКАРМЛИВАЮТ!"

 И не надо досвечивать круглосуточно. У растений идут совершенно разные внутренние процессы днем и ночью. 

 

Обеспечте растению благоприятные условия (обычные, нормальные, не надо делать ничего "слишком") и не трогайте его лишний раз.



#117 Макошь

Макошь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2014 - 16:17

Ознакомилась с некоторой информацией на форуме, читала темы, пишут что как только принесли в дом - необходимо  срезать все плоды и цветки. Посмотрите пожалуйста, мне 13 декабря подарили лимон.  ... Помогите пожалуйста вкратце что же все таки делать.

спасибо за прошлые рекомендации.   с того времени лимон разросся, дал новые листики и после того как я его нечаянно засушила и потом отпоила, параллельно вылечив от паутинного клеща, он дал много цветков. Почти все с завязями. Какие то я опыляла ватной палочкой, какие то оформились сами. Некоторые падают, но остается прилично.   Мне кажется что их довольно много для моего растения, читала в интернете, что нужно чтобы на каждый плод приходилось по 20-25 здоровых листьев, у меня такими расчетами могут остаться не больше 4-5 лимонов. Подскажите, пожалуйста: 1.Так ли это? ( по поводу 20-25 листьев на один лимон) 2. На каком этапе стоит обрезать ненужные плодики? сейчас самый крупный 1.2 см в длину и 0.7 см в диаметре, основная масса только в зачатке еще не сбросила до конца оболочку. 3. Я уезжаю в отпуск на две недели через 10 дней- как лучше оставить до после отпуска или уже все сделать до него? 4. Собираюсь оставлять лимон в ванной с водой на дренаже, так как поливать будет некому, боюсь что сбросит лимончики, советуйте пожалуйста, хватит ли такой меры? 5. Чем можно подкормить, я еще ни разу ничем не подкармливала и не пересаживала- горшок сразу был большой, корни до конца еще не проросли. Собиралась вот пересадить, а он зацвел внезапно!   Спасибо большое.



#118 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2014 - 17:36

Думаю, что в ванной он не дождётся Вас, погибнет. Уж, лучше капельницу купить и установить с 5л ёмкостью или ещё больше. Закрепить её или на тумбе, шкафу установить, выше уровня горшка. Подачу отрегулировать зажимом, а "капельник" установить у корней. Правда, не знаю какого объёма должна быть ёмкость с расчётом 10 дней. Надо хотя бы 100мл. отследить и произвести расчёты.



#119 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 August 2014 - 11:35

Не уверен, что кто-то даст исчерпывающий ответ, устроивший бы Вас, Любовь, по всем статьям... 

Но из коллективных советов, надеюсь, выберете что-то наиболее подходящее...

На мой взгляд, по настоящему серьёзная (и не знаю, разрешимая ли) проблема одна - обеспечение такого режима полива, при котором за две недели Вашего отсутствия не произошло бы ни замокания корней (с водой на дренаже), ни пересушки земляного кома (один полив перед отъездом). И то и другое чревато летальным исходом для цитруса...

Возможно, найдёте оптимальный вариант в теме Системы автоматического полива, возможно, кто-то подскажет свой конкретный способ капельного полива...

Но при любом варианте (если в ванной температура не ниже комнатной...) понадобится дополнительная подсветка (лучше с датчиком включения-отключения на заданный промежуток времени), иначе неминуем массовый листопад...

Хочу заметить, что сейчас на тёплой (жаркой) лоджии свои цитрусы поливаю обильно и ежедневно - пропуск даже одного дня приводит к заметному снижению тургора и листьев, и плодов... 

Нормированность плодов определённым количеством вызревших листьев (обычно речь идёт о 15-20) желаема, если не обязательна! Оставляйте 4-5 шт наиболее крупных, остальные убирайте. Как знать, может они поделятся влагой из своих запасов и поддержат растение в самые трудные дни вынужденной засухи - здесь... 

А кормить можно и нужно. Я бы в такой ситуации сделал одну аккуратную подкормку прямо сейчас (хотя бы в половинной концентрации рабочего раствора любого комплексного минерального удобрения (сам предпочитаю Здравень) и вторую через десять дней перед отъездом. Удобрение лучше вносить через несколько часов после умеренного полива и в объёме 50 мл на 1 л земляного кома - здесь.

И напоследок ещё совет - пересадка перевалкой не противопоказана даже цветущим и плодоносящим цитрусам - здесь. Но сейчас её лучше отложить до возвращения из отпуска.

Удачи!



#120 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2014 - 12:00

Очень обильно полить, закатать герметично в большой прозрачный полиэтиленовый мешок (надеть на распорки и скотчем вокруг горшка заклеить) и в тенек поставить (рассеянный свет без прямого солнца). На пару недель хватит. При влагоемком грунте до месяца могут выдержать.





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования