Перейти к содержимому

 

Фотография

Большой цитрус. Хочу спасти

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2008 - 01:37

Мариночка, спасибо за участие в судьбе моего апельсина! И подсветка, и всякие опрыскивания у него уже есть. Это первое что мой сын ему организовал в мое отсутствие. Может, конечно, я зря за него так волнуюсь, но это первый такой гигант из цитрусов у меня, вот и возникает целая куча страхов, очень хочется и ему помочь, и себя порадовать!
Будем ждать еще советов и рекомендаций, а так же реакций на все мои старания с его стороны!

#42 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 05 December 2008 - 15:45

Наташа ! Может листья у него погибают из-за того, что раньше ему не хватало в старом грунте питания...а сейчас он все получит и будут нормальные расти. И новые кривенькие потому, что заложены то были еще давно... а сейчас только растут.. Все у него должно наладиться! Подсветка, опрыскивания разными полезными штуками...новый грунт.. что еще можно желать?

#43 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2008 - 21:37

Наташа, привет! Из всех твоих последних сообщений выделил (и порадовался ему) только одно: ты уже дома. Это замечательно!!! По поводу апельсина. У меня есть доступ к небольшой школьной теплице. Этой весной я обнаружил там довольно большой скелет дерева. Мне сказали - лимон из семечки. Изучение коры подтвердило: таки цитрус. Ни листьев, ни живых почек не было и в помине. Начал надламывать веточки - тонкие сухие, а потолще - ещё пружинят. Пересадил, и сказал не трогать, только опрыскивать ствол. Ничего не менялось три месяца, а ведь это весна, потом начало лета, море света! После 3-х месяцев набухли первые 3-4 почки. Ещё месяц раздумывали, пребывая в полуобморочном состоянии. Потом начали расти, 4 веточки сразу. Три обрезал, одну оставил. Сейчас уже сантиметров 35 в длину. Это я к тому, что большой взрослый цитрус, на мой взгляд, убить непросто. Это очень стойкое растение. Не бегай вокруг него, будь уверена и терпелива. У него есть сейчас нормальная почва, нормальный свет, приемлемые температуры. Всё. Больше ничего не надо. Деревце выживет, но ему нужно время. Дай ему не дни, не недели, а месяцы. И будет так, так написано в твоей подписи! :smile: P.S. Закрадывается у меня мысль: не от "всяких ли опрыскиваний" начали загибаться листочки? Не трогай ты его, пусть просто посидит, подумает, сил наберётся.

#44 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2008 - 23:40

Валерий, спасибочки за поддержку! Я уже и сама успокоилась на его счет. Это когда у меня не было возможности его рассмотреть, как следует, всякие мысли пакостные лезли в голову, сейчас – другое дело…. Опрыскиваем его без особого усердия, где-то 2-3 раза в день получается, жарковато у нас, конечно, но по-другому никак. За все это время сын его несколько раз опрыскивал Эпином, так что и тут перебора нет особого.
Пусть сидит себе спокойно, а я тоже посижу – подожду.

#45 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2008 - 13:16

P.S. Закрадывается у меня мысль: не от "всяких ли опрыскиваний" начали загибаться листочки? Не трогай ты его, пусть просто посидит, подумает, сил наберётся.

Ай! Теперь я занервничала. Я вокруг своего взрослого больного лимона танцую танцы с бубнами, но иногда ловлю себя на мысли - может он и болеет от внезапно обрушившегося непривычного ухода? А листочки могут загибаться от каких опрыскиваний - от эпинов-цирконов или просто от воды? (изините что я сюда залезла с вопросом :embarassed: )

#46 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2008 - 15:30

А листочки могут загибаться от каких опрыскиваний - от эпинов-цирконов или просто от воды? (изините что я сюда залезла с вопросом :embarassed: )


Если температура в комнате невысокая, а листья постоянно мокрые, то это ни к чему. И гнили разные могут быть, и другие проблемы.
А если температура высокая, то ничего страшного не будет.

#47 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2008 - 15:43

Марина, я, конечно, не особый спец, просто мне где-то попадалась информация, что цирконом можно и навредить, так сказать, передозировка может произойти, а вот про эпин пишут, что такого с ним не бывает.

#48 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2008 - 16:13

А, ну тогда все правильно. А то я перепугалась, что его и водой лишний раз опрыскивать нельзя. Наталья, желаю удачи Вам и Вашему апельсинчику!

#49 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2008 - 21:15

Люди, помогайте разобраться! Видно рано я радовалась, что на апельсине молодые листочки ползли! Сегодня у него начался массовый листопад, листья падают зеленые, не сухие и не скрученные. Просто обваливаются – и все. И отваливаются они как-то непонятно, черенок остается на ветке, а листья валяются на полу. Что делать? И можно ли тут что-то сделать? И надо ли что-то делать? На какое-то нормальное явление это явно не похоже….

#50 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 08 December 2008 - 21:23

У меня было такое на голландском лимоне. Именно лист отваливался без черешка. А произошло из-за смены места и освещенности. Наташа, у него большинство листовых пластинок должны смротреть на источник света. Да и светлее же стало ему.. Но это одна из версий...

#51 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2008 - 21:40

Елена, спасибо, хоть немного успокоили. Наверное, это из-за смены места, света ему сейчас реально больше достается. Но к свету он развернут так же, как и стоял, тут ничего не поменялось. И все же такой листопад сразу и резко меня беспокоит….

#52 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 08 December 2008 - 21:48

Мне кажется, что может из-за этого... у меня тоже отлетали целые, зеленые листья. Похожая картина... Подождем, что еще скажут..

#53 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2008 - 22:11

Полазила по форуму и возник вот какой вопрос – а может мой апельсин листопадит из-за нехватки света? Окна юго-западные, но в комнате тепло. Может попробовать ему досветку как-то соорудить (хотя это ооооочень сложно…..)

#54 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 08 December 2008 - 22:17

Что же все молчат??? Вполне и это может быть. Света с улицы уже маловато, хотя его и раньше никто не досвечивал ведь... А подсветку понятно.. такому великану..

#55 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2008 - 01:12

Я думаю, все молчат потому что очень много может быть причин. :unsure: Наталья, у него начался листопад еще до переезда и пересадки, на фото несколько лысых веток, да? Его когда пересаживали - с корнями было все хорошо? Если с корнями все хорошо, и молодые листочки растут - пошвыряется и угомонится. Может ему жарко, может еще чего. Может стресс после изменения условий. Мне писали, что массово сбрасывают листья цитрусы например от сквозняка.
А массовый листопад - это сколько листьев упало?

#56 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2008 - 11:35

Массового листопада до пересадки у него не было, а лысые веточки у него от того, что все листья, которые были с сухими светлыми краями удалили. Потом он уронил несколько листьев и все. А вот позавчера и вчера с него свалилось сразу около 30 листьев. С корнями у него было все в порядке, гнили не было. Сквозняков точно нет. У нас в доме несколько прохладней, чем там, где он был до этого, да и влажность у меня повыше будет.

#57 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2008 - 12:17

Наташа,а пакет одели на крону?Понимаю,что она большая,но из клеенки можно сделать.Я недавно пересаживала довольно большой цитрус-практически перевалила.Но он как начал кидаться листьями!Я полила,пакет ему на голову,поставила на окно (без подсветки).Стоял без присмотра неделю-приехала и еще листьев высыпала из пакета.Вынула,помыла в ванной и опять в пакет на неделю.Он перестал листьями бросаться и пошли в рост новые веточки!Вот такая история.Стоит он у меня не дома и вижу я его раз в неделю-перед отъездом поливаю и ставлю на поддон (лоток с сеткой)наполненный водой.

#58 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2008 - 12:40

Ольга, спасибо большое! Я понимаю, что пакет на башке – это очень хорошо, но у моего крона больше 1,5 метров диаметре. Просто нет возможности нацепить ему что-то. В ванною его тоже нет возможности оттащить, его и так-то в комнату еле затащили. Мы его опрыскиваем по три раза на дню, и стоит он рядом с кучей других растений, генератор тумана практически над ним висит. Может еще и увлажнитель воздуха притащить из другой комнаты и к нему поставить? Так хочется выходить растень! Как бороться с разными проблемами я приблизительно понимаю, я никак не могу разобраться в чем именно основная проблема?

#59 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2008 - 13:52

Наташа. Если позволите то несколько коментариев 1. Ваши переживания и излишняя забота могут негативно на нём отразится. Не нужно его так холить, он всё сам поймёт. 2. Листопад при смене месторасположения не редок, так что не нужно переживать за каждый листочек. 3. Обеспечте его светом 12 часов 7000-10000 Лк как минимум. 4. И исключите сквозняки если они есть. Удачи, я за Вас скрестил пальцы. ;)

#60 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2008 - 14:30

Сергей, спасибо за советы и за скрещенные пальцы! ;) Я особо вокруг него и не хлопочу, уже поняла – зря не суетись! Просто ситуация с ним меня волнует. Сквозняков нет, проверено. А вот насчет подсветки тоже уже думаю, надо что-то придумывать…. Если дело, конечно, в освещенности.



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования