Перейти к содержимому

 

Фотография

Календарь работ в саду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2008 - 22:30

На даче зимой и ранней весной уже давно не был, но раньше зону рассыпал при сильном ветре :D она тончайшим слоем покрывала весь сад и снег исчезал через несколько дней, конечно потом выпадал свежий мартовский снежок, а прошлогоднего снега ранней весной уже не не найти :smile:

#42 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2008 - 08:20

Нет, я золу рассыпать точно не буду. У нас очень часто в марте -апреле такие заморозки бывают, что топить снег раньше времени вредно. Во-первых, голая земля быстро просохнет. Поливать придётся больше. Во-вторых, в холодную землю тоже нет смысла семена кидать. Не для нашего региона эта затея. :D Может только в парничках? А вот деревья обрезать уже пора. В апреле может быть уже поздно. Кстати, вот уже лет пять у нас в Челябинске практикуют зимнюю посадку деревьев в парках. Я когда первый раз увидела - просто обомлела. Представляете, в январе выкапывают ямы и сажают в замерзшую землю деревья, заваливают замерзшими комьями земли. Но деревья не с открытой корневой системой, а вместе с комом земли, причём в какой-то металлической корзине. Корзину при посадке снимают, конечно. Самое удивительное, что все деревья посаженные в декабре-январе прижились прекрасно, а вот посаженные весной и летом значительно хуже, часто засыхают.

#43 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2008 - 09:09

С каждым днём становится всё теплее и светлее, чувствуется наступление весны. Пора готовится наводить порядок в саду. :smile: Избавляться от болезней и вредителей сада надо уже ранней весной. Опрыскать деревья от грибковых и инфекционных болезней можно бордосской жидкостью 1%, раствором медного или железного купороса или препаратами Хорус и Скор. Первое опрыскивание надо успеть провести до распускания почек, то есть в конце марта - начале апреля. Пока нет листвы есть возможность хорошо обработать ветви и стволы деревьев. Необходимо провести весной три опрыскивания: по почкам, до цветения и сразу после цветения. Тогда действительно есть лечебный эффект. С вредителями можно бороться и механическими способами, пользуясь тем, что они слабо подвижны при температуре ниже 5 градусов тепла. Для этого их стряхивают прохладным утром на расстеленную ткань, но чем старше дерево, тем толще ствол и труднее стряхивать жуков с деревьев. Еще один из способов борьбы – накладывание ловчих поясов на штамбы деревьев. Жуки часто падают, находясь в оцепенении от холода, на землю, а утром голод гонит их по штамбу до лакомых почек, и, встречая на пути пояса с клеем, жуки увязают в нем всеми своими шестью волосатыми лапками. У меня этот способ приносил положительные результаты, а в качестве пояса я использовала крафт-бумагу, которую широко обмазывала каким-нибудь вяжущим маслом. Но в теплую погоду жуки могут прилетать в сад и с соседних участков, минуя ловчие пояса. А стряхивание эффективно, если его проводить во время лёта жуков почти ежедневно. Потому и приходится весной прибегать к действенным химическим способам борьбы с помощью опрыскивания. От вредителей советуют применять препараты Инта-вир и Искра. Ещё один способ борьбы с вредителями на кустарниках смородины, малины и т.д. - это ранней весной облить кусты кипятком. Этот способ хорош в марте, пока ещё холодно и почки не тронулись в рост.

#44 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2008 - 16:54

Кстати, вот уже лет пять у нас в Челябинске практикуют зимнюю посадку деревьев в парках. Я когда первый раз увидела - просто обомлела. Представляете, в январе выкапывают ямы и сажают в замерзшую землю деревья, заваливают замерзшими комьями земли. Но деревья не с открытой корневой системой, а вместе с комом земли, причём в какой-то металлической корзине. Корзину при посадке снимают, конечно.
Самое удивительное, что все деревья посаженные в декабре-январе прижились прекрасно, а вот посаженные весной и летом значительно хуже, часто засыхают.


Интересно!!! А у нас в городе однажды в ноябре садили. Но че-то результат не очень был :embarassed: кирдык вобщем

#45 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2008 - 13:31

Мне самой это до сих пор не понятно. :smile: Единственное объяснение, что деревья вместе с комом земли. То есть корни не пострадали при пересадке, а проснулись весной на новом месте и спокойно начали расти дальше.

#46 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 07:56

С каждым днём работ в саду становится всё больше. И надо постараться успеть сделать всё вовремя. • В апреле продолжают санитарную, омолаживающую и формирующую обрезку деревьев и кустарников. • Уже в начале апреля можно снимать укрытия с плодовых деревьев и ягодных кустарников. • С начала апреля занимаются прививкой и перепрививкой плодовых деревьев. • В конце апреля можно приступать к посадке и пересадке ягодных кустарников и плодовых деревьев, обработке плантаций земляники. • В середине апреля можно раскрывать клематисы и ирисы. С середины месяца сажают укорененные в марте черенки георгин и хризантем. • В конце апреля сажают хвойные растения, декоративные деревья и кустарники, многолетние лианы и цветочную рассаду. В последней декаде месяца сеют на рассаду в парник, теплицу или на окно теплолюбивые однолетники — бархатцы, георгину, циннию, амарант, бальзамин бальзаминовый, колеус, целозию, хризантему однолетнюю. • Сеют на рассаду для получения раннего цветения холодостойкие однолетники. С хвойных декоративных растений, с роз, гортензий, рододендронов, вересков и других кустарников снимают укрытия и мульчирующие материалы. Не забудьте "подремонтировать" и подкормить газоны.

#47 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 17 April 2008 - 11:31

Сегодня прочитала на ru plants.Гринпис раздаёт москвичам двухлетние сосенки 24апреля с 14 до 17.30 в Новопушкинском сквере у памятника Пушкину

 

Молодцы, Гринпис. :friends:


#48 TatianaCher

TatianaCher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 18 April 2008 - 11:03

С середины месяца сажают укорененные в марте черенки георгин и хризантем.
В конце апреля сажают хвойные растения, декоративные деревья и кустарники, многолетние лианы и цветочную рассаду.

Nika - что-то мне эти рекомендации кажутся привязанными к южным районам, хотя остальные вполне подойдут для центрального региона.

У нас высадка растений с развернутым листом не раньше конца мая - начала июня. Чтобы лист не побило последними заморозками. Я пока и не думаю вывозить на дачу георгины и цветочную рассаду, пусть еще месяц-полтора порастут на застекленной лоджии.

#49 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2008 - 11:15

Конечно, год на год не приходится. Бывает дружная и ранняя весна, бывает поздняя и холодная.
Ориентироваться надо по погоде.
Но тем не менее, высаживать в конце апреля рассаду георгинов и хризантем можно в грунт при возможности их укрытия лутрасилом(укрывным материалом) или соорудить маленький парничок из пластиковой 5-литровой бутылки или других подручных средств.
Георгины и хризантемы относятся к достаточно холодостойким цветам. Так же и астры, тагетисы.
Кстати, уже сейчас можно накрыть землю в парничке пленкой, чтобы недельку прогревалась. А потом посадить кабачки для раннего урожая.



#50 TatianaCher

TatianaCher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 18 April 2008 - 11:52

Да, с хорошим укрытием все можно уже высаживать. Особенно если семенами, а не рассадой. Тогда растения сразу адаптируются к холоду, и не требуют закалки, как рассада из комнаты.

Я теперь стала сама себе составлять план работ по выходным. Удобно, чтобы не забыть что-нибудь важное. На апрель у меня вот такой план:

  • Перевернуть клубни катрофеля и опрыскать водой 6 апреля
  • Сеять редис, салат, горчицу под пленку 6 апреля
  • Сеять морковь, укроп под пленку 6 апреля
  • Сажать лук на зелень под пленку 6 апреля
  • Высаживать передержанные многолетники при холодном старте 13 апреля
  • Перевернуть клубни катрофеля и опрыскать водой 13 апреля
  • Огурцы в грунт семенами под пленку 13 апреля
  • Горох под пленку 13 апреля
  • Очищать цветники от растительных остатков 13 апреля
  • Вычесывать газон 13 апреля
  • Снимать обвязки с плодовых 20 апреля
  • Перевернуть клубни катрофеля и опрыскать водой 20 апреля
  • Огурцы в грунт семенами под пленку (6 штук по два семени) 27 апреля
  • Прививать хвойные в конце апреля 27 апреля


#51 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2008 - 12:01

Да, план достаточно насыщенный. :friends: А что за обвязка на плодовых у вас?

#52 TatianaCher

TatianaCher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 18 April 2008 - 14:17

C прошлого года вместо побелки плодовых деревьев стала использовать ленту из лутрасила в качестве обвязки от морозобоин. Побелка у меня всегда смывается дождями, ее надо пару раз за зиму обновлять. Еще не знаю - может обвязка лентой препятстствует подъему вредителей по стволу. Но для этого положено применять специальные пояса. Мои плодовые еще очень молодые, не плодоносят. Поэтому я пока только от морозобоин их защищаю.

#53 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 06 May 2008 - 13:14

Сегодня по ГИСметео ночью обещают 0, а 8 мая-2, 9го 0, 18го-1,28го-1.У меня вопрос, если высадить рассаду под плёнку,что с ней может случиться? Рассада уже по полметра выросла...Мешается, хочется поскорее вывезти на дачу.Перцы,баклажаны,помидоры уже с завязью.

#54 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2008 - 13:31

Тут всё зависит от толщины плёнки, размера парника и закалённости рассады.
Под толстой пленкой (укрывной тут не поможет) закаленной рассаде ничего не будет при -1. Но вот при -5 уже может помёрзнуть.
И это должен быть парник, то есть пленка на дугах низко к земле. Можно даже несколько слоев пленки сделать.
В теплице тоже можно поставить дуги и укрыть рассаду от заморозков.



#55 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 06 May 2008 - 13:42

Вот СПАСИБО-то, успокоили!Я очень даже рада,приеду-высажу и закручу-закручу, а рассада-закалённая(наверное) она стоит на окне, которое мы держим открытым и днём, и ночью.Ещё раз спасибо.



#56 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2008 - 14:05

Лариса, не забудьте при пересадке полить подогретой водой, чтобы земля прогрелась немного и корешки не загнили. Когда прохладно рассада ещё лучше приживается. Но в вашем случае условия экстремальные, слишком большой перепад температур. Поэтому постарайтесь укутать хорошо, чтобы максимально снизить риск переохлаждения.

#57 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 06 May 2008 - 14:24

Я помидоры закапываю наполовину в землю, но не в глубь, а, паралельно земли, перцы и баклажаны так нельзя. Плёнка есть с пупырышками.



#58 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2008 - 17:33

Плёнку с пупырышками я ни разу не пробовала применять. А вот двойное укрытие из лутрасила и плёнки хорошо себя показало.
Помидоры мы также сажаем. У них на закопаном стволе такие мощные корни вырастают, просто прелесть.
А вот перцы и баклажаны у нас растут хорошо только в теплицах.



#59 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2008 - 17:17

Как начинается май, так начинаются заморозки в ночное время. В апреле в этом году ночные температуры редко опускались ниже 10 градусов тепла, а с самого начала мая в Средней полосе к утру мороз достигает 5-8 градусов и это в самый разгар цветения плодовых растений. Цветут абрикосы, сливы,

Изображение

груши, смородина, крыжовник, зацветают вишни, яблони и ничем ведь им не поможешь, можно в выходные укрыть часть растений пленкой, зажечь дымовые кучи, а в будни по ночам морозы тоже не ослабевают - выходишь утром и предстают перед тобой замороженные, словно хрустальные цветы, поднимается солнце - цветы чернеют

Изображение

#60 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2008 - 12:35

Несмотря на ужасную погоду в этом году (заморозки на севере Подмосковья держались с начала мая целых две декады, в утренние часы температура у почвы опускалась до минус 5-8 град.) завязь на грушах осталась и будем надеятся получить в этом году плоды

Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования