Перейти к содержимому

 

Фотография

Павловский лимон


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 34

#1 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 14 November 2008 - 23:05

Я очень хотела павловский, но не сложилось.

Думаю, в любом случае Павловский Вы еще себе приобретете, все-таки не такая уж это и редкость у нас. ;)



#2 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2008 - 13:08

В это воскресенье была на ВВЦ в павельоне №29. Специально обошла все магазинчики где торгуют цитрусовыми (не голандскими, а как у нас). Так вот на выбор практически у всех представлены три сорта лимонов: Кантонский, Мейера и Павловский. На вид растения АБСОЛЮТНО одинаковые. На мой вопрос у продавца, чем у них отличаеться Павловский лимончик от Мейера, продавец ответила что пока растение маленькое определить не возможно :). На мое замечание что у Павловского лимона не должно быть крылатки, продавец хмыкнула и раздроженным голосом спросила, так вы будите что-то брать или нет. Притом я бы поняла еслибы дурили в одном магазинчике, но когда во всех сразу.............. Во всей этой истории меня удивляет один момент....что им мешает укоренять Настоящий Павловский лимон? На сколько я поняла он укореняеться не чуть ни хуже Мейера. Зачем народ-то дурить? И еще вопросик в связи с этим, есть в Москве такое место, где можно купить цитрусы без обмана? То есть, если на горшочке написано, что это Павловский лимон, чтобы он им и оказался в результате.

Сообщение отредактировал мария777: 19 November 2008 - 15:45


#3 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 November 2008 - 15:34

Не могу ничем помочь. ИМХО, везде лотерея. Возможно, только в Тимирязевке продают истинные Мейеры и Пондерозы. А дурят, скорее всего, с целью "расширить ассортимент" ;) А что-либо объяснять и разъяснять продавцам - это себе дороже. Им главное втюхать. К сожалению, там в основном барыги от растений, так сказать, так же как и в других областях торговли барыги от машин, исскуства и т.д. и т.п. Найти сейчас грамотного и действительно разбирающегося в своей области продавца очень и очень трудно. К тому же, суть торговли - максимальная прибыль, невзирая ни на что, сильно противоречит всему остальному (честности и правдивости). Не зря же издавна говорят в народе: "Не обманешь, не продашь" и "На базаре 2 дурака - один покупает, а другой продает".
ИМХО, за подлинными "Павловцами" надо ехать непосредственно в Павлово Нижегородской области...
З.Ы. На прошлой неделе в одном из магазинчиков 29 павильона увидел такую надпись: "Цитрусовое растение муррайя" ;)
З.З.Ы. Кстати, а нет ли у нас кого-нибудь из Павлово или хотя бы из Нижнего (там до Павлово не так уж и далеко)? Может Вам к нему обратиться с целью получения настоящего потомка турецких лимонов из Ламаса?

Сообщение отредактировал Aлекc: 20 November 2008 - 15:20


#4 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2008 - 15:44

А павловского в Тимирязевке нет? Кстати на ВВЦ все продавцы говорят что цитрусы у них из Тимирязевки!!! ))) У меня лимончик из Тимирязевке абсолютно в другом грунте и горшочке сидит. В общем, и здесь дурят ((. Кстати в Тимирязевской помоему тоже не стабильно продают два сорта лимонов. Когда покупался мой лимончик, у них кроме Мейера больше ничего не было.

Сообщение отредактировал мария777: 19 November 2008 - 15:45


#5 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 November 2008 - 16:02

Павловских я в Тимирязевке ни разу не видел. А по поводу происхождения своих лимонов продавцы на ВВЦ могут сказать, что угодно. ;)

Сообщение отредактировал varg: 19 November 2008 - 16:28


#6 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2008 - 11:57

Не могу ничем помочь. ИМХО, везде лотерея. Возможно, только в Тимирязевке продают истинные Мейеры и Пондерозы. А дурят, скорее всего, с целью "расширить ассортимент" ;) А что-либо объяснять и разъяснять продавцам - это себе дороже. Им главное втюхать. К сожалению, там в основном барыги от растений, так сказать, так же как и в других областях торговли барыги от машин, исскуства и т.д. и т.п. Найти сейчас грамотного и действительно разбирающегося в своей области продавца очень и очень трудно. К тому же, суть торговли - максимальная прибыль, невзирая ни на что, сильно противоречит всему остальному (честности и правдивости). Не зря же издавна говорят в народе: "Не обманешь, не продашь" и "На базаре 2 дурака - один покупает, а другой продает".
ИМХО, за подлинными "Павловцами" надо ехать непосредственно в Павлово Нижегородской области...
З.Ы. На прошлой неделе в одном из магазинчиков 29 павильона увидел такую надпись: "Цитрусовое растение муррайя" ;)
З.З.Ы. Кстати, а нет ли у нас кого-нибудь из Павлово или хотя бы из Нижнего (там до Павлово не так уж и далеко)? Может Вам к нему обратиться с целью получения настоящего потомка турецких лимонов из Ламаса?

Я из Нижнего, весной как раз собираюсь ехать в Павлово на разведку за лимонами ^_^
А вообще у нас на Средном рынке продают Павловские лимоны, только дорогие. Черенкованное 15-ти сантиметровое растение толи 600 р, толи 700 р.

#7 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 November 2008 - 13:07

Черенкованное 15-ти сантиметровое растение толи 600 р, толи 700 р.

:crazy: Цены обалденные!!!

#8 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2008 - 13:39

:crazy: Цены обалденные!!!

вот-вот, обалденные :crazy:
это еще что, заезжала спрашивала есть ли у них павловские апельсины, сказали должны привезти через 2-3 недели, но цена :wacko: 4000р за 70 см (ноликами не описалась) :crazy:

#9 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 November 2008 - 13:55

Видно, те самые километры (70 км), что разделяют Нижний и Павлово, даются перекупщикам с таким трудом :hang1:, что они такие цены ломят. ;) ИМХО, если съездить на машине из Москвы в Павлово и обратно (~950 км), то стоимость бензина обойдется в 2250 руб! (считаю 9 л/100 км АИ-95 по 25 руб/л), а на оставшиеся 1750 руб., думаю, в самом Павлово тамошних "апельсинов" и "мандаринов" (пусть и не 70-ти см) можно будет не одно растение приобрести. :)

Сообщение отредактировал varg: 20 November 2008 - 14:00


#10 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 November 2008 - 14:15

Продавщица сказала, что эти лимоны и апельсины из Ульяновского питомника

Ну, да, ну, да, это же еще целых 540 км!!! ;)
Ошибочка вышла. От Москвы до Павлово-на-Оке всего-то 381 км (в первый раз я через Нижний считал)

Сообщение отредактировал Aлекc: 20 November 2008 - 15:21


#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2008 - 14:26

Вообще-то с приобретением Павловских лимонов никогда проблем в Москве не было :smile: было у меня большое дерево, укоренялось с него несколько десятков черенков в год, последние 2-3 года Павловские лимоны вообще никто не спрашивал, подросшие растения пускал на прививки (в качестве подвоя). Сейчас у меня молодое растеньице, пока в год всего несколько черенков могу укоренить, в данный момент резать не могу - плоды созревают. Потерпите до весны и будут у вас на подоконниках колоситься Павловские лимоны :)

#12 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2008 - 14:31

Вообще-то с приобретением Павловских лимонов никогда проблем в Москве не было :smile: было у меня большое дерево, укоренялось с него несколько десятков черенков в год, последние 2-3 года Павловские лимоны вообще никто не спрашивал, подросшие растения пускал на прививки (в качестве подвоя). Сейчас у меня молодое растеньице, пока в год всего несколько черенков могу укоренить, в данный момент резать не могу - плоды созревают. Потерпите до весны и будут у вас на подоконниках колоситься Павловские лимоны :)


Александр, вся надежда только на Вас :). С нетерпением жду весны. А вообще, я не знаю насколько было просто несколько лет назд приобрести Павловский лимон, но вот сейчас это настоящий дефицит. Где я только не искала этот сорт, нигде нет :(.

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2008 - 14:32

Продавщица сказала, что эти лимоны и апельсины из Ульяновского питомника

Опять эти гады... http://www.forum.hom...?showtopic=3126

#14 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2008 - 18:46

В эти выходные была на Садоводе. Ближайшаа к МКАД теплица завалена укорененными черенками лимонов. Два сорта - Новогрузинский и Павловский. Соответственно 180 и 150р. Не знаю как насчет Павловского, а у Новогрузинского листья ароматные как положено :)


вся проблема в том что на ВВЦ тоже сорт павловский в любом магазине продаеться, только на самом деле это сорт Мейер. А вообще в садоводе я еще не была, надо будет сьездить, разведать обстановку. :) Может и правда там настоящий павловский продается

#15 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2008 - 21:13

Я там в прошлом годе купила Пандерозу за Павловский :-( Не голландский. Дяинька продавал укорененные черенки. :girl_cray3: Битому неймется, в этом году купила еще один мелкий, бледно-желтый ... тоже за павловский.... Тетенька клялась, что точно павловский... а у меня не хватает интеллекта опознать :unsure: Поливаю регенератором для листьев .... Жду когда примет приличный вид. Потом попрошу знатоков о диагнозе

#16 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2008 - 23:02

Я для себя решила не заморачиваться. Хто при недостатке света хорошо себя чувствует - того и буду Павловским считать ;)


У меня вся проблема в том что окна выходят на восток, да еще первый этаж. Мейер точно такие условия не выдержит, будет лысым стоять большую часть времени (подсветку пока сделать не получиться). Павловский сорт в этом плане неприхотливый и в этих условиях будет прекрасно рости и плодить, поэтому хочу именно Павловский, но пока никак найти не могу. Одни Мейеры попадаються под названием Павловский

#17 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2008 - 21:02

мария777,

хочу именно Павловский

Согласна с Вами по всем пунктам. Павловский наверное и правда не редкость, но по маленькому растению без цветов, шипов и плодов сложно определить - кто это? А продавцы - даже и не думаю, что все пытаются что-то злокозненно впарить - но ведь могут просто ошибаться? Я на форуме писала в одной из тем, как я искала кумкватик Маргарита, и мне (заметьте, на ВВЦ, в пав 29) настойчиво предлагали как Маргариту приобрести нечто с огромными крылатками (кстати сеянец, и говорили - через 2 года зацветет!).
А кроме того, хочется же череночка с цветущего-плодоносящего! Покупать у неизвестных продавцов - это всегда риск, правда? Даже для очень опытных цитрусоводов.
А у нас - у кого несолнечные окна - только на Павловский надежда.

#18 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2008 - 01:02

мария777,
Согласна с Вами по всем пунктам. Павловский наверное и правда не редкость, но по маленькому растению без цветов, шипов и плодов сложно определить - кто это? А продавцы - даже и не думаю, что все пытаются что-то злокозненно впарить - но ведь могут просто ошибаться? Я на форуме писала в одной из тем, как я искала кумкватик Маргарита, и мне (заметьте, на ВВЦ, в пав 29) настойчиво предлагали как Маргариту приобрести нечто с огромными крылатками (кстати сеянец, и говорили - через 2 года зацветет!).
А кроме того, хочется же череночка с цветущего-плодоносящего! Покупать у неизвестных продавцов - это всегда риск, правда? Даже для очень опытных цитрусоводов.
А у нас - у кого несолнечные окна - только на Павловский надежда.


Кумкват тоже моя голубая мечта, но кумкваты продают только в виде огромных голландских девевьях по заоблачным ценам. Притом можно было бы выделить эту заоблочную сумму, если бы была горантия, что это растение выживет в домашних условиях. Но к сожалению такой горантии с голандскими растениями нет. А павловский лимон я больше в магазине покупать не буду, т.к. не известно что на самом деле продадут! Я от ВВЦ совершенно подвоха не ожидала, поэтому и поверила продавцу и купила второй лимончик Мейера, в надежде что это Настоящий Павловский.

Сообщение отредактировал мария777: 29 January 2009 - 10:45


#19 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2009 - 10:50

Забираю свои слова обратно по поводу ВВЦ, и того, что кроме лимона Мейера, там невозможно ничего купить! :) буквально в эти выходные купила там НАСТОЯЩИЙ ПАВЛОВСКИЙ лимон. Правда, он был всего один, стоял в роще из лимонов Мейера. Продавался в пав. №30. Всетаки бывают чудеса на свете. Ехала за землей, для пересадки цветов, и чисто случайно увидела свою мечту. :)

#20 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2009 - 23:13

Мария,опять поверили продавцу ли сам определили, что настоящий Павловский?


На этот раз сама определила. :) Продовец был не месный :) и кроме слова лимон больше ничего не знал! :). Одно могу сказать точно. Это не лимон Мейера и не Пандероза и скорее всего не Новогрузинский, т.к. колючки совсем коротенькие. В общем по всем признакам очень похож на НАСТОЯЩИЙ Павловский. :girl_hospital:

Сообщение отредактировал мария777: 29 January 2009 - 23:13



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования