Перейти к содержимому

 

Фотография

Большой цитрус. Хочу спасти

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2008 - 09:27

Я за ранее прошу прощения, если влезла не туда, куда надо, просто не могу понять куда мне с ЭТИМ деваться! У нас на работе стоит огромное дерево - то ли лимона, то ли мандарина - выращенного из косточки…. Высота у него уже выше полутора метров, ствол у основания около 5/6 см, пару лет тому назад его пересадили, и как видно - неудачно, потому что до этого он был пышный и весь зеленый, а сейчас он почти весь облетел, старые листья на ветках, те что остались, с сухой белой конвой, правда есть и молодые веточки, в хорошими листьями. Говорят, что до пересадки он цвел….. Его собираться выбрасывать. Причем говорят так – забирай, или мы его на помойку! Вот я и призадумалась….. Мучают сразу несколько вопросов: Его как-то можно спасти? Или может его как-то можно реанимировать прямо на месте, тогда его, не выкинут? А еcли все ж забирать его домой, то что с ним делать потом? Холодную зимовку я не смогу, такому великану, обеспечить….. Помогите, пожалуйста! Буду рада любому совету или предложению! Очень жалко такое дерево на помойку отправлять…..



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2008 - 10:38

Наташа, раз он из косточки (т.е. не привит на трифолиату), то спокойно переживет зиму в комнате. Этот вопрос отпадает. Что делаьть - перво-наперво разбираться с корнями. Т.е. по-любому, оставишь ты его на месте или нет, но из горшка вытряхивать придется. А там уже смотреть по обстоятельствам. Скорее всего корни потихоньку гниют из-за большого горшка и тяжелой земли (как првило все большие растения пихают в землю с огорода и здоровенные горшки, ставят в достаточно темное место и не забывают хорошо поливать).

#3 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2008 - 11:52

Большое дерево не так то просто вытряхнуть из горшка, но нужно. 1. Пересадить в нормальную землю 2. Проверить на наличие вредителей 3. Поставить на светлое место 4. Написать нам о результатах :)

#4 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2008 - 12:32

ssa,Маруся - спасибо!
Я даже не представляю, как его можно будет вытряхнуть из горшка, он просто огромный!!!! Но раз надо, значит надо….
Я завтра схожу в ту коморку, в которой его держат, сделаю несколько фото (правда, мобильным телефоном)и выложу, нужен будет совет по поводу габаритов горшка, у меня с этим делом проблемы, тем более дерево большое, а уж в выходные дни буду искать – грунт, горшок и прочее…..
Может после фото вы мне скажите, что и заморачиваться не стоит....

#5 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 14 November 2008 - 17:35

Н -да... :rolleyes: Ежкин кот, где бы найти такую организацию, где взрослые цитрусы раздают, пусть дикие, пусть полудохлые...

#6 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2008 - 04:07

Вот опять я со свом «пациентом». Еще раз прошу прощения, за качество снимков, по другому просто ни как!

Это низ кроны
Изображение

Это – верх, в один сеимок он не влез…
Изображение

Вот в каком горшке он растет
Изображение

А это толщина ствола
Изображение

Вот и сразу куча вопросов! То, что надо пересаживать – это уже понятно, но вот с объемом горшка я могу проколоться….
Что делать с кроной? ….Резать?.... Если «да», тогда - как?
Очень хочется спасти бедолагу, но я в полной растерянности…. Помогите, пожалуйста! Буду рада любому совету.

#7 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2008 - 13:32

Наташа, а Вам этот лимон уже отдали? Я бы пока горшок не менял. Возмите помощника и посмотрите в каком состоянии корни. Если в порядке, подкормите азотосодержащим удобрением. Если нет, меняйте грунт на свой проверенный. По поводу обрезки я б дождался следующего прироста, понял что живо а что нет.

#8 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2008 - 13:39

Наташа, Вы писали - его пересаживали года два назад. Он сразу после этого начал сыпаться, или недавно? И еще - может быть его переставляли на другое место, или повернули? А в дренажном отверстии корни не торчат?

#9 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2008 - 03:20

Наташа, а Вам этот лимон уже отдали?
Я бы пока горшок не менял. Возмите помощника и посмотрите в каком состоянии корни. Если в порядке, подкормите азотосодержащим удобрением. Если нет, меняйте грунт на свой проверенный. По поводу обрезки я б дождался следующего прироста, понял что живо а что нет.

Сергей, этот цитрус (я так и не смогла выяснить – кто это?) пока еще на работе, все никак не могу его перевезти (машины нет, да я тут еще разболелась), но это должно произойти со дня на день…. Помощников я найду, и корни посмотрим еще на месте, до переезда. Я уже поняла что это надо сделать в любом случаи.

Наташа, Вы писали - его пересаживали года два назад. Он сразу после этого начал сыпаться, или недавно? И еще - может быть его переставляли на другое место, или повернули? А в дренажном отверстии корни не торчат?

Марина, его действительно и переставляли, и вертели, и из комнаты в комнату таскали…. А вот когда он начал листьями кидаться – я не знаю, случайно на него набрела…. И никто ничего толком сказать не может….

Есть один момент, который меня несколько останавливает…. Если небольшим растениям я смогу обеспечить холодную зимовку, то этому великану – точно нет. И как тут быть? Хотя, и до этого ему ничего подобного не устраивали.

#10 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 16 November 2008 - 13:07

Наташа, я просто уверена, что в любом случае у Вас ему будет лучше и без холодной зимовки... чем там где он сейчас... Посмотрите корни и вместе решим что Вам предпринять... и по поводу горшка ясно будет...велик или нет. :rolleyes:

#11 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 16 November 2008 - 13:29

Есть один момент, который меня несколько останавливает…. Если небольшим растениям я смогу обеспечить холодную зимовку, то этому великану – точно нет. И как тут быть? Хотя, и до этого ему ничего подобного не устраивали.

Вы всем растениям холодную зимовку устраиваете? :) Это хорошо, конечно, но многие свои растения таким не балуют, у меня в том числе нет такой возможности. Например, апельсин у меня из косточки 20 лет прожил без холодной зимовки и от этого не страдал. Думаю и Ваш переживет, тем более он вырос в спартанской обстановке ;).

#12 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2008 - 22:36

...Вы всем растениям холодную зимовку устраиваете?....

Нет, не всем зимнюю спячку устраиваюсь, но по мере сил стараюсь….

А про цитрус... Все… я решилась, забираю я этого «бедолагу» домой. Определилась с местом для него (оно, правду сказать, единственное свободное) у балконной двери, пусть и не самое холодное, но все же прохладней, чем в комнате вообще. Вот только сама оклемаюсь от болезни и сразу привезу.
Буду потом думать - что и как? Корневую посмотрю и домой!

#13 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 23:37

Ой, а я бы оттяпала всю верхнюю половину ствола. Оставила бы так, как на самом верхнем снимке: то, что в кадр влезло.

#14 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2008 - 23:44

Я вот тоже склоняюсь к этой мысли…. Но так жалко!

#15 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 18 November 2008 - 01:50

Именно потому, что жалко. Раз теряет листья - значит не в состоянии их прокормить... А там наверху и так особой красоты нет.

#16 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2008 - 02:03

Latimeria, я все больше и больше склоняюсь к отчекрыживанию макушки, даже из соображений перевозки. Но как подумаю, что такой большой кусок надо будет спилить.... просто мурашки бегут по всему телу.... Хотя такое большое дерево мне в квартире явно не нужно….
А вот насчет отмирания листьев, мне кажется, что это в основном из-за нерегулярного полива – его то зальют, то засушат… то переставят куда-нибудь с глаз долой в самый темный угол….
Короче, я вся еще в сомнениях….. и непонятках!

#17 Алла Евланова

Алла Евланова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:г. Дубна, Московской области

Отправлено 18 November 2008 - 12:38

Всем доброго дня! Наташ, да не жалей ты эту макушку! Уверяю тебя, без нее он будет смотреться намного интереснее. Горшок не меняй, мне кажется этого вполне достаточно. А корневую посмотри. Может от такого полива корни загнили, так почисть корневую. Если ему суждено жить, выживет!

#18 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2008 - 01:06

Методом дедукции и «нечеловеческих пыток» удалось выяснить, что этому цитрусу уже около 13 лет, и он уже один раз пытался цвести. Последнее обстоятельство окончательно меня подкупило и окончательно развеяло всякие сомнения! Буду забирать его из той «каторги»! Операция по перевозу апельсина проведена нормально! :girl_crazy: А было это очень смешно…. Я тут в больнице оказалась, и большое количество моих «сторонников» взялось спасать бедный цитрус без меня. Выглядело это так - они мне присылали фотографию того, что они делают или собираются делать, а я звонила и давала ЦУ. Вот таким образом его обрезали, пересадили, привезли ко мне домой и водрузили на отведенное для него место. На какие только ухищрения не пойдешь, чтобы спасти растишку!!! Судя по фотографиям и разговорам – корни у него в полном порядке, так что есть надежда, что с моим большущим цитрусом будет все хорошо…. Сейчас сын о нем заботится, но через несколько дней (я надеюсь!) и я смогу приобщиться к выхаживанию апельсинового дерева (а это просто огромное дерево!) О дальнейших наших подвигах я обязательно сообщу!

#19 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 13:47

Я опять со своим апельсином…. На концах веточек у него начали появляться молодые листики. Мне бы радоваться, а я задумалась – хорошо это или просто растение агонизирует? Может он решил это сделать из последних сил и что-то надо срочно предпринимать? И еще вопрос про полив – горшок у него большой, очень большой, по размеру он ему подходит, но сам он гигантских, на мой взгляд, размеров…. Как поливать такую кадку, как и обычный горшок, или существуют какие-то особенности полива больших деревьев? Простите, что задаю такие вопросы, просто я еще совсем ни чего не понимаю про цитрусы, только начинаю с ними знакомится, а тут какой гигант!

#20 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 23:37

Наташа, привет!
Во- первых, с чего ты взяла, что растение агониз ирует? думаю, это хороший знак - появление новых листиков. Я бы радовался.
И ещё. Ты пишешь: горшок у него большой, очень большой, по размеру он ему подходит, но сам он гигантских, на мой взгляд, размеров… Что - то я здесь не понял: кто большой, кто гигантских размеров? :blink: Как ты оцениваешь объём горшка, где-то литров на 10? Если примерно такой, то поливай, как обычные горшки, чтобы земля чуток подсыхала сверху. Никаких фокусов. Если есть возможность, почаще ставь его в тазик с водой, а не только сверху поливай. так лучше пропитается нижняя часть. Вообще-то, на мой взгляд, большие горшки даже легче поливать. У них большая инерция, не то, что в маленьких: чуть зазевался - уже пересох.



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования