Перейти к содержимому

 

Фотография

Блихия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:36

Блихия (Blighia sapida Koenig) из семейства Сапидовые (Sapindaceae) - вечнозеленое тропическое полигамное дерево высотой от 7 до 25 м с перистыми листьями.
Листья крупные с 3-5 парами листочков. Цветки мелкие в коротких пазушных кистях. Блихия менее требовательна к температуре, и 4-5-летние деревья способны выдерживать непродолжительные небольшие заморозки. Плоды по внешнему виду напоминают плоды колы, их размер около 10 см в длину и 6 см в ширину, продолговатой формы, золотистой окраски..
Родина - западное побережье Африки, где она растет в диком виде в лесах. Основные районы возделывания - Западная Африка и Ямайка, куда блихия интродуцирована в XVIII веке.
При созревании плод лопается на 3 части, и становится видна белая сморщенная мякоть с тонкими розовыми прожилками, в ней блестят черные семена. Плоды вкусны и питательны, но есть их не всегда безопасно. Употребляют плодыв пищу лишь тогда, когда они достигнут определенной степени зрелости: по всем признакам созревшие, но еще немного твердоваты. Перезревшие, опавшие или поврежденные плоды могут вызвать отравление. Недозревшие плоды вызывают рвоту в связи с присутствием в плодовых оболочках гипоглицина А. Плоды употребляют в свежем виде, но в большинстве случаев - после кухонной обработкт, например жареными. Все это позволяет употреблять плоды блихии лишь на месте выращивания.
Размножают блихию семенами, сеянцы начинают плодоносить в пятилетнем возрасте. Вегетативное размножение применяется ограниченно.

В статье использованы материалы справочника "Мир культурных растений". Составители В.Д.Баранов, Г.В.Устименко. Москва. Мысль. 1994 г.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования