Перейти к содержимому

 

Фотография

Большой цитрус. Хочу спасти

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 23:46

Валерий, спасибо, что откликнулся! Тут у него все гигантское – и он сам, и горшок (высот - 40 см, диаметр - 50 см)! Я никогда не имела дело с такими земельными объемами, вот и переживаю…. Тем более, что сейчас временно сын за ним ухаживает. А по поводу листьев вот откуда такая мысль – его совсем недавно пересадили, вот я и подумала, что рановато для него проявлять такие активные признаки жизни. Или не рано?

#22 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2008 - 14:07

Да нет, Наташа, не рано. Растение большое, корни тоже большие. Видимо, его скорее перевалили, чем пересадили, т.е. приличный ком родной земли остался нетронутым. Так ведь? Кроме того, его здорово обрезали, что также стимулирует появление новых побегов, ты же знаешь :rolleyes: Было бы даже странно, если бы лимон не отреагировал ростом.

#23 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2008 - 16:19

Там перевалкой и не пахло! Как только горшок с ним повалили на бок, земля осыпалась, и с корней тоже. Так что сажали его в новую землю даже без намека на старую. Вот я и подумала - очень странно, что апельсин так быстро и легко перенес такую манипуляцию со своими корнями…..

#24 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 30 November 2008 - 16:49

Наташа, а может чем больше растение, тем безболезненнее она переживает все манипуляции. И еще.. если земля сама обсыпалась, то корни не повредились значит, да и новый грунт видимо по вкусу пришелся-вот он так быстро и оклемался! Но в любом случае, я не думаю, что новый прирост - это признаки агонии... Просто Ваш апельсинище хочет жить с Вами и всем своим поведением демонстрирует это... :rolleyes:

#25 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2008 - 23:18

Елена, очень хотелось бы в это верить, но сомнения все равно есть…. Попадалась информация об обратном – что чем больше растение, чем хуже переносит манипуляции с корнами. Не помню, где я читала, так что не могу на что-то конкретное сослаться, но задуматься заставляет. Скорей бы домой, чтобы самой во всем убедиться…..

#26 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 30 November 2008 - 23:25

Наташ, не может плохо быть.. Все плохое позади! Будут на Вашем апельсине расти здоровенные плоды...и слаааадкие! Все вместе то и не спасем что ли? Давайте поправляйтесь и домой!

#27 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2008 - 20:11

Наталья,

Как только горшок с ним повалили на бок, земля осыпалась, и с корней тоже. Так что сажали его в новую землю даже без намека на старую.

Как это - вся-вся земля осыпалась, голые корни? Или плотный ком корней, в котором земли не видно?
А листочки стали появляться - может быть, у Вас гораздо больше света, чем там где он рос раньше? Он решил, что весна на дворе, пора расти!

#28 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 01 December 2008 - 21:14

Для него в любом случае началась светлая полоса в его апельсиновой жизни! :rolleyes: И света больше и тепла и заботы... :smile: Намучался великан...

#29 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2008 - 00:00

Наталья, Как это - вся-вся земля осыпалась, голые корни? Или плотный ком корней, в котором земли не видно?

Я могу судить только по рассказам и фотографиям – вся земля с корней сама осыпалась, и корни остались голые! Это меня тоже удивило, очевидно, земля была очень сухая и рыхлая….

#30 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2008 - 21:18

Я почему спрашивала, как это - вся земля с корней осыпалась - потому что крупное растение, когда на корнях совсем нет земли, а корни спутаны, мне лично всегда было трудно посадить так, чтобы не было в земле пустот. Ну, думаю, Вашего апельсина пересаживали со знанием дела. Наталья, мой большой лимон после пересадки стоял сначала так, как будто его никто не трогал. Начал чудить разнообразно и с выдумкой через месяц после пересадки. Но я его пересаживала потому, что он уже заболел. А если Ваш был до пересадки здоров, а сейчас растит себе молодые листики - наверное все будет хорошо. По-любому, понаблюдаете месяц - полтора, если не начнет чудить - значит все прекрасно.

#31 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2008 - 00:24

Марина, спасибо! Я тоже очень-очень надеюсь, что все будет нормально, но я еще ничего не понимаю в цитрусах, я только начинаю с ними знакомится, а тут такой гигант! Пересаживали его без меня, но, судя по рассказам – по всем правилам…. Вот доберусь до дома, сама на него посмотрю и тогда будет ясность (я очень на это рассчитываю!) А если судить по фотографиям, которые мне пересылали, корни не были перепутаны, они так аккуратненько были расправлены по всей площади земли, и в основном по поверхности, так их и вставили в новую землю.

#32 Алла Евланова

Алла Евланова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:г. Дубна, Московской области

Отправлено 04 December 2008 - 17:58

Всем доброго дня! Наташенька, будет тяжко, привози на мою застекленную лоджию! Устроим ему прохладную зимовку!!!!

#33 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2008 - 18:01

После пересадок и смены места жительства зимовка ему явно не на пользу пойдет :)

#34 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2008 - 18:02

Ну, он же всю жизнь жил без прохладной зимовки, он даже не знает, что она ему нужна. Может он и так сейчас в рост пойдет! (ттт)

#35 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2008 - 23:09

Аллочка, спасибо за предложение! Но мне кажется, что его сейчас уже лучше не дергать…. Тем более он действительно никогда в жизни не видел холодной зимовки. Сейчас для нас главное выжить, а уж дальше посмотрим….
При детальном рассмотрении (уже воочию!) оказалось, что он действительно старательно пытается кое-где выпустить новые листики, но они какие-то слегка деформированные. Меня это сейчас не особенно напрягает, они слишком маленькие, чтобы можно было что-то конкретное сказать.
Но есть одно обстоятельство, которое меня просто обескуражило….. Наряду с тем, что он растит листья, он параллельно с этим еще и сушит некоторые листья. Может быть это сказывается его переезд, листья могли быть травмированы при пересадке и перевозке. Но может быть это признак того, что он собрался Богу душу отдать? Может кто-то сможет развеять мои сомнения?

#36 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2008 - 23:49

Наталья, на фото не очень хорошо видно, но он по-моему пожелтил некоторые листочки еще до пересадки и переезда.

#37 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2008 - 00:10

Марина, там даже не пожелтели, а скорее выбелели, края некоторых листьев были совсем сухие и почти белые. Все эти листья были удалены еще при пересадке, п теперь листья немного скручиваются и опадают сухими, но зелеными

#38 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2008 - 00:52

Может быть, если Вы фото листочков поместите, кто-нибудь из специалистов сразу скажет, в чем дело. Но по-любому, хорошо что он растит новые листочки (ттт). Удачи!

#39 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2008 - 01:03

Те листики, которые были с сухими краями давно в мусорном ведре, а молоденькие листики еще такие маленькие, что мобильным телефоном не получиться запечатлеть, а нормального фотоаппарата нет, увы…..

#40 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2008 - 01:18

Наталья, по-любому - если корни у него здоровые, если его пересадили в нормальную землю - он оклемается обязательно (ттт). Все-таки была не перевалка, а пересадка, и переезд. Может лампу ему поставить (если еще не поставили) - он будет доволен. И будет радоваться опрыскиванию всякими эпинами-цирконами. Удачи!



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования