Перейти к содержимому

 

Фотография

Календарь работ в саду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2007 - 13:19

В этой теме постараемся напомнить друг другу о необходимых работах, которые нужно неотложно проводить в плодовом саду. В Нечерноземье засуха. Местами идут кратковременные дожди, но пропитать почву как следует влагой они не могут, а ведь сейчас наливаются плоды и недостаток воды скажется на количестве и качестве урожая. Прикрепленный файл  ____6_047.jpg   162.18К   26 Количество загрузок: Яблони поливайте по всему приствольному кругу, чтобы влага проникла на глубину более 50 см. На одно дву-трехлетнее деревцо расходуют примерно 40 л воды, для плодоносящих деревьев (7-12-летнего возраста) норму полива увеличивают до 120-150 л. Особенно нуждается в поливе черная смородина - это самая влаголюбивая культура. Появляющуюся на штамбах (стволах) и у корней плодовых деревьев поросль по мере появления удаляйте у самого основания. Урожай яблок в этом году велик, чтобы не обломились ветви поставте подпорки, а нетолстые ветви можно подвязать к штамбу. Следите за вредителями. Во второй половине июня для борьбы против плодожорки и тли обработайте деревья Искрой или Инта-виром.

#2 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2007 - 11:09

Да, какая же большая разница в погоде между Москвой и Челябинском. У нас в Челябинске в этом году проблем с поливом нет. Дождей предостаточно. Воду набираем только в бак для себя. Но у меня вот какой вопрос. А можно ли ещё кормить деревья? Не поздно ли? И как Вы, Алекс, проводите подкормки в своем саду? Как часто и чем? И ещё про виноград. Что с ним надо сейчас делать?

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2007 - 17:43

Июль
Наливается и поспевает урожай ранних яблок, груш, слив и вишен, а также ягодных кустарников. Одновременно продолжается интенсивное отрастание однолетних побегов, на которых формируется большая часть урожая будущих лет. Сильный полуденный зной перегревает молодые нежные листочки, создавая благоприятные условия для размножения тлей, которые питаются соками растений. Продолжаем ставить подпоры под сучья яблонь и груш. У яблони заканчивается рост однолетних побегов. Чтобы этот процесс завершился своевременно и не начался второй рост побегов, необходимо ограничить количество воды под деревьями; если из-за сухой погоды нужен полив, то он должен быть умеренным. Чтобы сучья яблонь не обламывались под тяжестью плодов, под них ставят подпоры. Расщепленные ветви сразу же прочно скрепите, сблизив до первоначального положения. Если ветвь отломилась вообще, срежьте ее, зачистите все задиры коры, замажте рану садовым варом. Если в кроне появились сухие веточки, вырезайте их на кольцо.
Во второй половине месяца приступаем к окулировке растений, сроки проведения прививок и техника их выполнения приведены в теме http://www.forum.hom...p?showtopic=100
Чтобы создать нормальные условия для перезимовки, во второй половине лета не рекомендуется вносить азотные удобрения, которые вызывают усиленный рост растений. Можно провести в начале месяца подкормку жидкими удобрениями из растеча 30 г мочевины, 20 - суперфосфата и 10 г сернокислого калия на 10 л воды. У правильно развивающихся деревьев в конце месяца заканчивается рост, молодые побеги начинаю вызревать, древеснеть, у них закладывается верхушечная почка.

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2007 - 17:53

А можно ли ещё кормить деревья? Не поздно ли? И как Вы, Алекс, проводите подкормки в своем саду? Как часто и чем?

Про подкормку растений в июле я уже написал и каждый месяц буду напоминать об них.
Лично я в начале мая произвожу корневую подкормку полным минеральным удобрением, где доза азота выше фосфора и калия. Через месяц подкоромку повторяю. В конце лета-начале осени азот из подкормок убираю. Внекорневые подкормки провожу мочевиной 3% раствором в начале мая перед распусканием почек и таким же раствором по пожелтевшему листу, после опадения листьев опрыскиваю растения 5% раствором.

И ещё про виноград. Что с ним надо сейчас делать?

Виноград в июле не трогаю (сами лозы) - зреет урожай, а вот подкормки и полив ему тоже необходимы.

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2007 - 12:06

Тяжело растениям сейчас приходится, особенно яблоням: обильный урожай, засуха и шквальные ветра делают свое черное дело. С начала лета на даче не выпало ни одной капли дождя, хотя регулярно (даже черезчур) они идут в близлежащих местностях, видимо большие водоемы притягивают к себе небесную влагу так необходимую в других местах. Города Золотого кольца России Ростов Великий (озеро Неро) и Переславль-Залесский (Плещеево озеро) залило, а к нашей местности, находящейся между ними, драгоценная влага не доходит. Яблоки наливаются и все выходные приходится заниматься поливами, хоть какую-то часть урожая можно будет сохранить Прикрепленный файл  ____2_009.jpg   145.14К   21 Количество загрузок: Под все ветви опоры не поставишь и не подвяжешь к стволу, поэтому часть ветвей, особенно у сортов с непрочными ветвями, подвержены разломам. Каждые выходные после сильных ветров приходится вырезать множество поломанных ветвей и веточек с гроздьями яблок Прикрепленный файл  ____2_011.jpg   162.66К   29 Количество загрузок:

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2007 - 08:07

Август
Месяц массового созревания ягод, плодов и овощей, поэтому с обработкой препаратами против вредителей следует воздержаться и вести борьбу с сорняками не допуская их осеменения. В саду поспевают средние и поздние сорта крыжовника, ранние сорта груш и яблок.

Изображение

Изображение

Удаляют корневую и штамбовую поросль.

Изображение

Проверяют правильность установки подпор под обильно плодоносящими деревьями.

Изображение

Регулярно просматривают ловчие пояса и уничтожают находящихся в них вредителей. Подготавливают почву для новых посадок плодовых деревьев. Перерабатывают урожай. Заготавливают посадочный материал для осенних посадок. На участках земляники после уборки урожая систематически удаляют сорняки, усы и вносят удобрения. В первой половине августа проводят новые посадки земляники. Готовятся к осенним посадкам ягодных кустарников.

#7 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2007 - 07:22

Вот уже убрали с грядок урожай лука, чеснока, гороха. Впереди ещё два месяца теплой погоды, август и сентябрь, возможно ещё и часть октября. Чем засадить освободившиеся грядки или оставить чистыми отдыхать? Что лучше?

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2007 - 15:36

Сентябрь
В сад приходит осень - первые заморозки, начинается листопад. Собираем плоды осенне-зимних сортов яблони и груши.

Изображение

Растения готовим к зиме. Собираем подпоры и устанавливаем на зимнее хранение. Перекопка почвы в приствольных кругах и междурядьях сада с одновременным внесением органических и фосфорно-калийных удобрений. У молодых неплодоносящих деревьев прищипывают сильнорастущие побеги. Готовят посадочные ямы для осенних и весенних посадок плодовых деревьев. В последних числах месяца приступают к посадке растений. Посадочный материал для весенних посадок прикапывают на зиму. В первых числах сентября прекращают посадку земляники, прореживают и обрезают кусты смородины и крыжовника.

#9 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2007 - 08:44

А у нас сентябрь обещают тёплый. Если сейчас внести органические удобрения, то яблони не тронутся ли в рост? И ещё подскажите, пожалуйста, Алекс. У нас в садах распространилась плодовая гниль. Соседи собираются в октябре опрыскать деревья "адской смесью" - 500 гр. мочевины на 10 литров воды. Можно ли это делать? Я читала, что надо железным купоросом обработать. Но соседи говорят, что мочевиной эффективнее. Нам всем вместе надо обработать сады. А-то без яблок останемся. :)

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2007 - 11:53

А у нас сентябрь обещают тёплый. Если сейчас внести органические удобрения, то яблони не тронутся ли в рост?

Внесите органику во второй половине сентября. Каким бы теплым ни был сентябрь, а заморозки придут и растения начнут готовиться к зиме - листья пожелтеют, побеги вызреют. Корни семечковых и косточковых культур будут расти пока температура почвы не опустится ниже +5 град., даже при заморозках и небольшой минусовой температуре их рост будет продолжаться.

И ещё подскажите, пожалуйста, Алекс. У нас в садах распространилась плодовая гниль. Соседи собираются в октябре опрыскать деревья "адской смесью" - 500 гр. мочевины на 10 литров воды. Можно ли это делать? Я читала, что надо железным купоросом обработать. Но соседи говорят, что мочевиной эффективнее. Нам всем вместе надо обработать сады. А-то без яблок останемся.


Не плодовая гниль, а скорее всего парша

Изображение

О болезнях и вредителях мы откроем отдельную тему и будем накапливать материал. Парша обычно злобствует в сырые годы, но это лето сырым не назовешь, а болезнь затронула почти все семечковые культуры - листья болезнь обошла, а вот плодам от нее досталось.
Соседи правильно делают: для лечения и профилактики от парши перед листопадом (по желтым листьям) яблони и груши можно опрыскать 3% раствором мочевины (300 г на ведро воды), после листопада листья убирают, кроны деревьев и приствольные круги опрыскивают 5% раствором мочевины.

#11 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2007 - 10:29

Да, именно так выглядят наши яблоки. :D Этим летом у нас на Южном Урале было достаточно осадков, и жары было достаточно. Всем лето удалось, но вот парша распространилась ужасно. Значит, будем бороться. Главное, чтобы никто из соседей не поленился опрыскать. :)

#12 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2007 - 11:29

Алекс, скажите, пожалуйста, надо ли в сентябре поливать деревья. Я читала, что не надо поливать, чтобы прекратился рост веток и деревья подготовились к зиме. Но у нас сейчас очень сухо, дожди идут редко и помалу, почва в саду такая сухая, даже потрескалась. Цветник и кусты смородины я поливаю. А деревья поливать или нет?

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2007 - 12:27

Nika, при сухой осени деревья нужно обильно полить, но делать это нужно после заморозков, когда листочки начнут слегка желтеть, тогда уже точно рост побегов не возобновится. Без почвенной влаги очень трудно растениям перезимовать: как я уже говорил ранее осенью идет активный рост корней, корни осваивают новые участки почвы, а через ссохшуюся землю им очень трудно пробиться; при недостатке влаги деревья уходят в зиму обезвоженными, а ведь влага им зимой нужна будет - сильные ветра и морозы будут постоянно дополнительно обезвоживать кроны плодовых культур, тяжеловато им будет дотянуть до весны.

#14 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2007 - 14:09

Заморозки пройдут 14 сентября ночью, а потом опять тепло обещают, +18,+12, ночью +5,+8 до 24 сентября. А листочки желтеть уже начали. Я всё же полью в воскресенье. В эти выходные земля была сухой на глубину 15-20 см. Проблема с поливом осенью всегда меня ставит в тупик. С одной стороны поливать не надо, с другой - сухая земля для корней вредна. Как-то смотрела передачу по садоводству. Там критерием необходимости полива деревьев было следующее: если выкопав ямку на глубину штыка лопаты (25-30см) и взяв с этой глубины землю, скатать шарик и бросить его на землю. Если шарик рассыпится как песок, поливать обязательно. Если распадётся на слепленные кусочки - не надо. Но я не запомнила, к сожалению, применимо ли это к осеннему периоду. Алекс, Вы слышали что-нибудь про этот способ?



#15 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2007 - 14:42

Как-то смотрела передачу по садоводству. Там критерием необходимости полива деревьев было следующее: если выкопав ямку на глубину штыка лопаты (25-30см) и взяв с этой глубины землю, скатать шарик и бросить его на землю. Если шарик рассыпится как песок, поливать обязательно. Если распадётся на слепленные кусочки - не надо. Но я не запомнила, к сожалению, применимо ли это к осеннему периоду.

Nika, это известный способ определения полива растений. Осенью при засухе плодовые растения я обязательно поливаю поливаю. Было у нас несколько дождей, но они не обеспечивают полностью растения влагой, регулярно раз в две недели поливаю плодоносящие деревья, им и так тяжело держать урожай, а тут еще и недостаток влаги :)

На фото Жигулевские яблоки

768.jpg

769.jpg

770.jpg

Ого, какие красивые яблоки! :) Спасибо огромное за разъяснения о поливе. :) Больше не буду сомневаться.



#16 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2007 - 08:10

Вот и осень пришла. Заканчивается дачный сезон. Вчера просадила чеснок, горох, петрушку, укроп. Сняли последние яблоки и груши. Побелила деревья, опрыскала их мочевиной от парши. Но вот возник у нас спор из-за смородины. Надо или нет снимать на зиму обвязку кустов? :D

#17 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2007 - 15:17

Октябрь

Конечно же на огороде в начале месяца высаживаем под зиму овощные культуры.
В саду заканчиваем посадку плодовых растений, это нужно сделать не позднее, чем за месяц до замерза­ния почвы, более поздняя посадка приведет к гибели растений. Готовим ямы для весенней посадки растений. Перекапываем приствольные круги на глубину 20-25 см под яблоней и грушей, у штамба лишь прорыхлите почву на небольшую глубину. Штамбы и толстые скелетные ветви необходимо очистить от отмерших кусков коры и лишайников. Кора и лишайники лучше отделяются во влажную погоду, очищайте стволы деревянными ножами, специальными металлическими скребками, проволочными щетками. Работать нужно очень аккуратно, чтобы не повредить здоровую кору. Обработайте кроны растений и криствольные круги 5% раствором мочевины. В конце октября против мхов, лишайников и ряда возбудителей болезней растений проводят опрыскивание деревьев 3% (300 г на 10 л воды) раствором железного купороса.
Большой вред деревьям наносят мыши. Поэтому молодые деревья с наступлением устойчивых заморозков обвязывают лапником (верхней частью вниз), изношенными капроновыми чулками или колготками

Изображение

металлической сеткой с мелкой ячейкой, толь и рубероид для обвязки не применяйте - возможно выпревание и подмораживание коры растений.
До средины октября еще можно сажать смородину и крыжовник, при весенней самой ранней посадке растения приживаются хуже.

#18 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2007 - 15:30

Но вот возник у нас спор из-за смородины. Надо или нет снимать на зиму обвязку кустов?

Ни зимой, ни летом я не обвязываю кусты, от полегания ветвей предохраняют горизонтальные рейки на определенной высоте от земли, закрепленные на четырех вертикальных колышках. В качестве парапета также можно использовать старые велосипедные покрышки.
Что по обвязке можно сказать: обвязанные кусты могут вымерзнуть при сильных морозах, подмерзнуть при оттепелях, без обвязки на зиму ветви сильно пригибает к земле и они неплохо зимуют под снегом, однако при этом их может сломать. Так что решайте с обвязкой сами :D

#19 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2007 - 08:09

:) ))))))) Спасибо, Алекс, за ответ. Я решила снять обвязку. Должны же кусты хотя бы немного на свободе побыть, на ветру покачаться. Потрудились летом, пора и отдохнуть, расслабиться.. :) Я не делаю жёсткого ограждения вокруг кустов. Просто летом обвязываю их верёвкой по колышкам, чтобы ветви не полегли от урожая. На зиму её всегда снимала. А тут муж увидел, что соседи не убирают обвязку, и тоже решил оставить. Вот мы и поспорили.

#20 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2007 - 13:52

Ноябрь.

Поздняя осень. Все чаще нудные моросящие дожди переходят в снегопады. К середине месяца устанавливается снеговой покров. Заканчиваем подготовку плодовых растений к зимовке: если стволы плодовых не успели обвязать ельником от грызунов в конце октября, то работы необходимо завершить до наступления морозов. Закончите уборку опавших листьев и других растительных остатков, уложите их в компостные кучи или сожгите. Как только опадут листья и станут хорошо заметны гнезда вредителей - боярышницы, златогузки, кольчатого шелкопряда и других, их снимают и уничтожают. Когда выпадет первый снег и ветви под его тяжестью начнут свисать, их отряхивают. Снег сгребают к стволам плодовых деревьев и уплотняют в приствольных кругах. Проводят снегозадержание и окучивают снегом ягодные кустарники.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования